Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нормативные требования к дымоходу и вентканалу

alex.dp

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, допускается ли установка козырьков над вентканалом и чем это регламентируется.

Над вентканалами - ДА, над дымоходами - НЕТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над вентканалами - ДА, над дымоходами - НЕТ.

 

Стооооооп!!! Что, получается вот так нельзя????

 

dyimohod.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стооооооп!!! Что, получается вот так нельзя????

Если в этой шахте имеется дымоход - то нельзя. Дымоход должен проходить этот зонт насквозь.

Ежли там одни вентканалы - то двойка проектанту за высоту зонта над шахтой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в этой шахте имеется дымоход - то нельзя. Дымоход должен проходить этот зонт насквозь.

Ежли там одни вентканалы - то двойка проектанту за высоту зонта над шахтой.

 

Почему? Чтобы не задувало дым в вентиляцию?

А если вывести дымоход вверх под зонт, а вентканалы вбок как здесь?

 

oblicovka-dymovoj-truby-dymoxoda-plitkoj-na-kryshe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Чтобы не задувало дым в вентиляцию?

030220121042.thumb.jpg.3348a76fc175742a4f1e2192a1e4b850.jpg1802201210681.thumb.jpg.a38588fa050b9b09412c01fa6870bedc.jpg714945327__.jpg.36bec52eaafb9d40c69e10aa6d0f2052.jpg1516970626__1.jpg.b01da20134351b4c89f995ffd7bdaeb1.jpg

Хватит ? :D

А если вывести дымоход вверх под зонт, а вентканалы вбок как здесь?

Нормально. Единственное выход вентканалов должен быть на две стороны шахты и решетки там ни к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]471190[/ATTACH][ATTACH]471191[/ATTACH][ATTACH]471192[/ATTACH][ATTACH]471193[/ATTACH]

Хватит ? :D

 

Нормально. Единственное выход вентканалов должен быть на две стороны шахты и решетки там ни к чему.

 

Без решеток убоговато смотрится.

 

Насчет сюжета, да, СО она такая, никто и не понимает что происходит. А все почему? Зонт виноват? Нет, зонт не виноват. Виновата беспечность. Негерметичная дверь в котельную или вообще дровяной котел в жилом помещении. Объединенная вентиляция котельной и жилых помещений, экономия на диаметре дымохода, газосигнализаторе и т.д. А вы - зонт, зонт... может и зонт, но решает совокупность факторов. А еще в котельной всегда, всегда должно присутствовать разрежение относительно остального объема дома. Именно по причине СО. И второе правило - когда люди спят, котел должен быть погашен.

 

И именно поэтому я при выборе и близко не подходил ни к котлам длительного горения, ни к пиролизным, ни к прочим балалайкам, которые могут гореть и чадить пока мы спим. Именно из-за дожига СО, которая может пойти в спальню, упаси боже глюкани электрика и электроника. И не подойду в жизни.

 

Либо строить отдельную котельную и закапывать теплотрассу в землю.

 

Добавлено через 4 минуты

Такой вопрос, насчет вентиляции котельной. У нас по проекту идет один вентканал, начинается в котельной, проходит 2 санузла на 2м этаже. Проморгал это дело, надо было спроектировать 2 раздельных канала. Соединять котельную с другими помещениями упаси боже, стоит вопрос, что глушить, санузлы и открыть канал в котельную, или заглушить канал котельной и оставить вентиляцию в санузлах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без решеток убоговато смотрится.

Очередной пример , когда дизайн ставится выше функциональности. :)

Кроме того, что эти решетки ослабляют тягу, так еще и за короткое время забьются пылью/паутиной, а зимой не исключено и обмерзание.

Перспектива походов на крышу для чистки этого хоз-ва мало кому интересна.

...идет один вентканал, начинается в котельной, проходит 2 санузла на 2м этаже. Проморгал это дело, надо было спроектировать 2 раздельных канала. Соединять котельную с другими помещениями упаси боже, стоит вопрос, что глушить, санузлы и открыть канал в котельную, или заглушить канал котельной и оставить вентиляцию в санузлах.

Ситуация тупиковая, сродни разделить два чупа-чупса между тремя детьми. :)

Котельная с ТТ котлом по нормам может обойтись без вентканала, с/у при любом раскладе требуют вентиляции. Ежли газ. котел, то возвращаемся к чупа-чупсам. :D

Внутренний размер канала ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной пример , когда дизайн ставится выше функциональности. :)

Кроме того, что эти решетки ослабляют тягу, так еще и за короткое время забьются пылью/паутиной, а зимой не исключено и обмерзание.

