Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно смонтировать радиатор на сэндвич-стену

lion93654

Рекомендовані повідомлення

В квартире многоквартирного дома имеются разрешённые:

1) индивидуальная система отопления в составе настенного турбокотла;

2) проект перепланировки в стадии производства работ с присоединёнными остеклёнными лоджиями к комнатам с предварительным демонтажом столярных оконно-балконных конструкций и кирпичных ¾ стены.

Планируется монтаж алюминиевых радиаторов на эти лоджии под окном на ограждающую стену. При организации качественной и эффективной внутренней теплоизоляции вертикальных фасадных стен лоджий, получается многослойная конструкция последовательно из следующих слоёв:

• ограждающая кирпичная стена толщиной 100мм;

• газобетон 100мм;

• минеральная теплоизоляционная вата 60мм;

• влагостойкий гипсокартон 12мм;

• чистовая отделка – обои.

И уже на эту чистовую вертикальную поверхность монтируются на кронштейнах радиаторы. По инструкции производителя радиаторов, для эффективного конвективного теплообмена, от него до стены должно быть не менее 20мм. Даже упрощённый расчёт показывает, что при такой конструкции стены, кронштейны не будут надёжно зафиксированными – количество секций радиатора 14, т.е. вес достаточно большой, чтобы возникали напряжения в гидравлических подводах радиатора. Подводы воды по диагонали с разных сторон.

Подскажите вариант организации и надёжного монтажа радиаторов в моём случае. Вариант опор на пол не рассматриваю.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Г-образные крючки Ф10-12 мм. Засверливайте до самого кирпича. Или залаживайте дерев. бруски по ГКЛ.

А что за кирпич такой в 100мм.?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за кирпич такой в 100мм

Ограждающая стена - красный кирпич полнотелый с двусторонним оштукатуриванием сильным раствором (звенит при простукивании киянкой - защита от влажности). Объект сдан в таком виде застройщиком. Результат вскрытия известен при сверловке на монтаже кронштейна спутниковой антены.

А газобетон стандартный магазинный - 400х200х100мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите вариант организации и надёжного монтажа радиаторов в моём случае.

 

В Вашем случае ничего страшного нет, уже делали миллион раз.

Покупаете крепления для гипсокартона, называются молли. Они есть как для одинарного, так и для двойной толщины, берите только не алюминий, а сталь (отличие-первые тусклые на вид, вторые блестящие и тяжелые), покупаете (обязательно) щипцы для установки молли (есть пистолеты, они дорогие и сразу ломаются). Молли брать самые крупные (смотрим болт, например М5-6), на эти болты и прикручиваем родные крепления от радиаторов. Если есть страх и смущение, прикрутите один радиатор и попробуйте на него присесть, все станет ясно. Короче, быстро и никакого геморроя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на эти болты и прикручиваем родные крепления от радиаторов.

 

Что за родные крепления под алюминий?

У нас тока крючки продают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тока крючки продают.

 

под алюминий есть крепления похожие на крепления для стальных

 

santehprom-r.ru/content/view/49/68/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В местах крепежа радиатора: вертикальный профиль, в него деревянная закладная.

Молли конечн интересная штука, но ИМХО, не внушает доверия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

количество секций радиатора 14, т.е. вес достаточно большой, чтобы возникали напряжения в гидравлических подводах радиатора. Подводы воды по диагонали с разных сторон.

Подскажите вариант организации и надёжного монтажа радиаторов в моём случае. Вариант опор на пол не рассматриваю.

Спасибо!

1)отказываемся от алюминиевых радиаторов в пользу медно- алюминиевых.

Получаем :

а) При мощности (14*130вт=1820вт) Панельный радиатор размером 400/1400 (181 вт)или 600/1000 (1860 вт) . Вес в первом случае 7,6 кг ( воды в нём 0,91л общий 8,5 кг) во втором 8,6 кг ( воды 0,98, общий вес 9,6 кг).

б) крепим его на стандартные крепления к стене ( можно и к вертикальному профилю через пластину 1 мм- но это уже с запасом)

Но я так думаю что после указания веса- вопрос отпал сам собой))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)отказываемся от алюминиевых радиаторов в пользу медно- алюминиевых.

 

не отказываемся от алюминиевых - берем стальные! :) и

 

В местах крепежа радиатора: вертикальный профиль, в него деревянная закладная.

 

Покупаем то что хочеться! или нравится! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молли конечн интересная штука, но ИМХО, не внушает доверия.

 

Повторяю, нужно раз попробовать, а потом ИМХО....., или всю жизнь палки и железяки вставлять, мы же народ какой-любим трудности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю, нужно раз попробовать, а потом ИМХО

И вот момент ИМХО - видел последствия того, как бойлер 35 литров упал. Был закреплен без закладных, прямо на гипсокартон винтами Молля.

