Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Преднапряженные пустотные плиты перекрытия

likee

Рекомендовані повідомлення

1. Никакого свеса плит быть не должно! (замучаетесь утеплять да и разрывать этажи не комильфо)

.

 

Спасибо

Но одно дело на заводе - я так понимаю форму делают, потом арматуру закладывают

Мы не попадем при распиле на арматуру?

И немного не поняла, как может оставаться 10-15 см замоноличенного бетона..Если у меня термостена всего 15 см бетона...

 

Добавлено через 1 минуту

берете болгарку помощнее с алмазным диском, один человек пилит , другой водичкой под распил подливает.

3. Торцы плит (пустоты) должны быть замоноличены на 10-15см.

 

Еще тут попадалась инфа, что пилить такие плиты нужно уже только после нагрузки на них...

 

Добавлено через 2 минуты

Mentor, а у вас были слуае, когда ПБ плиты были чуть длиннее заказа?

Или это только нам так крупно повезло:(

Просто рассчитывали так, чтоб не было мало на стену - а получилось больше...И как то скошен торец

Сейчас поеду сфоткаю картину и точно промеряю свесы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беру свои слова обратно - перемеряла лично, все плиты идеально выдержаны по длине. Это кто то вчера замерял криво.

Т.е. причина - в кривых стенах (где то волны поошли) и неправильном рассчете длины плит. Перестраховались на свою голову, все боялись, что плита ляжет меньше, чем надо

 

В результате картина маслом с места событий:

anker.thumb.JPG.57eaa020496c62a800a4bdfe5f1ca63c.JPG

anker2.JPG.c606f260681fc13404d78bc8a0d803e4.JPG

plita1.thumb.JPG.403d6dc58188243d34b97d1d27c185be.JPG

sves1.thumb.JPG.1ff4e782024d3ecb1e469ef662422c3e.JPG

sves2.thumb.JPG.d1963e94b70d1ec8bdd54c18e4d76331.JPG

sves4.thumb.JPG.117c791a4451bf112fc2c601678de6d4.JPG

sves7.thumb.JPG.f819a764f769cb01cd433655684b7143.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первых фото - анкеровка плит зигзагом. Те продольную проложили вдоль стены и торцов плит, а в плиты уже - как получалось-зигзагом. Лишь бы была связь

На одной фотке видно, как одна плита чуть легла на продольную стену, куда типо опираться не должна

Но она на нее и не опирается - висит на двух стенах, по-правилам. А там просто зайдет раствор потом в щель

 

Ну и собсно - свес плит. Прикинула, что пару плит придется подпилить около 8 см, остальные хотя бы на 4 см

 

Добавлено через 2 минуты

И немного не поняла, как может оставаться 10-15 см замоноличенного бетона..Если у меня термостена всего 15 см бетона...

 

 

тут дошло

Только все равно - со стороны, где у меня плиты вроде и в размер уложены, они почти на 15 см. опираются на бетонную стену

Как внутрь пустот раствор заляпывать? И лучше раствором щели и остальное или именно бетоном с щебнем?

 

В целом, плитами довольна

просто нам не повезло и с водилой длинномера и с погодными условиями и человек на монтаже было мало:(

Нужно таки 3 стабильно

 

Добавлено через 19 минут

И еще вдогонку вопросик: а без особого опыта реально отпилить самим?

болгарка на 260 пойдет? у самих 125, надо брать в аренду+купить диск

И сколько по времени занимает такая работка? Насколько плита поддается?

Спасибо

 

Добавлено через 12 минут

Начиталась, что действительно изготовитель делает ПБ - длинную колбасу, а потом режет как угодно

Но тут вопрос: а почему тогда арматура не видна на торцах?

И почему то все пишут про продольную резку, а не поперечную...

 

И совсем глупый вопрос: а после монтажа на раствор, человек в силах еще как то ломом подвигать плиту чуток, без крана?

