Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система заземления TN-TT или TN-C-S?

Miracle

Рекомендовані повідомлення

схема такая

(ссылка устарела)

 

реализация такая

(ссылка устарела)

и еще

(ссылка устарела)

Судя по мнению опытного человека система заземления в данном случае TN-TT.

 

Совет прост (если я правильно понял) - PEN кинуть на ГШЗ а от нее на вход счетчика (выход оставить свободным) (это еще связано с тем что в дом завел 4х жильный провод а не 5 жильный)

 

На вопрос почему не соответствует подключение ТЗ ответ прост - тот кто принимает говорит подключать PEN к счетчику напрямую.

 

 

Собираюсь в РЭС но как поставить вопрос ребром не знаю. Буду признателен за любые советы.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PEN кинуть на ГШЗ а от нее на вход счетчика (выход оставить свободным) (это еще связано с тем что в дом завел 4х жильный провод а не 5 жильный)
схемы не вижу.

Вы хотите TN-C-S(по правилам)? При этом 4х жильный кабель в дом не меняете на 5 ти?

 

 

Собираюсь в РЭС но как поставить вопрос ребром не знаю.
Требования к сечению PEN не менее 16мм2 по алюминию или 10мм2 по меди.

В счетчике, нулевая клемма соответствует этому условию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом 4х жильный кабель в дом не меняете на 5 ти?

к сожалению, по незнанию и по совету тех кто ставил щиток, протянули 4х жильный, алюминиевый 16 мм2. Если бы не форум то сечение оного было бы значительно меньше, снова же по рекомендациям тех же кто проводил.

В счетчике, нулевая клемма соответствует этому условию?

не знаю. на фото все есть.

 

спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению, по незнанию и по совету тех кто ставил щиток, протянули 4х жильный, алюминиевый 16 мм2.
Так менять на 5 жильную медь будете или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема такая

(ссылка устарела)

 

реализация такая

(ссылка устарела)

и еще

(ссылка устарела)

Судя по мнению опытного человека система заземления в данном случае TN-TT.

 

Совет прост (если я правильно понял) - PEN кинуть на ГШЗ а от нее на вход счетчика (выход оставить свободным) (это еще связано с тем что в дом завел 4х жильный провод а не 5 жильный)

 

На вопрос почему не соответствует подключение ТЗ ответ прост - тот кто принимает говорит подключать PEN к счетчику напрямую.

 

 

Собираюсь в РЭС но как поставить вопрос ребром не знаю. Буду признателен за любые советы.

 

Спасибо

 

У меня реализация такая же как и у Вас и в точности соответсвует проекту сделанному РЕСом. Я также незнаю нужно ли чтото делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я также незнаю нужно ли чтото делать.
В дом должно заходить 5 жил. При TN-C-S деление PEN на N и PE должно осуществляться до счетчика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Предлагаю всё ж таки не бодаться с РЭС долго и не всем под силу отличить доводы спеца из РЭСа от "развода" нечестным человеком и фиовым спецом.

Посему - уступить - нехай в счетчик заходит PEN, - после оного - автомат (в идеале 4-х полюсный - 311 грн), далее на шину ГШЗ, а вот оттель на шину "N", откуда Вы и возьмёте все остальные "N" для сего дома и построек.

Ну да, рискуем счётчиком, да и хрен с ним, зато далее защита на уровне...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю всё ж таки не бодаться с РЭС долго и не всем под силу отличить доводы спеца из РЭСа ..

Как раз фиговый "спец" из РЭС, не понимающий сущности PE и не знающий нормативов (вернее знающий нормативы середины прошлого века - на этом его развитие закончилось).

Сейчас, пропуская PEN через клеммы счётчика он нарушает с десяток пунктов нескольких нормативных документов

Посему - уступить - нехай в счетчик заходит PEN, - после оного - автомат (в идеале 4-х полюсный - 311 грн), далее на шину ГШЗ, а вот оттель на шину "N", откуда Вы и возьмёте все остальные "N" для сего дома и построек.

Ну да, рискуем счётчиком, да и хрен с ним, зато далее защита на уровне..

PEN не может проходить через счётчик, потому никакой защиты и не будет (основная её характеристика - надёжность).. Контакты счётчика не предназначены для соединения PEN. Счётчиком не рискуем - рискуем надёжностью защиты.

В гугле наберите "сгорел счётчик". PEN- проводник на клеммах счётчика отгорел, вот и почти конец защите

от "развода" нечестным человеком и фиовым спецом.

Это обо мне?

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PEN не может проходить через счётчик, потому никакой защиты и не будет. Контакты счётчика не предназначены для соединения PEN. Счётчиком не рискуем - рискуем надёжностью защиты.

 

А как же быть если РЕС не дает подключать по другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же быть если РЕС не дает подключать по другому.

Хотите - пишите письма поочерёдно в РЭС, Обленерго, Держенергонагляд, НКРЕ, Інспекцію з питань захисту прав споживачів в области, Держспоживінспекцію. Гл. инженера местного РЭС заставят привести схемы учёта в соответствие с требованиями действующих нормативных актов.

