Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с вегетарием

NNrabota

Рекомендовані повідомлення

Всем, здравствуйте!

 

Задумала построить дом с вегетарием и отдельным жилым блоком.

 

Визуализация:

 

b1b47b56c356.jpg

 

760d8d691506.jpg

 

760d8d691506.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

Цель постройки - жить в теплом доме и выращивать в вегетарии экологически чистые продукты почти круглый год! Также создать на участке экосистему используя принципы пермакультуры.

 

Много вдохновения получила от форумчан - ИГОРЕХА, Ольгама, Buffalolion, ParSer, Зигзаг Удачи, Корни и многих многих других - огромное спасибо! И, конечно, Эрнст Татьяны!

 

 

Проект утвердили и начали в мае строительство.

Прошло уже 1,5 месяца, а мы только вышли на "0" проекта.

Что было сделано?

Снятие грунта

Заливка подушки с утеплением пенополистиролом

5ea410310c5b.jpg

 

Заливка второй части фундамента (уже без пенополистирола в опалубке - строители отказались)

 

 

97876370ff05.jpg

 

 

 

И 3 этап фундаментной части с утеплением внутри пеностеклом

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

 

Сделали скважину

 

Оклеили снаружи пенополистиролом

 

 

 

 

68a224153da8.jpg

 

Приобрели кирпич

Завели воду в дом

Вчера привезли кирпич из Харькова без поддонов и целая "фура" 7200шт. Пришлось отправлять назад. Жалко водителя. А посредник, тот который дает указания по телефону, а потом получает деньги еще остался очень недоволен!

 

Сегодня устанавливают внутри трубы под ливневку и канализацию и

разравнивают грунт

Надеюсь скоро начнут кладку.

Буду рада любым советам и комментариям.

Змінено користувачем LM
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем вегетарий отличается от теплицы или оранжереи?

Это изобретение украинских ученых Иванько, Калиниченко и Шмат. Многие строят теплицы называя их вегетариями, не совсем точно внедряя изначальную идею.

Основная идея - максимальное аккумулирование солнечной энергии в почве за счет наклонных грядок, наклонной крыши и замкнутому воздухообмену через трубы в грядках. Если все правильно сделать как задумал автор, урожай повышается в разы. И это при минимальном обслуживании. Чтобы лучше разбраться - читайте книгу "Солнечный вегетарий"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все правильно сделать как задумал автор

 

тогда еще спрошу автора

1. Сколько и чего планируете выращивать и потреблять - вы сами для себя посчитали? Чего спрашиваю - многие городские жители (например моя соседка) с таким остервенением бросилась после строительства котеджа садить картошку, огурцы и др овощи дабы соответствовать имиджу сельского жителя - правда, после 3-4 копаний грядки и очистки сорняков весь пыл куда-то испарился, начались разговоры о больной офисной спине, и она просто наняла местного жителя для этих работ. Теперь она, как плантатор с Атланты, смотрит на работу этого человека, сьорбая кофе на веранде. Автор - вы же не такой безидейный огородник?)

2. Ваш архитектурный проект учитывает все конструктивные особенности этого вегетария - наклоны, грядки, вентиляция и т.д.? Ваш архитектор знаком с принципами построения этих вегетативных домов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумала построить дом с вегетарием и отдельным жилым блоком.

.....

Буду рада любым советам и комментариям.

 

Если показать планы дома (иль хоть этажа с вегетарием), то будет намного интереснее и познавательнее )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если показать планы дома (иль хоть этажа с вегетарием), то будет намного интереснее и познавательнее )))

 

Планы этажей - почти последняя версия

213230b36d7f.jpg

 

483782b92950.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это изобретение украинских ученых Иванько, Калиниченко и Шмат. Многие строят теплицы называя их вегетариями, не совсем точно внедряя изначальную идею.

Основная идея - максимальное аккумулирование солнечной энергии в почве за счет наклонных грядок, наклонной крыши и замкнутому воздухообмену через трубы в грядках. Если все правильно сделать как задумал автор, урожай повышается в разы. И это при минимальном обслуживании. Чтобы лучше разбраться - читайте книгу "Солнечный вегетарий"

 

Да уж, тогда имеет смысл и миниферму к дому пристроить :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда еще спрошу автора

1. Сколько и чего планируете выращивать и потреблять - вы сами для себя посчитали?