А то муж или отмазуется (и так сойдет) или реально нереально?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за флуд..Реально просто очень расстроенная и очень нервничаю..только и думаю об этих долбаных плитах:( столько сил вложить и в результате так попасть

 

У меня просто часть куска стены с этими плитами проходит внутри эркера, который конструктивно связан с этой стеной и будет продолжаться на 2 этаж (эркер перекрою деревом или метал балка и замоноличу бетоном - как раз свяжу с плитой дома монолит эркера)

Т.е. вопрос утепления вроде как частично решен

А вот с плитами, которые за эркером..

Конструкционно, чтобы свеса не было: может там какой то швеллер под них

пустить (вбурить в стену термодома, дабы плита на него опиралась)

Ну а потом уже как то утеплять...

Вообщем больше чем утепление, меня пока волнует прочность конструкции

 

П.С. Спрашивается: зачем было заказывать плиты с дорогой доставкой, если все равно положили с перепадами. В Чем теперь их выгода для меня?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Прикинула, что пару плит придется подпилить около 8 см, остальные хотя бы на 4 см...

 

 

2. И еще вдогонку вопросик: а без особого опыта реально отпилить самим?

болгарка на 260 пойдет? у самих 125, надо брать в аренду+купить диск

И сколько по времени занимает такая работка? Насколько плита поддается?..

 

 

3. И совсем глупый вопрос: а после монтажа на раствор, человек в силах еще как то ломом подвигать плиту чуток, без крана?

А то муж или отмазуется (и так сойдет) или реально нереально?:)

 

1. Это сделаете легко

2. Главное опыт в работе с болгаркой. Отпилить край плиты - по времени займёт минут 20-30.

3. Обычно ломом и корректируют плиту, двигается легко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то муж или отмазуется (и так сойдет) или реально нереально?

Він (муж) не відмазується - після монтажу плиту без крана не змістите.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Він (муж) не відмазується - після монтажу плиту без крана не змістите.:beer:

 

Не нужно так утверждать, по раствору плита скользит как по маслу и пока под плитой раствор можете тягать её сколько угодно. Наверное Вы никогда не пробовали это делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо

Завтра буду звонить на завод и точно узнавать - можно ли пилить такие преднапряженные плиты. насколько поняла с прочитанного, это зависит от того, в каком месте напрягалась плита. Иногда это делают по торца плит - тогда их резать категорический нельзя поперек-только продольно.

 

Т.е. если резать таки НЕЛЬЗЯ (и вообще ну очень не хочется)

Вопрос по конструктиву остался открытым: чем грозит свес плит 8 см над стеной термодома? Утепление уже обыграется - там всего 3 метра длинна куска

 

 

Пробовала подковырнуть раствор под плитами - реально застыл.

Может его можно чем то аккуратно раздолбать под плитой? Или каким химическим раствором растопить, а потом двигать ломом чуток?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пробовала подковырнуть раствор под плитами - реально застыл.

Может его можно чем то аккуратно раздолбать под плитой? Или каким химическим раствором растопить, а потом двигать ломом чуток?

Спасибо

 

Когда застыл, уже не сдвинуть, только снова краном, я думал речь идёт о "двигании" плиты во время монтажа... Есть варианты с домкратом, но тут тоже нужны знающие/умеющие люди, сами не осилите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда застыл, уже не сдвинуть, только снова краном, я думал речь идёт о "двигании" плиты во время монтажа... Есть варианты с домкратом, но тут тоже нужны знающие/умеющие люди, сами не осилите.

не, монтаж был вчера( я не углядела-была внизу

а сегодня влезла и реально вижу, что зазор подвигать был...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...чем грозит свес плит 8 см над стеной термодома? Утепление уже обыграется - там всего 3 метра длинна куска

 

Такой свес ничем не грозит.