 

Не хотите - используйте систему ТТ, потому как реализованная схема учёта не позволяет использовать систему заземления TN-C-S.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите - используйте систему ТТ, потому как реализованная схема учёта не позволяет использовать систему заземления TN-C-S.

 

Не знаю спрашивали ли раньше другие участники но почему нельзя заземлять PEN проводник после счетчика и почему реализованная таким образом схема учёта не позволяет использовать систему заземления TN-C-S.

 

Чем плоха система ТТ по сравнению с TN-C-S.

 

Да кстати забыл сказать что до ответвления к дому ВЛ идет неизолированным проводом на всей длинне от ТП а это около 350-400 м.

На опоре ответвления к моему дому PEN заземлили (забили штырь 1.5 м и от него наверх провели катанку 6 мм.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему нельзя заземлять PEN проводник после счетчика
PEN на всем протяжении должен быть не менее 16мм2 по алюминию или 10мм2 по меди. Поэтому после счетчика нет PENа.

 

в идеале 4-х полюсный - 311 грн), далее на шину ГШЗ
Вы бы хоть смайлы ставили, показывая, что это шутка.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему нельзя заземлять PEN проводник после счетчика

После счётчика этот проводник не является PEN (клеммы счётчика не обеспечивают надёжность соединения PEN-проводника). Это только рабочий ноль, не совмещённый с защитным нулём. Потому и делить его на РЕ и N нельзя (нет РЕ).

 

Что нам даст заземление после счётчика? При прямом ударе молнии в воздушную линию ток молнии потечёт по всем заземляющим устройствам линии, в том числе и через контакты счётчика. Чем меньше повторных заземлений нулевого проводника на всям протяжении воздушной линии и чем ниже сопротивление растеканию токов заземлителя после счётчика, тем больший ток пойдёт через клеммы счётчика.

 

На опоре ответвления к моему дому PEN заземлили (забили штырь 1.5 м и от него наверх провели катанку 6 мм.)

Часть тока пойдёт по этому заземлителю, часть через клеммы счётчика на другой заземлитель. 1 закон Кирхгофа.

Чем плоха система ТТ по сравнению с TN-C-S

Считается примерно одинаковой, но в большинстве стран преимущественно используется TN-C-S (нет статистики и опыта использования ТТ). В Украине должна применяться TN-C-S, при невозможности её использования допускается ТТ.

 

Относительно плоха тем, что два проводника (L и N) имеют потенциал относительно Земли, а не один, соответственно и вероятность возгорания или поражения при прочих равных выше.

 

Есть разность потенциалов между N-проводником, заземлённым на ТП и ВЛ и токопроводящими частями дома, присоединёнными к своему контуру (между ними может возникнуть ток при ударе молнии).

 

Автоматическое отключение питания производится только УЗО. Их надёжность ниже чем у автоматов - более сложны, чем автоматические выключатели, качество их в Украине не контролируется, у большинства моделей требуется ежемесячное тестирование.

 

Вы бы хоть смайлы ставили, показывая, что это шутка.

Поддерживаю. Можно хотя бы так: ) (проявляется только при цитировании).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так менять на 5 жильную медь будете или нет?

медь нет!

Как сказал sanykrimea, закопанная медь - деньги на ветер.

 

По его же совету, можно бадаться и сделать систему заземления TN-C-S а потом просто или завести еще одну жилу в дом или уже в доме разделить PEN! Но это при условии что на счетчик будет идти PEN а выход счетчика будет не задействован.

 

Кстати, если оставаться с системой заземления TN-ТТ, то к дому всеравно надо проводить еще одну 5ю жилу? И как в случае с PEN? Вопрос к знатокам и sanykrimea :)

 

 

В дом должно заходить 5 жил.

на сколько я понял не обязательно :) читайте выше.

Сейчас, пропуская PEN через клеммы счётчика он нарушает с десяток пунктов нескольких нормативных документов

Может у вас будет время и вы выложите эти десяток пунктов что бы таким как я было проще бадаться?:))

Не хотите - используйте систему ТТ, потому как реализованная схема учёта не позволяет использовать систему заземления TN-C-S.

схема учета потребления электроэнергии? вроде бы вы говорили что на счетчик подключение нуля ни какне влияет?!

Вы бы хоть смайлы ставили, показывая, что это шутка.

я не думаю что эта тема для шуток, не все их понимают, я в частности в данном разделе :), даже со смайлов. по этому прошу воздержаться от них...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\

 

реализация такая

(ссылка устарела)

и еще

(ссылка устарела)

Судя по мнению опытного человека система заземления в данном случае TN-TT.

 

 

Я б для начала вилку купил на тот кабель что воткнут в розетку... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

А чи можливо перейти від системи заземлення TT до TN-C-S за допомогою так званого зажима "горіх", щоб заземлити PEN перед лічильником не розрізаючи PEN провідник та не розпломбовуючи сам лічильник.

Ось відобразив на малюнку picture.php?albumid=6222&pictureid=71323 А в щитку після лічильника вже розділити PEN на N і PE.

 

Або ось так picture.php?albumid=6222&pictureid=71324 щоб не ділити PEN після лічильника на N і PE.

 

Мабудь так буде краще ніж система заземлення ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...