Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция от курения :)

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Задача состоит в следующем. Есть кухня 20м2. И там папе:D удобно курить:oops: Ну бывает, что запах дыма разносится по дому, на верхние этажи, да и в кухне само собой...

Возможно ли придумать что нибудь, чтобы были и волки сыты и овцы целы? Чтобы и курить была возможность и чтобы вытяжка справлялась? Обычная кухонная вытяжка над плитой (довольно мощная) и вентиляционный канал в стене не справляются! Ещё проблемка в том, что кухня готова и желательно придумать что нибудь такое, чтобы не рушить весь ремонт! Может что то типа кондиционера или рекуператора или ещё чего нибудь... Дырку на улицу просверлить не проблема. Ну и чтобы это устройство могло работать в условиях наших зим.

Буду признателен за помощь в этом вопросе!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная кухонная вытяжка над плитой (довольно мощная) и вентиляционный канал в стене не справляются!

 

От вытяжки оного требовать и не стоит, оставьте ее в покое, сам курю на кухне, посему в курсах. :D

Ессно батю заставлять курить тупо в вытяжку есть неправильно с любой точки зрения. :)

Шо делать. :D

1. Проверить на работоспособность в/к на кухне. Вентканал не должен быть заткнут выходом вытяжки (это по умолчанию).

2. Приоткрывать окошко в любой комнате на том же этаже. (пока батя курит).

3. Дверь в кухню при этом лучше закрывать, ( дверь должна иметь подрез (щель) снизу или переточные отверстия.)

4. Исключить приток в любом проявлении непосредственно в кухню.

5. По возможности стараться не открывать окна на верхних этажах, так как лестничный проем тож является нехилым вентканалом.

6. Уговорить батю бросить курить, и это самое тяжелое из перечисленного.

:beer:

 

Дело еще в том, что летом естественная вентиляция (ЕВ) работает в ослабленном режиме, зимой гораздо лучше.

 

П.С. Сам курю уже 27 лет, бросить не получается. :unknown:

 

Наверное на счет "папы" я трохи лоханулся,:oops: прочитал еще раз Ваш пост, видимо эт Вы про себя. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON:beer: кроме пункта №6 и подреза под дверью всё есть, но не помогает:D

К папе частенько приходит в гости брат и после турнира в нарды или когда пишется пуля 50-100 ситуация о-о-очень отягчается.:lol:

Короче говоря надо что то думать. Вся надежда не технический прогресс. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное на счет "папы" я трохи лоханулся,:oops: прочитал еще раз Ваш пост, видимо эт Вы про себя. :beer:

Да :lol::lol::lol: это я.:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да :lol::lol::lol: это я.:beer::beer::beer:

Банально, но...

Надо дать подпор (приток) в чистые комнаты. Спальни, на лестницу. Этим Вы создадите давление воздуха в этих же комнатах. Включением вытяжки Вы создаете разрежение на кухне.

Таким образом Вы не будете зависить от погоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся надежда не технический прогресс. :beer:

 

Ну тада сверлите дырку, пардон отверстие :) ближе к потолку на улицу, в него вентилятор, начиная от Ф125мм, а лучше и на 150, в толще стены поставите 2 обратных клапана (очень актуальны зимой), как-раз на форс-мажоры :D буить нормально.:beer:

Вытяжка (кух. зонт) висит низковато, и "засосать" дым который выше его он не в состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банально, но...

Надо дать подпор (приток) в чистые комнаты. Спальни, на лестницу. Этим Вы создадите давление воздуха в этих же комнатах. Включением вытяжки Вы создаете разрежение на кухне.

Таким образом Вы не будете зависить от погоды.

Вы имеете ввиду продолжать пользоваться обычной вытяжкой над плитой, но при этом увеличить приток в другие комнаты? Или наряду с этим добавить вытяжку в кухне?:beer:

 

Добавлено через 6 минут

Ну тада сверлите дырку, пардон отверстие :) ближе к потолку на улицу, в него вентилятор, начиная от Ф125мм, а лучше и на 150, в толще стены поставите 2 обратных клапана (очень актуальны зимой), как-раз на форс-мажоры :D буить нормально.:beer:

А зимой вентилятор не заморозится??? Хотя в принципе он же будет работать на отток тёплого воздуха...

Может действительно поставить вентилятор на кухне, а на верхний этаж что то типа "Экосвежесть"?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А зимой вентилятор не заморозится??? Хотя в принципе он же будет работать на отток тёплого воздуха...