Перспектива походов на крышу для чистки этого хоз-ва мало кому интересна.

 

Ситуация тупиковая, сродни разделить два чупа-чупса между тремя детьми. :)

Котельная с ТТ котлом по нормам может обойтись без вентканала, с/у при любом раскладе требуют вентиляции. Ежли газ. котел, то возвращаемся к чупа-чупсам. :D

Внутренний размер канала ?

 

Хорошо о чупа-чупсах сказали. Просто сейчас пока вскрыта кровля, долезть легко и надо принять все правильные решения. Дырки смотрятся плохо, с другой стороны вы правы насчет паутины, с третьей - выковыривать птичьи гнезда из канала еще сложнее, чем долезть почистить решетку. Дилемма....

 

Котельную оставлять без вентиляции тоже страшновато, стену сверлить очень нежелательно, тк керамика. Газа нет потому закладную под проветриватель не делали. Хотя ТТ котел с дымоходом ф200 еще тот проветриватель, все тепло из дома может в трубу вынести... Тоже дилемма...

 

+ конечно можно загильзоваться пластиком из котельной до верха вентканала, а остальное сечение отдать на санузлы но стоит ли морока того?

 

Канал 250x140

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ конечно можно загильзоваться пластиком из котельной до верха вентканала, а остальное сечение отдать на санузлы но стоит ли морока того?

Канал 250x140

Вставить в канал пластиковую трубу Ф110-125 мм для вентканала котельной при такой ситуации самое то. Оставшегося сечения вполне хватит для двух с/у.

Если пустите пластик на с/у - есть все шансы получить конденсат.

Хотя ТТ котел с дымоходом ф200 еще тот проветриватель, все тепло из дома может в трубу вынести...

Не проблема. Поставите шибер, если на котле не будет штатного.

..выковыривать птичьи гнезда из канала еще сложнее

Птички не особо селятся в работающих вентканалах. Сквозняк однако. :D Они больше любят греть задницы на дымоходах, и хватанув угарного газа падают в середину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось придумать как впихнуть пластик в канал, который уже заглушен сверху...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной пример , когда дизайн ставится выше функциональности. :)

Кроме того, что эти решетки ослабляют тягу, так еще и за короткое время забьются пылью/паутиной, а зимой не исключено и обмерзание.

Перспектива походов на крышу для чистки этого хоз-ва мало кому интересна.

 

Ситуация тупиковая, сродни разделить два чупа-чупса между тремя детьми. :)

Котельная с ТТ котлом по нормам может обойтись без вентканала, с/у при любом раскладе требуют вентиляции. Ежли газ. котел, то возвращаемся к чупа-чупсам. :D

Внутренний размер канала ?

 

В общем полазил по дымоходам с линейкой, ситуация такая.

 

1. Из канала 140х260 до котельной доходит только 140х140. Впихнул пластиковую трубу D125, поставил вентилятор, трубу тяну по дымоходу вверх, общая высота трубы 5.7 метра, сверху обратный клапан, объем котельной 20 кубометров, производительность вентилятора не помню, но вроде получается трехкратный обмен.

 

2. В том же канале тяну рядом трубу D100 в санузел 2 этажа, высота 2.7 метра, пока не решил ставить вентилятор или нет. Таким образом воздухообмен котельной и дома не пересекаются никак.

 

3. Для двух оставшихся санузлов придется тянуть вентстояк в том же канале, что и фановая труба канализации. Общая высота 5.7 метра от нижней вентрешетки, думаю ставить трубу D125 до 2 этажа с тройником на с/у 2-го этажа и D100 до первого. Думаю, ставить ли канальный вентиятор над вторым этажом для обслуживания 2х санузлов. Рядом с торцом вент.трубы окончание фановой, поставил проветриватель с мини-клапанами, задувать и вымораживать сифоны не должно. На трубе вентиляции обратный клапан.

 

Скажите, можно ли сделать лучше и правильней? Что пропустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, можно ли сделать лучше и правильней?

Выкинуть вентиляторы и обратные клапаны.

С/у расположены друг над другом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкинуть вентиляторы и обратные клапаны.

С/у расположены друг над другом ?

 

Черт с ними с ЕСКДами, надеюсь, из моих каракуль понятно как что стоит.

Смысл как я писал выше, разделить вентиляцию котельной и санузла, используя один кирпичный канал. + завести вентиляцию оставшихся двух санузлов рядом с фановой трубой в стояке (место есть).

 

Так почему же выкинуть клапаны и вентиляторы? Вентилятор в котельной ставлю однозначно, тут даже дискуссии быть не может, пока работает котел, работает и вентиляция. Это безопасность, ребята....

