Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просветите по лобовой доске!

IGGOROK

Рекомендовані повідомлення

:beer:Игорь,велосипед(придумали фины) такой мы уже делаем 14(четырнадцать) лет и всё гут!

 

 

Да,тогда надо применить коньковый аэратор.

 

Та по поводу велосипеда я не спорю :)

Я просто для себя хочу разобраться во всех тонкостях различных вариантов :)

Ибо делая что-то самостоятельно, надо быть абсолютно уверенным в правильности или неправильности того или иного варианта :)

Не хочу "плавать" в вопросе, ибо беру на себя огромную ответственность за то что делаю сам, посему должен разбираться.

Теперь, в данном вопросе, "нюансы" встали на свои места, и мне спокойнее, за что и спасибо!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже мой! Чего вы творите?

Вы лобовой доской напрочь перекрываете вент.зазор!

 

Добавлено через 52 секунды

 

ниже. однозначно.

 

Добавлено через 32 секунды

 

заранее, естественно

 

Добавлено через 54 секунды

 

да никак. просто встык. это не принципиально

Да перекрывается и что с того? Зачем тогда перфорированный софит? А отверстия в волнах металолочерепицы и металопрофиля? Я прекрасно понимаю, что вы очень хорошо подкованы знаниями по теме кровли и спорить бесполезно. Дайте тогда информацию не из книжки,из вашей практики,что так набитая лобовая доска привела к каким-то последствиям.

p.s. Николай Крышник ответьте на мой вопрос, будьте так любезны.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да перекрывается и что с того? Зачем тогда перфорированный софит? А отверстия в волнах металолочерепицы и металопрофиля? Я прекрасно понимаю, что вы очень хорошо подкованы знаниями по теме кровли и спорить бесполезно. Дайте тогда информацию не из книжки,из вашей практики,что так набитая лобовая доска привела к каким-то последствиям.

p.s. Николай Крышник ответьте на мой вопрос, будьте так любезны.:)

Хоть вопрос и не мне задан, но я его увидел первым :D Дабы не было разночтений, обозначьте на вашем рисунке мембранну/гидробарьер (или что там предполагается?) :) Вы же не конкретизировали схему? ;) У меня тоже не было предположений, что СДМ заканчивается гораздо раньше лобовой доски (если вы об этом) ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да перекрывается и что с того? Зачем тогда перфорированный софит?

А с каких это пор ПЕРФОРИРОВАННЫЙ соффит стал абсолютным требованием для всех типов крыш?

А если не перфорированный? А если вообще без соффита? А если вообще без свеса образованного стропилами\кобылками?

Вентзазор в карнизе эффективен когда он полностью открыт. Бьёте 25 мм рейку - тогда и оставляйте щель в карнизе минимум 25 мм. Тогда система будет работать с любой кровлей и с любой комплектацией.

Вы свою схемы предлагаете как постоянно вами применяемую а я её называю допустимой при ряде условий. Условия эти (перф. соффит) вы не указали на картинке, так что не надо оправдываться.

Такие ляпы приходится видеть сплошь и рядом. И применяется она бездумно на все кровли.

Реальный пример: в прошлом году обратился человек с просьбой исправить текущие ендовы.

Когда вскрыли ендовы то обнаружили ещё много других косяков в т.ч. и карниз исполненный по "вашей схеме".

Заказчик жаловался на невозможность находиться летом в мансарде.

В результате, когда обеспечили нормальный приток и отток воздуха, мансарда приобрела нормальные условия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с каких это пор ПЕРФОРИРОВАННЫЙ соффит стал абсолютным требованием для всех типов крыш?

А если не перфорированный? А если вообще без соффита? А если вообще без свеса образованного стропилами\кобылками?

Вентзазор в карнизе эффективен когда он полностью открыт. Бьёте 25 мм рейку - тогда и оставляйте щель в карнизе минимум 25 мм. Тогда система будет работать с любой кровлей и с любой комплектацией.

Вы свою схемы предлагаете как постоянно вами применяемую а я её называю допустимой при ряде условий. Условия эти (перф. соффит) вы не указали на картинке, так что не надо оправдываться.

Такие ляпы приходится видеть сплошь и рядом. И применяется она бездумно на все кровли.

Реальный пример: в прошлом году обратился человек с просьбой исправить текущие ендовы.

Когда вскрыли ендовы то обнаружили ещё много других косяков в т.ч. и карниз исполненный по "вашей схеме".

Заказчик жаловался на невозможность находиться летом в мансарде.