 

Вентилятор точно не замерзнет, один обратный клапан на выходе может, два - ни за что, проверено в собственном доме. :D У меня зонт кух. выведен прямо через стену на улицу, пока тупо была труба, зимой из зонты фигачил холодный воздух, вплоть до сосулек на зонте. После установки клапанов все пучком.

P1030785.thumb.jpg.43558b1c8f85b14996cb6269ab1d368d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная кухонная вытяжка над плитой (довольно мощная) и вентиляционный канал в стене не справляются!

 

Вентиляция - штука непростая, особенно когда дело касается удаления/нераспространения запахов. Например, некоторые мамы знают, что когда что-то на кухне пригорело, надо включить вытяжку и открыть самое дальнее от кухни окно - тогда запаха в доме не будет. Т.е. мамы на бытовом уровне пришли к выводу, к к-рому папам приходится доходить анализом, синтезом и прочими научными методами:) - в вентиляции очень важную роль играют не только мощь вытяжки и наличие адекватной приточки, но и направление потоков воздуха в доме. При проектировании вентиляции надо учитывать пути движения воздуха в помещениях, переток между помещениями/этажами, застойные зоны. Например, при совмещении гостинной/столовой с кухней иногда между ними устраивают специальную перехватывающую вентиляцию - для нераспространения запахов.

Для ТС я бы посоветовал нарисовать план этажа и проанализировать - откуда берет воздух включенная кухонная вытяжка (особенно при закрытой двери без подрезки;) ). Если перетоком из чистых комнат, то запах из кухни распространяться не должен. А если она переворачивает тягу в соседнем вентканале - ее можно не включать, она просто бесполезна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банально, но...

Саме банально - покинути курити. Все інше до великого ліхтаря. Бо не допоможе ніщо. Навіть якщо виганяти на вулицю курити (що було б дуже правильно) не врятує від штину наприклад від речей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме банально - покинути курити. Все інше до великого ліхтаря. Бо не допоможе ніщо. Навіть якщо виганяти на вулицю курити (що було б дуже правильно) не врятує від штину наприклад від речей.

Может здесь не в тему, человек ведь спрашивает как бороться с последствиями, а не причиной, но согласен полностью.

Раньше много курил и курил на кухне. Рядом бегали дети.

Курить бросил (писал в ветке про "бросание"). Сейчас захожу в дом или сажусь в авто где курят ощущаю ЖУТКИЙ СМРАД. Раньше считал, что нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас захожу в дом или сажусь в авто где курят ощущаю ЖУТКИЙ СМРАД. Раньше считал, что нормально.

Я хоть и не бросил, но тоже ощущаю отвратительную вонь, именно по этой причине в машине не курю. Но в машине дело другое, окна постоянно закрыты, Вы выходите из авто, оставляете машину "закупоренной" - поэтому и запах от курения. В доме такого нет!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезно машину на ночь в гараже, а если есть возможность во дворе под навесом, оставлять с открытыми стеклами или дверцами, запах неплохо выветривается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

badgy спасибо, за Ваш пост. Я понимаю, о чём Вы говорите. Но хочется не только, чтобы запах с кухни не распространялся, а и чтобы в самой кухне моментально улетучивался! То есть включил шайтан вытяжку, закурил и весь дым на улицу ну или почти весь:oops: Чтобы домочадцы в этот момент тоже могли находится в кухне, без лишних неудобств. :beer:

Мне нравится идея насчёт вентилятора в стене и добавить принудительную приточку скажем в коридоре или в лестничной шахте. Тогда дым точно не пойдёт в коридор, и как следствие не будет запаха в доме, думаю и в самой кухне проблема уменьшится или вообще разрешится:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится идея насчёт вентилятора в стене и добавить принудительную приточку скажем в коридоре или в лестничной шахте. Тогда дым точно не пойдёт в коридор, и как следствие не будет запаха в доме, думаю и в самой кухне проблема уменьшится или вообще разрешится:beer:

Решали такую проблему в квартире. Правда небюджетно.

Поставили 150 вентилятор в кухне, прямо в стенку. В комнаты рядом поставили приточки компактные и очень тихие.

 

Хозяева очень довольны, но цена получилась под штуку евров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решали такую проблему в квартире. Правда небюджетно.

Поставили 150 вентилятор в кухне, прямо в стенку. В комнаты рядом поставили приточки компактные и очень тихие.

 

Хозяева очень довольны, но цена получилась под штуку евров.

Так я и не говорил, что ищу супербюджетно:):beer:

А что за приточки, дайте плиз линк на них и на вентилятор. Приточки с подогревом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся надежда не технический прогресс.

