Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет фундамента

Prosto Puh

Рекомендовані повідомлення

Не знаю в какой теме верно написать, решил написать здесь и в теме "Фундамент и бетон".

 

Прошу совета архитекторов/конструкторов. В каком виде выдается заказчику схема фундамента? Просто сама схема фундамента или схема + даются к нему расчеты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю в какой теме верно написать, решил написать здесь и в теме "Фундамент и бетон".

 

Прошу совета архитекторов/конструкторов. В каком виде выдается заказчику схема фундамента? Просто сама схема фундамента или схема + даются к нему расчеты?

 

не конструктор. видел пару рабочих проэктов, рассчетов не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не конструктор. видел пару рабочих проэктов, рассчетов не было.

 

Спасибо, интересуют еще мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конструктор. Даються лише готові креслення. Якщо об"єкт відповідальний - можуть даватись з креслення з додатковою інфою. (типу " Характеристики ІГЕ такіто, навантаження таке то і т.д.). Та повний розрахунок не дається, при бажанні замовника -він може бути пред"явлений, але не виданий. Результат цього розрахунку - на листах креслень - вони і видаються. До слова - навіть якби і видавася - толку вам з нього - ви там всерівно без 5-ти років будівельного університету нічорта не зрозумієте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конструктор. Даються лише готові креслення. Якщо об"єкт відповідальний - можуть даватись з креслення з додатковою інфою. (типу " Характеристики ІГЕ такіто, навантаження таке то і т.д.). Та повний розрахунок не дається, при бажанні замовника -він може бути пред"явлений, але не виданий. Результат цього розрахунку - на листах креслень - вони і видаються. До слова - навіть якби і видавася - толку вам з нього - ви там всерівно без 5-ти років будівельного університету нічорта не зрозумієте.

 

Спасибо за развернутый ответ!

А если бы заказчик запросил эти расчеты для экспертизы у другого конструктора? В каком виде выдаются расчеты? Предоставить эти расчеты, это дополнительная платная опция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ!

А если бы заказчик запросил эти расчеты для экспертизы у другого конструктора? В каком виде выдаются расчеты? Предоставить эти расчеты, это дополнительная платная опция?

 

А самой конструктивной схемы и исходных данных - не достаточно для экспертизы у другого конструктора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А самой конструктивной схемы и исходных данных - не достаточно для экспертизы у другого конструктора?

 

Как я понял по ответам этого форума - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ!

А если бы заказчик запросил эти расчеты для экспертизы у другого конструктора? В каком виде выдаются расчеты? Предоставить эти расчеты, это дополнительная платная опция?

 

Видаються в тому вигляді - в якому рахувались. Дивлячись від об"єкта - якщо об"єкт серйозний - то це може бути цілий друкований том, з розрахунком кількох варіантів фундаментів і підбором найдоцільнішого , якщо будиночок простий - то це може бути навіть писано від руки на газеті. Про платність - я б дав безплатно, якщо Ви проплатили за розрахунок - ви маєте повне право його перевірити, та може хтось хитріший за мене.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго дня, я є як архітектором, так і конструктором по цьому об'єкту, власне ми й домовились с замовником, що він розмістить на загальний розсуд нашу тематику в цій темі...

Власне на ваш розсуд (хотілося б чути лишень думку фахових інженерів конструкторів)

викладаю фундаменти згідно проекту, замовник вимагає в мене розрахункову частину, наскільки я зрозумів цей комплекс документів потрібен для експертизи мого об`єкту іншим конструктором, з іншого форуму.

Той розрахунковий том замовник відповідно й не замовляв, , креслення на фундаменти отримано було в повному об'ємі. Вони внизу, але я запропонував за додаткову платню - видати детальні розрахунки, з розрахунковою схемую, епюрами, з усіма навантаженнями на несучу основу, та фундаменти, замовник не погоджується сплатити за розрахунковий том, тому й конфліктна ситуація,ситуація дійсно досить неординарна - ми сідаємо на два різних типи грунту, звідси і деформації котрих потрібно уникнути.

Якщо проглянути геологію, то ми одночасно сідаємо на грунт 2 та 3, де зовсім інші модулі деформації...

