Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

прописка на дачном участке - скоро будет возможна.

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Не надо. Согласно закона переводите дом из садового/дачного в жилой и прописываетесь. Про землю ни слова. Разве не может на садоводческой земле стоять жилой дом с правом прописки?

 

 

Каким образом,

перевести дом садовый в жилой?

Алгоритм действий,

кто то проходил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте внимательно пост170. Думаю, эта же ситуация в любом регионе страны...

 

Жилищный кодекс Украины

 

Стаття 8-1. Переведення у жилі будинки садових і дачних

будинків

 

Громадяни відповідно до закону мають право на переведення

дачних і садових будинків, що відповідають державним будівельним

нормам, у жилі будинки в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів

України.

 

Рішення про переведення дачних і садових будинків у жилі

будинки приймається відповідними органами місцевого

самоврядування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом, перевести дом садовый в жилой?

Алгоритм действий, кто то проходил?

 

Как кто-то мог перевести и проходить, если мы пол-года обсуждаем проблемы с имплементацией закона

 

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо переведення садових і дачних будинків у жилі будинки та реєстрації в них місця проживання

?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что речь идет о принятом документе -

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо переведення садових і дачних будинків у жилі будинки та реєстрації в них місця проживання

 

Есть мысли составить "Звернення" или "Скаргу" в конкретное министерство с требованием принять Порядок. Собрать кучу подписей дачников и разослать в разные инстанции...Грядущее повышение цен на энергоресурсы подстегивает (Живущим на дачах не светят никакие субсидии и лемиты)

Ну так и я о том же, Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо переведення садових і дачних будинків у жилі будинки та реєстрації в них місця проживання

а вот прописка в садовом доме все так же невозможна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и я о том же, Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо переведення садових і дачних будинків у жилі будинки та реєстрації в них місця проживання

а вот прописка в садовом доме все так же невозможна.

Зато будет возможна регистрация места жительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и я о том же, Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо переведення садових і дачних будинків у жилі будинки та реєстрації в них місця проживання а вот прописка в садовом доме все так же невозможна.

 

Зато будет возможна регистрация места жительства.

 

Прописки, как юридического понятия, уже не существует - заменена на регистрацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а какое министерство занимается нашим законом? На кого жаловаться? Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України? Это те же, кто "амнистию" тормозит сейчас?:evil:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если так рассуждать...Сейчас очень выгодное время для пиарщиков. Типа народ без социальной помощи....Может воспользоваться напряженностью момента? Я накатала обращения в КабМин, депутатам-авторам(эти особенно попиариться - поругать министров), скаргу в Минрегион(если это их дело). Распечатаю, пойду подписи по дачам собирать...Люди сейчас в шоке с новыми ценами на газ, а субсидий обещанных - х-на на дачах без регистрации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получила ответ от Минрегиона:

 

"Міністерство розробило проект постанови Кабінету Міністрів України "Про затвердження Порядку переведення дачних і садових будинків, що відповідають державним будівельним нормам, у жилі будинки".

На цей час проект акта погоджено заінтересованими центральними органами виконавчої влади і всеукраїнськими асоціаціями органів місцевого самоврядування та направлено на проведення правової експертизи до Міністерства юстиції України.

Після отримання висновку Міністерства юстиції за результатами правової експертизи проект постанови буде подано до Кабінету Міністрів України відповідно до регламентних вимог."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получила ответ от Минрегиона:

 

"Міністерство розробило проект постанови Кабінету Міністрів України "Про затвердження Порядку переведення дачних і садових будинків, що відповідають державним будівельним нормам, у жилі будинки".

На цей час проект акта погоджено заінтересованими центральними органами виконавчої влади і всеукраїнськими асоціаціями органів місцевого самоврядування та направлено на проведення правової експертизи до Міністерства юстиції України.

Після отримання висновку Міністерства юстиції за результатами правової експертизи проект постанови буде подано до Кабінету Міністрів України відповідно до регламентних вимог."

 

 

Ну еще пол годика подождать

и может что то примут.

Это по тарифам у них все быстро принимается.

Хотя вот если на чистоту,

не верю я (по Станиславскому).

Если будет регистрация,

соответственно люди потянуться за субсидиями,

а оно им не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет регистрация, соответственно люди потянуться за субсидиями, а оно им не надо.

 

А сейчас все эти люди живут без регистрации? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас все эти люди живут без регистрации? :shock:

 

 

Многие прописаны у родителей в городских квартирах.

А многие даже в других регионах. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие прописаны у родителей в городских квартирах. А многие даже в других регионах. :)

 

Там субсидию и оформят. Нельзя же жить не по месту регистрации и рассчитывать на субсидию. Понимаю, что это бьёт по людям, но такое законодательство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там субсидию и оформят. Нельзя же жить не по месту регистрации и рассчитывать на субсидию. Понимаю, что это бьёт по людям, но такое законодательство.

 

 

Какое такое законодательство?

Пока только тянучка во времени

и неразбериха.

Если человек прописан в городской квартире и там оформил субсидию,

ему уже не кто на дачный или садовый дом субсидию не даст.

Хоть будет регистрация, хоть не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человек прописан в городской квартире и там оформил субсидию, ему уже не кто на дачный или садовый дом субсидию не даст. Хоть будет регистрация, хоть не будет.

 

1. Прописки нет, есть регистрация.

2. Прописка/"регистрация" возможна только в одном месте.

