Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отопление фанкойлами+горячее водоснабжение

mikle77

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток.

Есть несколько вопросов по отоплению,подкскажите плиз:

1.Думаю установить фанкойл в прихожую дома(площадь около 13кв.м.,потолки 6м.,тамбута –нет.),где отопление будит осуществлятся водяными ТП.Но в этом помещении высокий потолок,длинный хол 2-го этажа т.е. думаю одних ТП не хватит,а радиатор нужного размера поставить некуда.

Можно ли использовать фанкойлы для отопления газовым котлом?У него КПД выше при меньших размерах и есть разные варианты установки....Было бы интересно услышать отзывы тех,кто их эксплуатировал.

2.Дом 3и этажа.Как лучше организовать подачу горячей воды,чтоб например можно было мыть посуду на 1-м этаже и принимать душ на 2-м одновременно:

-установить косвенник+церкуляционный насос,

- купить котел с встроенным бойлером.

3.Как считаете нужно ли ставить циркуляционный насос,чтоб в любой точке отбора всегда была горячая вода?Насколько это будит финансово оправданно(економлю на воде не сливая ее+комфорт,но нужно доп. оборудование –насос,косвенник+ потери при циркуляции-расход газа) ?

Спасибо зараннее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли использовать фанкойлы для отопления газовым котлом?

 

Можно, но нет смысла, если летом не использовать их на охлаждение помещений, дорогое удовольствие использовать их только как радиаторы.

 

Добавлено через 43 секунды

.Как лучше организовать подачу горячей воды

 

Отдельный косвенник гораздо лучше.

 

Добавлено через 1 минуту

Как считаете нужно ли ставить циркуляционный насос,чтоб в любой точке отбора всегда была горячая вода?

 

В Вашем доме 3 этажа обязательно, это называется в народе рециркуляция ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Можно, но нет смысла, если летом не использовать их на охлаждение помещений, дорогое удовольствие использовать их только как радиаторы.

.

 

Летом точно использовать не буду.Как уже писал,мне нужен всего один фанкойл,ибо радиатор там всунуть некуда....

 

Отдельный косвенник гораздо лучше.

.

 

Но косвенник по деньгам дороже выходит...место для него нужно.Скажите косвенник на семью 4-5 человек,какого объема желател и сколько он (хорошего качества) можит стоить?

Можит не заморачиваться и купить котел с встроенным бойлером,со временем семья привыкнит...к его производительности.Как считаете?

 

 

В Вашем доме 3 этажа обязательно, это называется в народе рециркуляция ГВС.

 

А рециркуляцию без косвенника не возможно осуществить,как я понимаю?

Как считаете по газу существенные затраты будут?Ведь насос постоянно будит воду по системе гонять?

 

Добавлено через 5 минут

Может разговор о напольных конвектограх?

 

Я имел ввиду именно фанкойлы,но они могут быть установленны в различных местах,включая потолок и пол.В моем случае думал об установке в пол,но как мне видится возле входной двери это не логично делать-вся пыль и грязь будит под ними собираться.

 

Что такое "напольные конвектогры" ?У них вентиляторы для обдува есть или это своего рода радиаторы встраивыемые в пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое "напольные конвектогры" ?У них вентиляторы для обдува есть или это своего рода радиаторы встраивыемые в пол?

Есть и с вентиляторами.

11032009163.thumb.jpg.881cf2b6282ee0c208779230d036c809.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом точно использовать не буду.Как уже писал,мне нужен всего один фанкойл,ибо радиатор там всунуть некуда....

 

 

 

Но косвенник по деньгам дороже выходит...место для него нужно.Скажите косвенник на семью 4-5 человек,какого объема желател и сколько он (хорошего качества) можит стоить?

Можит не заморачиваться и купить котел с встроенным бойлером,со временем семья привыкнит...к его производительности.Как считаете?

 

 

 

 

А рециркуляцию без косвенника не возможно осуществить,как я понимаю?

