Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с системой отопления

wipe

Рекомендовані повідомлення

Это из разряда "забейте *** на физику, есть политическая (экономическая) целесообразность" ?

 

Хуже системе от закольцовывания точно не станет..

 

Но кольцевать систему, как я понимаю, придумал тот, кто сомневается в правильности рассчитанных диаметров или вообще ничего не считал?

 

П.С. Еще ни одна наша система не закольцована и работает прекрасно, так зачем же переводить лишние метражи труб?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Еще ни одна наша система не закольцована и работает прекрасно, так зачем же переводить лишние метражи труб?:beer:

 

То что закольцованная система облегчает расчёт а порой даже и считать ненадо с этим я согласен и в этом у неё только одни плюсы, но вот только её не везде рационально можно применить из за особенностей конструкций зданий.

На счёт длинны,согласен что немного длиннее получается а вот по стоимости этих труб, так это надо считать, в закольцованной системе применяется один диаметр но уточню что в центральной части системы можно применить на диаметр меньше.В случае с обыкновенной разводкой там уже могут применятся диаметры труб побольше и постепенно уменьшатся и как известно то большие диаметры стоят не дёшево и соответственно фитинги к ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хуже системе от закольцовывания точно не станет..

 

Но кольцевать систему, как я понимаю, придумал тот, кто сомневается в правильности рассчитанных диаметров или вообще ничего не считал?

Абсолютно согласен с обеими мыслями...

Сколько не кольцуй систему - "эффекта, так сказать, Тихельмана" на будет. Только отпадает необходимость в гидравлическом уравновешивании веток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласен с обеими мыслями...

Сколько не кольцуй систему - "эффекта, так сказать, Тихельмана" на будет. Только отпадает необходимость в гидравлическом уравновешивании веток.

Забираю свои слова обратно по поводу"'эффекта Тихельмана" а именно то что Сергей 31 привел пример петли Тихельмана, она просто отдыхает по сравнению с закольцовкой, так как в ней происходит совсем другой принцип уравновешивания гидравлических потерь.

Добавлю ещё к этой разводке с закольцовкой после небольших расчётов чтобы эта схема нормально работала и у неё ещё был запас по мощности,достаточно 25 трубой провести до ближайших двух радиаторов а дальше идти 20 трубой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что на самом деле представляет из себя замкнутая система: это обычная двухтрубка у которой тупик, окончание двух веток постоянно смещается.

Если на всех радиаторах есть термоголовки то за пару часов нагрева системы, она самобалансируется. Термоголовки первых радиаторов закроются быстрее и.т.д.

Без термоголовок система балансируется, как обычная тупиковая, вот только без точного расчета, нет ясности где конец ветки и как балансировать.

А если еще не на всех, а только на некоторых радиаторах термоголовки , то засада. Тупик каждой из веток постоянно плавает и четко отбалансировать не выйдет.

Далее, при таком варианте идет один диаметр трубы но максимальный, что ни есть экономия, а наоборот.

А теперь вопрос: зачем все это городить?

Нет у этой системы преимуществ в сравнении со стандартной тупиковой и гидравлически устойчивой потуткой. Одни минусы. А отличие эти системы от других, всего навсего в мелких штрихах.

 

Добавлено через 4 минуты

Сергей 31 привел пример петли Тихельмана, она просто отдыхает по сравнению с закольцовкой,

Думаю, рановато ты замахнулся на легендарных евреев. Смотри, гордыня это грех.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что на самом деле представляет из себя замкнутая система:

Сергей, у меня тогда к вам большая просьба, ранее выложенную вами систему подключения я сохранил, но не могли бы вы дать небольшие пояснения ? Если я правильно понял, идеально на всех радиаторах трубы подачи поставить термоголовки, которые сами будут отсекать подачу горячей воды при определенном нагреве радиатора, так ? Тогда подскажите по поводу диаметра трубы, всю ветку подачи от котла и обратки к котлу делать из 20 диаметра ? А подведение к радиаторам из 16 ? И последний вопрос-опасение, читая форум понял что на первых паре радиаторах не надо головок совсем, для того, что бы после хорошего прогрева вода от котла по всей системе не шла без захода в радиаторы, так как они все закрыты термоголовками, так ли это ? еще раз прошу прощения, может что то ни так пишу, поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на первых паре радиаторах не надо головок совсем, для того, что бы после хорошего прогрева вода от котла по всей системе не шла без захода в радиаторы, так как они все закрыты термоголовками, так ли это ? еще раз прошу прощения, может что то ни так пишу, поправьте.

 

На первой паре радиаторов термоголовки не ставят в случае с ТТ котлом (охлаждение теплоносителя в аварийном режиме за счет естественной циркуляции), но у Вас газ..

 

Ставьте везде термоголовки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте везде термоголовки..

Угу, спасибо большое, а по поводу диматра труб не подскажите ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, спасибо большое, а по поводу диматра труб не подскажите ?

 

Мощность радиаторов на плане нарисуйте, тогда и диаметры посчитать можно будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность радиаторов на плане нарисуйте, тогда и диаметры посчитать можно будет

вот тут еще не думал над этим вопросом, знаю только что это будут секционные радиаторы, которые набираются, у меня в планах (ВхШхГ) 580х80х85 и таких вот будет на 1,6 м - 4 шт мощностью 3,080 Вт 1,3 м - 4 шт мощностью 2,464 Вт и на 0,9 м - 5 шт мощностью 1,694 Вт это мощность каждого вида радиатора, а общая мощность всех радиаторов будет 30,6 кВт

 

забыл написать, мощность одной секции 154 Вт

в радиаторе 1,6м их 20 шт в 1,3м их 16 шт и в 0,9м их 11 шт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность радиаторов на плане нарисуйте, тогда и диаметры посчитать можно будет

 

Дублирую сам себя

Для подбора диаметров общей мощности недостаточно, этой цифро йможно только общую магистраль подобрать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, вот такое вот наваял и расписал, это поможет ?

С такой мощностью отопительных приборов толщиной и утеплением стен можно не заморачиваться. Достаточно одинарного листа гипсокартона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой мощностью отопительных приборов толщиной и утеплением стен можно не заморачиваться. Достаточно одинарного листа гипсокартона.

Сергей большое спасибо, даже если это сорказм ))) планируется газоблок 375, на мелкозаглубленном фундаменте, соответственно утепленном на всю глубину и высоту цоколя, плюс метровые листы ЭППС под отмосткой (горизонтальное утепление) полы по грунту из двух слоев стяжек, черновой и чистовой, с 5 см ЭППС, думаю, этого вполне хватит, что бы зимой жить комфортно. У меня просьба к вам и знающим людям, правильно ли будет сделать разводку 25 диаметр трубой и подключение к этим радиаторам 16 диаметром с термоголовками ? может, будут замечания или советы, был бы очень благодарен.

А так же может стоит убрать некоторые радиаторы ? (там где их по два в кухне и одной спальне) а остальные брать на несколько секций меньше ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту тему перечитайте www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=77955

Легко ответить на конкретный вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что на самом деле представляет из себя замкнутая система: это обычная двухтрубка у которой тупик, окончание двух веток постоянно смещается.

Если на всех радиаторах есть термоголовки то за пару часов нагрева системы, она самобалансируется. Термоголовки первых радиаторов закроются быстрее и.т.д.

Без термоголовок система балансируется, как обычная тупиковая, вот только без точного расчета, нет ясности где конец ветки и как балансировать.

А если еще не на всех, а только на некоторых радиаторах термоголовки , то засада. Тупик каждой из веток постоянно плавает и четко отбалансировать не выйдет.

Далее, при таком варианте идет один диаметр трубы но максимальный, что ни есть экономия, а наоборот.

А теперь вопрос: зачем все это городить?