 

Окрім того - виникли розбіжності у конструктивному рішенні, тобто замовник хоче будувати без фундаментної підошви наші фундменти, я ж відмовляюсь "безкоштовно" надавати йому

розрахункову схему, всім конструкторам відомо, що така інфо взагалі не надається, а креслення на фундамент - він вже отримав в повному об'ємі.

Ситуація на ділянці забудови, якщо проглянути ІГЕ, та таблицю "фізико механічні властивості грунтів" є очевидною, адже згідно геологічної ситуації ми сідаємо на різні грунти і з різними модулями деформації, тому прийнято такі фундаменти , й таку підошву -для розподілення деформацій, внаслідок різних модулів деформацій, даруйте панове за тафтологію )), але є очевидним факт, що модулі деформації відрізняються майже вдвічі

Будинок у нас із газобетону, тому моє конструктивне рішення є очевидним, замовник ж напроти - хотів би будувати фундаменти із буту, чи навіть моє рішення зі стрічковим монолітом, але без підошви, тож моє рішення замовнику кардинально не до вподоби, але я відповідаю за те, щоб будинок стояв і не тріщав внаслідок різної осадки на різних грунтах, тому принципово за своє конструктивне рішення

1299100440_.thumb.png.d0c7fd56283f67ae1fd706cb47e6c6ec.png

1371709455_.png.1cb049e64cf006afefa840ec4688e384.png

1727403805_.thumb.png.d3e332699325e3a2216f5177e69ba23c.png

909075818_.thumb.png.80b517c56c82991891795e0bafdb9287.png

397821035_.thumb.png.6897c648fc4952a183c0f4d60c915eee.png

461973737_2.thumb.png.3d757b3cae5e3340e670ecd216459cfa.png

Змінено користувачем apxitektop.s
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Николай, спасибо за ваш развернутый ответ. Но:

 

1) Я здесь не задаю вопросы по фундаменту из бута. Это мое желание, но для этого я и привлек Вас как специалиста.

2) Я хочу убедится в правильности расчетов, если они подтвердятся я приму схему этого фундамента;

3) Я не понимаю всей вышеописанной терминологии, я попросил предоставить расчеты для моего фундамента. Все остальное:

… Вони внизу, але я запропонував за додаткову платню - видати детальні розрахунки, з розрахунковою схемую, епюрами, з усіма навантаженнями на несучу основу, та фундаменти, замовник не погоджується сплатити за розрахунковий том, тому й конфліктна ситуація,ситуація дійсно досить неординарна [/i]....
я не понимаю о чем Вы говорите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, спасибо за ваш развернутый ответ. Но:

 

1) Я здесь не задаю вопросы по фундаменту из бута. Это мое желание, но для этого я и привлек Вас как специалиста.

2) Я хочу убедится в правильности расчетов, если они подтвердятся я приму схему этого фундамента;

3) Я не понимаю всей вышеописанной терминологии, я попросил предоставить расчеты для моего фундамента. Все остальное:

я не понимаю о чем Вы.

 

согласен, но тематика такова, как я и объяснял вам в разговоре - нет доверия - заказывайте проверку у другого конструктора. Том с расчетами - вы не заказывали, Сергей, у нас не торговый центр, а бюджетный домик, с такой же бюджетной суммой за архитектурную и конструктивную часть, вы получаете на руки только чертежи, а не расчетную часть с расчетной схемой, эпюрами моментов и со всем остальным.

Расчетную часть - я предоставлять и оформлять для вашего стороннего эксперта не намерен ибо за нее мне никто не платил, я предоставил на руки чертежи по фундаментам, это все, что по фундаментам должен был предоставить я.

Вы получили фундаменты - стройте по ним, если нет доверия - заказывайте у другого конструктора, который сделает без подошвы, почему я должен собирать доказательства в виде расчетов, ведь это время и деньги?

Конструктор не обязан предоставлять ТОМ с расчетами и расчетной схемой, за мои 12 лет работы - я такое встречал лишь на экспертизе по 16 этажному дому, где конструктор тоже не был обязан выдавать этот том, но там другой вопрос...

Я объяснял, в разговоре с вами, что такой ТОМ с расчетами и расчетной схемой - я выдам, если он будет вами оплачен отдельно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вы получили фундаменты - стройте по ним, если нет доверия - заказывайте у другого конструктора, который сделает без подошвы, почему я должен собирать доказательства в виде расчетов, ведь это время и деньги?

...