А плиты я бы всё таки перемонтировал, если есть куда их сдвинуть, что бы не свисали. Всего то затрат: кран на один час и два ведра раствора, зато не нужно ничего "обыгрывать" и не факт, что "обыгрывать" будет дешевле.

 

Добавлено через 2 минуты

не, монтаж был вчера( я не углядела-была внизу

а сегодня влезла и реально вижу, что зазор подвигать был...

 

Да, вчера бы ещё можно было и подвигать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой свес ничем не грозит.

 

да нет..по сути двигать некуда-плиты надо было брать чуть меньше однозначно:(

вторая сторона плит лежит сейчас на 8-10 см. т.е. выиграю я по сути 1 сантиметр...

вот хочется хотя бы кривую поправить. А домкратом это машинным?

А в чем загвоздка, если делать самим? Плита расколоться может?

Может реально краном проще...

 

Добавлено через 2 минуты

Плюс, если я полностью сдвину плиты друг к дружке на средней стене - вообще не останется места под арматуру и монолит.

Фиг знает, что с двух бед хуже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото по монтажу плит не нашёл, а вот когда монтировали ФБСы, фотографировали. Были особые условия при монтаже - котлован был большой и монтаж происходил на большом расстоянии от крана (22 метра, при разрешённом 21), по-этому точно уложить ФБСы не было возможности, монтировали туда, куда дотягивался кран, а после аккуратно двигали РУКАМИ, ну иногда ломиком. На фото видна натянутая нитка, как при кладке кирпича, вот по ней и ставили с точностью до мм при помощи рук и лома. После того как смонтировали весь фундамент, были замеряны диагонали - результат: разница диагоналей (на 19-ти метрах длинны) всего 8мм и то только потому что ФБСы были б/у.

639.thumb.JPG.654f3ec8685dfff1da856a1d757fa03c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет..по сути двигать некуда-плиты надо было брать чуть меньше однозначно:(

вторая сторона плит лежит сейчас на 8-10 см. т.е. выиграю я по сути 1 сантиметр...

вот хочется хотя бы кривую поправить. А домкратом это машинным?

А в чем загвоздка, если делать самим? Плита расколоться может?

Может реально краном проще...

 

Добавлено через 2 минуты

Плюс, если я полностью сдвину плиты друг к дружке на средней стене - вообще не останется места под арматуру и монолит.

Фиг знает, что с двух бед хуже...

 

Не успеваю за Вами...

Так всё таки некуда двигать или есть, но не останется места для бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не успеваю за Вами...

Так всё таки некуда двигать или есть, но не останется места для бетона?

 

между плитами - есть места максимум в 2 см, Т.е. некуда двигать...4Плита все рано будет свисать на пенопласт, а в некоторых местах и на 1 см выйдет за него

 

 

Перепад между щелями между плитами в 2 см это много? для будущей стяжки?

Плиты реально вывести в 0?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между плитами - есть места максимум в 2 см, Т.е. некуда двигать...4Плита все рано будет свисать на пенопласт, а в некоторых местах и на 1 см выйдет за него

 

Ну тогда и не заморачивайтесь. Если бы было место куда сдвинуть, тогда это одно, а так...

 

Добавлено через 43 секунды

 

Перепад между щелями между плитами в 2 см это много? для будущей стяжки?

Плиты реально вывести в 0?

 

А вот тут не понял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо

Завтра буду звонить на завод и точно узнавать - можно ли пилить такие преднапряженные плиты. насколько поняла с прочитанного, это зависит от того, в каком месте напрягалась плита. Иногда это делают по торца плит - тогда их резать категорический нельзя поперек-только продольно.

 

Т.е. если резать таки НЕЛЬЗЯ (и вообще ну очень не хочется)

Вопрос по конструктиву остался открытым: чем грозит свес плит 8 см над стеной термодома? Утепление уже обыграется - там всего 3 метра длинна куска

 

 

Пробовала подковырнуть раствор под плитами - реально застыл.

