Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Парапетный котел в частном доме - стоит ли?

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Активно занимаюсь подбором нового котла. Встал вопрос: ставят ли парапетные котлы в частные дома? Котел будет стоять в кухне.

Из плюсов:

-экономия места (котел в плотную стоит к стене),

-труба дымохода убирается из помещения (что положительно влияет на внешний вид и безопасность - нет частей о которые можно обжечься, меньше возможностей прорыва отработавших газов в помещение),

-уходит канал притока воздуха - вентиляция становится такая как я хочу, а не такая как получается, отсюда повышение комфорта.

 

Из минусов:

-нужно строить наружный дымоход (хотя не думаю, что это очень сложно и дорого),

-уменьшение тяги, и как следствие уменьшение кпд котла (может я не прав?),

- не известно как на это посмотрят газовщики - котел который раньше стоял такой же мощности, но дымоходный,

- не встречал парапетных котлов с чугунным теплообменником (у меня на этот счет пунктик - может кто разубедит?)

 

Очень бы хотелось услышать мнения специалистов по этой проблеме. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Котел будет стоять в кухне.

Так много написали, а ответ прост: забудьте это как страшный сон. Для пелетника, как для любого Т.Т. нужно отдельное помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встал вопрос: ставят ли парапетные котлы в частные дома? Котел будет стоять в кухне.

 

Ставят, и именно в кухне, если газовый.

Для парапетника дымоход строить не нужно. По сравнению с однотипным дымоходником у него чуть меньший КПД, газовщики смотрят нормально.

Сергей 31 чуть ошибся, парапетный/пеллетный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставят, и именно в кухне, если газовый.

Для парапетника дымоход строить не нужно. По сравнению с однотипным дымоходником у него чуть меньший КПД, газовщики смотрят нормально.

Сергей 31 чуть ошибся, парапетный/пеллетный.

 

Обнадеживающе, спасибо.

Тут начитался страшилок (в архиве форума) о том, что когда парапетник нагревает систему до нужной температуры и отключается (остается только запал) холодный воздух с улицы быстро и беспрепятственно забирает драгоценные градусы, соответственно, котел чаще включается. Так ли это все, или это были просто чьи-то опасения?

 

Добавлено через 2 минуты

Спасибо, целыми днями одни пеллетники.

 

Интереса ради, могу сказать, что котел который я выбрасываю (по старости лет) комбинированный - твердотопливный / газовый. Стоял в кухне лет этак 25. Сейчас поедет в гараж работать буржуйкой. То есть, комбинированные допускается ставить в кухню?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут начитался страшилок

 

Поменьше читайте на ночь советских газет. :D

Парапетники, в связи с отсутствием дымохода, склонны к задуванию (погасанию) ветром. Это бывает, когда получается неблагоприятное совпадение розы ветров, расположения дома и выхлопа котла, все это лечится установкой дополнительного экрана (куска жести/металла). Еще из страшилок - это некислые сосульки зимой на выхлопе, но так как выхлоп расположен от земли не высоко, то посбивать это дело не составляет большого труда.

В купе с гравитационной системой отопления, парапетник по надежности можно приравнять к автомату Калашникова. :D КПД у него ессно чуть меньше, заложено конструктивно, но особо париться по этому поводу не стоит, эти проценты хрен на кулькуляторе посчитаешь, не то что по жизни. :D

Если вытащить из под кожуха котла минвату, то он очень успешно будет выполнять функции радиатора на кухне.

 

То есть, комбинированные допускается ставить в кухню?

 

Ставить то допускается, но тут засада в том, о чем говорил Сергей 31.

Дрова, уголь в кухне - это .опа, пыль, грязь и т.д.

Хотя у меня батя живет в квартире, и у него ТТ-шник на кухне, (получилось так по жизни на старость) но как-то приловчились, потому как газа нет и не будет, да и с твердым топливом тож не феншуй, икричество ессно дорого. :beer:

Змінено користувачем SON
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, что парапетники одной известной фирмы ранее были оснащены дефлекторами с трубами из обычного черного метала, и поэтому они (дефлекторы) служили гораздо меньше чем сам котел. На сегодня правда, учли ошибки и делают нержавейку, поэтому, стоит обратить отдельное внимание на материал из которого сделан дефлектор парапетника :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, что парапетники одной известной фирмы ранее были оснащены дефлекторами с трубами из обычного черного метала, и поэтому они (дефлекторы) служили гораздо меньше чем сам котел. На сегодня правда, учли ошибки и делают нержавейку, поэтому, стоит обратить отдельное внимание на материал из которого сделан дефлектор парапетника :-)