Нет у этой системы преимуществ в сравнении со стандартной тупиковой и гидравлически устойчивой потуткой. Одни минусы. А отличие эти системы от других, всего навсего в мелких штрихах.

Ну да ладно,я больше не буду обьяснять и розказывать что и как по тому что наверное это очень сложно обьяснить человеку который привык думать и работать по шаблонам.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Думаю, рановато ты замахнулся на легендарных евреев. Смотри, гордыня это грех.

Ну я здесь непричём и кольцевая схема придумана не мною но работает она прекрасно в отличии от шаблонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Ну я здесь непричём и кольцевая схема придумана не мною

2. но работает она прекрасно в отличии от шаблонов.

 

1.Нет такой схемы. Это неудачный суржик и попытка отдаленно повторить Ленинградку.

2.Докажи. Все просто схемка есть.

Может ты действительно великий и могучий и мы еще будем вспоминать и пересказывать о тебе своим детям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту тему перечитайте (ссылка устарела)

Легко ответить на конкретный вопрос.

Да, хорошая тема, в свое время всю ее перечитал, но там немного иная система обговаривается, и способ подключения иной. Я всего то спрашиваю знающих людей, про диаметр труб, и как мне кажется ответом на вопрос может быть, да все верно, или нет, вот лучше сделайте вот такими трубами. Не поймите меня неправильно, мне просто кажется, что проще ответить на вопрос, чем давать ссылку на ветку с кучей страниц, в ожидании конкретного ответа и помощи, мною и была создана эта тема, я ведь не прошу дать мне ссылок по данной теме. Сергей, ну вы как знатный теплотехник должны знать, что каждый случай более чем индивидуален, а тут еще я с абсолютным незнанием систем отопления, из всего разговора, мне осталось уточнить диаметры труб, форум по данному вопросу я и так проштудировал, дома куча книг по строительству, но опыт есть опыт, одно дело, что я прочитаю и другой ваш опыт как исполнителя, вот поэтому и просил помощи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хорошая тема, в свое время всю ее перечитал,

Извините, просто голова занята другими вопросами. Вникать, писать не всегда охота.

Вышлю Вам в личку свой телефон, так быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Не буду создавать новой темы,спрошу ,с позволения топикстартера ,здесь.

4f4e1d16ba44118b63c5586d9f97af945bd81c134202528.png

Первый этаж,внизу парковка и частично(50 на 50)общедомовая котельная(на всю комнату).В котельной два газовых турбированных настенных котла,два бойлера косвенного нагрева.В доме 22 квартиры.3 этажа.Зимой минусовых температур на улице не бывает.

В комнате планирую две аллюминиевые батареи по 6 секций,ванна 4 секции.Хотелось бы сделать минитеплый пол в ванной в месте прохода и в прихожей для сушки обуви.Насколько реально такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

батареи по 6 секций

Возьмите стальные или би металл.

Насколько реально такое?

Если от централизованной системы- можете "слегка" охладить соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите стальные или би металл.

 

Если от централизованной системы- можете "слегка" охладить соседей.

Куплены алюминиевые-16 секций(НА ВСЮ КВАРТИРУ),котел общий на дом ,на 22 квартиры.У соседей повсеместно теплые полы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куплены алюминиевые-16 секций(НА ВСЮ КВАРТИРУ)

теплоотдача хоть не ниже 180вт???? И как я вижу ,по схеме, у Вас только 1 окно? И суда по размерам- ещё и "витажное"- от пола до потолка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплоотдача хоть не ниже 180вт???? И как я вижу ,по схеме, у Вас только 1 окно? И суда по размерам- ещё и "витажное"- от пола до потолка?

Теплоотдача вроде написано 197,окно одно 5,5 метра на 1,7,потолки 3 метра.От теплых полов думаю отказатся.На полы думаю ЭППС 3 см,OSB 10 мм ,возможно в два слоя и ламинат,кроме ванной.Внизу парковка с одним въездом(не продуваемая всеми ветрами).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...