 

Фундаменты были рассчитаны или были взяты типовые схемы, которые адаптированы? Если рассчитаны, я не понимаю сложности предоставления расчетов. Если нет - тогда понимаю.

...

вы получаете на руки только чертежи, а не расчетную часть с расчетной схемой, эпюрами моментов и со всем остальным..

 

Возможно мы говорим с Вами о разных вещах. Из ответов Ваших коллег выше, я понимаю, что все намного проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундаменты были расчитаны или были взяты типовые схемы, которые адаптированы? Если рассчитаны, я не понимаю сложности предоставления расчетов. Если нет - тогда понимаю.

 

 

Возможно мы говорим с Вами о разных вещах. Из ответов Ваших коллег выше, я понимаю, что все намного проще.

 

Если в жизни все настолько просто и мои решения вас не устроили, то обратитесь к ним.

Сергей, вы получили на руки результат и чертежи по фундаментам ?

Ответ очевиден. Эти фундаменты - вам скажет каждый конструктор, они не типовые как вы выразились, это монолит, а его делать ой как сложно и типовым он не может быть ...

В чем причина нашего спора с вами ? Я выдал чертежи фундаментов, они не типовые, каждый конструктор вам скажет, что куда проще засунуть вам в проект бутовые фундаменты или сборные блоки из ФБСов, я же на против, убил кучу времени на монолит, а теперь как вы говорите я делал "типовые" ?

Сергей, вы в течении 3 месяцев меня "имели" с этими фундаментами, убили кучу моего рабочего времени, я вам постоянно объяснял "почему" принято такое решение, я в деталях с вами по скайп видео - объяснял, куда идет каждая арматуринка, и показывал все узлы, ведь так было ?

Сергей, кроме того, вы звонили другому специалисту, которого я вам советовал, он вам ответил по моему конструктивному решению - абсолютно тоже.

Расчетная часть "за просто так" - я не делаю ибо ее надо оформить, расписать, вычертить эпюры, по каждой несущей стене, а это куча времени за которое вы не готовы платить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в жизни все настолько просто и мои решения вас не устроили, то обратитесь к ним.

Сергей, вы получили на руки результат и чертежи по фундаментам ?

Ответ очевиден. Эти фундаменты - вам скажет каждый конструктор, они не типовые как вы выразились, это монолит, а его делать ой как сложно и типовым он не может быть ...

В чем причина нашего спора с вами ? Я выдал чертежи фундаментов, они не типовые, каждый конструктор вам скажет, что куда проще засунуть вам в проект бутовые фундаменты или сборные блоки из ФБСов, я же на против, убил кучу времени на монолит, а теперь как вы говорите я делал "типовые" ?

Сергей, вы в течении 3 месяцев меня "имели" с этими фундаментами, убили кучу моего рабочего времени, я вам постоянно объяснял "почему" принято такое решение, я в деталях с вами по скайп видео - объяснял, куда идет каждая арматуринка, и показывал все узлы, ведь так было ?

Сергей, кроме того, вы звонили другому специалисту, которого я вам советовал, он вам ответил по моему конструктивному решению - абсолютно тоже.

Расчетная часть "за просто так" - я не делаю ибо ее надо оформить, расписать, вычертить эпюры, по каждой несущей стене, а это куча времени за которое вы не готовы платить

1. Спора нет, я прошу показать расчеты, по которым делался фундамент.

2. Вы потратили 3 вечера на обсуждение предоставленного Вами фундамента, а не 3 месяца Возможно, что период этих 3-х вечеров составил 3 месяца. Но это разные вещи.

3. Объясняли через скайп чертежи, которые вы предоставили, т.к. у меня по ним возникли вопросы.

4. Да, этот специалист Ваш друг/хороший знакомый, хотя объяснил все очень доходчиво.

 

Как по мне, разговор перетек несколько в другое русло. Цель этой ветки была несколько другая - получить мнение специалистов по предоставлению расчетов. Выяснение личных взаимоотношений предлагаю продолжать в скайпе или по телефону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Спора нет, я прошу показать расчеты, по которым делался фундамент.

2. Вы потратили 3 вечера на обсуждение предоставленного Вами фундамента, а не 3 месяца Возможно, что период этих 3-х вечеров составил 3 месяца. Но это разные вещи.