Может его можно чем то аккуратно раздолбать под плитой? Или каким химическим раствором растопить, а потом двигать ломом чуток?

Спасибо

 

У меня такие плиты лежат, 9ти метровые, натянутые реально, думал что то не ровные а оказалось так нада, там арматуры вроде как и нет, тросы продольные. Я был на производстве, в Борисполе, линия длинной 96м, за раз делают всю длинну и потом режут согласно заказа, кратность 10см. По этому, ИМХО, резать без проблем.

 

Добавлено через 2 минуты

Перепад между щелями между плитами в 2 см это много? для будущей стяжки?

Плиты реально вывести в 0?

 

У мнея рядом лежит 5м и 9м, дак вот как плиты уложили я думал что опорную стенку для 5м не угадали по уровню а потом оказалось что рядом 9м. выгнутая вверх на 2-3см, как-бы дугой, это и есть преднатяжка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tarakashka, как человек, который ежедневно работает с подобными плитами, я реккомендую вам:

1. Подрезать плиты с таким расчетом, чтоб на внешнюю стену плита опиралась не более 10см (именно бетона, внутренний слой пенопласта есессна не считаем). Пилить можете смело!!! Плита формируется на линии 100м, натягивается канатная арматура и пр....потом эта "колбаса" режется на необходимый размер.

2. Торцы плит замоноличиваются для того , чтоб вышестоящая стена не продавила верхнюю полку плиты. Обычно, для этого плиты комплектуются пластиковыми заглушками глубиной 5-10см. Этот зазор и замонодичивается. Если у вас нет таких заглушек - зачеканьте плиты остатками пенопласта, боем кирпича, строймусором, затем залейте бетоном.

3. Никакого криминала в укладке плит в разбежку нет. так что именно для устранения этого плиты двигать не стоит.

мы ложили ПК насухо - правда поверхность под укладку была отнивелирована и отлита идеально.

Foto_0324.thumb.jpg.be3f8bc46a09ca58460cf5f59c2a2f57.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда и не заморачивайтесь. Если бы было место куда сдвинуть, тогда это одно, а так...

 

Добавлено через 43 секунды

 

 

А вот тут не понял...

 

Ну всмысле одна плита выше другая ниже на 1-2 см

Есть там пару таких мест. Именно на стыке плит продольно перепад

 

Добавлено через 13 минут

tarakashka, как человек, который ежедневно работает с подобными плитами, я реккомендую вам:

1. Подрезать плиты с таким расчетом, чтоб на внешнюю стену плита опиралась не более 10см .

 

Спасибо!!!

Еще раз плз про саму подрезку. Алмазный круг - понятно. Болгарка 260 пойдет? Я так поняла чтоб не портить дорогущие круги - бетон алмазной, доходим до арматуры-диском по металу?

А арматура там внизу или сверху продольная? Просто где ее ожидать...

Насколько сие действо безопасно? (понятно много пыли, вода, респиратор)

Чуть подпилить и отбойником, дабы быстрее? Или все пилить?

 

Может существуют спецы по таким делам?

Понятно, что если стоимость не в сумму цены на плиты..

 

Добавлено через 7 минут

 

 

У мнея рядом лежит 5м и 9м, дак вот как плиты уложили я думал что опорную стенку для 5м не угадали по уровню а потом оказалось что рядом 9м. выгнутая вверх на 2-3см, как-бы дугой, это и есть преднатяжка.

 

хм..мне кажется у меня все таки стена гульнула...

Вообщем буду тщательно обрабатывать напильником и может все таки попробуем чуток подтянуть плиты в более спокойно обстановке

 

Анализируя ситуацию кипиша при монтаже (длиномер, погода, отсутсвтие электричества) я думаю что многое еще пошло не так, потому что первую плиту в ряду (и вообще первую) положили самую узкую - которая возле проема лестницы должна была быть.

Далее пошли все стандартные, но они уже не стыковались со второй стороной и ессно тяжело было уже в уровень друг к дружке ровно положить..