Как считаете по газу существенные затраты будут?Ведь насос постоянно будит воду по системе гонять?

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Я имел ввиду именно фанкойлы,но они могут быть установленны в различных местах,включая потолок и пол.В моем случае думал об установке в пол,но как мне видится возле входной двери это не логично делать-вся пыль и грязь будит под ними собираться.

 

Что такое "напольные конвектогры" ?У них вентиляторы для обдува есть или это своего рода радиаторы встраивыемые в пол?

 

Что касаеться косвенника- лучше брать бойлер не косвенного а смешанного (+ тен) нагрева. такой бойлер на потребует летом включения котла. расчитываеться 50 литров на человека +50 ( на всякий случай). В Вашем случае 250-300 литров. По цене- от 700 евро. Но такое вложение существенно будет экономить и газ и электрику( толстый слой теплоизоляции).

Напольный конвектор- по конструкции то-же что и внутрипольный( подоконный, внутристенный) исполняется в виде "лавки"- за частую в деревянном корпусе. исполняеться как с вентилятором так и с естественной конвекцией. При этом исполнение с вентилятором имеет в 2,5-3 раза большую теплоотдачу.

Конвектора9 фанкоилы) как нельзя лучше подходят для систем отопления с низкими температурами в дополнение к тёплому полу. Исполнение с вентилятором имеет выносной пульт управления с недельным программатором ( как отдельный отопительный прибор может держать температуру +14-15 в Ваше отсутствие, нагоняя её до +25 за относительно короткое время).Возможно исполнение с дренажём( тогда конвектора можно использовать в паре с "тепловым насосом" или чиллером для охлаждения летом, но опять-же только в исполнении с вентилятором).:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчитываеться 50 литров на человека +50 ( на всякий случай).

Данные для расчетов представлены заказчиком.

Расчет производится по методике, изложенной в СНиП 2.04.01-85*

 

Расчетные данные:

 

 

Количество водопотребителей U,чел 4

Количество кранов, шт 12

Количество душев, шт 2

Расчетное время потребления воды , ч 6

Температура холодной воды, С 5

Мощность водонагревателя, кВт 24

 

Конечные данные:

 

 

Объем бака-аккумулятора, л: 115

Максимальный расход горячей воды, м3/ч 1,8

Средний часовой расход воды м3/ч 0,04

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Объем бака-аккумулятора, л: 115

....

 

Ты опять мешаешь православным людям продавать бочки по 700 Евро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты опять мешаешь православным людям продавать бочки по 700 Евро?

Да не похож он на продавца. Думаю, начинающий монтажник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и с вентиляторами.

 

А коллега на фото представил вариант на тему подоконного конвектора. Единственное "НО"!

У подоконника воздух забираеться из комнаты( через технологическую рещотку):beer: и выбрасываеться через прорези в самом подоконника на окно ( дабы исключить его запотевание).

 

Добавлено через 2 минуты

Да не похож он на продавца. Думаю, начинающий монтажник.

 

Уважаемый с вашим подходом тены круглые сутки будут воду подогревать. Если хотите действительно экономии не жалейте 700 евро . А нет купите "аристон2 в Епицентре- и кормите облэнерго.А ради экономии можно вобще поставить 50-ти литровый- ну а чё... пока один моеться или душ принимает- другие ждут час-второй нагретой воды( и прямо впишимся в Вашу формулу 40л))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый с вашим подходом тены круглые сутки будут воду подогревать

А че я, я не че.

Это виноват СНиП 2.04.01-85 "ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ"

Понаписывали разных цифорок и методик, правильным мастерам деваться некуда.

 

А Вам совет, если чего не знаете это не страшно, нас тут много. Мы всегда подскажем и поможем.

 

"Нет ничего утомительней человека который всегда прав"

Кристи, Агата

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че я, я не че.

Это виноват СНиП 2.04.01-85 "ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ"

Понаписывали разных цифорок и методик, правильным мастерам деваться некуда.

