Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухэтажная котельная

Raha

Рекомендовані повідомлення

Не, тоже "не фонтан". Но еще не вечер - есть мысль я буду ее думать Ж-)

 

Дубль два... сделать два окошка по бокам двери - аля американские домики ))))) чтобы площадь обоих - позволяла соблюсти газовые требования?))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дубль два... сделать два окошка по бокам двери - аля американские домики ))))) чтобы площадь обоих - позволяла соблюсти газовые требования?))))

 

Спасибо за идею, но это еще хуже, чем просто окно перенести. Технически это все конечно просто, но окно и наружная дверь котельной являются частью общей композиции фасада и как ни кручу, все равно изменения приводят к ухудшению.

 

Так что буду таки исходить из текущего расположения окна и двери. Ну неудобно несколько, придется разные части системы по разным стенам разносить. Но ведь это можно сделать, просто решить задачку по укладке графа на плоскость. Если на логические части разбить систему, то так может будет еще и удобнее.

 

Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на логические части разбить систему, то так может будет еще и удобнее.

Если Вы собираетесь в эту котельную заводить и воду. Бак, фильтры, возможно водоочистку.

То перенос окна обязателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы собираетесь в эту котельную заводить и воду. Бак, фильтры, возможно водоочистку.

То перенос окна обязателен.

 

Будет центральное водоснабжение, так что всякого рода объемные баки отпадают. А для резервной скважины оборудование вполне можно и в подвал поставить. А вот куда бензогенератор поставить... а еще место для источника бесперебойного питания надо найти. Много думать надо однако. Эх... подумаю еще раз над переносом окна, но на самом деле все криво получается, если его перенести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще место для источника бесперебойного питания надо найти.

Если Вы о бесперебойнике с аккумулятором то это мелочи, на любой полочке хоть под потолком.

Если о бензо или дизель генераторе то еще проще. Штука настолько шумная, что в доме ей делать нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, это из тех соображений, что тогда на той стене можно собрать общую систему и все удобно будет размещено, без "толкотни и давки". Идея конечно заманчивая и перспективная.

 

На счет окна я конечно подумаю, но пока все выглядит не очень хорошо. В том смысле, что перенос окна разрушает визуальную композицию фасада. Плохо получается. Надо в голове повертеть эту идею.

 

А вы прикинте что для вас важнее визуальная композиция или техническая гармония.

На худой конец сделайте фальш - окно.

Другими словами закажите художнику чтоб нарисовал вам окно на фасаде и будет вам композиция.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы прикинте что для вас важнее визуальная композиция или техническая гармония.

 

Тут не идет речь о технической гармонии, а речь о максимальном упрощении коммутации системы в условиях большого открытого пространства для монтажа. Все и в текущей "оконной конфигурации" получится разместить и работать будет ничуть не хуже.

 

Сложнее, некоторые трубы будут длиннее, но техническая гармония вовсе не пострадает. Гармония она разная бывает, можно все сделать гармонично и при разнесении в пространстве разных частей отопительной системы и системы ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гармония она разная бывает,

А в Вашем случае гармония еще диктует технические решения, которые и в стоимости будут отличатся в несколько раз.

К примеру: разбросать Ваши три котла где угодно. Получаем, у каждого котла свой насос, гидрострелочка и за ней насосы по контурам.

Или. Если вдруг остановится на варианте один насос на все котлы и радиаторный контур. То последовательность расстановки оборудования имеет значение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Вашем случае гармония еще диктует технические решения, которые и в стоимости будут отличатся в несколько раз.

 

Вы конечно профи, но что-то не верится в отличие "в несколько раз". Не важно где котел находится, к нему упрощенно должно быть подведено две трубы (вход и выход теплоносителя) и эти трубы соединяются с системой. Если котел висит рядом - трубы короткие, если далеко - длинные. Небольшое удлинение трубы уж никак, ИМХО, не приведет к удорожанию системы в разы.

 

К примеру: разбросать Ваши три котла где угодно. Получаем, у каждого котла свой насос, гидрострелочка и за ней насосы по контурам.
На счет насоса для каждого котла - не уверен, что это обязательно. По сути теплоноситель циркулирует по замкнутой системе между ТТ, газовым и электрическим котлом. И то что котлы разнесены на некоторое расстояние друг от друга роли особой не играет, поставить один насос и пусть качает теплоноситель.

