Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш сонячний будинок, Білогородка

Ievgen_p

Рекомендовані повідомлення

На прошлой неделе выдались погожие дни и удалось сфотографировать дом с окнами.

 

А когда планируете пленку с профиля снимать? И чем закрывали (и закрывали ли) пену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда планируете пленку с профиля снимать? И чем закрывали (и закрывали ли) пену?

 

Да, нужно снять пленку, а то она потом там так "прижарится"... В квартире я так намучился с отдиранием пленки, которая простояла зиму :(

Пену не закрывали пока ничем. Я надеюсь до зимы "словить" кого-то, кто отделает внешние откосы. По опыту затирки дымоходов, это будет сделать нелегко - объемы слишком малы, нужно с чем-то комбинировать. А фасад не планируем делать до весны. В общем - будем искать :)

 

PS Если есть контакты желающих отделать откосы, обложить топочную плиткой - буду весьма признателен :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На эти выходные таки удалось сделать то, что беспокоило меня давно. Одна из плит уж очень сильно отличалась по цвету от других. И во время дождей с нее начинало капать. В период времени между укладкой плит и устройством крыши прошло несколько хороших дождей. Они и были причиной потемнений. Моя дрель плиту «не брала». В доме наконец-то появились люди с правильным инструментом. Я им пожаловался на свою проблему и первая же дырка привела к обильному дождю с плиты.

 

picture.php?albumid=4269&pictureid=47613

 

Затем поочередно продырявили все пустоты в этой плите и двух соседних

picture.php?albumid=4269&pictureid=47614

 

Не слабый дождь продолжился. Сумарно вылилось литров 30 воды, если не больше. Мы только успевали менять сухую тару. На видео по звуку можно «ощутить» глубину потока.

 

 

 

Я конечно предполагал о наличии воды, но чтобы в таких объемах !!!:o

 

 

PS Передвижение сил и техники в преддверии новых работ

Три танкиста строителя и собака :)

picture.php?albumid=4269&pictureid=47612

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я и писал ранее, планов у нас много :)

 

Отделывать дом внешне, отмостку и цоколь, а также забор будем делать точно не в этом году.

Сейчас работают электрики и пытаемся навести порядок на участке, чтобы с весны засеять газон и не разводить больше срач на участке.

По планам внутри дома, после электриков должны заступать:

-штукатуры;

-отопители/сантехники;

-внутрянщики;

-электрики устанавливают розетки и светильники;

-перевоз мебели;

-покупка и установка новой входной двери, чистовая зашивка лестницы;

-перерезание ленточки, занос жены через порог, запуск кота – не знаю, что точно необходимо делать при заселении O:-)

 

Так это видется мне. Теперь это все необходимо утрясти и согласовать с исполнителями каждого из этапов работ. Недостающих исполнителей найти, с найденными точно согласовать сроки и цены. Договориться с небесной канцелярии о наличии нужной погоды, при все этом учесть все церковные и мирские праздники. Ну и самое главное - иметь на это все гроші.

 

Вот такие у нас планы. В какие сроки удастся это все реализовать – поживем увидим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя привет. :)

А что решили с ландшафтниками ? (помнится они приезжали к вам) Посоветовали что-то дельное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-перерезание ленточки, занос жены через порог, запуск кота – не знаю, что точно необходимо делать при заселении

Это уже на весну? Мы вот торопимся до НГ успеть :o Вряд ли я найду единомышленников, но не спросить не могу))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ievgen_p, смотрю на Ваш выбранный газобетон и не нарадуюсь. Я не могу понять, то ли строители его ровно клали с ровными руками, то ли геометрия у него идеальная, то ли есть какой-то секрет.. Смотрю у Olenevod газобетон Стоун, у меня стоун и мне что-то не очень нравится, что в некоторых местах идёт замазка клеем. Вот первый этаж, Вы заставили строителей промазать, там были сквозные щели или просто щели? Но сколов я так понял не было..

Вообщем, как у Вас положен газобетон или геометрия газобетона мне по душе. :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что решили с ландшафтниками ? (помнится они приезжали к вам) Посоветовали что-то дельное?

 

Ландшафтники как раз и займутся наведением порядка на участке. По поводу дельности советов - вот если бы я сними пообщался ДО, то скорее всего септик бы немного перенес. Но как уже где-то на форуме писалось - каждый следующий, кто приходит в дом, хочет выстроить все все вокруг себя - электрик вокруг проводки, сантехник вокруг трубы; штукатур просил окна поставить "по нитке", оконщик сказал "пусть штукатур штукатурку ставит по нитке" ну и тд.