В результате, когда обеспечили нормальный приток и отток воздуха, мансарда приобрела нормальные условия.

Автор темы тоже не сообщил в первом сообщении какое покрытие, так что какой вопрос -такой и ответ. Почему вы решили, что я оправдываюсь? И где вы увидели в моих строчках, что эта схема применима для всех типов кровли? Где такое написано? Или я виноват в том ,что в вашем солнечном Крыму нет специалистов по кровле,за которыми вы так часто все переделываете...Давайте будем толерантнее к друг другу, а нет как выходит,если мое мнение отличается от вашего, то значит все неправильно.

P.s. За нашей работой постоянный контроль со стороны так называемого "технадзора" всякого рода халтура по факту не пройдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я виноват в том ,что в вашем солнечном Крыму нет специалистов по кровле,за которыми вы так часто все переделываете
Поверьте, проблем и в вашем регионе не меньше. Ваш срок регистрации ещё не позволяет понять насколько интересен этот форум ка библиотека бракоделства. 70% активности на форуме - Киевляне.

 

Давайте будем толерантнее к друг другу, а нет как выходит,если мое мнение отличается от вашего, то значит все неправильно.

Согласен. Не принимайте слишком близко к сердцу.

Мои эмоции не столько из за нездорового честолюбия (как может показаться) а из за искренней боли за массовое бескультурие в строительстве.

 

Автор темы тоже не сообщил в первом сообщении какое покрытие, так что какой вопрос -такой и ответ.

Опять таки, вопрос не к вам лично. Хотя и вы должны понимать меру ответственности за свои посты:

если вы выкладываете схему и подписываете "мы всегда так делаем" то этот чертёж большинство будет воспринимать как руководство к действию особо не разбираясь для какого типа соффита эта схема допустима.

 

давайте расставим все точки над "и" и уточним:

автор не давал ссылку на БЧ и не говорил что у него будет соффит перфорированный. Соответственно, вы, Kukuma, в следующий раз "громким" шрифтом делайте "поясниловку" к схемам и уточняйте где её можно применять а где нельзя. Тогда и тональность будет другая. Уж простите меня за некое "техническое буквоедство" но я халтурку вижу сразу.

Змінено користувачем VillaDeLux (ex Акро)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если крыша МЧ, тогда гидроизоляцию нужно выводит до лобовой доски и так чтобы чуть чуть опустить ее в водосток или тоже нужно клеить на стену, как на фото выше для БЧ ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если крыша МЧ, тогда гидроизоляцию нужно выводит до лобовой доски и так чтобы чуть чуть опустить ее в водосток или тоже нужно клеить на стену, как на фото выше для БЧ ?

 

В водосток под капельником....то же и для шифера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В водосток под капельником....то же и для шифера.

 

 

 

Если подшивка софит, то тогда что будет вентилироватся через софит, ведь доступ воздуха к МЧ, который зашел через софит закрыли гидроизоляцией и которую спустили в водосток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подшивка софит, то тогда что будет вентилироватся через софит, ведь доступ воздуха к МЧ, который зашел через софит закрыли гидроизоляцией и которую спустили в водосток?

А кто говорил про перфорированный софит? :) В данном случае, перфорация, всего-лишь декорация :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто говорил про перфорированный софит? :) В данном случае, перфорация, всего-лишь декорация :)

 

Я все таки не думаю, что это всего лишь декорация. Возможно воздух заходит через софит и идет между гидроизоляцией и утеплителем и выходит вверху у конька, кто может подтвердить я прав или нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все таки не думаю, что это всего лишь декорация. Возможно воздух заходит через софит и идет между гидроизоляцией и утеплителем и выходит вверху у конька, кто может подтвердить я прав или нет?

 

Это в том случае, если используется гидробарьер. Если используется СДМ (сейчас тут в основном этот вариант рассматривается), то зазора между ТИ и СДМ не нужно, соответственно неьт необходимости вентилировать этот зазор. СДМ кладется непосредственно на утеплитель :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все таки не думаю, что это всего лишь декорация. Возможно воздух заходит через софит и идет между гидроизоляцией и утеплителем и выходит вверху у конька, кто может подтвердить я прав или нет?

 

Теоретически да,но надо соблюдать ряд условий для разных материалов!

---ЕСЛИ в роли гидроизоляции супердиффузионная мембрана(типа "Евробарьер"),то ! БЕЗ ! зазора с ватой,воздух входит,через перфорацию,как в вату с торца,так и сквозь СДМ в подкровельное пространство.