 

Так я и не говорил, что ищу супербюджетно

 

Вам может не очень понравится решение... Дело в том, что нужен не менее чем десятикратный обмен воздуха для помещения, в котором курят. Например, для 20м² с Н=2,7 нужно не менее 540м³/ч. Плюс запас на давление. На вскидку подойдет вентсовский канальный вентилятор двухсотый с регулятором. Он под 300Па вроде давит. А еще будет необходимо сделать соответствующий приток воздуха - ну типа окна открыть в соседней комнате и решетки переточные поставить в двери. Здоровенні :D

Короче говоря, нужно будет откуда-то воздух на приток брать. И если с улицы, то желательно его подогреть зимой - ибо такой объем холодного воздуха выморозит папу вместе с друзьями с недописанной пулей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам может не очень понравится решение... Дело в том, что нужен не менее чем десятикратный обмен воздуха для помещения, в котором курят. Например, для 20м² с Н=2,7 нужно не менее 540м³/ч. Плюс запас на давление. На вскидку подойдет вентсовский канальный вентилятор двухсотый с регулятором. Он под 300Па вроде давит. А еще будет необходимо сделать соответствующий приток воздуха - ну типа окна открыть в соседней комнате и решетки переточные поставить в двери. Здоровенні :D

Короче говоря, нужно будет откуда-то воздух на приток брать. И если с улицы, то желательно его подогреть зимой - ибо такой объем холодного воздуха выморозит папу вместе с друзьями с недописанной пулей :)

Решение можно обдумать! Вентилятор двухсотый можно будет спрятать за кухонным радиатором и его не будет видно:wink:. Решётку внизу двери красивую тоже не проблема.

А вот что подскажете по поводу притока для такого вентилятора? Приток обязательно с подогревом должен быть!!!

Папу морозить нельзя. Я очень нежный и ранимый привыкший к теплу и комфорту. :D

"Я ещё пригожусь":lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор двухсотый можно будет спрятать за кухонным радиатором и его не будет видно:wink:.

 

Не, так не надо, вентихлятор должон быть ближе к потолку, шоб удалять дым. За радиатором он будет тупо выбрасывать драгоценное тепло на улицу.

 

Приток обязательно с подогревом должен быть!!!

Вот когда-то нарыл такое, где купить - незнаю, но в кухне его тож ставить не следует.

В принципе такую штуку можно смастырить и самому на базе КИВа или Вентса.

 

Вот еще из одной умной книжки "Вытяжная вентиляция курительных и санитарных узлов объединяется в общую систему. При высоте курительной более 3 м вытяжные решетки устраивают в двух зонах — под потолком и на высоте 2 м от пола; при высоте менее 3 м вытяжку проектируют только из верхней зоны."

image-1.thumb.jpg.2d9fbce70cdb91ed5425a1aef4f80d5a.jpg

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот когда нарыл такое, где купить - незнаю, но в кухне его тож ставить не следует.

В принципе такую штуку можно смастырить и самому на базе КИВа или Вентса.

Миниатюры

Щось подібне по приницпу, планую зробити в себе в квартирі. Тільки в мене отвір получається над батареєю в підвісній стелі, регулювати потік хочу заслонкою з сервоприводом, а на вході ще й зворотнік клапан - про всяк випадок.

 

Один неприємний але важлививй нюанс - це можливий конденсат, особливо зимою. З цим найбільше питань.

Змінено користувачем wow4yk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Один неприємний але важлививй нюанс - це можливий конденсат, особливо зимою. З цим найбільше питань.

 

Не бывает зимой в приточке конденсата, нет условий для его выпадения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бывает зимой в приточке конденсата, нет условий для его выпадения.

Привідкрийте зимою вікноі - грубий аналог приточки, і подивіться чи ніде не буде утворюватись кондесат.

Умова випаду кондесату - тепле кімнатне повітря стикається з охолодженою поверхнею.

Конденсат, не в самому каналі, а навколо виходу холодного повітря. Хоча, наприклад, якщо залсонку закрити зимою, то думаю конденсат, може появитись і всередині каналу, ІМХО. Тут, багато нюансів які можуть врятувати (близкість до батареї, конвекційний потік повітря ...) точно може сказати мабуть тільки практичне випробування такого рішення :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привідкрийте зимою вікноі - грубий аналог приточки,

Окно - пример неудачный, окно является одновременно и притоком (нижняя часть) и вытяжкой (верхняя часть), а мова шла о притоке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умова випаду кондесату

Условие выпадения конденсата - точка росы. Зависит не только от температуры, но и от влажности в помещении. Поинтересуйтесь, каков процент влажности воздуха при -10С, и вопросы отпадут сами собой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...