Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дома - теплый пол

sonik2006

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, очень нужен совет.

Хочу теплый пол как основное отопление дома. Собираюсь попробовать сделать сам, во всяком случае хоть трубы сам розложить:) Прошу совета, как мне поекономичней поделить зоны, а то в двух (1 и 2) очень длинные трассы получаються

 

И посоветуйте, какую трубу взять для самостоятельного монтажа, может какие цены приятные есть?

440723795_-.JPG.4d06ed38fa83a03ecbae5caedc1018c3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длинные трассы - это все относительно.... Можно и поделить на несколько конутров при необходимости

 

Какой диаметр труб будет укладываться, какие теплопотери на квадрат...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу теплый пол как основное отопление дома. Прошу совета, как мне поекономичней поделить зоны, а то в двух (1 и 2) очень длинные трассы получаються

 

Я бы начал с теплопотерь. Без этого трудно рассчитать параметры теплого пола.

Думаю, что будет 4 петли: 1, 2, 5+6, 3. Нижнюю часть зон 1 и 2, 4 займут транзитные трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу планирую 16 мм, ограничение по высоте стяжки. Теплопотери не считал, но не должны быть большими: пол - 15 см полистиролбетона + 3 см ЭППС, потолок - 10 см полистиролбетона, стена - 1о см пенопласта.

 

Ну не понял я как эти теплопотери считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже миль он раз про это писали, поройтесь в поиске.

Для чтения на ночь, читайте это (к марке трубы не привязываться!) начинайте со 106 стр

 

(ссылка устарела)[/url]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не понял я как эти теплопотери считать.

 

Надо считать. Могут быть больше 100Вт/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что будет 4 петли: 1, 2, 5+6, 3. Нижнюю часть зон 1 и 2, 4 займут транзитные трубы.

 

5+6 почти 160 метров трубы при7метров на квадрат?

 

Полдня пытался понять как рассчитываются теплопотери - пока эти формулы "темный лес". Может кто знает сколько ето будет, у меня же практически термодом, со всех сторон пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по трубам кто что скажет, что стоит брать? Пока нарыл: Giacomini R996TY019 PE-X красного цвета Т - до 95*С - 0,78 евро (бухта 240 м) но в Луганске, доставка бесплатно оплата на карточку Приватбанка, а я так никогда не делал:( .Еще есть Хенко по 11.17 и Кан (не металлопастик) по 11.70. Или может эти (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по трубам кто что скажет, что стоит брать? ...

 

Что по карману - то и берите. Обозначьтесь с верхним диапазоном цены, которую согласны платить - и ищите. Халявы все равно нету, ну не купите трубу, продавашуюся по 20 сейчас по 3...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5+6 почти 160 метров трубы при7метров на квадрат?

 

Полдня пытался понять как рассчитываются теплопотери - пока эти формулы "темный лес". Может кто знает сколько ето будет, у меня же практически термодом, со всех сторон пенопласт.

 

5+6 это ведь 18 м2? С шагом например, 0,2 будет 90 м трубы. Но нужно считать теплопотери и затем теплый пол. С шагом 0,1 надо будет делать две петли, как Вы и намечали.

 

По Вашему практически термодому: стена выглядит нормально, а пол и крыша под вопросом. Давайте я посчитаю. Перечень необходимой информации передам в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж не про халяву, я про какчество... Хотя разница между 11 и 7 все таки есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери не считал, но не должны быть большими:

Вот с их расчёта и начните. Идёте сюда, качаете Herz OZC и Herz C.O., в OZC скармливаете свой дом, результат используете для расчёта СО в C.O.

Программы GUIем не испорчены, я в OZC неделю втыкал, пока понял, что и как вводить, но оно того стоило.

Единственный минус: там, естественно, только Герцевская арматура. Но меня именно OZC интересовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж не про халяву, я про какчество... Хотя разница между 11 и 7 все таки есть.

 

Если принять за базис 10 грн, то сейчас можно и рехау купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если принять за базис 10 грн, то сейчас можно и рехау купить.

 

Адрес в студию...привычка, или в личку:)

 

Уполз клеить пенопласт дальше:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если принять за базис 10 грн, то сейчас можно и рехау купить.

 

человек щас перелопатит весь инет в поисках и так и не найдет Рехау по 10 грн)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек щас перелопатит весь инет в поисках и так и не найдет Рехау по 10 грн)

 

Нужно вводить в поиск не РЕХАУ, а РЕХЯО.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек щас перелопатит весь инет в поисках и так и не найдет Рехау по 10 грн)))

И шо,она лучше джакомини за 9,50?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек щас перелопатит весь инет в поисках и так и не найдет Рехау по 10 грн)))

 

Зря ты так думаешь :) Места знать надо :) ..... ох уж эти тисишники....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...