Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой пирог теплого пола у вас дома( вопрос к застройщикам и спецам)

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Понял о чем Вы... Нет, у меня нет верхнего слоя.

 

За 2 раза заливать - это не наш метод - вся затея была, чтобы сделать за 1 раз. Пенопласт, висящий на потолке - да элементарно делается: на горизонтальную опалубку выкладываются листы пенопласта сразу с анкерами, далее арматура и заливаем - в итоге получаем замоноличеные анкера. Затем штукатурим пенопласт (потолок) и все.

 

с замоноличиванием анкеров (грибков) понятно, можно сразу и штукатурную сетку закрепить анкерами к пенопласту...

но идея, скажем так, на любителя, да и 12 см бетона с однослойной армировкой... для меня лично стремновато... у меня есть такое домоноличивание на совсем маленькой площади с малыми пролетами, где я знаю, что не будет нагрузки...

Ваше перекрытие считали? (хотя это уже оффтоп)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и 12 см бетона с однослойной армировкой... для меня лично стремновато... у меня есть такое домоноличивание на совсем маленькой площади с малыми пролетами, где я знаю, что не будет нагрузки...

Ваше перекрытие считали? (хотя это уже оффтоп)

 

Да, Архоновский проект - 4х7 максимальный пролет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольга в стяжке не работает, а служит временным украшением,щелочи ее сожрут и в замкнутом пространстве она отражать не чего не может,это все развод менеджеров по продаже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю речь идет о частном доме и первый этаж тоже Ваш?

если так, то куда уйдет? на первый этаж и не далее... главное хорошо утеплить традиционный "мостики холода" - торцы плит перекрытия и армопояса на улице,

ну уж есл сильно греть пол второго этажа, что будет гарячим потолок на первом, то меньше нужно будет греть трубы первого этажа )))

Да, скорее это частный дом, а я подумал, что квартира. Но насчет обогрева первого этажа через потолок - я думаю это не лучший вариант. Тепло, как известно, поднимается вверх, и поэтому, чтобы со второго этажа прогреть первый этаж полностью, вам надо будет сильно жарить, чтобы полностью прогреть весь первый этаж до пола, либо перебираться жить под потолок, а иначе толку от этого тепла (под потолком) не будет ни какого. Да и потеря тепла будет немалая - я имею ввиду, чтобы начать греть первый этаж через перекрытие, надо сначала прогреть само перекрытие, а уж потом тепло пойдет на первый этаж. Перекрытие 200мм - слишком большая роскошь прогревать столько бетона без особого смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Друзья, поделитесь данными

какой пирог теплого пола у вас

например 5 см эпс

2 см трубки

2 см стяжка

и 3 смс плитка с клеем

 

 

интересует вопрос отдельно для первого этажа, фундамента

и для второго

 

 

спасибо

Делаю тёплый пол (электрический) у себя везде. Если у вас квартира и в перекрытиях керамзит - не заморачивайтесь всякими отражателями и подобными советами, тупо ложите кабель на стяжку крепя его металлической лентой, заливайте хоть 8-10 мм самовыравнивающей стяжки и всё. Сверху - любое покрытие кроме деревянного. Из дерева подходит только индустриальный паркет из дуба 8-10 мм толщиной.

Если у вас 1-й этаж и вы не в курсе что в перекрытиях (есть ли утеплитель) - берёте экструдированный пенопласт 25-35 мм и клеете его к черновому полу (любому) сверху металлическую штукатурную тонкую сетку, на которую пластиковыми хомутами крепите кабель тёплого пола. Кабель можете залить тонкой стяжкой, достаточно 15-20 мм и ложите сверху что хотите, а можно без стяжки - если есть лаги между которыми вы вышеописаный "пирог" положили. А уж на лаги ложите что хотите, но только не толще 16 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Академик

, достаточно 15-20 мм

Ох, уж эти "специалисты"...

Даааа..., маловато будет..

 

Добавлено через 4 минуты

заливайте хоть 8-10 мм самовыравнивающей стяжки и всё.

А вот это, пожалуй, многовато -дорого получится. Лучше просто ЦП стяжку залить с применением пластификатора, и фибра не помешает тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож., ламинат на теплые полы ложат?

 

Кладут, но желательно смотреть на маркировку, там есть специальный знак, указывающий на пригодность данного ламината для теплого пола. Теплопроводность конечно ниже чем у плитки, но производители ламината не дают противопоказаний по его укладке на теплый пол. Так что если очень хочется...