 

У меня тоже такие планы... Но скоро зима, которая вносит свои коррективы.

 

Вот на что ну ни как нельзя повлиять :o. Хоть бери и устраивай ритуальные танцы с бубном...

 

Мы вот торопимся до НГ успеть Вряд ли я найду единомышленников, но не спросить не могу))

 

Нет мы пас :), планов вселяться в 2012 у нас пока нет. Вам - успеть осуществить все задуманное !

 

Вот первый этаж, Вы заставили строителей промазать, там были сквозные щели или просто щели? Но сколов я так понял не было..

 

Газобетон ААС, по качеству - строителям больше понравился чем СтоунЛайт. Сколы и трещины были. После кладки вертикальные щели были сквозные, которые и промазали. Такие щели остались на 2-м этаже - как их сейчас "заделать" без лесов, непонятно. Нужно было на этапе кладки таки заставить их "домазывать" вертикальные швы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Электрики практически закончили. Пока тяжело оценить работу, но понравилось отношение к чистоте. Заходили в чистый дом. В процессе работы, после всех штроблений, в доме был КОНКРЕТНЫЙ срач. В один из дней застал прокладку трасс в кирпичной стене – ежик в тумане 2, только туман красный и ежик в респираторе, наушниках и очках с болгаркой. :) Лошадку никто не звал. Весь мусор был собран, и отправлен почти в нужное место. Ненужное в нужном месте обещали убрать - проверим.

 

Электриков брал по рекомендации с форума – молодые толковые ребята. Как альтернативу рассматривал «местного» электрика. Тоже молодой парень, тоже по рекомендации, но пообщавшись с ним, понял - не сработаемся.

 

За время стройки пришлось слушать разную «строительную» музыку – всегда радио и почти всегда какое-то жутко раздражающее. Здесь музыка не раздражала – она нравилась. Каждый раз было приятно заходить и находиться в доме под приятную музыку. Ребята не слушали радио, это была запись, довольно большой микс разноплановой музыки от Шнура до Ван Бюрена вперемешку с классикой.

picture.php?albumid=4243&pictureid=47980

 

Провод брал, по рекомендации электриков, Запорожского завода (ЗЗЦМ). Внутрь весь провод НГД. Общий метраж составил около 2-х километров. Учитывая мое желание расположить антенны на будущем хоз. блоке еще метров триста пойдет ТВ кабеля в землю к сараю.

picture.php?albumid=4243&pictureid=47979

 

А на выходных с женой, вооружившись линейкой сделали фотоотчет по всему дому. Занудная эта операция! Потратили минут сорок времени и мегабайт 500 карточки. Но кабеля должны остаться в истории!

picture.php?albumid=4243&pictureid=47975

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой уютный домик, прелсть! Я вот имея 300 кв м собственной прелести глядя на ваш проект думаю, что мне и 130 ваши хватило бы))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, сколько ушло $ на материалы и работу?

 

Если речь идет о электрике, то окончательной сметы еще нет. Стоимость материалов есть, тк закупкой всего занимался я, по работам цифра будет в ближайшее время.

 

У меня уже не раз спрашивали в личке сколько денег потрачено. Хоть этап коробка почти завершен, но окончательные расчеты еще не сделаны с кровельщиком и прорабом по стенам. Расчитаюсь - внесу в файл, который веду с начала стройки. Потом из него "вычленю" все, что не касается коробки - скважина, септик, работы по ландшафту и тд, и получим точную цифру этапа "коробка".

 

По моим приблизительным прикидкам на коробку (материалы+работы) ушло где-то 55 тыс. доларов, если я ни чего не забыл :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идет о электрике, то окончательной сметы еще нет. Стоимость материалов есть, тк закупкой всего занимался я, по работам цифра будет в ближайшее время.

да, именно по электрике я имел ввиду :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем электрические дела. На участке завелись «землеройки» и перерыли весь участок :)

Так выглядит главный «коммуникационный» узел на участке. Это приямок. В него будет заходить электрика со столба, потом, по проложенным еще на этапе фундамента трубам в дом. Из дома через него будет выводиться электрика на участок, а также заземление. По одной из труб протянули ТВ кабеля к будущему сараю, на котором разместиться тарелка. Из пяти заложенных труб осталось свободных 2 – на ввод воды в дом и на питание насоса.

picture.php?albumid=4322&pictureid=48043

 

В этой канаве лежит заземление Баттерман. Брал здесь,

взял 30-ти метровую оцинкованную шину и 24-ре полутораметровых штыря для трех точек.