 

За это еще раз гранд мерси водиле длинновоза, "спецу по таким" плитам, который сначала заехать не хотел, а потом оч быстро уехать хотел - сказал, что пофиг как ложить. Лучше с той начать плиты

 

Мои послушали не думая и пошло...

 

Добавлено через 3 минуты

Я был на производстве, в Борисполе, линия длинной 96м, за раз делают всю длинну и потом режут согласно заказа, кратность 10см. По этому, ИМХО, резать без проблем.

 

 

а кто у вас производитель плит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я теперь просто еще взвешиваю-стоит ли еще раз кран вызывать - переложить по нормальному (кран вообще оторвет плиут от раствора), а потом уже по факту ровненько пилить..и сколько дисков понадобится на 18 метров 19 сантиметровой плиты...

писец..плиты золотые выйдут:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это сделаете легко
хотелось бы на это посмотреть

 

Пилить можете смело!!!

такое проделать с смонтированными плитами не очень получится, тем более с болгаркой в руках да и еще и не ослабить опорную зону

 

 

tarakashka,если честно то очень жаль что вы попали в данную ситуацию(((( когда пытался вам помочь и пояснить с плитами вы как то метушились и бросили все на полпути, а надо было нормально замерять и заказать, или уже перед монтажом проверить, все таки конструкция дома более требовательная к допускам, это не кирпичная стена шириной 250-510 мм.

 

Добавлено через 4 минуты

А арматура там внизу или сверху продольная? Просто где ее ожидать...

 

www.oberbeton.com.ua/ru/pustotnaya-plita-pk-220-mm

 

смотрите внимательно, тут все есть

 

Чуть подпилить и отбойником, дабы быстрее? Или все пилить?

отбойником не стоит, так как есть вариант ослабить анкерную зону

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось бы на это посмотреть

 

 

такое проделать с смонтированными плитами не очень получится, тем более с болгаркой в руках да и еще и не ослабить опорную зону

 

 

 

отбойником не стоит, так как есть вариант ослабить анкерную зону

 

Ой а что вы имеет ввиду про опорную зону?

Я сама с трудом предствляю как пилить уже на самой стенку, где пенопласт на стыке с бетоном

Свес то ладно

Но вообще пересмотрела за сегодня кучу фото с термодоммами и плитами - вроде плиты лежат полностью на стене, не видать зазора в 5 см(((

 

 

 

Та не метушилась я. Все было посчитано нормально в результате, промеряно:( Только не мной...Остальные обстоятельства описаны мной выше

Вообщем - набор неприятностей совпал:(

 

Добавлено через 3 минуты

Я даже предполагаю, что могу встать и заляпать бетону в пустотные отверстия на 15 см...

может все таки ну его на фиг пилить?:(

 

 

хотя вот уже ищу фирмочки по алмазной резке...пока мало представляю сколько это будет стоит

на завод все равно позвоню, проконсультируюсь

Мало ли что у них конкретно там....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой а что вы имеет ввиду про опорную зону?

 

я против долбить плиту, особенное на опорах. все пишут, что пилить легко, но болгаркой отрезать на высоте, очень муторное дело, я не говорю что это не возможно, но легким не назовешь. плиты ваши армированы скорее всего канатом в нижней зоне, диаметр 12 или 9 мм в лучшем случае. защитный слой 32 - 40 мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я против долбить плиту, особенное на опорах. все пишут, что пилить легко, но болгаркой отрезать на высоте, очень муторное дело, я не говорю что это не возможно, но легким не назовешь. плиты ваши армированы скорее всего канатом в нижней зоне, диаметр 12 или 9 мм в лучшем случае. защитный слой 32 - 40 мм

вопрос к вам, как к проектировщику: так грозят чем то свесы? Или забить, задить пустоты и утеплить?

Монолит останется на продольных стенах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...