Ну и есть еще специальные пленки, работающие инфрокрасным излучением. Одна фирма предлагала мне с ними сотрудничать. Укладываются в течении часа и ни какой особой подготовки не требуют. Эту пленку даже под обычный ковер можно постелить - будет греть. Сам ни когда не работал с ней - так что не чего из личного опыта сказать не могу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольгу под тёплый пол для отражения чего то там (тепла и других видов излучения) можно не ложить. Об этом прямо написано на сайте производителя электрических полов нексанс. Они пишут, о том что есть фольга или нет, под их кабелями - разницы ни какой, главное, что бы был теплоизолятор в виже хотя бы 2,5 см экструдированого пенопласта или твёрдой минваты или керамзита в бетонных перекрытиях. ПО этому по поводу фольги - не заморачивайтесь.

 

Добавлено через 9 минут

почему дорого получится? Как раз вчера решил положить тёплый пол в свой кабинет, потому что центральное отопление в центре Киева не греет даже несмотря на громадные счёта за коммуналку:) На свой кабинет в 15,2 м2 у меня пойдёт 9 мешков самовыравнивающей стяжки по 25 кг, которой залью кабеля тёплого пола. Толщина кабеля - 5 мм, плюс пару мм на енровность пола - запас и пару мм на крепёж. Стоимость стяжки - 70 грн х 9 мешков - 630 грн. Работа - сделаю сам за час и 3 дня подожду пока затвердеет. Где же дорговизна? Заливаю без утеплителя и всяких отражателей, т.к. в перекрытиях 10 см керамзита, плюс опыт - в декабре сделал точно так же пол в спальне. Теперь спальня - единственное тёплое помещение в доме! Да, что б было комфортно и тепло - достаточно, если есть другие виды отопления на 20 м2 тёплых полов мощеностью 400 Вт. А если это основное отопление - не менее 1 кВт.

 

Добавлено через 1 минуту

Подскажите пож., ламинат на теплые полы ложат?

Лучше ламинат вообще в свою квартиру не ложить, тем более на тёплые полы, что бы не дышать испарениями того, из чего они сделаны и чем пропитаны.

 

Добавлено через 4 минуты

Ох, уж эти "специалисты"...

Вашей иронии не понимаю, т.к. этот совет именно в киевском офисе Нексансмне и дали!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стяжки - 70 грн х 9 мешков - 630 грн.

А если бы заливали ЦП стяжку по натертым маякам, вышло бы где-то рублей 100- 150.(не знаю киевские цены на материалы, но зашел на первый попавшийся сайт, там мешок песка - 7грн, цемент - 21грн.). Вы переплачиваете 400 - 500 %! Вы знаете технологии и платите больше - делаю вывод: у вас много лишних денег - рад за вас!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что б было комфортно и тепло - достаточно, если есть другие виды отопления на 20 м2 тёплых полов мощеностью 400 Вт. А если это основное отопление - не менее 1 кВт

Недостаточно. 20 Вт на кв. м явно мало. Для ТП необходимо 100-150 Вт на кв. м. В особо "тяжелых случаях" (если снизу неотапливаемое пространство) необходимо до 200 Вт на кв. м + теплоизолятор.

А если это основное отопление - считаем теплопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю тёплый пол (электрический) у себя везде. Если у вас квартира и в перекрытиях керамзит - не заморачивайтесь всякими отражателями и подобными советами, тупо ложите кабель на стяжку крепя его металлической лентой, заливайте хоть 8-10 мм самовыравнивающей стяжки и всё.

 

Если вы укладываете милликабель, то 8-10 мм можно делать стяжку, иногда так и делают, стачала затягивают кабель тонким слоем стяжки, а потом кладут плитку (так плиточникам удобнее работать), хотя по технологии его можно прямо в плиточный клей и сразу сверху плитку.

Если же укладываете обычный кабель одно или 2-х жильный, то стяжка должна быть минимум 30 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож., ламинат на теплые полы ложат?

 

Можно класть ламинат на тёплый пол, но только тот ламинат у которого есть вот такие обозначения:

heating.gif.ab0a6a1ff5ca3ed94adb2e491552d940.gif

Совместимость с системой подогрева пола (до +25-28°С)

 

Но и соответственно не включать тёплый пол на нагрев выше 28°С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож., ламинат на теплые полы ложат?
А что с ним будет, у нас на водяном тёплом полу - паркетная доска.