3. Субсидия возможна только по месту прописки/"регистрации".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Для желающих ознакомится с проектом "Проект постанови Кабінету Міністрів України "Про затвердження Порядку переведення дачних і садових будинків, що відповідають державним будівельним нормам, у жилі будинки"

(ссылка устарела)

 

Переведення дачних і садових будинків у жилі будинки здійснюється безоплатно органами

місцевого самоврядування

Для переведення дачних і садових будинків у жилі будинки фізична

особа, яка на законних підставах володіє таким будинком(далі – власник), або

уповноважена ним особа подає до сільської, селищної, міської ради (далі –

місцева рада) заяву за формою, визначеною у додатку 1 до цього Порядку, до

якої додаються:

-засвідчені в установленому порядку копії документів, що посвідчують:

-право власності чи користування земельною ділянкою;

-право власності на дачний чи садовий будинок;

-письмова згода співвласників(за наявності) на переведення такого

будинку у жилий;

-звіт про проведення технічного огляду дачного чи садового будинку з

висновком про його відповідність державним будівельним нормам за формою,

визначеною у додатку 2 до цього Порядку

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно кто проводит экспертизу, кто заполнять должен додаток 2?

 

Роботи з технічного огляду проведено відповідно до кваліфікаційного сертифіката відповідального виконавця окремих видів робіт (послуг), пов'язаних із створенням об'єкта архітектури, за напрямом – експертиза та обстеження у будівництві

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я накатала обращения в КабМин, депутатам-авторам(эти особенно попиариться - поругать министров), скаргу в Минрегион(если это их дело).

 

В "спортлото" еще надо было))

 

А если серьезно, то эти дачные поселки, особенно старые - пережиток СССР, и будут тянуть резину до последнего.

Нарезались они как под огород, а щас там дома в три этажа и проезды в три метра, куда ни пожарные ни скорая не заедет, на Осокорках две сотни Садовых улиц.., фиг там шо найдешь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вода :) кто этот таинственный сертифицированный виконавець

это гос орган? частная фирма? или вообще любой предприниматель имея должное образование может получить такой сертификат или это какое то карманное предприятие у каждой сильрады свое, сейчас большинство современных дач по нормам переплюнут 90% жилых домов в среднестатистическом селе, где во некоторых случаях из коммуникаций колодец в конце улицы (да да и такие села есть)

как по мне порядок хоть это еще и проект уже попахивает коррупционной составляющей, как по мне уже узаконенный дачный дом без всяких "но и если" готов к процедуре перевода в жилой, потому как у него должен быть техпаспорт и все там уже должно быть понятно

 

Добавлено через 7 минут

В "спортлото" еще надо было))

 

А если серьезно, то эти дачные поселки, особенно старые - пережиток СССР, и будут тянуть резину до последнего.

Нарезались они как под огород, а щас там дома в три этажа и проезды в три метра, куда ни пожарные ни скорая не заедет, на Осокорках две сотни Садовых улиц.., фиг там шо найдешь)

Ну дело такое, дачные поселки разные бывают

Вы думаете, что какие нибудь отдаленные глухие села чем-то лучше Осокорков? В некоторые не то что скорые или пожарные, туда в период дождей только трактором заехать можно и то далеко не любым, это же не должно людей там живущих лишать права на регистрацию

А вообще сделали из регистрации цирк, она должна происходить вообще на раз два, даже если я живу в доме на колесах или в палатке, обычным уведомлением местного органа мол вот он я, я живу вот тут, вот разрешение владельца земли или здания, если я владельцем не являюсь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вода :) кто этот таинственный сертифицированный виконавець

это гос орган? частная фирма? или вообще любой предприниматель имея должное образование может получить такой сертификат или это какое то карманное предприятие у каждой сильрады свое, сейчас большинство современных дач по нормам переплюнут 90% жилых домов в среднестатистическом селе, где во некоторых случаях из коммуникаций колодец в конце улицы (да да и такие села есть)

как по мне порядок хоть это еще и проект уже попахивает коррупционной составляющей, как по мне уже узаконенный дачный дом без всяких "но и если" готов к процедуре перевода в жилой, потому как у него должен быть техпаспорт и все там уже должно быть понятно

 

Добавлено через 7 минут

 

Ну дело такое, дачные поселки разные бывают

Вы думаете, что какие нибудь отдаленные глухие села чем-то лучше Осокорков? В некоторые не то что скорые или пожарные, туда в период дождей только трактором заехать можно и то далеко не любым, это же не должно людей там живущих лишать права на регистрацию

А вообще сделали из регистрации цирк, она должна происходить вообще на раз два, даже если я живу в доме на колесах или в палатке, обычным уведомлением местного органа мол вот он я, я живу вот тут, вот разрешение владельца земли или здания, если я владельцем не являюсь

 

 

Цирк Шапито:),

если сейчас регистрацию разрешат или упростят,

это толпы народа на субсидию выстроиться.

А государству это не надо,

они и так, бедняжки, не знают где деньги на субсидию для моногоквартирок брать,

а здесь еще дачники повалят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дело такое, дачные поселки разные бывают

Вы думаете, что какие нибудь отдаленные глухие села чем-то лучше Осокорков? В некоторые не то что скорые или пожарные, туда в период дождей только трактором заехать можно и то далеко не любым, это же не должно людей там живущих лишать права на регистрацию

 

Да это понятно, я же с юмором написал.

 

Просто имхо давно пора убрать эти СТ и прочие агросборища как понятие, ибо ежу уже ясно что на новых участках строят дома для проживания, а не для картошки, т.е. изначально делать как поселок/населенный пункт а не дача/огород (во всяком случае для новых масивов).

За старые даже и не знаю что сказать, рядом с курятником дом за 1млн. бакинских, шанхай какой то))

 

если сейчас регистрацию разрешат или упростят,

это толпы народа на субсидию выстроиться.

А государству это не надо,

они и так, бедняжки, не знают где деньги на субсидию для моногоквартирок брать,

а здесь еще дачники повалят.

 

Таки да, тем более что площади там далеко не "дачные")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...