 

Клапаны хочу ставить по простой причине - в той же сборке идет дымоход от достаточно мощного ТТ котла, и задув дыма вместе с СО в вентиляцию нежелателен. Да, дымоход будет идти под зонт а вентиляция в стороны, но хочу перестраховаться от обратной задувной тяги. Тем более, с выводами вбок она более вероятна.

 

Правда, есть риск намерзания конденсата в клапане зимой, но т.к. рядом (через полкирпича) дымоход, думаю, в канале будет всегда t`+, а сквозняки в кирпичном канале исключим забивкой минваты с верхнего конца.

22064484_.thumb.jpg.fc269b32ce1b6205ce44b5195e21ff8e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось придумать как впихнуть пластик в канал, который уже заглушен сверху...

 

Отвечу сам себе - а никак. Разбираем "крышу" одного вентканала, и не торопимся с накрыванием второго...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь, из моих каракуль понятно как что стоит.

О, уже три с/у. :D Помиркую.

Так почему же выкинуть клапаны и вентиляторы?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=158125

Да и не факт, что бытовая пукалка в трубе откроет обратный клапан.

Вентилятор в котельной ставлю однозначно, тут даже дискуссии быть не может, пока работает котел, работает и вентиляция. Это безопасность, ребята....

Херня это, а не безопасность.

А када нет икричества, чего бум делать с безопасностью ? :)

задув дыма вместе с СО в вентиляцию нежелателен. Да, дымоход будет идти под зонт а вентиляция в стороны, но хочу перестраховаться от обратной задувной тяги. Тем более, с выводами вбок она более вероятна.

Это уже из оперы - презерватив на свечку.

Правда, есть риск намерзания конденсата в клапане зимой,

Еще и какой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, уже три с/у. :D Помиркую.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=158125

Да и не факт, что бытовая пукалка в трубе откроет обратный клапан.

 

Херня это, а не безопасность.

А када нет икричества, чего бум делать с безопасностью ? :)

 

Это уже из оперы - презерватив на свечку.

 

Еще и какой.

 

Тот клапан что держал в руках - открывает на ура.

 

Насчет "когда нет искричества", все просто. На пром.котельных есть такая штука отсечной клапан, там груз держится магнитом, питаемым от сети, при пропадании 220В грузик падает и котел гаснет. В нашем случае есть такая штука, ИБП называется, она будет питать котельную пока я расчехляю генератор. А может и на автоматику генератор заработать получится.

 

Насчет презерватива на свечку, тут уж кому как нравится. Кто-то видел как взрываются котельные, кто-то нет.

 

Насчет намерзания конденсата уже говорил.

 

А вентилятор можно завязать на управляющий импульс от включения света в с/у + таймер задержки.

 

+ насчет "начнет тарахтеть" удивлю жалующихся откровением, что механизмы иногда нуждаются в обслуживании и профилактике. Даже бытовые вентиляторы.

 

 

Что ж, с вашими аргументами справился, давайте еще :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пром.котельных есть такая штука отсечной клапан, там груз держится магнитом, питаемым от сети, при пропадании 220В грузик падает и котел гаснет. В нашем случае есть такая штука, ИБП называется, она будет питать котельную пока я расчехляю генератор.

Шо тут грить. Дерзайте. Расчехляйте. :) Поведайте всем, как потушить грузиком ТТ котел.

А вентилятор можно завязать на управляющий импульс от включения света в с/у + таймер задержки.

+ насчет "начнет тарахтеть" удивлю жалующихся откровением, что механизмы иногда нуждаются в обслуживании и профилактике. Даже бытовые вентиляторы.

Что ж, с вашими аргументами справился, давайте еще :)

Я вот думаю, а нафига Вам мои аргументы ?

Вентилятор при нынешней электронике можно привязать даже к лунным затмениям или параду планет.

Как грит Андрей Мурава - безумству храбрых - венки со скидкой. Я в таких делах не помощник. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо тут грить. Дерзайте. Расчехляйте. :) Поведайте всем, как потушить грузиком ТТ котел.

 

Я вот думаю, а нафига Вам мои аргументы ?

Вентилятор при нынешней электронике можно привязать даже к лунным затмениям или параду планет.

Как грит Андрей Мурава - безумству храбрых - венки со скидкой. Я в таких делах не помощник. :beer:

 

Не злитесь. :beer:

 

У вентилятора и его отсутствия есть плюсы и минусы, вы достаточно внятно все изложили :good:

 

Только скажите, нарисованных диаметров хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...