Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как Вам такой пирог фундамента?

krava

Рекомендовані повідомлення

У меня на участке лежит 12 армированных 4х метровых свай, размером 350х350 мм. Подскажите плз. стоит ли их использовать в ленточном фундаменте?

по проэкту глубина фундамента 1м.от земли + 40см. цоколь, ширина 40см.

1й вариант. выкопать траншею 1м. утрамбовать песок на дне, кинуть сваи и по ним пустить армирование и залить бетоном. Экономим на бетоне.

2. вариант. выкопать траншею 1.3 м. утрамбовать песок на дне, кинуть сваи и по ним пустить армирование и залить бетоном.

Второй вариант немного расточительнее чем первый. Стоит ли ним заморачиваться?

И еще. Стоит ли заливать пятку под фундаментом. Архитектор нарисовал т.к. по правилам желательно иметь расширение внизу фундамента, но строители говорят что это лишнее. Просто перевязать 3 ряда арматуры 12-16 мм с шагом 20 см по высоте и все будет в ажуре.

Грунт песок, УГВ 8-10м. Геология не делалась, но когда ставили электроопору, было видно, что грунт по всей глубине песок.

Дом 2 этажа. Материал стен - керамический блок 44 см. Крыша односкатная, битумка.

Заранее спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я бы сделал как в 1-м варианте с армированием в три ряда вместе с цоколем - экономия на бетоне, ведь сваи тоже армированные.

 

Или еще лучше пятку из этих свай, траншею внизу расширил бы и по очереди уложил две сваи в один ряд, получилась бы подушка в 70 см., только грунт какой смотреть надо.

 

Примерно как на схемке...

1367778058_.jpg.b443ae6770fd262368d9ce785b8a2f5d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли заливать пятку под фундаментом. Архитектор нарисовал т.к. по правилам желательно иметь расширение внизу фундамента, но строители говорят что это лишнее.

Ни строители ни архитектор не имеют компетенции в подобных вопросах. Решение всегда принимает конструктор на основании данных геологии. Такие дела.

 

Средне по палате я бы залил армированную подушку по низу немного шире, чем будут ваши будущие стены цоколя, и армопояс по верху с некоторым уширением для обеспечения лучшего опираниия 44-х блоков. Плюс прикинул бы ширину подушки в зависимости от нагрузок. Но это сделал бы я а не вы.

 

Все вышенаписанное — ИМХО!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...