3. Объясняли через скайп чертежи, которые вы предоставили, т.к. у меня по ним возникли вопросы.

4. Да, этот специалист Ваш друг/хороший знакомый, хотя объяснил все очень доходчиво.

 

Как по мне, разговор перетек несколько в другое русло. Цель этой ветки была несколько другая - получить мнение специалистов по предоставлению расчетов. Выяснение личных взаимоотношений предлагаю продолжать в скайпе или по телефону.

 

 

Ну так вам вже Н-ий раз сказали, РОЗРАХУНКИ НЕ ДАЮТЬСЯ, принаймні по таких об"єктах як у вас. Вони видаются томами лише по великих об"єктах що йдуть на експертизи - але за таку роботу і ціна йде на порядок вища. За час моєї роботи - у мене таких об"єктів було по пальцях порахувати (садочок, школа, заводська прохідна, адмін.комплекс - та й ніби все....) - трошки не ваш маштаб, правда?

Якщо ви бажаєте перевірити свого проектанта - просто віддайте ці фундаменти на розрахунок ще комусь, (хоча якщо відповіді не співпадуть - як знати хто з них помилився?).

Загалом - якщо ви найняли людину проектувати будинок - то ви мусите довіряти її кваліфікації. Типові фундаменти можуть бути у прораба на Поліссі (на ширину лопати) - у конструктора типових НЕ БУВАЄ - а ваш випадок (з двома ІГЕ і відповідно різним конструктивом) тим паче не типовий. Крім того - виходячи з прийнятих конструктивних рішень - думаю що спеціаліст хороший, і вам варто більше йому довіряти. А розрахунок міг просто не зберегтись, хто ж знав що вам заманеться його бачити, я сам через раз їх зберігаю (а навіщо? розрахунок зроблений, листи по ному накреслені, все.). Відповідно - видати те що ви просите - це людині сидіти хуру роботи перераховувати, і через що? бо ви вирішили на фундаментах зекономити - а поганий проектант який головою відповідає за ваш будинок - вам не дав?

якщо ви настільки не довіряєте проетантам - навіщо замовляли проект?

2 apxitektop.s. Прийміть мої співчуття, такі замовники рідко - але трапляються. У мене був один який вимагав додати до проекта свідоцтво - що я креслив на ліцензійному програмному забезпеченні :o:o:o....

 

Добавлено через 7 минут

Щойно передивився виставленні креслення, не перераховував - і думаю в цьому немає потреби - робота виконана ДУЖЕ ЯКІСНО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

… якщо будиночок простий - то це може бути навіть писано від руки на газеті. Про платність - я б дав безплатно, якщо Ви проплатили за розрахунок - ви маєте повне право його перевірити, та може хтось хитріший за мене.....

 

Ну так вам вже Н-ий раз сказали, РОЗРАХУНКИ НЕ ДАЮТЬСЯ, принаймні по таких об"єктах як у вас. Вони видаются томами лише по великих об"єктах що йдуть на експертизи - але за таку роботу і ціна йде на порядок вища. За час моєї роботи - у мене таких об"єктів було по пальцях порахувати (садочок, школа, заводська прохідна, адмін.комплекс - та й ніби все....) - трошки не ваш маштаб, правда?...

 

Спасибо за ваш ответ, не слишком последовательно, правда? Проект оплачен, соответственно расчет тоже оплачен.

 

...Загалом - якщо ви найняли людину проектувати будинок - то ви мусите довіряти її кваліфікації. Типові фундаменти можуть бути у прораба на Поліссі (на ширину лопати) - у конструктора типових НЕ БУВАЄ - а ваш випадок (з двома ІГЕ і відповідно різним конструктивом) тим паче не типовий...

Я доверяю, но проверить расчеты мое право. Вы это сами написали, повторюсь – вы очень не последовательны и как-то очень резко изменили свое мнение.

 

... якщо ви настільки не довіряєте проетантам - навіщо замовляли проект? ..

Ответил выше.

 

2 apxitektop.s.... Прийміть мої співчуття, такі замовники рідко - але трапляються. У мене був один який вимагав додати до проекта свідоцтво - що я креслив на ліцензійному програмному забезпеченні :o:o:o....

Не вам меня оценивать как заказчика. Чтобы делать какие-то выводы, нужно знать мнение обоих сторон, а не одной. Про последовательность лень повторять.