2-3 грядки, цветы, сад. Главное построить!

 

Добавлено через 1 минуту

тогда еще спрошу автора

Теперь она, как плантатор с Атланты, смотрит на работу этого человека, сьорбая кофе на веранде. Автор - вы же не такой безидейный огородник?)

Такой вариант развития событий не исключаю - люблю кофе!

 

Добавлено через 4 минуты

тогда еще спрошу автора

Ваш архитектурный проект учитывает все конструктивные особенности этого вегетария - наклоны, грядки, вентиляция и т.д.? Ваш архитектор знаком с принципами построения этих вегетативных домов?

В проекте заложено и наклон и вентиляция. И это все сильно усложнило.

 

Добавлено через 2 минуты

Да уж, тогда имеет смысл и миниферму к дому пристроить :lol:

Уже сосед предлагает купить козу.

 

Добавлено через 17 минут

Сегодня закончили коммуникации в грунте (80% песок).

4d5bffb9db2c.jpg

 

Затем всухую разложили кирпич и перемеряли стены.

Плиты перекрытия "лягут" хорошо, но не все! Где-то просчитались. Решили пока делать кладку, а там что-нибудь придумаем. Вариантов предлагалось много. Две монетки в кладку заложила! Теперь, надеюсь, дело пойдет быстрее!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то мы начали класть стены. Долго измеряли, сдвигали, передвигали, крутили,...но все-таки первые кирпичи положены.

Потом некоторые были сняты, потом положены, но по-другому...

Вроде уже пришли к общему решению (гуляли размеры фундамента по отношению к плитам перекрытия, и не было четкого понимания при оформлении проемов под двери и гаражные ворота).

 

8c51b6e8b7b1.jpg

 

 

 

Крепление наружной и внутренней стен будет осуществляться через базальтовые связи.

Для проверки прочности этих связей сделали опытный образец:

 

 

 

 

 

88e950ff29f0.jpg

 

Испытания прошли отлично - все крепко держится!

А когда начали этими базальтовыми палочками протыкать утеплитель, то образовавшиеся отверстия (мосты холода) перечеркнули всю идею использования этих связей! Но ничего, будем подмазывать эти дырочки клеем. А может кто-то чего посоветует?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеностекло - круто... По чем м2 получился?

Базальтовые связи нормально закрепятся в облиц стене если формат кирпича - и соответственно высота шва - будут соответствовать формате облицовочного кирпича. Главное, что-бы базальтовая палочка не имела изгиба - и не было внутреннего напряжения. В противном случае будет разрушаться шов облицовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеностекло - круто... По чем м2 получился?

Базальтовые связи нормально закрепятся в облиц стене если формат кирпича - и соответственно высота шва - будут соответствовать формате облицовочного кирпича. Главное, что-бы базальтовая палочка не имела изгиба - и не было внутреннего напряжения. В противном случае будет разрушаться шов облицовки.

При перераспределении приоритетов вроде и не круто. Взяли дешевле облицовку. цена кв м получилась 250 грн (при покупке большого обїема)

Базальтовые связи крепятся то нормально, изгибов вроде нет. Когда протыкаешь пеностекло отверстие получается больше - надо подмазывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты перекрытия "лягут" хорошо, но не все! Где-то просчитались. Решили пока делать кладку, а там что-нибудь придумаем.........гуляли размеры фундамента по отношению к плитам перекрытия, и не было четкого понимания.......

 

Простите, плитами Вы будете крыть подвал или перекрытие 1-го этажа? Я под плиты выводил диагонали коробки и гидроуровнем "отбивал" горизонт до 2-3 мм.

"там что-нибудь придумаем" с перекрытием может не получиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, плитами Вы будете крыть подвал или перекрытие 1-го этажа? Я под плиты выводил диагонали коробки и гидроуровнем "отбивал" горизонт до 2-3 мм.

"там что-нибудь придумаем" с перекрытием может не получиться

Буду перекрывать 1-й этаж. Уже немного придумали: одну плиту взять шириной 1м. а не 1,20. А может укоротим стенку в районе плиты. П

Посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я заказывал плиту порезанную вдоль. Оставшиеся щели между плит армировали и залили бетоном
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и 10 рядов кирпичиков положили.