 

А Вам совет, если чего не знаете это не страшно, нас тут много. Мы всегда подскажем и поможем.

 

"Нет ничего утомительней человека который всегда прав"

Кристи, Агата

 

Снип 85года. Снипы устанавливают нижний предел- через который нельзя переступать. А так никакой СНИП не запрещает утеплять стену да хоть и 1,5 м слоем пенопласта. Да и применение пластиковых труб СНИПом 85 года не регламентировано:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так никакой СНИП не запрещает утеплять стену да хоть и 1,5 м слоем пенопласта.

С запасом в пару раз?

Так незя, денег никто не даст.

Потому, как всегда найдется подлючий умник, посчитает заказчику по старому, устаревшему СНиПу. И гад, выставит цену в несколько раз дешевле.

А за что этих умников вообще поубивать нужно, так это за то, что их дешевый вариант будет работать не хуже, чем Ваш дорогой, который с запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С запасом в пару раз?

Так незя, денег никто не даст.

Потому, как всегда найдется подлючий умник, посчитает заказчику по старому, устаревшему СНиПу. И гад, выставит цену в несколько раз дешевле.

А за что этих умников вообще поубивать нужно, так это за то, что их дешевый вариант будет работать не хуже, чем Ваш дорогой, который с запасом.

 

Ну если так рассуждать- то коственник- запас,двухконтурный котёл- излишество- есть ведро и кипятильник))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если так рассуждать- то коственник

Я не рассуждаю. Я точно знаю, как правильно и почему.

Тема сантехники тем и хороша, что все можно доказать на цифрах.

Ваши 50 литров на человека + 50 литров шоб было чушь полная.

Представьте ситуацию: 1 душевая и 8 проживающих человек, или, 8 душевых и 1 проживающий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте ситуацию: 1 душевая и 8 проживающих человек, или, 8 душевых и 1 проживающий.

 

Читаю, бляха, и диву даюсь, какой подход к вещам. Человек вот и советует при таком раскладе-в очередь сукины дети на помывку, и не будут ждать час-полтора чтоб нагрелась очередная порция воды. Лучше тогда уж на тонну поставить, в самый раз, ну и пусть каких-то 1500 евриков.

 

Для интересу, уважаемому Анатолию 62, сообщу, что при нагреве до 60 град, 220л бойлер www.riello.su/products/img/AQUAMAX_1.pdf выдает 410л воды/10мин для принятия всяких процедур, так нахрена нужны такие объемы, выращивать легионелл?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касаеться косвенника- лучше брать бойлер не косвенного а смешанного (+ тен) нагрева. такой бойлер на потребует летом включения котла. расчитываеться 50 литров на человека +50 ( на всякий случай). В Вашем случае 250-300 литров. По цене- от 700 евро. Но такое вложение существенно будет экономить и газ и электрику( толстый слой теплоизоляции).

Напольный конвектор- по конструкции то-же что и внутрипольный( подоконный, внутристенный) исполняется в виде "лавки"- за частую в деревянном корпусе. исполняеться как с вентилятором так и с естественной конвекцией. При этом исполнение с вентилятором имеет в 2,5-3 раза большую теплоотдачу.

Конвектора9 фанкоилы) как нельзя лучше подходят для систем отопления с низкими температурами в дополнение к тёплому полу. Исполнение с вентилятором имеет выносной пульт управления с недельным программатором ( как отдельный отопительный прибор может держать температуру +14-15 в Ваше отсутствие, нагоняя её до +25 за относительно короткое время).Возможно исполнение с дренажём( тогда конвектора можно использовать в паре с "тепловым насосом" или чиллером для охлаждения летом, но опять-же только в исполнении с вентилятором).:)

 

Cпасибо за совет.Если буду косвенник ставить,то смешанного типа и куплю.Поясните ко конвекторам...если брать с вентилятором ..его можно подключть прямо к контуру ТП? и если он будит с нелельным программатором,то он будит отключать только сам вентилятор?

