Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дождь, Враг или Помощник!???

Zalotok

Рекомендовані повідомлення

В последнее время мы наблюдаем обильные осадки, практически по всей Украине. После затяжной засухи, дождь для огородника или фермера просто - вздох с облегчением. Но вспоминая прошлогодний опыт, а именно конец лета, обильное количество влаги привело к потери практически всего урожая томата, по причине Фузариоза. Кто столкнулся - поймет. И вот теперь, неделя - дождь, прекрасная погода для развития грибковых заболеваний. Как же быть, что делать, что бы сохранить свой труд и вкусить аромат будущих овощных.

 

Актуальность темы уже критична, так как даже на своем поле я обнаружил проявление грибкового заболевания - Ржавчина!

Повезло, что чеснок будет вегетировать еще несколько недель, и за это время можно приостановить прогрессивность заболевания. А что же будет с томатами или другими овощными.???

 

Делимся!

 

Буду использовать медь содержащие фунгициды, и фунгициды класса триазолов. (Чемпион, скор.)

 

А вы?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повезло, что чеснок будет вегетировать еще несколько недель,

Да? У меня уже жухнет. Один б/м толковый дождь с начала мая. Аж полсантиметра осадков он дал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да? У меня уже жухнет. Один б/м толковый дождь с начала мая. Аж полсантиметра осадков он дал.

 

Рановато жухнет, сбор урожая идет на "ивана купала" и "Петра и павла", это начало июля. Вы правы, дождя небыло, приходилось поливать, а вот дожди пошли и сразу болезни проявились. А поливы прекращают за две недели до сбора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рановато жухнет, сбор урожая идет на "ивана купала" и "Петра и павла", это начало июля. Вы правы, дождя небыло, приходилось поливать, а вот дожди пошли и сразу болезни проявились. А поливы прекращают за две недели до сбора.

 

Мой тоже жухнет. Ради интереса вырвала один самый страшненький - мелковатая, но вполне сформировавшаяся головка... И шкурка вокруг зубков уже не толстая. Офигеть.

Может, первая безморозная половина зимы дала ему хорошую фору в развитии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой тоже жухнет. Ради интереса вырвала один самый страшненький - мелковатая, но вполне сформировавшаяся головка... И шкурка вокруг зубков уже не толстая. Офигеть.

Может, первая безморозная половина зимы дала ему хорошую фору в развитии.

 

Это все из-за засухи, практически весь май был без дождей, вот и случилось так, что в тот период чеснок уже начал формировать головку и потихоньку жухнуть. В условиях недостатка влаги, чеснок рано уходит в спячку, не сформировав значительного урожая. Мне приходилось отпаивать чеснок практически неделю, чтобы предупредить раннее засыхание. Более того, если дать чесноку фосфорно - калийных удобрений, в период формирования луковицы (конец мая начало июня) - размер луковицы увеличится. А для сохранения влаги можно использовать Мульчу. Подойдет скошенная трава, кукуруза - старые стебли, агроволокно, тырса - желательно не хвойная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тырса - желательно не хвойная

Обязательно не хвойная. :(

Насчёт форы… Сосед вчера качнул 400 л воды в бак поливной. Мой насос повис в воздухе (неправильно перевесил весной). И это подкопанный в прошлом году колодец. Не было зимой снега почти…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все из-за засухи, практически весь май был без дождей, вот и случилось так, что в период недостатка влаги чеснок уже начал формировать головку и потихоньку жухнуть. В условиях недостатка влаги, чеснок рано уходит в спячку, не сформировав значительного урожая. Мне приходилось отпаивать чеснок практически неделю, чтобы предупредить раннее засыхание. Более того, если дать чесноку фосфорно - калийных удобрений, в период формирования луковицы (конец мая начало июня) - размер луковицы увеличится. А для сохранения влаги можно использовать Мульчу. Подойдет скошенная трава, кукуруза - старые стебли, агроволокно, тырса - желательно не хвойная.

 

Если заглянуть в агротехнику и изучить биологические свойства данной культуры, Мы увидим, что чеснок обладает слабо развитой корневой системой, и доставать влагу порой ему очень сложно. Поэтому, как только растение недополучает влаги. Сразу пускает все силы для формирования хоть какой-то головки, чтобы выжить в следующем году.

 

Добавлено через 7 минут

Обязательно не хвойная. :(

Насчёт форы… Сосед вчера качнул 400 л воды в бак поливной. Мой насос повис в воздухе (неправильно перевесил весной). И это подкопанный в прошлом году колодец. Не было зимой снега почти…

 

Хвойной, тоже можно укрывать! Я на зиму укрыл именно такой! Но у меня небыло вариантов, даже соломы не было где взять. А чеснока 1,5 га. Вот и думай.

Пока тырса не начнет распадатся, а для этого ей нужна органика (навоз) или время, все будет в норме, ну а потом конечно же закислит почву.

 

Это тоже поправимо - внесение Вапна поможет уравновесить дисбаланс. Тем более подкормки я даю по листу. Но безусловно, поддержание грунта в сбалансированном состоянии обязательная процедура!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чеснок обладает слабо развитой корневой системой

Собственно, все лилейные такие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...