Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно подобрать ЛОС Топас?

Riser

Рекомендовані повідомлення

Гуру помогите советом.

 

Встал вопрос по подбору ЛОС Топас.

 

В пректе заложен Топас 15. Смущает необходимость иметь такой АТ.:o

 

Дом для постоянного проживания 4 человек.

Проектант ссылается на колличество водопотребления.

Первый этаж:

кухня - одна раковина + посудомойка.

общий снузел - раковина + унитаз + душевая кабина

прачечная - стиральная машина 5кг.

 

Второй этаж:

санузел - унитаз + раковина + душевая кабина + ванна.

санузел - унитаз + раковина + ванна.

 

Получается что согласно кол-ва точек то действитель расчет на сайте дает цифру Топас-15.

C другой стороны для эффективной работы Топас-15 должна быть питательная среда, eсли число проживающих или временно приезжающих будет менее 15 человек, то оптимально будет выбрать станцию Топас 8 или Топас 10.

 

Кто что может посоветовать?

У европейского производителя есть также модели с песчаным фильтром. Поможет ли этот фильтр предотвратить заиление дренажного колодца? Как часто меняется песок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замучаетесь на режим выводить пятнашку вчетвером. Будете как собаке манную кашу ему варить, что бы обеспечить необходимое количество активного ила.

 

Песчаный фильтр по мере заиливания меняется. Если топас будет сбиваться с ритма - то вынос ила и частая смена фильтра - может и раз в неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим (spb),

 

Как всетаки правильно подобрать Топас? Чтобы он работал в нормальном режиме, без подкормки, но в тоже время чтобы был достаточный для залповых сбросов. А то здорово получается забыл купить кефира для канализации. :D

Сегодня вообще на одном из сайтов расчет выдал Топас30. :fool:

 

Мне кажется что все равно надо исходить из реального расхода воды. А не из колличества раковин и ванн.

Худой вариант. Вечер одна ванна 150 литров, посудомойка 20 литров, стиралка 45 литров. Вода на кухне 10 минут 50 литров, душевая кабина 2 х 50 литров. Итог 365 литров залповый сброс. В таком случае Топас 8, от 3 до 8 человек. Залповый сброс 390 литров.

Где я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там ключевой момент залповый сброс - станция слетает с режима или выдает недоочищенный сток при его превыгении. А если подбирать под залп без оглядки на проживающих - то вообще может не выйти на режим. Вод такая дилемма.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим спасибо за ответы. из всего можно делать вывод - а зачем он тогда нужен? Получается или кормит или все будет вымываться в дренаж. Т.е очень сложно добиться его идеальной работы. Но все равно пока не отказываюсь от его применения.

 

что из нижеперечисленного бует больше всего подходить для оптимальной работы ЛОС:

 

1. Топас 8 - заловый сброс 440л

2. Топаеро 3 - заловый сброс 1025л (смущает колличество человек)

3. Топбио - залповый сброс ???, Количество обслуживаемых лиц (250 л/чел. в сутки): 3-6, нужныдренажные поля.

4. другой вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е очень сложно добиться его идеальной работы.

 

Скажем так -есть условия при которых сложно добиться его стабильной работы. Как то - превышение залпового сброса, недостаточное количество проживающих, злоупотребление химией, проживание в режиме выходного дня, перебои с электричеством и что то еще.

 

Добавлено через 1 минуту

Вам на 4 человека или пятерка или восьмерка. В обоих случаях следить за залповым сбросом. Больше восьмерки Вы не прокормите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим (spb),

 

Спасибо за советы. вы еще раз подтвердили мое мнение, что 15 это очень много.

 

Ставлю Топас 8, основываясь на кол-ве залпового сброса. 15 точно в четвером не потянем :).

 

можно ли нибудь определить, что ЛОСу нужна подкормка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли нибудь определить, что ЛОСу нужна подкормка?

 

Берете пробу на АИ из аэротенка периодически - после 15-20 минут отстаивания его должно быть 25% (или около того). Если мало - надо увеличивать (манкой подкормит, стирку ограничить и т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще обратиться к поставщику оборудования и узнать правильно ли рассчитал проектант модель установки. Они Вам обоснуют свою методику подсчета и Вы сможете учесть несколько точек зрения, а не одну.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще обратиться к поставщику оборудования и узнать правильно ли рассчитал проектант модель установки. Они Вам обоснуют свою методику подсчета и Вы сможете учесть несколько точек зрения, а не одну.

 

Они все подбирают под возможный залповый сброс (потому что при его превышении идет вынос ила и резкое падение качества очистки). Тупо считают по сантехприборам и по одновременному возможному расходу (часто без учета того, что 4 человека не смогут одновременно пользоваться более чем 4 сантехприборами) Большего не скажут. Про то что вчетвером пятнашку не прокормить они если не спросить не скажут.

 

Для ТС проще купить восьмерку и следить за залповым сбросом.

 

А вообще имеет смысл обзвонить всех продавцов топасообразных и послушать что скажут, и сюда выложить если возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор проектировщика действительно основан на максимально возможный залповый сброс. И расчет сделан по колличеству точек.

Если судить по квартире то с тех пор как поставили душевой бокс, то стали ванной (с гидромассажем) очень редко пользоваться. Думаю что в в доме скорее всего будет так-же. Втиралка и посудомойка запуск программы по таймеру, что поможет еще сократить залповый сброс. В квартире самый большой расход на сегодня 130-150 литров на человека. Возможно в доме будет больше, но не думаю что в два раза.

В нашем регионе есть 4 дистребютера Топас обязательно проконсультируюсь с ними. Как только узнаю их предложения выложу в этой теме.

В доме два фильтра:

1. Фильтор умягчения воды с засыпкой соли 25 кг для регенирации ионнообменной смолы работает в автоматическом режиме. Я правильно понял что сброс с этого фильтра воды после регерации в канализацию запрещен?

2. Фильтр питьевой воды с мембраной. Возможен ли сброс промывки с мембраны в ЛОС?

3. Дренаж конденсационного котла - НЕТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,2 Сброс с фильтров лучше организовать отдельно - в Топасе не большой объем приемной камеры, а сброс с фильтров в пределах 200 литров (а то и больше - я плохо знаком с фильтрами), такой объем соленой воды (а вроде там и с марганцем что то бывает) способен "снести" биологию. Да и в паспорте изделия прописано что сброс с фильтра минуя станцию (не помню правда у кого конкретно я это читал).

3. Дренаж котла - вроде безопасный сток, чистый. Но если я не ошибаюсь есть одно серьезное но - дренаж не залпом сливается, а по капле. А зимой это практически 100% гарантия намерзания этого слива в трубе по пути в очистное. Хотя конечно если сброс этого конденсата в пределах пары тройки литров в сутки, то даже если что то за ночь и намерзнет, то будет смыто при мытье в душе (это все таки под 200 литров достаточно теплой (40-50 градусов) воды. А вот если Вы уедете на неделю зимой, то вполне можете получить перемороженную трубу по возращении. Повторю - я не знаю точно объем конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...