 

А гидрострелка... вам виднее, я плохо понимаю что это такое, но вроде есть специальные гидрострелки для объединения разных теплогенераторов в одну систему. Но разве есть ограничения на длину трубы при одключении к гидрострелке?

 

Или. Если вдруг остановится на варианте один насос на все котлы и радиаторный контур. То последовательность расстановки оборудования имеет значение.
Последовательность - да, понимаю, что имеет. Но кто мешает скоммутировать любую из вообразимых последовательностей при любом взаимном расположении теплогенераторов? Что, трубы для прокладки в рамках такой небольшой котельни приведут к удорожанию системы в разы? Не думаю, просто работы немного больше и все.

 

Можно нарисовать нужную компоновку системы (с последовательностями, оборудованием и тд), а потом свести все к задаче укладки графа на плоскость. При этом думаю, что потерями на не оптимальные маршруты прокладки труб по котельной можно пренебречь, так как расстояния не велики. В общем я думаю, что Вы излишне сгущаете краски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так интересно Вас читать. я уже даже представил, как на свеже оштукатуренной стене, по формуле 412f88e41f09.png монтажники вычисляют "корректный маршрут" прокладки коммуникаций и микрометром отмеряют кановскую трубу. (шутка)

ЗЫ: (без шутки) сразу видно - человек зарабатывает головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если котел висит рядом

2. В общем я думаю, что Вы излишне сгущаете краски.

 

1. Все Ваши котлы будут стоять а, не висеть.

2. По поводу Вашей котельной даже не приходится напрягаться, ничего оригинального. Размеры, расположение котлов, перенос окна, все это уже было и не один раз.

Я только пересказываю то, к чему пришли в такой же ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Все Ваши котлы будут стоять а, не висеть.

 

Хм... поясните с каких это таких это профессиональных соображений вы рекомендуете настенный газовый турбокотел не вешать на стену, а ставить. Ну и зачем настенный электрокотел ставить, а не вешать на стену, как это предусмотрено по его конструкции.

 

:wink:

 

2. По поводу Вашей котельной даже не приходится напрягаться, ничего оригинального. Размеры, расположение котлов, перенос окна, все это уже было и не один раз.
Вот именно, ничего оригинального и страшилки про удорожание в разы от того, что котел будет не рядом, а на удалении в пару метров лучше оставить для простачков, которые верят в "невообразимую сложность треплотехники" и готовы за это переплачивать в разы, как вы пугаете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет насоса для каждого котла - не уверен, что это обязательно.

Хм... поясните с каких это таких это профессиональных соображений вы рекомендуете настенный газовый турбокотел не вешать на стену, а ставить.

С одной стороны Вы не хотите ставить насос для каждого котла, а с другой видите у себя котлы в которых насосы уже установлены.

 

Но главное в такой котельной не это. Вопрос, как помирить между собой все котлы для работы в одной системе?

Самое простое это в ручную вкл. и выкл. каждый котел. Но может случится, что Т.Т. котел ночью перегорит и погаснет. И Вам придется вставать и вкл. газовый котел.

А если есть желание что бы это произошло автоматически, по какой-то логической схеме, то мы вернемся в начало темы.

Где расположение окна играет важную роль,

 

А вообще не зацикливайтесь на мне, я не претендую на то , что моя схема единственно правильное решение.

Сколько монтажников, столько и будет вариантов.

Что не монтажник, то пуп земли. На форуме и тема такая есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны Вы не хотите ставить насос для каждого котла, а с другой видите у себя котлы в которых насосы уже установлены.

 

Если установка отдельного насоса для каждого котла будет целесообразна, то разумеется они будут установлены. Я никоим образом не возражаю против этого, просто выразил свое сомнение в том, что это всегда целесообразно. Так что обуздайте свою фантазию.

 

И то что в некоторых котлах насосы уже установлены я знаю. Поверьте, это зание вовсе не такой уж большой секрет и не нужно быть профи вроде вас, чтоб такую простенькую информацию нарыть.

 

Но главное в такой котельной не это. Вопрос, как помирить между собой все котлы для работы в одной системе?

 

За это вообщето профи получают деньги. В смысле за проектирование подобных систем. Что, хотите чтоб я вам рассказал как это сделать?

 

Самое простое это в ручную вкл. и выкл. каждый котел. Но может случится, что Т.Т. котел ночью перегорит и погаснет. И Вам придется вставать и вкл. газовый котел.

 

Хм... странный вы какой-то. Только по озвученным мной пожеланиям по котлам выходит, что сами котлы потянут тысячи на 4 вечнозеленых. Вы думаете, что при этом будет делаться ручная система?