 

так что,ИМХО - закладные нада :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бойлер 35 литров упал. Был закреплен без закладных, прямо на гипсокартон винтами Молля.

 

Бойлер грите, :D у меня вазон ипанулся. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот момент ИМХО - видел последствия того, как бойлер 35 литров упал. Был закреплен без закладных, прямо на гипсокартон винтами Молля.

 

так что,ИМХО - закладные нада :-)

 

И на сколько "Моллей" он был закреплён?, небось на 2. И сравните вес бойлера с водой и алюминиевого радиатора с водой ( литров 5,пусть даже 14 секций)

Даже если взять четыре кронштейна (а можно и более) в каждом 2 Молля уже 8 моллей получается.

Хотя лично я себе крепил на профиля (0,55) без деревянных закладных, Саморезами 6,3 мм по металлу с резиновой шайбой, по радиаторам конечно не ходил, но думаю если бы прошёлся они бы не отлетели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя лично я себе крепил на профиля...

"Лично себе" - хоть на магии, а заказчику и за деньги - крепится один раз и навсегда :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Лично себе" - хоть на магии, а заказчику и за деньги - крепится один раз и навсегда :-)

 

Вы, знаете я не зарабатываю строительством и в частности монтажём радиаторов. И делаю я для себя один раз. Насчёт слова "навсегда" я бы был осмотрительней. Нет ничего вечного. А за деньги очень очень часто делается хуже, чем для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю для невнимательных.

На молли может упасть даже фоторамка прикрепленная на гипс. Весь секрет в том, что нужно их правильно устанавливать при помощи КЛЕЩЕЙ!, а не просто на халяву типа отверткой закрутил и порядок.

 

Вы же В.S.V. Сергей все делаете под лазерный уровень, а не на глазок?

 

Эти молли не я придумал, а наверное башковитые инженеры, вот чуток полезной инфы

krepezh.com.ua/dyubel-molly.html

 

Добавлено через 7 минут

я делаю только на закладные. И не только радиаторы, но и умывальники..

 

Советую, как коллеге (с хорошими намерениями:rolleyes:), немного почитать инфы о современных креплениях по гипсу, там столько интересного, что даже можно не раз удивиться. Кстати о закладных, там о них тоже есть, только заводских, а не палка-копалка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти молли не я придумал, а наверное башковитые инженеры, вот чуток полезной инфы

krepezh.com.ua/dyubel-molly.html

 

Повтыкал картинку, даже в табличку глянул - интересно - нагрузка на вырывание - 70 кгс, т.е., вспоминая хвизику - 7 кг. Если винта 4, то выходит 28 кг.

Но не забываем сопромат - нагрузка не только на вырывание винта, но и на срез (смятие) гипсокартона.

А вот этой нагрузки - никто не знает.

Поэтому, спасибо за инфу, но я по-старинке - деревяшки-железячки, да еще и приварить иногда могу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы же В.S.V. Сергей все делаете под лазерный уровень, а не на глазок?

 

Абсолютно верно.

Все, включая штробы, крепежи, прокладку медных труб (увы, с пластиком идеала не получается), навеска водорозеток, радиаторов и всего остального.

А в отношении молли, да я перестраховщик, как и много других, высказавшихся в теме, поэтому я лично, предпочитаю более трудоемкую, но с м моей точки зрения, более надежную конструкцию.

Времени ездить на рекламации у меня нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv,Вы умывальники на гипсокартонную стену тоже молями крепите,или все таки закладные делаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую, как коллеге (с хорошими намерениями:rolleyes:), немного почитать инфы о современных креплениях по гипсу, там столько интересного, что даже можно не раз удивиться. Кстати о закладных, там о них тоже есть, только заводских, а не палка-копалка.

 

:)

 

Эту палку копалку, я привез из за 30 км от обьекта, сухую, пропитаную от грибка и живности )

 

Я не против молей, но привычка работать по старинке... Вот еще один пример каркаса под бойлер и стиралку ) Прошу заметить, без молей...

IMG_5367.thumb.jpg.c131935fb06fc310249e1dad80d19306.jpg

IMG_4974.thumb.jpg.50c97d8597be254d4dd10595fded04b4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv,Вы умывальники на гипсокартонную стену тоже молями крепите,или все таки закладные делаете?

 

Я не сторонник на молли вешать тяжелые предметы, такие как умывальники (кстати молли не подойдут), бойлера и прочее, а вот для стальных и алюминиевых радиаторов самое то.

На умывальники есть профиля повышенной прочности, и пециальные раскрывающиеся внутри (как грибок) крепления.

Не пишите жирным цветом (см.правила), Ваши посты удалят и оштрафуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Эти молли не я придумал, а наверное башковитые инженеры,

 

Тут фишка в том, что ГКЛ-ом должно зашиваться в два слоя, тогда и Молли мож держать будет. Но простенки и стены в 2 слоя за свою практику видел мож раза три. :D:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...