Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернативное отопление дровяной печью в парной

Стас

Рекомендовані повідомлення

Начал строить жилую баню с дровяной печью. На втором этаже будет комната. Отопление электричеством. Иногда бывает, что электричество отключается, особенно, когда холодно. Вот и думаю предусмотреть альтернативное отопление ("чтобы ночь продержаться и день простоять"). Дровяная печь будет находится в парной, Жилую комнату от парной отделяет шахта с вентканалами и дымоходом. Если сделать в шахте воздушный канал, соединяющий парную с комнатой и затопить печь, то теплый воздух начнет поступать в комнату. Как идея? Просто я в этих делах не спец.

И второй вопрос - как это все грамотно организовать, чтобы было эстетично и чем заполнить канал, когда он бездействует, чтобы шумоизолировать комнату от парной? Пока думаю выполнить канал из 110-й канализационной трубы, закрыть заглушками, а внутрь напихать поролона. Буду признателен за Ваши мысли.

529930817_.png.3ac79f7b2754d7c357376ee02194169b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал строить жилую баню с дровяной печью. На втором этаже будет комната. Отопление электричеством. Иногда бывает, что электричество отключается, особенно, когда холодно. Вот и думаю предусмотреть альтернативное отопление ("чтобы ночь продержаться и день простоять"). Дровяная печь будет находится в парной, Жилую комнату от парной отделяет шахта с вентканалами и дымоходом. Если сделать в шахте воздушный канал, соединяющий парную с комнатой и затопить печь, то теплый воздух начнет поступать в комнату. Как идея? Просто я в этих делах не спец.

И второй вопрос - как это все грамотно организовать, чтобы было эстетично и чем заполнить канал, когда он бездействует, чтобы шумоизолировать комнату от парной? Пока думаю выполнить канал из 110-й канализационной трубы, закрыть заглушками, а внутрь напихать поролона. Буду признателен за Ваши мысли.

 

Немаловажно какая у вас будет печь насколько она теплоемкая.Сечение канала я думаю маловато.Можно сделать короб с теплоизоляцией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немаловажно какая у вас будет печь насколько она теплоемкая.Сечение канала я думаю маловато.Можно сделать короб с теплоизоляцией.

Этот способ отапливания будет использоваться лишь в экстренных случаях (нет электричества и газа), может раз в полгода, а может, дай бог, и никогда. Хотя готовиться к худшему лучше заранее. Если трубы 100 мм будет мало при испытании - можно поставить туда вентилятор для вытяжек. Отапливаться будет только одна комната и непродолжительное время (одна ночь, к примеру). Не понимаю пока зачем теплоизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы не сделать на второй этаж отопительный щиток от каменки с первого этажа с задвижкой? Помоему это был бы сам ый нормальный вариант, без этих извращений с вентиляторами, трубами и прочим? Когда баня используется, второй этаж одновременно нагревается, что приведет к экономии электроэнергии и прочим приятностям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы не сделать на второй этаж отопительный щиток от каменки с первого этажа с задвижкой? Помоему это был бы сам ый нормальный вариант, без этих извращений с вентиляторами, трубами и прочим? Когда баня используется, второй этаж одновременно нагревается, что приведет к экономии электроэнергии и прочим приятностям.

_______________

Очень грамотная и правильная подсказка.Но, по-видимому, непросто будет сделать переход горячих газов от каменки к щитку.Да и сам щиток должен быть тонкостенным,а,соответственно,и обшит жестью...Вариант с подачей теплого воздуха по каналу чреват мокрыми стенами второго этажа и этого вряд ли удасться избежать.

Я только что закончил проектирование модульного тонкостенного теплового аккумулятора ( отопительного щитка),жаль,что это только проект...

Если бы комната на втором этаже располагалась над баней,то я смог бы предложить свою печь в двух уровнях.Первый-в режиме банной печи-каменки,а второй-в режиме отопительного щитка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы не сделать на второй этаж отопительный щиток от каменки с первого этажа с задвижкой? Помоему это был бы сам ый нормальный вариант, без этих извращений с вентиляторами, трубами и прочим? Когда баня используется, второй этаж одновременно нагревается, что приведет к экономии электроэнергии и прочим приятностям.

