Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всегда ли нужен армопояс между этажами?

Solo.ua

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток уважаемые Форумчане!

Сначала вводная информация. Есть трехслойная стена. Несущая стена выполнена в 1,5 кирпича (точнее керамоблока 2НФ (2,12)).

По проекту предполагается армопояс между первым и вторым этажом (высота 3м) на который укладывались стандартные панели перекрытия.

Строители предложили альтернативу: панели перекрытия уложить не на армопояс, а на пояс из трех слоев полнотелого ординарного кирпича.

Зачем?..

Ответ: 1. Будет дешевле. 2. Точно не "испачкаем" раствором (если не связываться с армопоясом) облицовочный кирпич.

Безусловно я задам этот вопрос "своему проектировщику" и попрошу просчитать этот вариант, НО хочу задать следующие вопросы:

1. Возможен ли такой вариант "без армопояса" теоретически?

2. Каким образом можно "защитить" облицовочный кирпич от попадания раствора?

Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и может что-то посоветовать?

Заранее благодарен за любую информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Возможен.

2. Надо всего-лишь ровные руки. У меня без всяких контрмер, ни одной капли бетона не попало на облицовку :) А при ровно сложенной кладке и хорошо подогнанной опалубке - и на несущей стене было только два подтека по 5-10 см. Главное - не бодяжить бетон водою, строителям с ним конечно легче работать, но будет нарушено водоцементное соотношение. что не сказывается положительно на марке бетона, ну и брызги и потеки будут гарантированы ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про то как сделать без подтёков Игорёха рассказал, а вот армопояс заменить нечем, лучше и спокойней жить с ним, и стены не потрещат с годами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители предложили альтернативу: панели перекрытия уложить не на армопояс, а на пояс из трех слоев полнотелого ординарного кирпича.

 

Заранее благодарен за любую информацию.

 

Армопояс МЕЖДУ ЭТАЖАМИ НЕ нужен...

По таким вопросам лучше консультироваться с КОНСТРУКТОРАМИ, а не со строителями.

Армопояс в общенародном понимании (железобетонная полоса высотой 250-280мм) делается только поверх сборного фундамента-цоколя и под самой крышей (венец).

Правильно это называется ДИСК ЖЕСТКОСТИ.

Все, что между ними - НЕ РАБОТАЕТ. И для перекрытия достаточно РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ пояс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то распределительный - это тот же жб. пояс но только под местом опоры плит, не замкнутый.

Тогда я выше применил не тот термин.

интересно, а что конкретно в проекте у ТС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс МЕЖДУ ЭТАЖАМИ НЕ нужен...

По таким вопросам лучше консультироваться с КОНСТРУКТОРАМИ, а не со строителями.

Армопояс в общенародном понимании (железобетонная полоса высотой 250-280мм) делается только поверх сборного фундамента-цоколя и под самой крышей (венец).

Правильно это называется ДИСК ЖЕСТКОСТИ.

Все, что между ними - НЕ РАБОТАЕТ. И для перекрытия достаточно РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ пояс...

 

:)

Помните баталии по поводу анкеровки плит и около того? :)

Да. В нормальных условиях эксплуатации, работают только крайние пояса (низ и верх).

Но в аварийных ситуациях (надеемся что их не будет) работают все пояса :)

Точно также, в нормальных условиях не работает анкеровка плит, но ведь мы же ее сделали зачем-то ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...