Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, как правильно утеплить и организовать вентиляцию мансарды?

bigbad

Рекомендовані повідомлення

На изображении ниже показана менсарда, многое уже сделано, а часть предстоит еще сделать. Наружные стены мансарды выполнены из кирпича (в пол кирпича), и утеплены изнутри стекловатой 15см, Крыша металочерепица и в стропилах 15см мин ваты, так как внутри есть стойки, была сделана одна большая комната, а в стены этой комнаты (там где деревянные стойки) уложено 5см стекловаты.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Интересует мнение экспертов имеет ли такая конструкция право на жизнь :) ?

 

Нужно ли ложить пароизоляцию внутри комнаты на стену там где деревянные стойки и в которй заложено 5 см стекловаты и нужно ли ложить ту же пароизоляцию внутри комнаты на наружные стены из кирпича, которые утеплены внутри 15см стекловаты?

 

Как организовать правильную вентиляцию в самой комнате, и в небольших подсобных помещениях с обеих сторон мансарды?

Используя пароизоляцию мы получаем большой пластиковый пакет, что не есть хорошо как для меня, значит нужно это все, как то вентилировать, но пока не знаю, как это все организовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и утеплены изнутри стекловатой 15см

 

Изнутри - уже плохо. Сильный перепад температуры на стыке стена/изоляция. Если пройдет влажный воздух - будет конденсат/грибок/плесень. Качественная пароизоляция обязательно!

 

На внутренних перегородках пароизоляция не нужна. Она нужна на границе отапливаемое/неотапливаемое помещение со стороны теплого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изнутри - уже плохо. Сильный перепад температуры на стыке стена/изоляция. Если пройдет влажный воздух - будет конденсат/грибок/плесень. Качественная пароизоляция обязательно!

 

А если со стороны улицы на стену 10см ваты, то тогда пароизоляцию изнутри ставить нужно.

 

На внутренних перегородках пароизоляция не нужна. Она нужна на границе отапливаемое/неотапливаемое помещение со стороны теплого.

 

Маленькая треугольная комнатка (что на рисунке с окном) - не отапливаемая, фактически это просто чуланчик. Я так думаю, что перепад температур между комнатой и этой кладовкой все таки будет, но довольно маленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если со стороны улицы на стену 10см ваты, то тогда пароизоляцию изнутри ставить нужно.

 

Да, конечно нужно

 

Добавлено через 2 минуты

Маленькая треугольная комнатка (что на рисунке с окном) - не отапливаемая, фактически это просто чуланчик. Я так думаю, что перепад температур между комнатой и этой кладовкой все таки будет, но довольно маленький.

 

По картинке непонятно где границы. У вас изоляция 150 предусмотрена со стороны скоса крыши. Может и не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно нужно

 

это хреново, сплошной целофановый мешок. Значит правильная вентиляция помещений обязательна, правда никто ничего не ответил пока.

 

 

По картинке непонятно где границы. У вас изоляция 150 предусмотрена со стороны скоса крыши. Может и не нужно.

 

Да пароизоляция со стороны скоса крыши, по стропилам и в комнате на потолке только. Брус (черный квадрат на картинке) не изолирован пароизоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это хреново, сплошной целофановый мешок. Значит правильная вентиляция помещений обязательна, правда никто ничего не ответил пока.

 

Вентиляция нужна в любом случае. А паробарьер в любом случае не получится идеальным, плюс окна, плюс проветривание, так что естественная вентиляция все же будет. Гораздо больше проблем может появится если утеплите изнутри. Паробарьер в таком случае все равно нужен, а вот влага на стенах может появится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гораздо больше проблем может появится если утеплите изнутри.

 

 

Дело в том, что наружные стены уже утеплены изнутри (где-то 15 см) и если это дело все вытягивать, то загадится этой пылью весь дом.

 

Вентиляция нужна в любом случае.

Вот сейчас думаю как это сделать, есть идея вент каналы в потолок а потом вывести это все рядом с дымоходом.

 

 

 

А паробарьер в любом случае не получится идеальным

 

согласен идельный он точно уж не получится, где то и будут щели.

 

 

А в целом склоняюсь к мысли, что такие помещения лучше не эксплуатировать зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...