Отапливаться зимой я буду газом/электричеством. Я не хочу чтобы летом когда работает печь бани, в комнате наверху было жарко.

Упрощу вопрос: мне раз в полгода нужно нагреть комнату 18 кв. м. на 8 часов до 20 градусов тепла, пока не будет газа/электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От банной печи,от такая кирпичная труба на втором этаже, разогревается так,что руку не удержишь. Жара в комнате, владелец хочет трубу разобрать и поставить нечто типа шиделя.

66.jpg.892bbe6aa9d34987d952ef1a98d4e35e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливаться зимой я буду газом/электричеством. Я не хочу чтобы летом когда работает печь бани, в комнате наверху было жарко.

Упрощу вопрос: мне раз в полгода нужно нагреть комнату 18 кв. м. на 8 часов до 20 градусов тепла, пока не будет газа/электричества.

 

Стас, если будет та печь что запланировали, примудрим однин конвекционный канал на верх ;):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стас, если будет та печь что запланировали, примудрим однин конвекционный канал на верх ;):beer:

 

Ну тогда вопрос исчерпан, эту тему можно закрывать. А по поводу печи в парной и т.д. буду сейчас рисовать точный план бани с нашими с Вами нововведениями, опираясь на печь Легпар. И надеюсь на Вашу поддержку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисуйте ;) Вот схемка потока конвектива на второй этаж, с устройством конвективного канала в стене с выходом на втором этаже.:beer:

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант печи на два этажа.Только вместо отопительной поставить банную печь с транзитным дымоходом.

nj2_2.jpg.0894ff28bc1023f5675770758db2125f.jpg

nj2_3.jpg.8ae22f5ca8580a6d3c8714d27fd85c80.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РОМАН ПЕРЕДЕРИЙ, банная печь используется и летом и зимой. Летом мне тепло от нее не нужно (точнее нужно только в парной), зимой же при отключении газа/электричества я планирую 1-2 раза за зиму затопить банную печь и отобрать тепло в комнату на верхнем этаже. В остальное время весь дом-баня будет отапливаться штатно газом/электричеством.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РОМАН ПЕРЕДЕРИЙ, банная печь используется и летом и зимой. Летом мне тепло от нее не нужно (точнее нужно только в парной), зимой же при отключении газа/электричества я планирую 1-2 раза за зиму затопить банную печь и отобрать тепло в комнату на верхнем этаже. В остальное время весь дом-баня будет отапливаться штатно газом/электричеством.

 

Так в чем проблема сделать верхний щиток отключаемым на лето.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем проблема сделать верхний щиток отключаемым на лето.

+1. Это стандартная практика в данном случае. И мне кажется кпд такого щитка будет намного эффективней чем при использовании конвективных потоков от кожуха печи .:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щиток конечно хорошо, особенно если он может работать прямотоком в летнее время и с парой оборотов зимой. Но все ведь зависит от печи. Если печь прямоточка то да, щиток будет в тему. А если печь с дымооборотом для отбора тепла с более эфективным использованием, то щиток с зимним ходом - деньги выкинутые на ветер. У меня раньше в бане стояла МП Нарви Финского исполнения. Да кирпичная труба прогревалась за три часа до горячей, с которой можно было получать пар при попадании на нее воды. А при установке Аква печи, труба теплая и не более, руку можно держать даже после пяти часов парения. Поэтому щиток к ней уже увы не примастыришь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем проблема сделать верхний щиток отключаемым на лето.

Проблема в сложности, т.е. ненужности наворотов. Если позволите, задам вопрос в другой плоскости: в чем могут быть проблемы, если я сделаю просто воздушный канал от парной к комнате на втором этаже (возможно с шибером) и в аварийном случае (при отсутствии газа/электричества) затоплю банную печь, чтобы одну ночь поспать в тепле и потом решать вопрос с штатным отоплением. Почему именно ночь - потому что не проблема включить электрообогреватель через бензогенератор, но он же тарахтит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...