Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

RWT - ЕПТ

zuev

Рекомендовані повідомлення

Наверное, все знают что это такое, поэтому объяснять долго не буду.

 

У меня всего два вопроса:

1. Есть ли преимущества у данного девайса в сравнении с традиционным змеевиком?

2. По Вашему мнению что лучше: двухвалентный бак или одновалентный + RWT?Ж-)

RWT.JPG.d5545dd1a0567cf4abcf5f943df3c579.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
а за какую цену можно найти RWT?

 

Судя по этой картинке :shock::shock::shock: :

46a0ee7a01f3.jpg

 

 

(ссылка устарела)

100641150 RWT 1-110 D - 1,1 м² Для всех емкостных водонагревателей, имеющих фланец Ø150 (подробнее - см. в таблице соответствий) 370 10,00 734 €

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, все знают что это такое, поэтому объяснять долго не буду.

 

У меня всего два вопроса:

1. Есть ли преимущества у данного девайса в сравнении с традиционным змеевиком?

Одно преимущество на мой взгляд, это когда смонтирована система с баком косвенного нагрева с одним змеевиком, а через некоторое время звонит заказчик и грит, хочу себе еще и солнечные коллектора поставить.

Ставишь этот теплообменник во фланец и вуаля.

 

2. По Вашему мнению что лучше: двухвалентный бак или одновалентный + RWT?Ж-)

 

Как правило, нижний змеевик имеет бОльшую площадь теплообмена и позволяет прогреть всю емкость бака. Используем для тепловых насосов и солнечных коллекторов, как низкотемпературных систем.

Верхний змеевик имеет меньшую площадь теплообменника и служит скорее всего для высокотемпературных систем (Э\котел, газ и пр.) как пиковый догреватель ГВС.

 

Под разные цели и задачи есть разные схемы и решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

734 €

Цена какая-то у Вас нереальная, Будерус - и то дешевле, у австрияк можно до 300 € найти, или самому сделать. Самый дорогой RWT- Drazice, порядка 1000 €, не пойму почему, по виду он такой же, как и все остальные, да и бренд не самый крутой. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zuev, У меня цены нет.Я не продавец.Я не торгую.Какие ссылки нашёл-то и положил.То есть факт.

А сказать глядя в потолок-"цены нереальные" я тоже могу:а чё аж 300 €,можно за 300 гривнёв найти.....

зы:

zuev, без обид-не понимаю я таких постов.Человек спросил, я ему ответил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно преимущество на мой взгляд, это когда смонтирована система с баком косвенного нагрева с одним змеевиком, а через некоторое время звонит заказчик и грит, хочу себе еще и солнечные коллектора поставить.

У итальяшек вот такой бак нашел. Как там, легким движением руки + 3 RWT буфер превращается... в трехвалентный бойлер. Ж-)

Boiler.JPG.248ebe0687185fa5ded78a459157bd37.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а такие обменники на охлаждение могут работать?

Типа если вверху ставить?

Поясню - задача, летом охладить бак за счет ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а такие обменники на охлаждение могут работать?

Типа если вверху ставить?

Поясню - задача, летом охладить бак за счет ТН.

 

А какой бак? Бак с ГВС?

И для чего гидравлическое разделение системы? Другой теплоноситель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а такие обменники на охлаждение могут работать?

Типа если вверху ставить?

Поясню - задача, летом охладить бак за счет ТН.

Теоретически - да, а практически - нет (или трудновыполнимо).

 

Объясню почему:

 

1. Нагреть всегда проще, чем охладить.

2. Эффективность отдачи холода должна быть соизмерима, например, с эффективностью зондов ТН (как у геотермалки).

3. При этом необходимо учесть, что хладоноситель постоянно будет отрицательной температуры (фреон?).

4. Еще необходимо как-то поддерживать стабильную дельту t при всегда разной исходной температуре в охлаждаемом баке и достаточно большом протоке м/куб через наш теплообменник, при несоблюдении этих условий большинство обычных ТН выйдут в аварию.

5. Для работы на охлаждение жидкости существуют специальные теплообменники, или уже готовые устройства - чиллеры. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задача, летом охладить бак за счет ТН.

аккумулятор (накопитель) последовательно в линии холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zuev, а для фреонов встречали? подскажите где и кто продает?

Пока встречал только в виде готового изделия. У китаёз есть такой тепловой насос сплит-типа (внутренний блок является бойлером ГВС или контура отопления). В нем наружный блок соединяется с бойлером посредством медных фреонопроводов. Как выглядит сам фреоновый теплообменник на воду - нет описалова, нужно будет взять болгарку и сделать одному китайцу харакири при случае.

Так вот, суть в следующем. Подобная система выдает порядка 5 кВт тепла при потреблении около 1,5 кВт электричества и стоит сравнительно недорого, так как по сути это обычный кондиционер, а по функционалу - уже тепловой насос. Ж-)

 

Блин, а они все-таки существуют... RWT, которые используются в качестве конденсаторов на нагрев воды от тепловых насосов. Нашел, немчура делает, а китайцы, наверное, у них дерут. Испытываются под давлением 50 Бар, есть модели с двойными стенками для нагрева питьевой воды, чтобы иметь возможность обнаружить и исключить утечку фреона. Вопрос цены - пока загадка. Теперь бы решить тему с подключением RWT к аверсному ТН или обычному кондею - и грей себе воду в баке, пока в помещении холод нужен, или охлаждай, когда необходимо тепло. :good:

RWT_freon.JPG.55f10c6eb82d13bff0aafa4ef588b03e.JPG

Змінено користувачем zuev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zuev, а вы думаете я почему спросил))) конечно же фреон конечно же ТН... ))) может покажите немчура того что нашли? больно интересно и надо))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zuev, а вы думаете я почему спросил))) конечно же фреон конечно же ТН... ))) может покажите немчура того что нашли? больно интересно и надо))

(ссылка устарела) можно посмотреть, найдете где купить на Украине - киньте ссылку.

 

Теперь логично будет предположить, что RWT многих европейских производителей отопительной техники, в том числе бундесов, вискасов и т.п., изготовлены именно из виландовских ребристых труб? Ж-)

Змінено користувачем zuev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядьки,звиняйте що влажу,а яка різниця між водою і фреоном в даному випадку?Крім того що фреон потребує в рази кращого ущільнення.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и почем под фреон такие же? и ТТХ с площадью закинь плиз.

 

Сорри, завтыкал, у кордивари только под теплоноситель. А под фреон нужны с давление до 50 bar.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Не забывайте чистить иногда свой RWT в наших суровых реалиях, если он у вас конечно есть... Ж-)

RWT1.jpg.b9ab6b02b2daf558607e3398aaaa05d8.jpg

RWT2.jpg.6eaf23258a47bd6f3ef5830b50b75f75.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...