 

:lol:

 

 

А если есть желание что бы это произошло автоматически, по какой-то логической схеме, то мы вернемся в начало темы.

Где расположение окна играет важную роль,

 

Вернемся к вашим детским страшилкам? Это вы так клиентов разводите, что дескать если котел на два метра в сторону подвинуть, то стоимость всей системы в разы увеличится? Ну, ну, удачи вам в поиске лоховатых клиентов.

 

Честно скажу, если в реале мне кто-нить попытается такую туфту втереть, то скорее всего он будет сразу отправлен в пешее эротическое путешествие не зависимо от того какой он там профи.

 

А вообще не зацикливайтесь на мне, я не претендую на то , что моя схема единственно правильное решение.

 

То что вы считаете простенькое разнесение котлов по разным углам помещения сложной задачей, которая приведет к увеличению стоимости системы в разы, просто показывает, что лично для вас эта задача сложная. Но люди-то разные.

 

Сколько монтажников, столько и будет вариантов.

 

Упаси Бог! Монтажник должен смонтировать так как спроектировал проектировщик и не лезть со своим опытом.

 

Что не монтажник, то пуп земли. На форуме и тема такая есть.

 

Знаю, такие сразу в пешее эротическое путешествие.

 

Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что обуздайте свою фантазию.

Что, хотите чтоб я вам рассказал как это сделать?

Вернемся к вашим детским страшилкам? Это вы так клиентов разводите,

Да, я знаю толк в котельных. В моем доме такая котельная собрана.

Но почему Вы думаете, что я Вас развожу и мне от Вас что-то нужно?

Да тысячу лет мне снилась Ваша котельная.

Успехов, думаю, все у Вас получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......В связи с этим родилась мысль сделать котельную двухуровневой.

Нет в этом необходимости, всё поместиться и на одном уровне.

 

PA080673.JPG

P1258250.JPG

 

 

.....Монтажник должен смонтировать так как спроектировал проектировщик и не лезть со своим опытом.

Проектировщиков тепломеханических схем котельной - как вИда, нет почти.

Сергей31, слова которого Вы почему-то агрессивно воспринимаете, один из лучших специалистов по тепломеханике в городе. У которого каждому коллеге есть чему поучиться.

Вам кажется, что просто построить причинно-следственную связь и всё заработает? Возможно.

Но я, например, знаю, что есть нюансы... не всегда легко-решаемые даже профессионалами.

Знаю, такие сразу в пешее эротическое путешествие.

Это дорога двухсторонняя.

Полпути по ней Вы уже прошли.

p.s. удорожание идёт не за счёт труб. а за счёт приборов контроля и автоматики.... даже просто за счёт стоимости большого диаметра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но почему Вы думаете, что я Вас развожу и мне от Вас что-то нужно?

 

Думаю, что у вас привычка сработала. Как только Вы столкнулись с ситуацией в которой вам потенциально хотелось упростить себе работу, то сразу Вы начали страшилки гнать, типа если окно не переставить, то в разы стоимость системы возрастет.

 

Но ведь очевидно, что это просто бредятина. Может какого просточка-клиента и можно так развести, но ведь не все такие. Я так точно не такой, так как головой думаю.

 

Да тысячу лет мне снилась Ваша котельная.
Дык это понятно.

 

 

Успехов, думаю, все у Вас получится.
Спасибо и вам тоже успехов и менее напряженных клиентов.

 

;)

 

Добавлено через 8 минут

Проектировщиков тепломеханических схем котельной - как вИда, нет почти.

 

Да уже догадываюсь.

 

Сергей31, слова которого Вы почему-то агрессивно воспринимаете, один из лучших специалистов по тепломеханике в городе. У которого каждому коллеге есть чему поучиться.
Охотно верю, но это вовсе не отметает того факта, что он просто страшилок попытался нагнать про рост стоимости системы в разы в случае если котлы поставить в разных углах помещения.

 

Вам кажется, что просто построить причинно-следственную связь и всё заработает? Возможно.
Мне не кажется, я понимаю что такое система и что такое синергизм. Так что на мир я вовсе не через розовые очки смотрю.

 

Но я, например, знаю, что есть нюансы... не всегда легко-решаемые даже профессионалами.
Банальность. Очевидные вещи глаголите.

 

Это дорога двухсторонняя. Полпути по ней Вы уже прошли.
Отнють, тут кто первый встал (послал), того и тапки. Я могу себе позволить выбирать исполнителя и если меня будут пытаться открыто развести, то мне проще послать такого куда подальше.