 

picture.php?albumid=4322&pictureid=48042

 

А это последняя точка, замотанная антикоррозийным бандажем. Внизу 12-ти метровый стержень.

Я конечно поинтересовался стоимостью нержавейки :o, но быстро понял, что за такие деньги можно ее через 10 лет еще пару раз сменить.

picture.php?albumid=4322&pictureid=48044

 

Параллельно с электриками на участке работают «ландшафтники». Ребят нашел по рекомендации Crash m.d., пока сотрудничеством доволен. Решили помимо газона сделать полив. Пока пошли по упрощенной дешевой системе полива, без навороченной автоматики. Потом конечно придется переделывать, но сейчас смириться с

такими растратами не готовы. Это емкость для полива на 3 куб метра, я не представлял что она настолько большая :eek:

 

picture.php?albumid=4322&pictureid=48045

 

 

Эти шесть паллет гипсовой штукатурки должны лечь ровным слоем на наши стены.

Процесс, благодаря одному признанному специалисту форума, уже стартовал!

 

picture.php?albumid=4322&pictureid=48046

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда начинали строить в апреле, штукатурка казалась чем-то очень далеким. Было совершенно непонятно, доберемся ли в 2012 до этого этапа. Стройка шла своим чередом и в сентябре штукатурка уже замаячила на горизонте. Стал разбираться и выяснять, что это и с чем его едят. По совету Мастерка обратил внимание на гипсовые штукатурки. После посещения дома Шарады и увидев уже окрашенную штукатурку без шпаклевки, выбор был окончательно сделан. Заодно были взяты контакты штукатуров, с ними встретились и уже договорились – они приступают после электриков. Осталось дождаться, когда закончат электрики. Электрики не приступят до окончания оконных работ. В свою очередь электрикам нужны все внутренние стены, которые закончат, как только испортится погода. А погода все ни как не портилась и все откладывалось… По «прикидкам» штукатурка должна была начаться в начале ноября.

 

В результате каждый из предшествующих этапов задерживался на неделю-другую. Я людей не торопил, особо спешить было некуда. Следующий этап – «отопление» не мог начаться раньше чем «после нового года», в связи с занятостью отопителей. А после нового года это так далеко… Но оставался небольшой шанс зацепить их до НГ. В общем, все по чуть-чуть продвигалось, со штукатурами держали связь и стороны подтверждали готовность приступить «как только так сразу», но начало работ сдвигалось. У отопителей «окно» никак не вырисовывалось, соответственно торопить всех остальных особого смысла не было.

 

И вот, когда я менял резину на авто и думал, что холода таки наступят, и как будет сохнуть гипсовая штукатурка в зимний период - совершенно непонятно, и стоит ли во все это ввязываться, а не лучше ли подождать весны - мне позвонил признанный специалист форума и сказал, что окно таки образовалось и в наш дом могут пожаловать отопители/канализационщики :Yahoo!: Готовы они это сделать через полторы недели, и нас ожидают немалые растраты в течение этой недели. Я подтвердил готовность к тратам, на тот момент электрики почти закончили, осталось поштукатурить. Но у «наших» штукатуров, как оказалось, на это время была запланирована небольшая побывка на дому в Тернопольской обл. Менять свои планы они никак не могли. Пришлось в срочном порядке искать новых исполнителей работ. Я уже с ужасом представлял себе эти судорожные поиски… но плюсы от сотрудничества с признанными специалистами форума стали проявляться очень быстро. Мурава дал телефон Госпела, у которого как раз на это время была свободная бригада, кстати, тоже из Тернополя. В субботу встретились с Госпелом, оговорили нюансы, а в понедельник четыре человека уже расставляли маяки в доме. Все начинало сходиться :)

 

Это все была штукатурная присказка, сказка началась в понедельник с расстановкой маяков, а быль во вторник, когда приехало 6 паллет гипсовой штукатурки MP75. Во вторник, как оказалось, «було Михайла», и у штукатуров был выходной. Электрики, менее набожные, помогли указать место гипсовой штукатурке. Вся она была аккуратно уложена вдоль дорожки в дом. За время стройки я впервые сталкиваюсь с «проблемой праздников», о которой ранее читал на форуме. До этого у меня работали, как метко выразился прораб, украинские буддисты. Все праздники у них выпадали на холодную зиму или на время когда шел дождь/снег/невыносимая полуденная жара, в общем, когда работать невозможно. На Троицу мне самому пришлось объявить «великий буддийский праздник», запретив все работы на стройке :) Как бы там ни было, мы с уважением относимся ко всем нашим строителям – свято є свято. Заставлять людей работать в их законный выходной неправильно.

