Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размеры блоков ФБС имеют значение?

rostlav

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Собираюсь делать фундамент из блоков ФБС. По проекту монолитная лента, но для меня это сложновато, поэтому планирую залить пятку 600*300, а на нее два ряда блоков и армопояс.

Вопрос: как лучше, покупать блоки длинной 2400 и колоть их где нужно под размер или собирать из стандартных (получается очень много блоков 900 и 1200) Я так понимаю - чем меньше стыков, тем лучше, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розра***те під ваш розмір і візьміть такі як треба і довгі і короткі. Зробіть розкладку на папері.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дик, класти готові простіше ж ніж бити й класти такі самі. У чому питання?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в том, что мне нужно положить определенную длину. Или я положу, допустим, 4 блока по 2400 и отколю маленький кусочек (3 стыка), или 5 блоков стандартных (4 стыка). Количество стыков влияет на жесткость?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложите целые, а где останутся проёмы можно заложить кирпичём или залить монолит, если есть маленькие берите их, если нет не заморачивайтесь, кладка маленького стоит столько сколько и большого, а объём выполненной работы меньше, поэтому маленькие увеличивыают общую стоимость работ.

Колоть блоки занятие весьма не лёгкое и не благодарное, пришлось кусок 50 см. блока отгрызать, так 2 часа с кувалдой и перфоратором игрался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно не понял что такое " 5 стандартных" :) Это каких? Они все стандартные. И 240 и 120 и 90, даже 80 есть половинной высоты :)

Лучше ничего не колоть. Колоть только в очень крайнем случае. Раньше часто кололи, т.к. при совке трудно было на многих заводах с блоками 120 и 90. Сейчас есть всякие. Меньше швов - лучше. Но в данном случае совсем не критично.

Тем более, когда вы отколите несколько десятков сантиметров от 240, то будет гемор с монтажем, т.к. за монтажные петли уже не поднимите его. Только на стропах.

Используйте по максимуму 240. достыковывайте 120ками и 90ми. Если где-то будет зазор в 10-30 см - просто стягиваете с двух сторон деревянными щитами и сразу замоноличиваете бетоном. На внешние стены фундамента кирпич не нужно использовать, ибо он боится влаги. В крайнем случае - на внутренние. Но в любом случае будете готовить раствор для кладки блоков. Не думаю, что замесить на всю кладку еще 200-300 литров бетона, составит проблему ;)

 

Главное, сделайте порядовую раскладку блоков на бумаге, так чтобы в смежных рядах вертикальные швы перекрывались на 30 см или более

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колоть блоки занятие весьма не лёгкое и не благодарное

+1

Мне кажется, что расказчики о "колке блоков" - болтуны.

Ровно расколоть блок - очень тяжело. Вероятность получить косо-криво расколотый блок - огромная.

Да и сложно это - бетонные блоки колоть.

Рассказы о том, что поднимут краном блок, а потом уронят на арматуру/уголок и т.п., и блок ровнехонько расколется - мифотворчество.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Мне кажется, что расказчики о "колке блоков" - болтуны.

Ровно расколоть блок - очень тяжело. Вероятность получить косо-криво расколотый блок - огромная.

Да и сложно это - бетонные блоки колоть.

Рассказы о том, что поднимут краном блок, а потом уронят на арматуру/уголок и т.п., и блок ровнехонько расколется - мифотворчество.

 

Ну не совсем так :)

Если надо отколоть 20-30-40 см, то "через лом" конечно не получится. Раньше колол несколько блоков, когда еще подвал под гараж делал в 92м. Тогда с коротышками был напряг, поэтому колол 240ки. Но там мне надо было колоть практически пополам. Чтобы раскол был как можно ровнее, я просто большой кувалдой со скошенным обухом (типа огромного молотка) вкруговую сбивал "фаску" по месту будующего раскола. Занятие не очень легкое, но гораздо легче, чем пытаться кувалдой от блока отбить пару десятков сантиметров. :) И потом краном ронял на круглую толстостенную трубу 50ку. Кололись достаточно ровно. +- 3-5 см от плоскости раскола. :)

Но сейчас проще купить тот размер который нужен, чем заниматься этим гемороем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказы о том, что поднимут краном блок, а потом уронят на арматуру/уголок и т.п., и блок ровнехонько расколется - мифотворчество.

Саме так і колять. Повірте нічого складного, б’ється відносно рівно і без проблем. І ніяких кувалд і гемороя. У мене так на фудамент били - на один скол йшло не більше 1хв поки трос за вухо чіпляли. Може ви не так лома клали чи кранівник рагуль? Все там нормально, раніше коротишів взагалі не було, а стільки будинків перебудовано.

Наразі раджу брати готові тому що таки зручніше, 1 хв це також час, і кваліфікація кранівників щось падає з року в рік

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все там нормально, раніше коротишів взагалі не було, а стільки будинків перебудовано.

Да ну не було?

"ГОСТ 13579-78 Блоки бетонные для стен подвалов. Технические условия" для галочки був? Чому ж я звик ламати блоки мало не у 2000-х а раніше короткі ставив?

 

Як на мене мають право оба варіанти. Але рівно зламати можна далеко не всякий блок. 60-ка, наприклад часто ламається криво. На деяких заводах блоки нерівномірно заливають бетоном. А якщо блоки старі і тому добре набрали міцності і до того ж товсті...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну не було?

 

Госты были, а блоков не было :D Я в своей округе так и не смог отыскать коротыши, когда мне надо было. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как лучше, покупать блоки длинной 2400 и колоть

 

Может быть аналогия не совсем уместна, но у меня в голове сразу возникло сравнение с плитой перекрытия или оконной(дверной) перемычкой. Их же не просто так льют, расчитываются нагрузки. Как по мне, то лучше не рисковать. Используйте стандартные размеры. Сам как раз нахожусь в той же стадии - готовлюсь лить пятку, на нее блоки и потом армопояс. Скажите, под пятку планируете стелить какую-то гидроизоляцию? какую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть аналогия не совсем уместна, но у меня в голове сразу возникло сравнение с плитой перекрытия или оконной(дверной) перемычкой. Их же не просто так льют, расчитываются нагрузки. Как по мне, то лучше не рисковать. Используйте стандартные размеры. Сам как раз нахожусь в той же стадии - готовлюсь лить пятку, на нее блоки и потом армопояс. Скажите, под пятку планируете стелить какую-то гидроизоляцию? какую?

 

Это немного разные изделия ;) Плиты и перемычки - это железобетонные изделия.

А ФБС - просто бетонные изделия. :)

В ЖБ - расчитывается арматура на совместную работу с бетоном. Они воспринимают изгибающие и растягивающие усилия.

В ФБС - расчитывается только прочность на сжатие. Поэтому никакого криминала в колке блоков нету. Но зато есть куча дополнительных затрат сил и гемороя :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, под пятку планируете стелить какую-то гидроизоляцию? какую?

У меня по проекту подбетонка, там изоляция не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по проекту подбетонка, там изоляция не нужна.

 

Та да. :) или - или :)

Но ГИ гораздо проще и дешевле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовал блоки бу (какая это гадость разговор отдельный), но с половинками проблем вообще не было их купить было даже проще, другой вопрос, что бригада за кладку половинки и целого берёт одинаково.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...