 

удорожание идёт не за счёт труб. а за счёт приборов контроля и автоматики.... даже просто за счёт стоимости большого диаметра

Приборы контроля и автоматика в случае разнесения котлов по разным углам особо не добавится, по крайней мере к удорожанию системы в разы это не приведет.

 

Да подумайте Вы головой, реально вопрос в том, что котел или рядом ставится или на расстоянии 2 - 3 метров. Кто тут кроме Сергей31 еще рискнет утверждать, что это приведет к удорожанию системы в разы? Вы рискнете? Или авторитет грамотноного специалиста дает индульгенцию на все случаи жизни? Вопросы риторические.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу себе позволить выбирать исполнителя....

Давайте мы к этому утверждению вернёмся после монтажа системы.

 

Синергизм? Лучше бы на энтропию обратить внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернемся к вашим детским страшилкам? Это вы так клиентов разводите, что дескать если котел на два метра в сторону подвинуть, то стоимость всей системы в разы увеличится? Ну, ну, удачи вам в поиске лоховатых клиентов.

зря вы так. Сергей_31 один из очень редких проектировщиков/мотажников который не зарабатывает на материалах. а также раздающий свои очень хорошие скидки. то что вы от незнания посылаете в лес лучших спецов.....вы не выигрываете.

имхо. просто читаю темку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я действительно понимаю, что Сергей_31 хороший спец и благодарен ему за его оценку возможности установки всего моего оборудования в котельную, ну и за идею переноса окна. Но с его оценкой увеличения стоимости системы при ее монтаже без переноса окна я категорически не согласен. Считаю, что он это сказал просто на эмоциях, ориентируясь на свой личный опыт. Куда приятнее монтировать систему на большом пустом пространстве, нежели чем бить ее на куски и думать как уложить трубы.

 

;)

Змінено користувачем Raha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Но с его оценкой увеличения стоимости системы при ее монтаже без переноса окна я категорически не согласен.

А Вы разве выдали ТЗ нормальное?.... Ответ был такой же, как и вопрос.... Только зачем-то из этого Вы соорудили повод поиграть в "распальцовку"......

 

Тем самым лишив себя возможности нормально и адекватно общаться как минимум с 5-ю форумскими специалистами.

 

А "монтажников", конечно, найдёте без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы разве выдали ТЗ нормальное?.... Ответ был такой же, как и вопрос...

 

Ага, только все наоборот. С имеющимся кол-вом данных было невозможно выдать заключение "дороже в разы", но оно было выдано. И вопроса про стоимость вообще небыло, было желание со стороны профи "попугать на пустом месте" и не более того.

 

Только зачем-то из этого Вы соорудили повод поиграть в "распальцовку"......
Вам показалось, нет никакой распальцовки и в помине. Просто когда вот так вот на пустом месте говорят, что каждый чих приводит к "удорожанию в разы", то это несколько нервирует.

 

Тем самым лишив себя возможности нормально и адекватно общаться как минимум с 5-ю форумскими специалистами.
Без обид, но говорю еще раз - утверждение, что размещение оборудования в котельной без переноса окна приведет к удорожанию системы в разы - это бредятина. Кто из спецов на форуме рискнет возразить этому? Может кто деньгами подпишется под этим?

 

Лично Вы подпишетесь под страшилкой про "удорожание в разы" иль всеж согласитесь с тем, что это "некоторое преувеличение" и не имея достаточных данных о планируемой системе выдавать такое заключение преждевременно. Ну, как? Профи иль нет, достаточно мужества просто на честный ответ или предпочтете в корпоративной солидарности погнуть пальцы?

 

А "монтажников", конечно, найдёте без проблем.
Найду, может и проектанта грамотного найду.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не идет речь о технической гармонии, а речь о максимальном упрощении коммутации системы в условиях большого открытого пространства для монтажа. Все и в текущей "оконной конфигурации" получится разместить и работать будет ничуть не хуже.

 

Сложнее, некоторые трубы будут длиннее, но техническая гармония вовсе не пострадает. Гармония она разная бывает, можно все сделать гармонично и при разнесении в пространстве разных частей отопительной системы и системы ГВС.

 

Если вы имеете ввиду под термином коммутация,тоисть соединение между собой всех агрегатов то в этом случаи может только увеличится протяженность труб и всё.