 

Чтобы не делать ни кому антирекламы, можете сказать, кто делает нормальные парапетники? Если что, то можно в личку. А то я уже голову сломал с ними. Половина производителей вообще ни чего кроме лицевой панели и сухих данных не дает. Единственные, кто позаботился выложить инструкцию на сайт - это Атон и Маяк. Еще понравился видео обзор Красиловского завода. Но это даже не половина производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не делать ни кому антирекламы, можете сказать, кто делает нормальные парапетники? Если что, то можно в личку. А то я уже голову сломал с ними. Половина производителей вообще ни чего кроме лицевой панели и сухих данных не дает. Единственные, кто позаботился выложить инструкцию на сайт - это Атон и Маяк. Еще понравился видео обзор Красиловского завода. Но это даже не половина производителей.

 

agroresurs.ua/uk/products/show/3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

agroresurs.ua/uk/products/show/3

 

Ну и опять же, впечатление, что партизаны делают: ни какой инструкции, ни какой фотографии в разрезе, ни слова о том из чего (кроме сталь 3 мм). Даже видов сбоку и сзади нет. Впечатление такое, что подобный товар ориентирован на домохозяек: типа ткнула пальцем - хочу вот этот, зелененький!

Я конечно понимаю, что может быть расчет на то, что придет человек в салон, а там все в разрезе стоит "живое", и еще и консультант все расскажет и покажет (по крайней мере, так было когда я бойлер покупал в магазине Росс), но ведь на салоны эти время нужно. Интернет гораздо более удобное решение подобных вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и опять же, впечатление, что партизаны делают: ни какой инструкции, ни какой фотографии в разрезе, ни слова о том из чего (кроме сталь 3 мм). Даже видов сбоку и сзади нет. Впечатление такое, что подобный товар ориентирован на домохозяек: типа ткнула пальцем - хочу вот этот, зелененький!

Я конечно понимаю, что может быть расчет на то, что придет человек в салон, а там все в разрезе стоит "живое", и еще и консультант все расскажет и покажет (по крайней мере, так было когда я бойлер покупал в магазине Росс), но ведь на салоны эти время нужно. Интернет гораздо более удобное решение подобных вопросов.

 

Это точно :)! Говорил им уже, то же самое....но, что в лоб, что по лбу...:o

...Но котлы хорошие....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни какой инструкции, ни какой фотографии в разрезе, ни слова о том из чего (кроме сталь 3 мм).

 

На отвертки и плоскогубцы тож инструкций не пишут :D. Это я к тому, что они (котлы) простые как валенок. Но термопару в запасе следует держать.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и опять же, впечатление, что партизаны делают: ни какой инструкции, ни какой фотографии в разрезе, ни слова о том из чего (кроме сталь 3 мм). Даже видов сбоку и сзади нет. Впечатление такое, что подобный товар ориентирован на домохозяек: типа ткнула пальцем - хочу вот этот, зелененький!

Я конечно понимаю, что может быть расчет на то, что придет человек в салон, а там все в разрезе стоит "живое", и еще и консультант все расскажет и покажет (по крайней мере, так было когда я бойлер покупал в магазине Росс), но ведь на салоны эти время нужно. Интернет гораздо более удобное решение подобных вопросов.

 

Парапетные газовые котлы РОСС АОГВ - тут есть даже разрез ))... документацию отправляют по запросу.

Змінено користувачем mvas78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парапетные газовые котлы РОСС АОГВ - тут есть даже разрез ))... документацию отправляют по запросу.

 

И правда. А на официальном сайте я такого не нашел. Но почему-то у росса цена выше процентов этак на 25. При прочих равных.

А потом, я пользуюсь электробойлером от Росса. Что сказать? Повелся на нержавеющий бак. Минусы: температуру отрегулировать почти невозможно: отверстие под регулировку на тэне не совпадает с отверстием на крышке. Бойлер "трещит" - то ли перепады давления, то ли еще что. Обратный клапан уже сдох - нужно менять. Это все за пол года. По этому, как-то холоден я к продукции завода Росс. Хотя он у меня на соседней улице стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правда. А на официальном сайте я такого не нашел. Но почему-то у росса цена выше процентов этак на 25. При прочих равных.

А потом, я пользуюсь электробойлером от Росса. Что сказать? Повелся на нержавеющий бак. Минусы: температуру отрегулировать почти невозможно: отверстие под регулировку на тэне не совпадает с отверстием на крышке. Бойлер "трещит" - то ли перепады давления, то ли еще что. Обратный клапан уже сдох - нужно менять. Это все за пол года. По этому, как-то холоден я к продукции завода Росс. Хотя он у меня на соседней улице стоит.

