Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Усадка бетона при использовании вибратора

Дмитрий строитель

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане!

Подскажите , может кто-то знает, какое % соотношение усадки бетона при использовании вибратора. Основной вопрос стал при заливке фундамента, поставщик говорит что отгрузил 52 куба бетона, а когда сняли опалубку и пересчитали - то получается 44, может ли такое быть.

Буду благодарен за любую информацию. с меня:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня интересует вопрос по повторному вибрированию.

 

Когда необходимо второе уплотнение ?

 

Кто-то прокомментирует ?

 

Мы использовали 15 мешков цемента, которые пролежали около 1-го года.

Не мокли, но били в закрытом металлическом помещении и без вентиляции, то есть, влажность присутствовала.

 

Цемента добавляли в два раза больше от нормы.

Вроде схватилось нормально.

Но цемент в большом количестве - даёт усадку.

Надо было делать повторное вибрирование - как пишут в этой статье ?

351631.thumb.jpg.70e8b0c44612b1142b59b29afab45ba3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане!

Подскажите , может кто-то знает, какое % соотношение усадки бетона при использовании вибратора. Основной вопрос стал при заливке фундамента, поставщик говорит что отгрузил 52 куба бетона, а когда сняли опалубку и пересчитали - то получается 44, может ли такое быть.

Буду благодарен за любую информацию. с меня:beer::beer::beer:

Ровное было основание или с уклоном? Как были посчитаны 44м3, какие размеры фундамента? Ребра были учтены, если они были? Усадка бетона 1,015-1,02% это если вода испаряется, % значение уплотнения бетона вибратором не встречал. Вибратор выводит воздух вовлеченный в бетон и "уплотняет структуру". Когда выставляли опалубку - отбивали уровень, до которого должен бетон дойти? На 17% меньше бетона привезли, это же 2 миксера, как ни как - может они не доехали до Вас? Документы водители отдавали, там объем есть и время отгрузки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане!

Подскажите , может кто-то знает, какое % соотношение усадки бетона при использовании вибратора. Основной вопрос стал при заливке фундамента, поставщик говорит что отгрузил 52 куба бетона, а когда сняли опалубку и пересчитали - то получается 44, может ли такое быть.

Буду благодарен за любую информацию. с меня:beer::beer::beer:

 

Дружище, это какое-то гониво. При заказе бетона в опалубку прикидываю дополнительные потери на технологические остатки в миксере (до 70л), в бетононасосе (до150л), учитываю количество миксеров, возможные переливы, утечки и т.д. Но никогда я не выходил на цифры больше 5% к расчетному количеству. У тебя же идет как-то методом от обратного: посчитали сколько отгрузили, потом посчитали что уложили... как то не правильно, имхо.

 

Добавлено через 2 минуты

тем более что бетон наверное не меньше Р3? его вибратором не особо и усадишь - разогнать по опалубке можно, а усадить на 30% - смешно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой усадки не бывает.

Вас слегка обвесили как в старых советских гастрономах.

Если с измерением и подсчётом объёма всё верно, то Вам недовезли бетона минимум миксер, кстати зная объём миксеров которые возили и число ходок можно легко проверить объём привезенного бетона, с перегрузом они не возят, просто не влезет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда сняли опалубку и пересчитали

 

Думаю, ваша проблема решается легко - в том случае, если у вас есть документы на на основании которых вы получали бетон.

 

Я как-то столкнулся с подобной ситуацией.

Пять кубов щебня = пяти кубам песка?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67125

 

Ещё раз все пересчитайте - какой объем вашего фундамента.

Потом, составьте письмо на имя директора организации, которая отпускала бетон. Письмо отправьте заказным, с уведомлением о вручении.

Пригрозите, - все документы выложить в интернет, вызвать независимого эксперта - чтобы официально подсчитал объем в фундаменте, обратиться в суд.

К письму приложите копию проекта вашего фундамента - пускай считают сами.

 

В общество защиты потребителей надо написать, но смотрите, вроде, там надо это сделать не позже, чем через месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, надо когда что-то делаешь - документировать.

В данном случае - фотографировать.

Эта простая истина, которую я понял первой - при работе в правоохранительных органах.

 

В вашем случае, если такие документы отсутствуют, то поставщик бетона может запросто сказать, что у вас в земле фундамент ещё на глубине, к примеру - 5-ти метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...