 

Добавлено через 4 минуты

Как говорится в споре рождается истина.Но всетаки по косвеннику....даже 250 л. не стал бы устанавливить..СНИП говорит 115л,впринципе это близко к 200.. так чтоб наверняка хватило или можит быть и 100л хватит ? как считаете?

 

И всетаки повторю мой вопрос,на который хотелось бы узнать Ваше мнение:

 

Цитата:

Сообщение от naupv viewpost.gif

Отдельный косвенник гораздо лучше.

.

 

Но косвенник по деньгам дороже выходит...место для него нужно.

Можит не заморачиваться и купить котел с встроенным бойлером,со временем семья привыкнит...к его производительности.Как считаете?

 

 

 

Цитата:

Сообщение от naupv viewpost.gif

В Вашем доме 3 этажа обязательно, это называется в народе рециркуляция ГВС.

 

А рециркуляцию без косвенника не возможно осуществить,как я понимаю?

Как считаете по газу существенные затраты будут?Ведь насос постоянно будит воду по системе гонять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Конвектор к контуру ТП не присоединяйте, более того "1 контур=6м2"!- и следите за этим! недельный праграмматор будет отключать только вентилятор. При этом с "умным " котлом сможете снижать температуру теплоносителя автоматом во всём доме.

2) на сколько помню у Вас 3 этажа. Ставьте в каждый СУ по бойлеру. При этом , не заворачивайтесь с циркуляционным насосом( на сколько я понимаю циркуляция Вам нужна для полотенцесушителей)- так поставьте их электрических. Потребляют они до 100 ват.

3) котёл со встроенным бойлером- это тот-же двухконтурник,а бойлер нужен для того что б получить моментально гарячую воду ,а не ждать пока котёл её прогреет 9 обычно около минуты).

4) фанкойлы делаюсться со съемной или рулонной решёткой- поэтому уборка в нутри фанкойла не составляет никакого труда.

РS/ По слухам с сентября тарифы на комуналку поднимут на 25-30%.

вобщем ищите контакты в личке. ноль дев дев три нол дев дев сем пят шест

Есть и котлы и бойлера и фанкойлы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные для расчетов представлены заказчиком.

Расчет производится по методике, изложенной в СНиП 2.04.01-85*

 

Расчетные данные:

 

 

Количество водопотребителей U,чел 4

Количество кранов, шт 12

Количество душев, шт 2

Расчетное время потребления воды , ч 6

Температура холодной воды, С 5

Мощность водонагревателя, кВт 24

 

Конечные данные:

 

 

Объем бака-аккумулятора, л: 115

Максимальный расход горячей воды, м3/ч 1,8

Средний часовой расход воды м3/ч 0,04

 

Только надо обратить внимание на мощность нагревателя - в этом расчете 24 кВт, а если на 1-2 точки водопотребления - то с такой мощностью нагрева бак-аккумулятор нужен только с целью выровнять температуру, и организовать рециркуляцию. А если расчет идёт на нагрев не только котлом, но и от ТЭНа, то тут емкость надо поболее. Но вообще экономического эффекта, даже летом, греть электричеством, когда есть газ - никакого! В ТРИ раза дороже выйдет (разве что вы в зоне действия льготных атомных тарифов живете) :-). Какой бы объем аккумулятора не поставили. Вообще я смотрю в среднем бойлер косвенного нагрева до 200 л имеет мощность около 13 кВт.

 

PS А расчет вы делали или проектировщики? Потому что там расчетик надо ещё вкурить )) видел как проектировщики "по расчету" проЭктировали водомеры ДУ15 на многоквартирные дома (8 этажей).. А чо - по среднечасовому расходу :-D. Хотя навскидку похоже на правду )

 

Добавлено через 8 минут

Что касаеться косвенника- лучше брать бойлер не косвенного а смешанного (+ тен) нагрева. такой бойлер на потребует летом включения котла. расчитываеться 50 литров на человека +50 ( на всякий случай). В Вашем случае 250-300 литров. По цене- от 700 евро. Но такое вложение существенно будет экономить и газ и электрику( толстый слой теплоизоляции).