 

Про бойлера ничего не знаю стоят газовые колонки, а котлы - успешно стоят в двух местах, настенник одноконтурный вставленный вместо старого КСТГ у которого КПД по газоанализатору был 55% )), и напольник 10 кВт ЭКОНОМ - в них никаких мудростей нет, теплообменник, горелка, автоматика, кожух. Всё работает и кушать не просит как и должно быть ) Только настенник уже просит себя почистить от белого налёта..

 

А если поискать по интернет магазинам, то и цены найдутся пониже, если погуглить "росс аогв парапетный" то Лабаз который всегда давал цены ниже заводских дал 2990 :-(, когда официалы дают 2946, а сразу после лабаза гугл выдал (ссылка устарела) ))) - тут 10-ка 2543.

А если ещё погуглить ниже по списку - я думаю и ниже найдуться))

 

P.S. вообще я думаю любые производители делают примерно одно и тоже, но в последнее время просто больше сталкивался именно с РОССами в собственном жилье.. А профессионально связан с более крупной энергетикой, поэтому в принципе не стоит рассматривать это именно как рекомендацию ставить РОСС)

 

P.P.S. Трещит - это скорее всего не давление, а температурный режим меняется при разборе воды - происходит температурное расширение / сжатие, и вероятно в месте крепежа трещит.. А несовпадающие дырки - это конечно наш совковый менталитет.. К пуговицам претензии есть? К пуговицам претензий нет ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

marubodzu,С отечественных ,установите Данко-парапетник с ситовской автоматикой, только одноконтурный,есть с чугунными теплообменниками, а бойлер Горение, с сухим теном,2квт. У этих производителей нормальный сервис,много лет с ними работаем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

marubodzu,С отечественных ,установите Данко-парапетник с ситовской автоматикой, только одноконтурный,есть с чугунными теплообменниками, а бойлер Горение, с сухим теном,2квт. У этих производителей нормальный сервис,много лет с ними работаем.

 

По поводу производителя котла я определился - однозначно агроресурс. Слишком много о них хорошего. А вот по поводу автоматики - я как-то для себя вынес что хонивел чем-то лучше сита.

Чем по-вашему ситовская автоматика лучше? И как понять, какой теплообменник в данном котле? На их сайте такой информации не нашел..

 

А бойлер уже стоит Росс. Теперь пока не сдохнет. Надеюсь не скоро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу производителя котла я определился - однозначно агроресурс. Слишком много о них хорошего. А вот по поводу автоматики - я как-то для себя вынес что хонивел чем-то лучше сита.

Чем по-вашему ситовская автоматика лучше? И как понять, какой теплообменник в данном котле? На их сайте такой информации не нашел..

 

А бойлер уже стоит Росс. Теперь пока не сдохнет. Надеюсь не скоро.

 

Функционально одинаковые - газовые клапаны с механической модуляцией. Ситовская лучше только своей распространенностью. Теплообменники в парапетниках по-моему будут ТОЛЬКО стальные сварные. А бойлер - электричество однозначно стоит дороже газа... Стоимость тепловой энергии по тарифам на энергоресурсы для населения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Функционально одинаковые - газовые клапаны с механической модуляцией. Ситовская лучше только своей распространенностью. Теплообменники в парапетниках по-моему будут ТОЛЬКО стальные сварные. А бойлер - электричество однозначно стоит дороже газа... Стоимость тепловой энергии по тарифам на энергоресурсы для населения

 

Это конечно да, но если учесть факт того, что на газовую колонку нужен новый проект, то эта цена как-то нивелируется.

 

Вот меня вопрос один интересует сильно. Есть ли нормативы которые нужно выдержать при установке парапетного котла, касательно трубы вывода отработавших газов? Дело в том, что у меня от стены кухни на которой планируется устанавливать котел и до забора расстояние порядка метра. Может ли этот факт вызвать вопросы газовщиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конечно да, но если учесть факт того, что на газовую колонку нужен новый проект, то эта цена как-то нивелируется.

 

Вот меня вопрос один интересует сильно. Есть ли нормативы которые нужно выдержать при установке парапетного котла, касательно трубы вывода отработавших газов? Дело в том, что у меня от стены кухни на которой планируется устанавливать котел и до забора расстояние порядка метра. Может ли этот факт вызвать вопросы газовщиков?