 

После всех перипетий, в среду был запущен супер агрегат оранжевого цвета

 

picture.php?albumid=4327&pictureid=48094

 

В горловину которого начал по-немножку отправляться гипс

 

picture.php?albumid=4327&pictureid=48095

 

Гипс в недрах агрегата смешивался с водой в какой-то хитрой пропорции, затем по шлангам отправлялся к соплу, которым управляет бригадир Игорь, вместе с ним в бригаде 4-ре человека

 

picture.php?albumid=4327&pictureid=48096

 

И ровными равномерными движениями укладывает эту смесь воды и гипса на наши стены.

 

picture.php?albumid=4327&pictureid=48097

 

Результат машинного наброса выглядит так

 

picture.php?albumid=4327&pictureid=48098

 

Потом правилом по маякам штукатуры разравнивают смесь. Эта же стена в результате получаем эту же стено, но уже оштукатуренной

 

picture.php?albumid=4327&pictureid=48100

 

Как объяснили мне, перпендикулярную стену будут штукатурить после высыхания этой стены. Что и было сделано через день.

 

Ниже два видео работы немецкой оранжевой машины

 

 

 

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плиз, по какому проекту вы строились (брали за основу)?

 

Строимся по проекту формучанина

Змінено користувачем Ievgen_p
описка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных выбирали душевые кабины и ванну, завернули в мебельный салон Блест. Сев в это кресло, я сразу же представил себя сидящим возле камина … эх поскорей бы :)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Ну а штукатуры продолжают штукатурить :)

Начали со второго этажа, сейчас спустились на первый. Наши «старенькие» кирпичи были аккуратно завернуты в полиэтилен и оштукатурены. Теперь будем думать, как потом обыграть в интерьере эти ямки. Сейчас понимаем, что правильнее было сделать кирпичи выступающими из кладки, но тогда они бы точно остались в интерьере. А сейчас еще есть шанс их заштукатурить и оставить просто ровную стену.

 

IMAG0053.jpg

 

А так заделали штробу под кондиционер? пересекающую воздушній канал под камин. Сегодня это стена должна уже быть отштукатуренной

 

IMAG0057.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а штукатуры продолжают штукатурить :)

Начали со второго этажа, сейчас спустились на первый.

 

 

...как вы поняли это о риске.

Не могу не поделиться с соседом наболевшим по этой теме.

Я штукатурил год назад и гораздо раньше (в сентябре).

И до наступления морозов (два с половиной месяца) штукатурка не высохла до конца...:( и последствия были не очень...

Так что вы у специалистов поспрашивайте - как вам дальше за ней "ухаживать"...

Свежий пример - месяц назад поштукатурил потолки в подвале.

С виду - как только вчера сделанные...:( т.е. не сухие с виду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, напомни плиз какая высота мансарды у тебя? (ну в смысле от пола до начала скошенного потолка)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я штукатурил год назад и гораздо раньше (в сентябре).

И до наступления морозов (два с половиной месяца) штукатурка не высохла до конца...:( и последствия были не очень...

...

 

Ну как ухаживать вроде понятно - грей и проветривай.

Пока погода позволяет - днем окна открыты, постоянно работает 3-х квт "дуйка".

За неделю спалили столько электричества, сколько за шесть месяцев до этого.

Но в доме мокро - это правда, и если будет отрицательная температура в помещении, то штукатурке будет ой-как не весело. Постараемся до этого недовести.

 

Добавлено через 33 минуты

Женя, напомни плиз какая высота мансарды у тебя? (ну в смысле от пола до начала скошенного потолка)

 

Давай считать вместе:

Восемь рядов блоков по 20 см блок, плюс пояс 20см, плюс мауэрлат 15 см - это 195 см.

Так есть сейчас, от этого необходимо отнять уровень чистого пола +/- 15 см, еще чуть потолка уйдет под обшивку гипсокартоном. В результате получится примерно 170 см.

 

picture.php?albumid=4243&pictureid=48521

 

Рост жены 165 см

 

Добавлено через 31 минуту

Штукатуры закончили свою работу. Результат в гостиной работы на видео. Завтра должны убрать и освободить помещение

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...