Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

прописка на дачном участке - скоро будет возможна.

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

ну это вопрос эффективности налогообложения и тарифообразования

нафика поднимать тарифы всем чтоб потом 90% имели право на субсидию, то что они не будут дачникам субсидии давать денег дачникам не добавит, и кто имеет право на субсидию все равно платить тарифы не сможет

отобрать дачный дом у неплатильщика, а что с ним потом делать? это не квартира в центре

 

но это уже вне рамки данной темы :)

 

Добавлено через 7 минут

Опять таки разные бывают я видел и новые поселки с участками по 4 сотки, а строят на них дома по 300 и больше квадратов, выглядит смешно даже, но факт

а что до понятия садового дома и садового участка то понятие нужно убирать юридически, а вот кооперативы оставить, пусть они называются не садовыми а как то иначе, это в принципе нормально, когда люди сообща решают вопросы не надеясь на органы власти. Многое зависит от организации и конкретных людей которые будут членами кооператива, но в целом это же как ОСББ только среди владельцев частных домов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это вопрос эффективности налогообложения и тарифообразования

нафика поднимать тарифы всем чтоб потом 90% имели право на субсидию, то что они не будут дачникам субсидии давать денег дачникам не добавит, и кто имеет право на субсидию все равно платить тарифы не сможет

отобрать дачный дом у неплатильщика, а что с ним потом делать? это не квартира в центре

 

но это уже вне рамки данной темы :)

 

Добавлено через 7 минут

Опять таки разные бывают я видел и новые поселки с участками по 4 сотки, а строят на них дома по 300 и больше квадратов, выглядит смешно даже, но факт

а что до понятия садового дома и садового участка то понятие нужно убирать юридически, а вот кооперативы оставить, пусть они называются не садовыми а как то иначе, это в принципе нормально, когда люди сообща решают вопросы не надеясь на органы власти. Многое зависит от организации и конкретных людей которые будут членами кооператива, но в целом это же как ОСББ только среди владельцев частных домов

 

 

 

Налогообложения и тарифообразования не в тему,

а вот то что 99.9% хотят иметь регистрацию

именно в свете грядущего подорожания.

 

Добавлено через 8 минут

ну это вопрос эффективности налогообложения и тарифообразования

нафика поднимать тарифы всем чтоб потом 90% имели право на субсидию, то что они не будут дачникам субсидии давать денег дачникам не добавит, и кто имеет право на субсидию все равно платить тарифы не сможет

отобрать дачный дом у неплатильщика, а что с ним потом делать? это не квартира в центре

 

но это уже вне рамки данной темы :)

 

Добавлено через 7 минут

Опять таки разные бывают я видел и новые поселки с участками по 4 сотки, а строят на них дома по 300 и больше квадратов, выглядит смешно даже, но факт

а что до понятия садового дома и садового участка то понятие нужно убирать юридически, а вот кооперативы оставить, пусть они называются не садовыми а как то иначе, это в принципе нормально, когда люди сообща решают вопросы не надеясь на органы власти. Многое зависит от организации и конкретных людей которые будут членами кооператива, но в целом это же как ОСББ только среди владельцев частных домов

 

 

 

Оболонь ул. Богатырская

кооперативы садовые по 4 сотки,

кому повезло 4.5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно кто проводит экспертизу, кто заполнять должен додаток 2?

 

"...відповідно до кваліфікаційного сертифіката відповідального виконавця окремих видів робіт (послуг), пов'язаних із створенням об'єкта архітектури, за напрямом – експертиза та обстеження у будівництві" - в перекладі на мову кваліфікованих спеціалістів це буде сертифікат експерта із видом робіт "Технічне обстеження будівель і споруд".

 

Як правило, такі спеціалісти виконують роботу, як фізичні особи-підприємці. Така форма діяльності найменш витратна, тому й ціни в них будуть найменші. Як правило, в Миколаєві такі роботи роблять від 500 до 2000 грн.

Список этих экспертов есть на сайте www.budex.pp.ua/index.php/exlusive-poslugi-ua/reestr

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это документ типа "техобстеження будівлі" для введения в эксплуатацию самостроя. Список этих экспертов есть на сайте www.budex.pp.ua/index.php (нужно уточнить только в каком реестре)

 

 

А почему самостроя,

если требуют право собственности на дом и землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему самостроя,

если требуют право собственности на дом и землю?

Про самострой исправила, чтоб не вносить неразбериху:) Список экспертов без контактных данных...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про самострой исправила, чтоб не вносить неразбериху:) Список экспертов без контактных данных...:unknown:

 

 

Вот ОГРамейша составляющая коррупции.

Нет что бы по - людски,

пришел с доками на землю, на дом,

написал заявление,

получил регистрацию.

У нас же выдумывают лисапед,

у которого одно колесо,

и руль отсутствует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет что бы по - людски, пришел с доками на землю, на дом, написал заявление, получил регистрацию.

 

Тогда проще издать постановление: Перевести садовые домики в жилые с 01.01.2016 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумалась:confused:, а "звіт про проведення технічного огляду дачного чи садового будинку з висновком про його відповідність державним будівельним нормам" это не брат-близнец "звіта про проведення технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж" из приказа 95 минрегиона?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда проще издать постановление: Перевести садовые домики в жилые с 01.01.2016 года.

 

 

Нет зачем так,

мы легких путей не ищем.

А вот право собственности на дом

уже подразумевает что есть технический паспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда проще издать постановление: Перевести садовые домики в жилые с 01.01.2016 года.

А потом в срочном порядке эвакуировать жильцов из некоторых жилых "домиков" в маневровый фонд:D. Я думаю, что все видели чудо-садовые дома, слепленные из всего понемногу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот право собственности на дом уже подразумевает что есть технический паспорт.