 

...

Добавлено через 7 минут

Щойно передивився виставленні креслення, не перераховував - і думаю в цьому немає потреби - робота виконана ДУЖЕ ЯКІСНО.

И это говорит профессионал – смешно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы в течении 3 месяцев меня "имели" с этими фундаментами, убили кучу моего рабочего времени, я вам постоянно объяснял "почему" принято такое решение, я в деталях с вами по скайп видео - объяснял, куда идет каждая арматуринка, и показывал все узлы, ведь так было

 

Ой прикольно, советую не принимать все близко к сердцу. У меня был клиент, который несколько месяцев выяснял наоборот - почему фундамент из блоков, а не монолит.

 

Думаю, что человек имеет право на профессию и решения, согласно квалификации. Невозможно силами одного конструктора судить другого.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы получили фундаменты - стройте по ним, если нет доверия - заказывайте у другого конструктора, который сделает без подошвы, почему я должен собирать доказательства в виде расчетов, ведь это время и деньги?

 

Пускай строители потом доказывают, почему фундамент просел. Это очень плохо, когда заказчик давит на конструктора. Лучше вообще не работать, чем работать под давлением.

 

Добавлено через 1 минуту

2) Я хочу убедится в правильности расчетов, если они подтвердятся я приму схему этого фундамента;

 

как Вы это сделаете?

 

Добавлено через 5 минут

Будинок у нас із газобетону, тому моє конструктивне рішення є очевидним, замовник ж напроти - хотів би будувати фундаменти із буту, чи навіть моє рішення зі стрічковим монолітом, але без підошви, тож моє рішення замовнику кардинально не до вподоби,

 

Я думаю, мова не про те, що рішення не до вподоби. Мова про те, що немає грошей на монолітний фундамент, або є "радники", які кажуть - он, у сусіда хата на буті, і стоїть вже 10 років.

 

Думаю, варто було одразу глянути на геологію і попередити про кошторисну вартість будинку і фундаменту, зокрема.

 

А якщо завтра не вистачить грошей на стропильну систему для даху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это говорит профессионал – смешно :D

 

 

плюсану.... :lol:

seyvater нагородил тут.... лучше иногда промолчать. :)

если держать поруку, то делать это грамотно нужно, не обязательно поливать грязью заказчиков сходу, ведь вас тоже могут потенциальные читать. ;-)

 

 

с другой стороны - если у вас нет доверия к предложеным вашим специалистом вариантам или есть желание проверить альтернативные, скорее всего нужно либо :

а) просчитать самому и нести ответственность за свое решение, потому как подошва у вас серьезная до 120см, просто так ее убрать - не рискнул бы, конечно на первый взгляд непрофесионала выглядит избыточно, и может есть варианты более оптимально решить задачу, но на этом форуме масса примеров, когда из-за геологии люди делали "фундамент для пятиэтажки", т.к. фундамент не обои, и это было именно на основе конструкторских рассчетов, т.е. не всегда можна увидеть все моменты и оценить все риски не имея профильных навыков.... И тут лучше иметь запас по прочности.

 

б) обратиться к другому специалисту и потратить еще средств

т.к. если вы не оговаривали необходимость предоставить рассчеты заранее, то требовать сейчас безвозмездно видимо уже поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, мова не про те, що рішення не до вподоби. Мова про те, що немає грошей на монолітний фундамент, або є "радники", які кажуть - он, у сусіда хата на буті, і стоїть вже 10 років.

 

Думаю, варто було одразу глянути на геологію і попередити про кошторисну вартість будинку і фундаменту, зокрема...

 

Не буду врать. Так в принципе и есть, соседи зародили червяки, потом ряд строителей с которыми встречался по фундаменту и т.д.

 

От стоимости фундамента слегка в шоке, но это посильная для меня сумма. Просто я хочу быть уверенным, что ее необходимо тратить.

 

Добавлено через 3 минуты

...

как Вы это сделаете?

 

Планировал сделать следующим образом: дать архитектурную часть дома другому конструктору + геологию, получить расчеты и рекомендации, после этого сравнить и обсудить их с Николаем, ну и принять решение.

 

Добавлено через 2 минуты

Пускай строители потом доказывают, почему фундамент просел. Это очень плохо, когда заказчик давит на конструктора. Лучше вообще не работать, чем работать под давлением.