 

Добавлено через 8 минут

 

Был уложен тёплый пол с кановским (KAN) пенопластом+фольга. Переделывали стяжку сверху два раза, используя повторно пенопласт + фольга, ничего с фольгой не произошло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был уложен тёплый пол с кановским (KAN) пенопластом+фольга. Переделывали стяжку сверху два раза, используя повторно пенопласт + фольга, ничего с фольгой не произошло.

Был тут уже по этому поводу спор, так меня чуть не распяли, за то , что я советовал применять фольгу. Говорили что она под слоем бетона распадается. Спасибо за сообщение. Доверяю больше людям, высказывающимся согласно собственного опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был тут уже по этому поводу спор, так меня чуть не распяли, за то , что я советовал применять фольгу. Говорили что она под слоем бетона распадается. Спасибо за сообщение. Доверяю больше людям, высказывающимся согласно собственного опыта.

Само по себе, фольгированное покрытие, даже разное на ощупь - то, кот на фото ( пост № 19) и на KAN пенопласте, да и цена существенно разниться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так дело оказывается в качестве материала, а не в его бесполезности. Что и требовалось доказать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно на этом форуме был спор по фольге. Достали порылся в инете, нашел тему где два физика что-то подобное обговаривали. Их вывод, что фольга дает эффект при больших температурах, при малых эффект очень маленький. Хотя на днях где-то в инете видел отчет экспериментатора, который залил три отдельных квадрата теплого пола, и в каждом разный пирог, а затем измерял термопарой температуру. Как бы с фольгой было лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был тут уже по этому поводу спор, так меня чуть не распяли, за то , что я советовал применять фольгу. Говорили что она под слоем бетона распадается. Спасибо за сообщение. Доверяю больше людям, высказывающимся согласно собственного опыта.

 

В технологической литературе брендов- - применяют.Бывает двух видов одну съедает- агрессивная среда раствора -вторую нет (фольгированную алюминиевую- съедает) чтоб этого не происходило советуют поверх фольги стелить плёнку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положили электрический тёплый пол в дореволюционном доме, но в котором после кап ремонта были ж.б перекрытия. Имеющиеся двери банально не позволяли полодить хоть какой то утеплитель под кабеля ТП. Сняли старый паркет. Под паркетом был 1-2 мм засохших слой старого засохшего паркетного клея. Положили тонкий кабель НЕКСАНС прямо на этот слой клея, кабель "утопили" самовыравнивающейся стяжкой. Получили ровную поверхность, на которую наклеили щиты тонкого мозаичного паркета 8 мм.

Результат. В помещении - стало тепло. У соседей снизу (напомню - ни каких утеплителей не ложили под кабель ТП) теплее не стало - температуру их потолка и воздуха в помещении померяли - она не отличапась от температуры у соседей снизу в других помещениях, где сверху ТП не было.

Вывод. Как ни крути - тепло поднимается вверх! Причём не только в помещениях с ТП, но и у соседей снизу тоже. На практике проверено - можзно заливать кабеля ТП без утеплителя в домах с Ж.б. перекрытиями (если в перекрытиях есть керамзит - именно так делали ж.б. перекрытия при реконструкции старых зданий в 90-е).

Почему так получается? Наверное потому, что под потолком у соседей снизу теплее, чем у них же на полу, а вам не нужно поднимать температуру на 100 градусов, а достаточно до 24-х, и потому, что сравнение с термосом и двойными стенками не отражает реальности сотовой структуры типичного дома

Вериться с трудом экономичность такой укладки кабеля. У нас тоже есть пример: частный дом, гараж с обычными железными не утеплёнными воротами, над гаражом библиотека ( около 30м.кв), в которой водяной тёплый пол без утеплителя, под окном батарея. В результате в гараже тепло, в библиотеке не чувствуется тёплого пола.:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни крути - тепло поднимается вверх!

В нашем случае (теплый пол), тепловой поток будет распределятся неравномеро в разные стороны: больше туда, где будет выше зачение разницы температур. Другими словами, если под подогреваемым полом находится неотапливаемое помещение (грунт, "наружный воздух"), то теплоизоляция необходима. Если снизу отапливаемое помещение, то в этом случае теплоизоляцию можно не применять. Фольга - это не теплоизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод. Как ни крути - тепло поднимается вверх!

Я думаю, не в этом случае. Здесь прогревается все ЖБ перекрытие и вниз и вверх. Принцип утюга: там тепло не только вверх поднимается, но и подошва под спиралью греется(в нашем случае аналогия с ТП и ЖБ перекрытием) и дальше, что вы там гладите: трусы, носки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...