Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЭППС по влажной стяжке

Homeowner

Рекомендовані повідомлення

уже было успокоился, но все же поинтересуюсь ...

в подвале по черновому бетону подлили стяжечку для выравнивания под ЭППС (теплые полы будут). Стяжечка получилась жиденькая, много песочка, но этот момент меня не смущает - жидким легче и быстрее выровнять перепады и неровности.

а смущает тот факт, что ЭППС под теплый пол уложили буквально на следующий же день на мокрую стяжку. Спустя несколько дней под утеплителем стяжка естественно оставалась мокрой и без усилий продавливалась рукой.

tp_v_podvale.jpg

Понимаю, что после залития чистовой стяжки лягушки не заведутся, но все же...

Чем чревато оставить все как есть и залить чистовую стяжку по ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Настораживает

Спустя несколько дней под утеплителем стяжка естественно оставалась мокрой и без усилий продавливалась рукой.

Такое ощущение, что не схватывается вяжущее (цемент).

2. Как бы мокрые условия для цементного камня оптимально. Но это если воды не избыток. Я бы снял пенопласт и дал подсохнуть до просто темного бетона/раствора без выпадения конденсата. Остальное уйдет а для микроорганизмов влажности уже не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

количество вяжущего меня как раз не напрягает - я вообще поначалу песочком выравнивал, но пришлось песочек убрать (нужно было сделать гидроизоляцию примыкания стены, и думал выравнивающую делать с гидроизолирующими добавками. Но ограничились только примыканием)

больше влага волнует.

Пожалуй, приподнимем на пару сантиметров местами уложенный утеплитель. Полностью не хочу снимать, так как труба ТП уже намотана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже было успокоился, но все же поинтересуюсь ...

в подвале по черновому бетону подлили стяжечку для выравнивания под ЭППС (теплые полы будут). Стяжечка получилась жиденькая, много песочка, но этот момент меня не смущает - жидким легче и быстрее выровнять перепады и неровности.

а смущает тот факт, что ЭППС под теплый пол уложили буквально на следующий же день на мокрую стяжку. Спустя несколько дней под утеплителем стяжка естественно оставалась мокрой и без усилий продавливалась рукой.

tp_v_podvale.jpg

Понимаю, что после залития чистовой стяжки лягушки не заведутся, но все же...

Чем чревато оставить все как есть и залить чистовую стяжку по ТП?

разочарую я вас. цемент ваш украли. а чтобы вы не заметили что его нет- быстренько ЭППС кинули. ну короче и вас кинули.стяжка хотя б 1 к 4. а у вас 1 к 58.вот она пальцем и протыкается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Стяжечка получилась жиденькая, и это делали без пластификаторов, просто количеством воды, то по идее ожидать от нее прочности (а тем более хорошей ранней прочности) не стоит. Как ни крути, но прочность бетона (раствора) определяет не только кол-во цемента в нем, но и соотношение цемента и воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Стяжечка получилась жиденькая, и это делали без пластификаторов, просто количеством воды, то по идее ожидать от нее прочности (а тем более хорошей ранней прочности) не стоит. Как ни крути, но прочность бетона (раствора) определяет не только кол-во цемента в нем, но и соотношение цемента и воды.

 

да не было там цемента .вода с песком и всё.если пальцем протыкается-это слабее чем МАРКА-ЧЕТЫРЕ.а надо б хотя б ПЯТЬДЕСЯТ

 

Добавлено через 1 минуту

без лохА и жизнь плохА. звиняйте за циничность.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

))) ну что за люди!

 

да сказал же я, что соотношение песка/цемента меня вообще не волнует, я поначалу вообще одним песком выровнял пол под ЭППС. Но пришлось все снять и делать примыкание стена/пол. Но после решил сделать подобие стяжки. Еще раз - только с целью выравнивание для укладки ЭППС.

По верху будет делать нормальная стяжка 5-7см.

 

На вопрос так никто и не ответил. Но в теме отметились :D, спасибо и на этом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж надо как кто-то на цементе озолотился :) :) :) Нигадяй :) Небось и песок украли, чернозему намешали :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что после залития чистовой стяжки лягушки не заведутся, но все же...

Чем чревато оставить все как есть и залить чистовую стяжку по ТП?

 

Вода (как жидкость) уходит вниз. Она после заливки должны была "уйти" в то пористое (если не прокладывали пленку) на что её укладывали.

Влага (как пар) выходит вверх. Там её трошкы будет мешать утеплитель.

Если утеплитель будет работать плохо и ТП будет греть пол под утеплителем, то парить будет хорошо , но не долго.

Это страшки.

 

Вывод : если Вас не будет затапливать вода извне, то считайте, что Вы положили пол по влажному грунту. В качестве тепло-гидроизоляции - пенопластовый утеплитель.

Это стандартная ситуация и с ней можно жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Propeller, за изложенные мысли!

Три схожих мнения побеждают мелкие и не совсем определенные страхи!

Хотя страх все же и поддается формулировке - как мне кажется, влага должна искать пути к испарения и успешно будет делать это вдоль стены, и тут она встретит штукатурку. В результате мы можем получить на длительный период влажную стенку и сопутствующие грибок/плесень/мох (нужное подчеркнуть или добавить свой вариант)

Хотя последующая чистовая стяжка может и отсечь, скорее взять на себя часть влаги, и распределить ее частично в своей плоскости. В итоге получим, как Вы уже сказали, парилку на некоторое время.

А подтапливать, надеюсь, уже не будет. Не зря же Ваши ребята работу делали?;)

 

Добавлено через 7 минут

Это ж надо как кто-то на цементе озолотился :) :) :) Нигадяй :) Небось и песок украли, чернозему намешали :)

 

А чернозем что же уже и денех не стоит? :D

А может штукатурку шпателечком тихонько со стен скоблили?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как мне кажется, влага должна искать пути к испарения и успешно будет делать это вдоль стены, и тут она встретит штукатурку. В результате мы можем получить на длительный период влажную стенку и сопутствующие грибок/плесень/мох (нужное подчеркнуть или добавить свой вариант)

 

Много чего еще - известковая может запросто подорваться. Влажная не даст нанести шпаклевку или, если влага пойдет позже, шпаклевка вздуется и отлетит вместе с краской/обоями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...