 

У меня тоже есть технический паспорт от БТИ (1,5 кирпича, несколько уровней, панели, металлопластик), но звіт мне светит отрицательный, так как нет коммуникаций и отопления, т.е. дом непригоден для проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каких именно коммуникаций нет? А то по сёлам единственной коммуникацией часто является ЭЭ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каких именно коммуникаций нет? А то по сёлам единственной коммуникацией часто является ЭЭ.

 

Один из обязательных пунктов акта:

Наявність системи опалення для експлуатації будинку протягом року відповідно до ДБН В.2.5-67 «Опалення, вентиляція та кондиціонування»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумалась:confused:, а "звіт про проведення технічного огляду дачного чи садового будинку з висновком про його відповідність державним будівельним нормам" это не брат-близнец "звіта про проведення технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж" из приказа 95 минрегиона?

А он похож на тот, что в Додатку 2 до Порядку?

 

Звіт про технічне обстеження выполняют эксперты-виконавці технічного обстеження, а Звіт про технічний огляд - эксперты-виконавці технічної інвентаризації. Думаю, это более дешевый вариант. А если остался Звіт после узаконки самостроя, он вполне подойдет для перевода дачного дома в жилой...Хотя с нашей бюрократией и т.д и т.п., всего можно ожидать.

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ОГРамейша составляющая коррупции.

Нет что бы по - людски,

пришел с доками на землю, на дом,

написал заявление,

получил регистрацию.

У нас же выдумывают лисапед,

у которого одно колесо,

и руль отсутствует...

Шо лисапед выдумывают это точно

Суть реєстрації у тому, що громадяни повідомляють органам МВС про своє місце проживання, а ті в свою чергу, зобов’язані громадян за цією адресою проживання зареєструвати. Ціль реєстраціі - забезпечення юридичного звязку між громадянином і

державою, а також взаємне виконання зобов’язань з обох сторін.

 

Відповідно до ст. 3 Закону України "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання" місце проживання - це адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком понад шести місяців на рік. Згідно ст. 3 Закона, реєстрація - це внесення інформації до Єдиного державного демографічного реєстру про місце проживання або місце перебуваня особи із зазначенням адреси.

 

Принятием закона, видимо, преследовались другие цели. Цитата из "Анализа регуляторного впливу" - Інтереси держави:

"Реалізація визначених законодавством повноважень органів місцевого самоврядування

щодо обліку житлового фонду"

Інтереси громадян:

Переведення дачних і садових будинків у жилі будинки. Рішення про переведення дачного чи садового будинку у жилий дасть можливість оформити право власності на нього як на об’єкт для проживання.

Прийняття закону сприятиме створенню умов для реалізації громадянами

права на розпорядження належним їм майном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принятием закона, видимо, преследовались другие цели. Цитата из "Анализа регуляторного впливу" - Інтереси держави:

"Реалізація визначених законодавством

повноважень органів місцевого самоврядування

щодо обліку житлового фонду"

 

 

Правильно,

то что я и писала раньше.

Взять на карандаш

и платите люди добрые налоги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згідно ст. 3 Закона, реєстрація - це внесення інформації до Єдиного державного демографічного реєстру про місце проживання або місце перебуваня особи із зазначенням адреси.

 

Т.е., в Украине существует единная электронная база мест регистрации всех граждан? :shock: В чьем она подчинении? Какая возможность получения оттуда информации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., в Украине существует единная электронная база мест регистрации всех граждан? :shock: В чьем она подчинении? Какая возможность получения оттуда информации?

я вот в гугле пробовала забить свои ФИО и мне из какого то реестра открывалось окошко с адресом регистрации, датой и местом рождения, единственное, регистрация была еще та, которую я имела до выписки перед поступлением в универ. И по родителям своим тоже все сверила, все сходится...Ж-)

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот в гугле пробовала забить свои ФИО и мне из какого то реестра открывалось окошко с адресом регистрации, датой и местом рождения

 

Попробовал - не получилось. Подскажите сайт. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в ту степь зашел, понятное дело не любой дачный дом может быть жилым, но .... мы же говорим о свободе прав человека

ну есть же люди которые вообще не признают благ, или которые не любят сидеть на одном месте, регистрация должна быть именно регистрацией, мол я такой проживаю на данной территории и меня при желании тут можно найти, а проживать я имею право где мне душе вздумается, если я не нарушаю этим права и свободы других, хоть в палатке, хоть в жилом доме, хоть на голой земле, если имею разрешение от владельца этой земли или сам владелец

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал - не получилось. Подскажите сайт. :rolleyes:

сейчас нашла только это

 

www.nomer.org/allukraina/.html

 

но видела и другие ресурсы

это какие то телефонные базы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а сразу жилой дом на садовом участке теперь построить можно? Или его надо сначала оформить как "садовый", а потом переводить в "жилой" по новому Порядку? Но это же бред...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше шагов больше взяток че там :)

Порядка же строительства жилого дома на участке для садоводчества нет вроде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а сразу жилой дом на садовом участке теперь построить можно? Или его надо сначала оформить как "садовый", а потом переводить в "жилой" по новому Порядку? Но это же бред...

В первом варианте принятого закона были изменения в Земельном кодексе, которые говорили о возможности строить на земле, не предназначенной для жилого строительства, жилые дома. Но в первом чтении коммунисты отказались принимать эти изменения и депутаты договорились ко второму чтению пункты про Земельный кодекс убрать...Так что пока так. Если участок отнесен к садовым, то на нем можно выращивать овощи, разбивать фруктовые сады, строить подсобные помещения и дом для сезонного проживания.... Или перевести этот дом в "жилой", если он отвечает стройнормам:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...