 

---ЕСЛИ,в случае использования ! НЕ ! проницаемого воздухом материала в роли гидроизоляции(типа "гидробарьер в клеточку"/"рубероид"/плёнка "антиконденсат"(её я рекомендую)/композитная подкладка(тоже рекомендую) ),то надо оставить между "гидроизоляцией" и ватой воздушное пространство толщиной 30-50 мм с выходом воздуха в коньке...т.е. воздух входит через перфорацию,потом в вентзазор,и выходит в коньке.

В данном случае я рекомендую уложить вату в последнем верхнем слое 50 мм большей плотности чем ниже,напр. везде,как обычно для скатного утепления плотность 30-35 кг/куб,а перед воздушным зазором напр. 65 кг/куб,для того что бы воздушными потоками меньше выветривались волокна ваты...это на мой опыт,или как гриться на моё имХо:D

П.С.Сейчас на одном объекте будем делать толщину ваты между стропил 180мм,сверху плёнка "Антиконденсат" под композитку Жерард,и т.к мягкую вату(65 кг/куб) толщиной 30 мм не делают,то последний слой смонтируем 30 мм фасадной ваты 135-й плотности,удорожание по вате всего 10 грн. на мЭтр квадратный,но мы можем оставить высоту стропилины,не меняя проект,что важно,200 мм....ну,а ниже стропилины традиционное контрутепление,итого толщина утепл.+контрутепления 230 мм,уверен хозяйке будет тепло зимой и не жарко летом:rolleyes:

 

тоже нужно клеить на стену, как на фото выше для БЧ ?

ТОЛЬКО для БЧ!!

На наш опыт(повторюсь,только в случае БЧ!!) НЕ стоит "клеить на стену",мы обрезаем СДМ по краю стены,для облегчения доступа воздуха в нижний торец ваты.

...т.е. следуем Дао Винни Пуха:"входит и выходит" :lol:

...т.е. что бы вышел воздух с паром из ваты через конёк,он должен туда зайти!Тем самым обеспечиваем "тягу".

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически да,но надо соблюдать ряд условий для разных материалов!

---ЕСЛИ в роли гидроизоляции супердиффузионная мембрана(типа "Евробарьер"),

---ЕСЛИ,в случае использования ! НЕ ! проницаемого воздухом материала в роли гидроизоляции(типа "гидробарьер в клеточку"/"рубероид"/плёнка "антиконденсат"

 

Николай, а в чем вообще на сегодняшний день, потаенный смысл создания себе гемороя и использования не СДМ, а ГБ? :)

Или есть какие-то условия, когда СДМ нельзя применить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, а в чем вообще на сегодняшний день, потаенный смысл создания себе гемороя и использования не СДМ, а ГБ? :)

 

Потаённый смысл использования ГБ(предназначенного для неутеплённых крыш) в нашем жлобстве и/или "таквсіроблять",сэкономить пять коп. и получить на рупЬ проблем.

 

Или есть какие-то условия, когда СДМ нельзя применить?

 

Для битумки-нет,а для других есть(вернее ограниченное применение),я о них писал два месяца назад www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1555936&postcount=16

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потаённый смысл использования ГБ(предназначенного для неутеплённых крыш) в нашем жлобстве и/или "таквсіроблять",сэкономить пять коп. и получить на рупЬ проблем.

 

 

Я примерно так и думал, но не мог до конца поверить, что можно быть на столько жадным, чтобы сэкономить в масштабе стройки на СДМ.

Это даже не на спичках экономия...:D

А стоимость комплекса работ по монтажу СДМ разве не дешевле, чем монтаж ГБ, с организацией дополнительного вентзазора для утеплителя? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это даже не на спичках экономия...:D

А стоимость комплекса работ по монтажу СДМ разве не дешевле, чем монтаж ГБ, с организацией дополнительного вентзазора для утеплителя? :)

 

Игорь,так жлобство и незнание(дилетантство) как раз в том,что вентзазор НЕ делают....2/3 звонков,"аллё,пАмАгите,вата мокрая!!",как раз потому,что смонтирован "гидробарьер в клеточку" без вентзазора!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь,так жлобство и незнание(дилетантство) как раз в том,что вентзазор НЕ делают....2/3 звонков,"аллё,пАмАгите,вата мокрая!!",как раз потому,что смонтирован "гидробарьер в клеточку" без вентзазора!!