 

При наличии газа греть воду даже летом электричеством - не хозяйственно! 1 ГДж электрики получается 101 грн, а газа - 36 грн. Стоимость тепловой энергии по тарифам на энергоресурсы для населения. Электрика тут - только как резервный нагрев. Кроме того - наращивать объем бака - занимать дополнительную площадь и дополнительные теплопотери, особенно летом - дополнительное кондиционирование воздуха.

Змінено користувачем mvas78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии газа греть воду даже летом электричеством - не хозяйственно! 1 ГДж электрики получается 101 грн, а газа - 36 грн. Стоимость тепловой энергии по тарифам на энергоресурсы для населения. Электрика тут - только как резервный нагрев. Кроме того - наращивать объем бака - занимать дополнительную площадь и дополнительные теплопотери, особенно летом - дополнительное кондиционирование воздуха.

Согласен.. НО... Если поставить двухтарифный счётчик на ОБОГРЕВ и нагревать воду в бойлере только ночью (!!!!) Тогда при самом большом водопотреблении бойлера 250-300 литров хватит на 16 часов . кстати..на таком принципе можно и систему отопления дома организовать)))

PS/ расчёты приведены вами для КОТЛОВ! Бойлер воду не НАГРЕВАЕТ а ПОДОГРЕВАЕТ ( т.е. поднимает температуру с 40-50 до 60-80). При этом, исходя из более высокого КПД бойлера перед газовой колонкой,в коюю превращается двухконтурный котёл при нагреве воды,и возможность моментального получения горячей воды для потребления становится ВЫГОДНО пользоваться электричеством а не газом!

При этом коственный бойлер первоначальный нагрев будет осуществлять "паразитным" теплом от контура отопления а не гарячего водоснабжения т.е. от газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.. НО... Если поставить двухтарифный счётчик на ОБОГРЕВ и нагревать воду в бойлере только ночью (!!!!) Тогда при самом большом водопотреблении бойлера 250-300 литров хватит на 16 часов . кстати..на таком принципе можно и систему отопления дома организовать)))

PS/ расчёты приведены вами для КОТЛОВ! Бойлер воду не НАГРЕВАЕТ а ПОДОГРЕВАЕТ ( т.е. поднимает температуру с 40-50 до 60-80). При этом, исходя из более высокого КПД бойлера перед газовой колонкой,в коюю превращается двухконтурный котёл при нагреве воды,и возможность моментального получения горячей воды для потребления становится ВЫГОДНО пользоваться электричеством а не газом!

При этом коственный бойлер первоначальный нагрев будет осуществлять "паразитным" теплом от контура отопления а не гарячего водоснабжения т.е. от газа.

 

Нет принципиальной разницы как называть, нагрев или подогрев. На приготовление 1 л воды с температурой 55 градусов при исходной температуре 10 градусов надо затратить определенное количество тепловой энергии + компенсировать теплопотери оборудования (бойлера, котла) и трубопроводов.

 

Используя ночной тариф можно получить стоимость практически эквивалентную газу, но при наличии газа - это довольно большие дополнительные капитальные вложения

1) Теплоаккумулятор. Если поставить маленький теплоаккумулятор, то для компенсации недостающего в конце дня тепла надо будет перегревать дом ночью. Хотя для комфорта наоборот лучше когда ночью температура в доме ниже. Прикинул тут, при теплопотерях в 10 кВт надо запасти на нельготный период 10 * (24-7) * 60 * 60 = 612000 кДж тепловой энергии. При допустимом снижении температуры в баке аккумуляторе на 30 градусов (с 95 до 65 градусов) требуемое количество воды составит 612000 кДк / (4,187 кДж/кг-К * 30 К) = 4872 кг. Как по твоему - бак на 5 м3 - это дешево и удобно? Реально экономически целесообразно уменьшить эту величину до 70%, т.е. до 3,5 кубов, но тоже емкость не маленькая.