И как бы я хочу финализировать для всех - я не давил на своего архитектора, была простая просьба с объянением для чего, его ответ слегка удивил, возник спор, он САМ предложил спросить на форуме, что я и сделал.

 

 

Добавлено через 6 минут

И про соседей, которые дают советы. Одним из моих соседей является форумчанин, которому делал проект архитектор с этого форума, достаточно высокого уровня специалист. Грунты одинаковые, дома очень похожи по материалам, мой даже легче, пятка составялет 60 или 70 см, уже точно не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, мова не про те, що рішення не до вподоби. Мова про те, що немає грошей на монолітний фундамент

 

Это кстати вполне себе аргумент дополнительно проанализировать затраты и конструктив, где есть сомнения ;-)

 

Т.к.:

а) либо получится сократить эти самые затраты

б) либо будет увереность что все оптимально

в) ничего не получится - тогда конечно я бы не оступал от проэкта, т.к. он выглядит "надежно".

 

Конечно автору нужно работать со своим архитектором в первую очередь, может чего и придумают ;-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним из моих соседей является форумчанин, которому делал проект архитектор с этого форума, достаточно высокого уровня специалист. Грунты одинаковые, дома очень похожи по материалам, мой даже легче, пятка составялет 60 или 70 см, уже точно не помню

 

Можно ли приподнять завесу тайны открыть ник этого специалиста? Я недавно наткнулся на тему, где заказчику был выдан проект строительства дома, без геологии, но с расчетом фундамента (насколько я понял того, кто это описал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли приподнять завесу тайны открыть ник этого специалиста? Я недавно наткнулся на тему, где заказчику был выдан проект строительства дома, без геологии, но с расчетом фундамента (насколько я понял того, кто это описал).
Могу, только в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу, только в личку.

 

С нетерпением жду сообщения от Вас в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировал сделать следующим образом: дать архитектурную часть дома другому конструктору + геологию, получить расчеты и рекомендации, после этого сравнить и обсудить их с Николаем, ну и принять решение.

Ну так,что Вам мешает так и сделать?Зачем нужны сами расчеты,что они Вам покажут,или Вы хотите перепроверить арифметические вычисления?

Во-первых,часть этих расчетов делается с помощью специальных программ,часть в черновиках,часть данных просто берется из СНиПов и справочников.

Во-вторых,методик и алгоритмов расчета на сегодняшний день существует несколько,и каждый конструктор считает так,как его учили...

В-третьих,этот расчет по трудозатратам забирает добрую половину времени всей работы над проектом фундамента,и бесплатно делать его Вам другой конструктор не станет,даже имея все исходные данные...

И,наконец,в вашем договоре с архитектором(конструктором) должен быть прописан состав проекта и кол-во экземпляров,выдаваемых на руки в конце проектирования.Есть в этом перечне том "расчет ж/б конструкций" ?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Prosto Puhmenu_open.gif

Ви не зрозуміли мене. Я писав що розрахунки МОЖУТЬ БУТИ видані, в тому випадку якщо у проектанта дуже гарний настрій і вони є під рукою. Та він не ЗОБОВ"ЯЗАНИЙ вам їх видавати. Я б дав (і то - може) - якби вони були збережені і поряд, та якщо я порахував, намалював по них - а козу не зберіг - другий раз перераховувати я б не став, тому що у нас діє призумпція невинності - проектант НЕ ПОВИНЕН доводити вам що він не верблюд. Якщо є сумніви - вам пряма дорга на альтернативний перерахунок - і ніякі чорновикі попередників там НЕ ПОТРІБНІ.

А те що у сусіда хата на г....ні замість фундаменту стоїть - то може він кожен вечір свічку Богу ставить щоб не завалилася, де гарантія що і у вас так буде? А якщо не буде - до кого ви сваритись побіжете - до сусіда - що подав дурний приклад - чи до архітектора який від того не вберіг? Можете не відповідати.....

 

В якійсь з тем прозвучали золоті слова - "Плюралізм на стройці - гірше ніж прораб в запої" - важко не погодитись. Ви найняли професіонала - а тепер ставите під сумнів його рішення виходячи з слів мастерка-алконавта якому просто лінь з тою арматурою возитися і якому абсолютно начхати що буде з вашим будинком через 10 років. Ну-ну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...