10fed465c904t.jpg

 

 

Просматривая хронику других строек думала - у меня все будет чисто на стройплощадке и аккуратно - не выходит. О требовании к порядку предупреждала заранее - обещали. А на деле вокруг дома потихоньку нарастает слой строймусора. Обещают все убрать.

 

Также возникло много организационных и технических вопросов.

 

Что лучше - заливать перемычки или покупать?

 

Какие проемы оставлять для окон и дверей?

 

Где взять леса? Хлопцы сказали за 15 грн кв м сделают. Дорого ли это?

 

Какой пирог пола выбрать?

 

Как красиво продолжить лицевую кладку над окнами без мостиков холода?

 

Как дешевле купить стройматериалы?

 

Один из актуальных вопросов - окно над гаражом.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Как сделать окно без перемычки ? Может кто-то делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Польщен:rolleyes:

Только сегодня заглянул в вашу тему. Рад что моя тема служит, отчасти, вдохновением для вас :)

Судя по первым фотографиям, получается все очень аккуратненько и красиво:good:

Дом, такого плана - моя давняя мечта (с вегетарием) :) Но на сегодня я вряд-ли "потяну" такой дом..... :( Представляю себе объем инженерии и технологических решений, чтобы вегетарий был в радость, а не проблемой.

Желаю вам удачи в этом нелегком деле!

Буду следить за темой. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также возникло много организационных и технических вопросов.

 

Что лучше - заливать перемычки или покупать?

 

Какие проемы оставлять для окон и дверей?

 

Где взять леса? Хлопцы сказали за 15 грн кв м сделают. Дорого ли это?

 

Какой пирог пола выбрать?

 

Как красиво продолжить лицевую кладку над окнами без мостиков холода?

 

Как дешевле купить стройматериалы?

 

Один из актуальных вопросов - окно над гаражом.

 

 

Как сделать окно без перемычки ? Может кто-то делал?

 

Ну вы и вопросов сразу накидали;):D

Вы бы постепенно их вводтили, а то народ будет бояться на них отвечать из-за объема инфы :)

Попробую ответить на пару самых простых вопросов, пока :)

 

Перемычки. Заливать - выйдет чуточку дешевле. Но есть нюансы. Надо заранее подготовить работягам фронт работ на пару дней, которые они не смогут вести кладку - будут застывать перемычки.

Готовые перемычки. Их минус - необходимость грузовика для доставки. Вес мизерный, сумма небольшая, но гнать машину придется.

Выход один. Если вы еще не закупали плиты, то заказывайте плиты вместе с перемычками, и тогда вы не будете выкидывать деньги на отдельную доставку.

Про проемы - немного не понял.... Вы имеете ввиду, какой зазор оставлять вокруг рам? Для окон обычно оставляют по 20мм. Если у вас оконные рамы будут прятаться за облицовку, то облицовку "напускают" на несущую кладку примерно на 40мм. Т.е. вокруг рамы 20мм зазора до несущей кладки (кроме подоконника), и сама рама прячется за облицовку еще на 20мм.

 

По лесам. 15 грн, это за какой период? :) Аренда лесов стоит порядка 45-60 коп за метр в сутки. Вот и считайте. 15 грн/метр - это цена аренды за месяц. Если леса нужны на 2 недели, то это дорого, если на 2-3 месяца, то это - на шару :)

 

А почему должны быть мостики холода? У вас между облицовкой и несущей - пеностекло. Вот так же ти делайте везде :) Мостиком холода будет сама рама, но от этого никуда не денешься :) Рама должна быть в плоскости утеплителя.

 

По поводу перемычек. Делают по разному. Для начала покажите какой у вас рисунок кладки для перемычек запланирован. :) У меня кирпич в перемычках расположен вертикально. Кирпич насаживался по опалубке на 2 арматурины. Есть и другие варианты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему дырки в ПС просто не запенить? Их можно запенить на всю глубину. А с клеем более трудный по технологии процесс, и на всю глубину не получится наверное... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу перемычек. Делают по разному. Для начала покажите какой у вас рисунок кладки для перемычек запланирован. :) У меня кирпич в перемычках расположен вертикально. Кирпич насаживался по опалубке на 2 арматурины. Есть и другие варианты :)

 

Спасибо за развернутые ответы.