2) Мощность на вводе надо увеличить по сравнению с теплопотерями в 24/7 = 3,4 раза, т.е. если теплопотери = 10 кВт, то на вводе надо 34 кВт. Опять-же можно принять уменьшение на 70%, т.е. 24 кВт. При этом, в наиболее холодные периоды прийдётся дотапливать в полупиковый и пиковый период, что в общем снижает эффективность системы. Но по деньгам это оправданно, так как теплопотребление свыше 70% от номинала бывает очень незначительный период времени в году.

3) ПАРАЗИТНОГО нагрева не бывает. Есть такое понятие как "тепловой баланс". Количество поступившей энергии и выходящей энергии в общем случае равны (не учитывая переходных процессов). Для жилого дома поступающая энергия это газ, это тепло холодной воды, электрическая энергия, солнечная энергия, тепловыделения людей и в сумме это всё равно теплопотерям ограждающих конструкций, потерям тепла на вентиляцию, потерям с канализационными стоками (+/- разные мелочи). Т.е. не важно в принципе внутренние перетурбации энергии, что вышло - надо компенсировать на входе. Обычно газом и электричеством.

 

Если газа нет - то возможно и стоит овчинка выделки, надо сравнивать технические условия на газоснабжение и электроснабжение.

 

Немцы в своем развитии отказались от пути теплоаккумуляции - гораздо перспективней тепловые насосы.

Змінено користувачем mvas78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS А расчет вы делали или проектировщики? Потому что там расчетик надо ещё вкурить

 

Так я, это он и есть. А курить я бросил год назад.

От блин, опять продавец просочился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но косвенник по деньгам дороже выходит...место для него нужно.

 

Безусловно дороже, а если еще и с ТЭНом, думайте. Здесь многие хвалят котлы со встроенным бойлером, лично я не против них, но при длительном использовании от них толку как и от обыкновенного двухконтурника-выход гор воды почти одинаков (читаем характеристики). Из плюсов, то это возможность рециркуляции, моментальный выход гор, воды.

 

Добавлено через 2 минуты

А рециркуляцию без косвенника не возможно осуществить,как я понимаю?

Как считаете по газу существенные затраты будут?Ведь насос постоянно будит воду по системе гонять?

 

Можно, но это будет очень накладно по газу.

Не сильно ощутимые, все равно, то количество газа уйдет у Вас на нагрев воды пока она до крана добежит. Не бывает так, чтоб где-то прибывало, а где-то не убывало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Безусловно дороже, а если еще и с ТЭНом, думайте. Здесь многие хвалят котлы со встроенным бойлером, лично я не против них, но при длительном использовании от них толку как и от обыкновенного двухконтурника-выход гор воды почти одинаков (читаем характеристики). Из плюсов, то это возможность рециркуляции, моментальный выход гор, воды.

 

 

Котлы со встроенным бойлером, это не для экономии, а для комфортного водоснабжения.. Как приятно открыть водичку, и знать что она идёт ТЁПЛАЯ, а не Холодная-Холодная-Горячая-Горячая-Теплааааая. А особенно если дети есть, особенно если маленькие.. Хотя, летом я бы циркуляцию отключал.. Вода и без того имеет температуру не ниже +24 )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не Холодная-Холодная-Горячая-Горячая-Теплааааая

 

Опять страшилки людям на ночь. Чтоб такого не было и придумали умные инженеры котлы с вторичным теплообменником на смену битермике, более дешевый вариант от котла с бойлером, на счет комфорта по перепаду температур, соглашусь-риск меньший. Уже как бы 7 год пользуюсь Береттой, и нет у меня ни холодной-холодной-горячей-горячей воды.

А выдумывать и стращать все мы гаразды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...