Самое главное в этой конфигурации чтобы всё оборудование поместилось в этом помещении не в ущерб ДБНам и СНиПам, ну и естественно чтобы было удобно для обслуживания.

Если помешение по какимто причинам будет маленькое для розмещения всего оборудования, то выход только такой с моей точки зрения:

Газовый котёл,ТА и бойлер на первом этаже а всё остальное оборудование находится в цокольном этаже.

Таким образом вы отсекаете всё внимание газКанторы от ТТ котла,им там делать нечего.

Приток воздуха для ТТ котла в цоколе это не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет таких котлов.

 

Altep KT-2E - я выбрал вот такой, 38 кВт. Для меня это мощный котел и именно длительного горения. Реально на одной загрузе минимум что я должен получить - это 8-12 часов, хоть обещают больше.

 

И что происходит с температурой теплоносителя (циркулирующего через ТТ), если ТТ котёл не работает?

 

Ну, насколько я понимаю со своей дилетантской точки зрения, при параллельном подключении котлов тепловой контур ТТ котла может быть отключен трехходовым клапаном.

 

Встречались мне схемы подключения, при которых используется некий специальный коллектор, в котором в зависимости от температуры теплоносителя в контурах теплогенераторов теплоноситель пропускается в общую систему или нет. Как эта фигня называется не помню.

 

Меня тут некоторый момент смущает. У ТТ котла большой объем теплоносителя - 152 литра. Если котел будет остановлен и температура теплоносителя упадет скажем ниже 60 градусов, то трехходовой клапан перекроет доступ в контур ТТ котла и по сути запасенная в нем энергия пропадет. Некоторые, насколько я знаю, в ручном режиме подключают контур ТТ котла через байпас, но это мне кажется очень фиговой схемой. Наверняка этот вопрос решается проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы имеете ввиду под термином коммутация,тоисть соединение между собой всех агрегатов то в этом случаи может только увеличится протяженность труб и всё.

 

О том и речь, оборудование-то не меняется, просто его расстановка в рамках небольшой котельной меняется.

 

Самое главное в этой конфигурации чтобы всё оборудование поместилось в этом помещении не в ущерб ДБНам и СНиПам, ну и естественно чтобы было удобно для обслуживания.

 

Ну тут в основном на требования газовиков, ИМХО, смотреть надо. Но там не такие уж и жесткие требования, вписаться не сложно.

 

Если помешение по какимто причинам будет маленькое для розмещения всего оборудования, то выход только такой с моей точки зрения:

Газовый котёл,ТА и бойлер на первом этаже а всё остальное оборудование находится в цокольном этаже.

 

От идеи с ТА я отказался - не стоит шкурка вычинки на самом деле. При объеме в 1-2 кубометра это не сыграет большой роли в качестве аккумулятора тепла, так как запасенная энергия будет мала. А для работы ТТ котла в оптимальном режиме она тоже не очень-то и нужна, при использовании выбранного мной котла с электронной обвязкой. Ну будет ТТ работать в неоптимальном режиме, ну и фиг с ним. Думаю, что выигрых от использования ТТ в оптимальном режиме и небольшого ТА, по сравнению с ТТ в неоптимальном режиме будет не значительный.

 

Что до самого ТТ в подвале - вот создавал тему с мыслями как раз об этом. Понял, что можно но и в текущую котельную все можно поставить. Еще буду думать, что будет комфортнее в процессе эксплуатации.

 

Таким образом вы отсекаете всё внимание газКанторы от ТТ котла,им там делать нечего.

 

Да пусть проявляют внимание. Если что сделаю не так, то придется исправлять - мне проблемы не нужны, целесообразность требований по безопасности я понимаю.

 

Приток воздуха для ТТ котла в цоколе это не проблема.

 

Ну это понятно. Я планирую закладывать на глубине около 2 метров трубу с выходом наружу и заводить ее в котельную, с тем, чтоб воздух подавался уже немного прогретый. Мелочь конечно, но может будет полезно.

 

Добавлено через 7 минут

В том-то и проблема - КПД у ТТ котла максимален на максимальном притоке воздуха... и при сухих дровах.... Пролежавших 2 года под навесом - в условиях естественной сушки.

 

Там принудительная подача воздуха турбиной с распределением потоков воздуха соплами и в качестве базового топлива котел ориентируется на уголь. На дровах будет меньше. Топить собираюсь дубовыми дровами и топливными брикетами. Что до просушки дров - консультировался, "практики" утверждают, что для хорошей просушки будет достаточно и 1 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...