 

До забора норматива вроде нет.)), если хочешь всё знать - есть ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение", там есть приложение Ж которое называется "Отвод продуктов сгорания". Ссылки на нормативно-техническую документацию по газоснабжению. Есть нормативные расстояния до окон, вентиляции... Там одна кака - "над уровнем земли, поверхностью для прохода" для аппаратов свыше 7,5 кВт должно быть не менее 2,2 м... Т.е. выход дымохода менее 2,2 метра не должен попадать на поверхность для прохода (дорожку), как минимум! А вообще так невнятно написано, что могут и при выходе просто в огород зарубить низкий дымоход. Но, как действовать в этом случае в нашем государстве я думаю знают все..

 

А если установить водоводяной бойлер от котла? :-), а в частном доме в этот-же бойлер можно завести контур от солнечного коллектора. Но тут надо посчитать, через сколько десятилетий это себя оправдает :-D

 

Вариант № 2 - установить парапетный котел с контуром ГВС (плохой вариант - горячей воды будет мало, комфорт существенно хуже простой газовой колонки).

 

PS - есть у РОССа одноконтурные настенные котлы, там дымоход надо правда делать. Но место экономится. Но работает ТОЛЬКО с насосом, правда насос встроенный :-) Но - 3600 грн.. Я у себя в одном месте поставил - там всё равно только насосная схема, потому что на дом и времянку работает - вроде 5 лет работает нормально )) Только датчик перегрева стал западать после срабатывания (часто свет выключали), его надо давануть через кожух, чтоб он разблокировался, но это уже вопрос к производителям датчиков.) а поменять - руки не доходят :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До забора норматива вроде нет.)), если хочешь всё знать - есть ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение", там есть приложение Ж которое называется "Отвод продуктов сгорания". Ссылки на нормативно-техническую документацию по газоснабжению. Есть нормативные расстояния до окон, вентиляции... Там одна кака - "над уровнем земли, поверхностью для прохода" для аппаратов свыше 7,5 кВт должно быть не менее 2,2 м... Т.е. выход дымохода менее 2,2 метра не должен попадать на поверхность для прохода (дорожку), как минимум! А вообще так невнятно написано, что могут и при выходе просто в огород зарубить низкий дымоход. Но, как действовать в этом случае в нашем государстве я думаю знают все..

Читал я его конечно. И понял фразу именно "над уровнем земли, поверхностью для прохода" как то, что если там будет проход - то высота должна быть 2,2м. А если нет - то 0,5м. (как-то абсурдно 7 кВт котел можно на прохожих коптить, а 10 кВт - уже ни-ни. Думаю, что там температура и загазованность не сильно меняется. Так вот проходя там у меня нет. И у соседей нет. Там как раз мертвая зона.

 

А если установить водоводяной бойлер от котла? :-), а в частном доме в этот-же бойлер можно завести контур от солнечного коллектора. Но тут надо посчитать, через сколько десятилетий это себя оправдает :-D

 

Вариант № 2 - установить парапетный котел с контуром ГВС (плохой вариант - горячей воды будет мало, комфорт существенно хуже простой газовой колонки).

 

PS - есть у РОССа одноконтурные настенные котлы, там дымоход надо правда делать. Но место экономится. Но работает ТОЛЬКО с насосом, правда насос встроенный :-) Но - 3600 грн.. Я у себя в одном месте поставил - там всё равно только насосная схема, потому что на дом и времянку работает - вроде 5 лет работает нормально )) Только датчик перегрева стал западать после срабатывания (часто свет выключали), его надо давануть через кожух, чтоб он разблокировался, но это уже вопрос к производителям датчиков.) а поменять - руки не доходят :-D

Если не решусь на парапетный, то мудрить не буду поставлю дымоходный Данко. А ГВС меня пока устраивает. Когда решу все остальные проблемы - можно будет и об этом подумать еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Функционально одинаковые - газовые клапаны с механической модуляцией. Ситовская лучше только своей распространенностью. Теплообменники в парапетниках по-моему будут ТОЛЬКО стальные сварные. А бойлер - электричество однозначно стоит дороже газа... Стоимость тепловой энергии по тарифам на энергоресурсы для населения

 

C этим ясно.

Товарищи, а вот кто знает скажите, если менять котел на такой же мощности, то менять проект не нужно, насколько я знаю. А вот если менять на такой же мощности, только парапетный?

А то приходил газовщик, распинался про новый проект. Но он товарищ ушлый, деньги больно любит и выпивку, по этому и приврать может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

распинался про новый проект.

 

Обычно в таких случаях делаются изменения в проекте, но за это много денег взять не получается, вот газовщики и клеят всех на новый. А по жизни, как свезет, :D можно попробовать обратиться в другую контору по проектированию.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...