Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод воды в дом от скважины и разводка – диаметры, фильтры, давление

Fluffy Dragon

Рекомендовані повідомлення

Ввод воды в дом от скважины и разводка – диаметры, фильтры, давление

 

Пришло время подключать воду в новый дом от скважины глубиной 65м. Насос Грюндфос SQ 2-85 настроен на 2-4атм, разводка в приямке дюймовая, ГА 150л. От приямка до дома — метров 25 я настоял чтобы сделали 40й трубой вместо 32й, она заходит в подвал где очевидно будет переход на 3/4. Вода прозрачная и вкусная, но пока со следами мельчайшего песка типа мути, остается след на бумажном фильтре. Два этажа, большой и малый санузел (6-9м от котла, в маленьком только унитаз и рукомойник)+ мойка на кухне(5м). «Джакузей» нет. Котел с встроенным бойлером, ГВС без рециркуляции, но с заделкой труб под оную, ппром.

 

Вопросы

 

1)Фильтр грубой очистки на входе воды в дом - Honeywell не тяну, увидел китайские «сантехмонтаж CMF» на ¾ с манометром + кран снизу для промывки, внутри колба с мелкой сеточкой за 140 гривен в Леруа, да и на базарах они есть. Вроде очень недорого и функционально, типа дешево и сердито. Ваше мнение, как оно? Или ставить только тонкую очистку?

 

2)далее фильтр тонкой очистки — ставлю из-за следов мути, типа «колба». Хватит ли обычного 10” SL 10-20 микрон (тонкого, обычного) по ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ и падению давления? Он сам дешевый и картриджи копейки стоят. Ставил эксперимент: 10мк картридж в колбе 10” SL причем ½! прямо от скважины и 4 баров давал по литру в секунду! А написано 10-20 л/мин... Биг блю стоит дороговато...

 

3) нужен ли редуктор давления? Будет ли ощущаться изменение давление 1,5-3,5 бара в душе, скажем? Или плавать температура ГВС от бойлера при ее смешении с холодной водой? Могу рассчитывать на что-то вроде калеффи, умеренно недорогое. Но я ведь могу и реле на насосе подкрутить :) или редуктор не нужен?

 

4) Какой диаметр труб ППР ставить на ХВС и ГВС? На ХВС могу свободно и 25мм, а ГВС? Если 20мм — может быть большое падение давления и производительности, но горячая вода быстрее дойдет до крана, сливать нужно 150мл/метр трубы. Если 25мм — давление ок, остывает дольше, но сливать нужно 250мл воды в метре трубы...

 

5)Можно ли на ветку рециркуляции ГВС «обратка» закладывать трубу меньшего диаметра, скажем туда ППР 25мм, обратно ППР 20мм? Или все вести 25мм?

 

6)на отопление задумываюсь о меди, можно ли использовать медь на воду в частном доме? В инете пишут разное - то отлично, то вода вонючая идет. Хлор запускать для образования защитного слоя на трубах (как в америках и европах) возможности нет...

 

7)глубина залегания трубы около метра, плюс-минус 10см. Не продумал тогда. Вот и думаю а не перемерзнет ли? Буду рядом с трубой прокладывать электрокабель, могу заодно раскопать трубу и... утеплить трубным утеплителем? Сделать желоб из пенопласта?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы

 

1.Грязевик поставьте и не парьтесь.

2.Желательно, но при новом картридже все отлично, постепенно увидите обратный процесс, когда скважину хорошо прокачаете, муть исчезнет и потребность отпадет. (главное железо?)

3.Не нужен, следите за давлением в гидроаккумуляторе.

4.Какой вопрос, такой ответ-делайте как нравится.

5.Можно.

6.Чушь, во все времена медь была и будет отличным материалом для всех нужд.

7.Если Киев, то не замерзнет. (Глубина залегания труб, 20см от низшей точки замарзания, по Киевской обл.80см, т.е, 80+20=100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Honeywell 1" стоит примерно 600 гривен.

2. Далее, сдайте воду на анализ, он и покажет какие нужны еще фильтры.

3. Редуктор? Возможно нужен , но не обязательно. Перепад давления это ошибка в проектировании или в исполнении ракбот.

5. Можно.

6. Можно и нужно, но дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...