 

:o:lol:

Надеюсь (дурацкое слово, но в этой ситуации другого не подобрал), что берут делать работяг, которые в этом ничего не понимают, а не специально настаивают на монтаже ГБ без зазора?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я примерно так и думал, но не мог до конца поверить, что можно быть на столько жадным, чтобы сэкономить в масштабе стройки на СДМ.

Это даже не на спичках экономия...:D

А стоимость комплекса работ по монтажу СДМ разве не дешевле, чем монтаж ГБ, с организацией дополнительного вентзазора для утеплителя? :)

Почему вы так удивлены экономией на стройке? Вы знаете сколько раз за семь лет я укладывал мембрану в качестве кровельной изоляции? Аж один раз!:D И то, это был дом в Конче -Заспе у товарища Пинчука. Привозят в основном гидробарьер для неутепленных чердаков, самый дешевый. А вы когда-нибудь видели как гипсокартон крепят на каркас из деревянных реечек? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически да,но надо соблюдать ряд условий для разных материалов!

---ЕСЛИ в роли гидроизоляции супердиффузионная мембрана(типа "Евробарьер"),то ! БЕЗ ! зазора с ватой,воздух входит,через перфорацию,как в вату с торца,так и сквозь СДМ в подкровельное пространство.

 

 

При использовании СДМ, ! БЕЗ ! зазора с ватой, - это есть обязательное условие, или же все таки можно использовать СДМ с зазором между ватой?

Я думаю воздух не будет заходит в вату (в торец), ну возможно, какое-то ничтожное количество воздуха и зайдет, но он тут же попытается выйти через мембрану.

 

 

 

 

 

---ЕСЛИ,в случае использования ! НЕ ! проницаемого воздухом материала в роли гидроизоляции(типа "гидробарьер в клеточку"/"рубероид"/плёнка "антиконденсат"(её я рекомендую)/композитная подкладка(тоже рекомендую) ),то надо оставить между "гидроизоляцией" и ватой воздушное пространство толщиной 30-50 мм с выходом воздуха в коньке...т.е. воздух входит через перфорацию,потом в вентзазор,и выходит в коньке.

 

Что имеется ввиду под вентзазором, воздушное пространство межде ватой и гидроизоляцией ?

 

 

В данном случае я рекомендую уложить вату в последнем верхнем слое 50 мм большей плотности чем ниже,напр. везде,как обычно для скатного утепления плотность 30-35 кг/куб,а перед воздушным зазором напр. 65 кг/куб,для того что бы воздушными потоками меньше выветривались волокна ваты...это на мой опыт,или как гриться на моё имХо

 

Из вашей практики, как быстро вата 30-35 плотности выветривается?

 

...т.е. что бы вышел воздух с паром из ваты через конёк,он должен туда зайти!Тем самым обеспечиваем "тягу".

 

у меня есть сомнения, что в данном случае будет обеспечена тяга, воздух что зашел через перфорацию будет стараться уйти сразу же через мембрану, но ни в вату.

 

Вода зимой попадая на СДмембрану и,если не скатилась/скапала за пределы крыши(на двускатке скатывается без проблем,а на ломаной задерживается),то намерзает,когда крыша нагревается,то тает,расширяясь....этот процесс малозаметный,но через пару лет происходит прорыв СДМ и прокапывание.Говорю на основании моих вызовов на ревизию,видел это неоднократно,и то же на крышах с кровлей МЧ,ЦПЧ и керамикой,причём в основном на ломаных крышах которые монтировали 3-5 лет назад.

 

Здесь вы меня очень огорчили, ну ладно шифер, а кудой же снег залетает под металочерепицу?

 

 

Я примерно так и думал, но не мог до конца поверить, что можно быть на столько жадным, чтобы сэкономить в масштабе стройки на СДМ.

Это даже не на спичках экономия...:D

А стоимость комплекса работ по монтажу СДМ разве не дешевле, чем монтаж ГБ, с организацией дополнительного вентзазора для утеплителя? :)

 

Это еще нужно знать, что есть гидроизоляция, и еще есть мембрана, обычно продавцы втюхуют обычную гидро, самой низкой плотности, при заказе МЧ они так и сделали. Я за мембрану вообще узнал случайно, когда искал МЧ, продавец говорит мне, что у них есть новинка, не обычная пленка, а такая себе тряпочка, которая типо лучше пленки, правда он сам еще не знает чем она лучше :D

 

А строители вовсе ничего не говорят толком, как правило какое купил такое они и лепят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы так удивлены экономией на стройке? Вы знаете сколько раз за семь лет я укладывал мембрану в качестве кровельной изоляции? Аж один раз!:D И то, это был дом в Конче -Заспе у товарища Пинчука. Привозят в основном гидробарьер для неутепленных чердаков, самый дешевый. А вы когда-нибудь видели как гипсокартон крепят на каркас из деревянных реечек? :D

 

Да как-то думал, что уже прошли те времена, когда народ от незнания и непонимания лепил "модные" штучки, но так чтобы подешевле, а выглядело типа побогаче:D Да и экономия должна исходить из принципа разумной достаточности.

