Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

мощность электропроводки

Арташес

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Возникла проблема с электоропитанием.

Когда делали вход в дом, стояли допотопные трансформаторы (соответственно дали только 3кВт на дом), сейчас что то там обновили (простите за туфтологию) и соседям, кторые сейчас подключаются дают 5кВт.

Вопрос в следующем: можно ли "тупо" заменить автоматы на более мощьные и забыть о проблеме, или надо более глобальные "вещи" делать?

Спасибо заранее за понимание "безграмотности в этом деле" и спасибо за дельные советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы вам толково ответили дайте больше инфы про сечение проводов

до счетчика

после счетчика

по дому

но могу предположить что у вас стоят автоматы 16а

а заменить надо на 25а и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Возникла проблема с электоропитанием.

Когда делали вход в дом, стояли допотопные трансформаторы (соответственно дали только 3кВт на дом), сейчас что то там обновили (простите за туфтологию) и соседям, кторые сейчас подключаются дают 5кВт.

Вопрос в следующем: можно ли "тупо" заменить автоматы на более мощьные и забыть о проблеме, или надо более глобальные "вещи" делать?

Спасибо заранее за понимание "безграмотности в этом деле" и спасибо за дельные советы.

Лучше этот вопрос задать в профильной ветке, сообщив какие у Вас есть потребители энергии, какие собираетесь установить и как выполнена проводка (наружная или скрытая, медь или алюминий, сечение проводов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы вам толково ответили дайте больше инфы про сечение проводов

до счетчика

после счетчика

по дому

но могу предположить что у вас стоят автоматы 16а

а заменить надо на 25а и все

 

Общий автомат стоит 16А

далее: розетки 1-ый и 2-ой эт. по 10 А, свет 1-ый и 2-ой эт. по 6А

Провода NYM скрытая проводка в гофре, на розетки 2,5 на свет 1,5

Из потребителей: на 1-ом эт. конвектор 2кВт, чайник 1,7кВт, насос 0,7кВт, плюс освещение в целом около 0,7кВт. На 2-ом эт. два конвектора по 1,5кВт, телевизор, компьютер, муз.центр, плюс освещение в целом около 0,3кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общий автомат стоит 16А

далее: розетки 1-ый и 2-ой эт. по 10 А, свет 1-ый и 2-ой эт. по 6А

Провода NYM скрытая проводка в гофре, на розетки 2,5 на свет 1,5

Из потребителей: на 1-ом эт. конвектор 2кВт, чайник 1,7кВт, насос 0,7кВт, плюс освещение в целом около 0,7кВт. На 2-ом эт. два конвектора по 1,5кВт, телевизор, компьютер, муз.центр, плюс освещение в целом около 0,3кВт.

 

Это очень полезная информация но для подбора вводного автомата, (который у Вас на 16А) ключевая информация марка(хотя бы медь или алюминий) и сечение провода от линии до счетчика и от счетчика до автомата.

И второй вопрос, после вводного автомата, все группы потребителей имеют свои автоматы?То есть между вводным автоматом и любым потребителем эл. энергии установлен автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень полезная информация но для подбора вводного автомата, (который у Вас на 16А) ключевая информация марка(хотя бы медь или алюминий) и сечение провода от линии до счетчика и от счетчика до автомата.

И второй вопрос, после вводного автомата, все группы потребителей имеют свои автоматы?То есть между вводным автоматом и любым потребителем эл. энергии установлен автомат?

Видимо я ввел Вас в заблужение.

16А общий - стоит после счетчика, вводной АП50б

 

Добавлено через 5 минут

Это очень полезная информация но для подбора вводного автомата, (который у Вас на 16А) ключевая информация марка(хотя бы медь или алюминий) и сечение провода от линии до счетчика и от счетчика до автомата.

И второй вопрос, после вводного автомата, все группы потребителей имеют свои автоматы?То есть между вводным автоматом и любым потребителем эл. энергии установлен автомат?

до вводного автомата провода идут алюминий, после медь NYM 3,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто то что то и подскажет в спец ветке

но уже понятно что переживать не за что

меняйте автоматы и будет счастье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо я ввел Вас в заблужение.

16А общий - стоит после счетчика, вводной АП50б

:sorry: Опа, появились новые герои; АП50б где стоит, какого номинала, провод алюминиевый- какого сечения?

:pardon: АП50б берегите его-раритет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:sorry: Опа, появились новые герои; АП50б где стоит, какого номинала, провод алюминиевый- какого сечения?

:pardon: АП50б берегите его-раритет.

Я думаю сарказм здесь не уместен.

Автомат пожрный (АП50б), по крайней мере, на нем такая маркировка.

Если мне не изменяет память, он 16А, а провода от столба к нему идут алюминиевые (сечение не знаю), при случае замерю штангеном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю сарказм здесь не уместен.

Автомат пожрный (АП50б), по крайней мере, на нем такая маркировка.

Если мне не изменяет память, он 16А, а провода от столба к нему идут алюминиевые (сечение не знаю), при случае замерю штангеном.

 

Сарказм в чем? Раритет(raritas) -редкость. Вы знаете, их редко нынче встретишь(АП50), особенно в частных домовладениях.

Для того чтобы вы могли потреблять более выделенных Вам

3 кВт мощности, нужен провод и автомат который сможет пропустить по себе ток более16 ампер.

Я Вам скажу: Ставьте автомат на 25ампер и он сможет пропустить ток , соответствующий мощности 5кВт. А вот сможет ли пропустить данный ток провод неизвестно, потому что неизвестно его сечение. Возможные последствия -возгорание изоляции от перегрева.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю сарказм здесь не уместен.

Автомат пожрный (АП50б), по крайней мере, на нем такая маркировка.

Если мне не изменяет память, он 16А, а провода от столба к нему идут алюминиевые (сечение не знаю), при случае замерю штангеном.

Измерил: 4мм алюминий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Измерил: 4мм алюминий

 

Арташес, Вы очень дозировано даете информацию, 4мм диаметр или радиус, будьте впредь конкретнее.

Ну да ладно, даже если диаметр, можете ставить автомат на 25 ампер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...