Рисунок кладки над оконными проемами не меняется, что и видно на картинке. Конструктор предлагает использовать уголок, который крепится к перемычке через метал. косынки (для жесткости). Вот тут и появляются мостики холода. За что боролись, спрашивается в задаче? Вот тут я вспомнила про керамоизол (много споров на форуме об этом материале). Может попробовать?

Кстати в кирпиче, который будет ложиться на уголок будут выбирать "четверть" - чтобы не было видно торца уголка. Должно получиться красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и 16 рядов кирпичиков положили.

69a276046789t.jpg

 

Добавлено через 6 минут

Планирую окончить разводку инженерии в грунте (мешал кирпич), разровнять грунт ну и ставить леса.

 

Добавлено через 12 минут

Думаю заливать перемычки.

Хлопцы озвучили цену - 150 грн за погонный метр. Это нормально?

В перемычке будет закладная для последующего крепления к ней через "косынки" уголка (уже за доп. цену). А на уголке будет лицевой кирпич с выбранной четвертью культурненько лежать.

Сделают эту красоту неизвестно когда, т.к. просятся на пару тройку дней домой.

Был договор стройку всем не оставлять, ездить домой по очереди.

Да ведь компанией веселее!

Что делать - не знаю. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали потихоньку возводить леса - спасибо соседям - дали длинные бревна, которые и используем.

ea15a9fb8202t.jpg

 

Купили все для разводки инженерии в грунте (трубы, уголки, тройники...)

Нарисовали чертеж. Срочно нужен сантехник - смонтировать трубы, выровнять грунт, чтобы можно было разгрузить кирпич. А парень трубку не берет, хотя договаривались пару дней назад.

Продолжаем возводить леса... Когда возникает угроза простоя - есть что послушать от строителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Развели все коммуникации в грунте. Подсыпали уровень грунта до нужной отметки, выровняли. Утрамбовывали проливая слои водой.

Начали копать озеро - оттуда и песок для подсыпки.

Ждем возвращения строителей из отпуска.

Переживаю за сохранность труб, которые расположены близко к поверхности. Может что-то на эти места положить?

 

 

Это котлован под озеро. Еще не знаю как укрепить берега.

4b3df495e523t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему дырки в ПС просто не запенить? Их можно запенить на всю глубину. А с клеем более трудный по технологии процесс, и на всю глубину не получится наверное... :)

 

А я бы совсем не заделывал эти дырки:)

Вспомнил смотрел как-то передачу "Строить не перестроить" там они восхищались пеностеклом и проблему его паронепроницаемости решали дополнительным его протыкиванием;)

Видео

 

Проект Ваш очень интересный, буду следить:)

Змінено користувачем sergo77
С ютубом не разобрался.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы совсем не заделывал эти дырки:)

Вспомнил смотрел как-то передачу "Строить не перестроить" там они восхищались пеностеклом и проблему его паронепроницаемости решали дополнительным его протыкиванием;)

Видео

 

Проект Ваш очень интересный, буду следить:)

 

Проблему паронепроницаемости пеностекла надо решать принудительной приточно-вытяжной вентиляцией. А в программе "Строить не перестроить" просто видно, что Избу уже достали "умники" своими непрофессиональными вопросами про "дыхание стен".

Дыхание стен - это не значит, что стены должны пропускать пар насквозь или продуваться. Тогда стены зимой будут просто холодными и вы только и будете их пытаться отопить. Дыхание стен - это способность материала стен впитывать в себя лишнюю влагу при влажности более 50% и отдавать эту влагу при пониженной влажности, меньше 50%.

Так что не заблуждайтесь.

 

To Nnrabota. Поздравляю с началом такой грандиозной стройки.:beer: Буду следить за темой. Раскажите подробнее, какое у вас пеностекло (производитель), как вы его крепите (клеите ли на что-то, кроме б/п связей), какие оставляете зазоры между пеностеклом и внешней облицовкой и оставляете ли вообще?

Могу вам выслать чертежи готовых типовых узлов с применением пеностекла. Там есть и полы по грунту.

Когда вы планируете закончить кладку стен с пеностеклом? Вопрос к тому, что если кладка идет одновременно, то пеностекло препятствует испарению лишней влаги из кладки, соответственно кладка высыхает дольше (зависит от температуры воздуха). И если все затягивается до глубокой осени - есть риск войти в заморозки с влажной кладкой. Так что - торопитесь.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...