Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по обустройству приямка

Olenevod

Рекомендовані повідомлення

Имеем: скважина на 27 метров, после копки приямка, осталось 25 (откручивал трубу по резьбе, так что метраж ровный). Снизу 1.5метра отстойник, потом 3 метра фильтр. Труба ПВХ 125. Зеркало воды примерно в 12 метрах от поверхности(10 метров от оголовка). Насос водолей 05-50

- Правильно ли я понимаю, что трос мне нужен где то 18-19 метров?

- трос-провод-труба чем то связываются для удобства? Читал что пластиковыми хомутами народ недоволен, но альтернативы пока не вижу.

- крышка приямка примерно в 40 см от поверхности земли, думаю накрыть листом ЭППС и прикопать. Вопрос: нужно ли обклеивать ЭППС еще и верхнее кольцо? Есть случаи замерзания труб в таком приямке?

Приямок - два метровых кольца и бетонная крышка.

- уровень грунтовых вод ниже 6 метров, вокруг колец - жирная глина, на дне - такая же глина, примерно через метр начинается песок. После сильных дождей вода в яме не стоит, но есть подозрение, что уходит вдоль скважины. Нужна ли гидроизоляция стыка колец?

Подозреваю что околоскважное пространство нужно обкопать и забетонировать?

На период стройки в приямок станет маленький(24L) гидроаккумулятор, чтоб нормально работала автоматика, потом думаю поставить большой под домом а этот либо убрать вообще либо тоже оставить.

Буду признателен за мнения профи и реальных пользователей. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осталось 25

что трос мне нужен где то 18-19 метров?

 

Троса я бы брал на все 22м. а вдруг прийдеться насос спускать ниже - до самого фильтра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Правильно ли я понимаю, что трос мне нужен где то 18-19 метров?

- трос-провод-труба чем то связываются для удобства? Читал что

 

Пластиковыми стяжками, только широкими (7-8мм). Можно изолентой.

Трос не приматывать, а то когда вытягивать будете за трос может быть плохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Троса я бы брал на все 22м. а вдруг прийдеться насос спускать ниже - до самого фильтра.

Не ну то понятно, троса взято все 30 :D.

Кстати, а как насос правильно цеплять? За одно ухо его перекосит и он будет протирать ПВХ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нормальном режиме работы насос в скважине должен висеть на трубе. Опускаете насос тоже за трубу, трос пускаете внатяг. Трос использется только для подьема/опуска. Крепится трос только за обе проушины. Если трос в силиконовой оболочке, его конец нужно загерметизировать - термоусадочной трубкой/эпоксидной смолой итд.

Кабель к трубе должен быть закреплен не жестко а с послаблениями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепится трос только за обе проушины.

А фото случайно ни у кого нет?:oops:

 

И что с утеплением? Стоит или не стоит утеплять приямок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что с утеплением? Стоит или не стоит утеплять приямок?

 

Не стоит утеплять - не промерзнет. Отверстие вокруг трубы если такое имеется забросайте грунтом, протрамбуйте. Дно приямка не бетонируйте, а засыпьте крупным щебнем. Гидроаккумулятор ставьте сразу как минимум на 50 л. Не забудьте про оголовок!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл мне сыпать щебень на дно, если под ним метр отборной глины? Думаю так глянянный и останется. Если дождевая вода будет попадать в большом количестве, придется бурить метровые шурфы до песка, вот тогда и щебень пригодится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл мне сыпать щебень на дно, если под ним метр отборной глины?
Вода и Ваша глина дадут 10 см отборной грязи. Лучше засыпать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...