Я понимаю что можно ездить на Ауди, а можно и на Жигулях. И то и то - машина, хоть и разные классом. Но выполняют свои основные функции. Но когда вместо 3-х палубной яхты берут Запорожец (чтобы подешевле) и пытаються на Запике океан переплыть - этого не понмаю. Ну не плавает Запорожец, хоть ты тресни, разве что как топор - сразу на дно:D

ГК - видел. У меня в старом доме потолок в туалете так подшит :pardon::D Но там площадь минимальная, и подшивалось лет под 20 назад, когда ГК уже был, а профиль стоил ощутимо. До сих пор - все в норме. Но там 1,5 кв. метра. На больших площадях в новом доме - все на профиле. А про рейки на 40 квадратах только слышал:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы так удивлены экономией на стройке? Вы знаете сколько раз за семь лет я укладывал мембрану в качестве кровельной изоляции?

 

 

Кстати есть же еще пароизоляция, так называемая Silver, так вот один дилер раcсказал мне, что все прорабы берут у него только silver, на мое удивление `А почему только silver?` ответ был `Так ведь не видно не только толщину минваты, а также и наличие последней под этой пленкой` :)

 

А насчет экономии, так ведь не все депутаты и не все пилят бюджет вот и приходится брать, то на что хватает баблосов. А была бы у меня туча бабла, то взял бы я себе Braas , ну нравится он мне, что тут уж поделаеш, ну и сланец впринципе интересное решение на крышу :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А насчет экономии, так ведь не все депутаты

 

:) Так я ведь тоже не депутат. Именно поэтому стремлюсь ездить на машине среднего класса по дорогам, а не использовать Запорожец в качестве Яхты ;)

То что "не депутат", еще не повод пускаться во все тяжкие, и строить неизвестно из чего и для каких целей :)

В очень бюджетном варианте - обычный шифер на крыше гораздо лучше и правильнее, чем самый дешевый гидробарьев в качестве супердифузионки.

А чтобы было дешевле, я вместо немецкого клинкера Feldhaus Klinker по 12 грн за штучку, взял наш качественный СБК по 2,50 :wink:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ведь тоже не депутат.

 

Я Вас не имел ввиду, депутаты не сидят на форумах, да и не строят ничего сами.

 

В очень бюджетном варианте - обычный шифер на крыше гораздо лучше и правильнее, чем самый дешевый гидробарьев в качестве супердифузионки.

 

Ну, то что шифер и крыша без всякого там утепления и гидро- пфробарьеров есть правильным решением, я уже убедился, кстати проверенно годами и на многих крышах.

 

Ну, действительно зачем мембрана на холодной крыше, самая дешевая гидроизоляция, то что надо. У мну на гараже лежит самая дешавая, на вид такая, как мешок, особых артефактов за два года экплуатации не замечено. На момент покупки я даже и не подозревал, что есть гидроизоляция из клеенки в клеточку, а о мембранах тем более. Сказали купить гидроизоляцию, поехал в магазин, говорю нужна гидроизоляция, винесли рулон я купил вот и все.

 

Все ведь зависит от платежеспособности населения, а народ у нас бедный, поэтому и завозят товар дешевый, чтобы хоть кто-то мог купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ведь зависит от платежеспособности населения, а народ у нас бедный, поэтому и завозят товар дешевый, чтобы хоть кто-то мог купить.

 

Тут вся речь о том, что и самый дешевый, и самый дорогой материал, надо уметь применять по назначению, в соответствии с инструкцией по монтажу :)

дорогая СДМ - по утеплителю и не паримся.

дешевый ГБ - с вентзазором и всеми вытекающими последствиями. (но правильный монтаж будет стоить дороже.

А народ берет дешевый ГБ и использует дешевый монтаж, как для СДМ.

Просто тямы нема, вот и лепят.

А в итоге что? ;)

А в итоге - надо срочно становиться депутатом, ибо через пару лет попадают на промокший утеплитель, сгнившие стропила, замоченную внутреннюю отделку, ну и как следствие, на еще большее бабло, в связи с необходимостью все передеалть. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...