Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мощность котла для дома 247кв.м с большими окнами

Raha

Рекомендовані повідомлення

В общем нахожусь на стадии выбора проекта дома и один проект уж очень приглянулся - планировка, площадь помещений и тд. Фактически очень близко к тому, что хотелось, ну разве что подвал будет добавлен и гараж на одну машину пристроен. Вот этот домик: (ссылка устарела)

 

Общая площадь дома 247.60 кв.м, правда будет еще гараж и подвал, но они будут без отопления. Материал стен - газобетон 375 мм, плотностью 400 кг/м3 + утепление базальтовыми плитами 50 мм плотностью около 140 кг/м3.

 

Насколько я понимаю и без утеплителя самого газобетона должно было хватить с лихвой, а с утеплителем и подавно. Так что с точки зрения моего дилетанства для такой площади должно было хватить газового котла в 24 кВт. Отопление радиаторами.

 

Но тут есть парочка "больших НО", которые заставляют меня сомневаться в этой цифре. А именно - высота потолков в доме будет около 3 метров и в доме будут большие окна до пола. В принципе по картинкам фасада видно что там к чему, есть несколько окон от пола. Планирую ставить металлопластиковые окна с профилем REHAU и энергосберегающими пакетами + еще и оклейка пленкой. Думаю это хоть немного снизит теплопотери.

 

Если у кого есть опыт "борьбы" с большими окнами в плане отопления, то прошу поделиться опытом. Просто нужно общее представление о потенциальной проблемности такого проекта дома в плане отопления. Не очень хочется жить в "доме мечты", кутаясь в полушубки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у кого есть опыт "борьбы" с большими окнами в плане отопления, то прошу поделиться опытом.

Напольные конвекторы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напольные конвекторы.

 

Спасибо - видел, думал, но детально не вникал. Только вот сегодня пришло в голову, что с окнами от пола будет проблематично под ними радиатор поставить, а в теплые полы я не очень верю.

 

По сути считать теплопотери и тд и тп должны профи и понятно, что это будет стоить денег. Но сейчас я хочу получить просто общее представление. Вот вроде 24 кВт котла должно было хватить, но окна... интересно как с современными, типа "энергосберегающими" окнами реально обстоит дело с теплопотерями. Интересует именно практический опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сейчас я хочу получить просто общее представление.

Хотите проверить врут или нет производители стеклопакетов?

Ну, может быть. При расчете теплопотерь мы обречены верить коэффициентам теплопроводности которые у них на бумаге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вроде 24 кВт котла должно было хватить.....

На отопление хватит. На ГВС - вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, реально спасибо за то, что обратили внимание на напольные конвекторы. Действительно важный момент в моей ситуации.

 

Добавлено через 9 минут

На отопление хватит. На ГВС - вопрос.

 

Вообще я планирую связку из одноконтурного газового котла на 24 кВт, запараллеленного ним ТТ (может пиролизный, хз - думаю) ну и какую-нить мелочь электрическую "на всякий случай". На всем этом будет висет бойлер косвенного нагрева для ГВС и теплоаккумулятор на 500 или может 1000 литров для придания некой "инертности" отоплению.

 

Конечно емкость теплоаккумулятора в 500 литров маловата, но бойлер для ГВС тоже в некотором роде будет играть роль дополнительного теплоаккумулятора. Надеюсь, что благодаря вот такой вот завязке 24 кВт хвавит и на ГВС.

 

Вот такие вот мысли. Прошу не судить строго, я совсем дилетант в этой области, ну просто совершенно. Так, начитался по мелочи всякого и думаю что и как будет оптимальнее, чтоб понимать о чем тепловики будут говорить и если что, подсказать возможное направление движения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шары не бывает.

Сколько б денег мы не тратили, в попытке доказать обратное.

 

Инерционная система - неэкономичная система. Лучшая инерционная система отопления - печное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инерционная система - неэкономичная система. Лучшая инерционная система отопления - печное.

 

Не экономичная - это вопрос спорный. Экономичность разная бывает. То что из ТА идут потери тепла и от этого страдает экономичность - это понятно, но обратите внимание - у меня в системе ТТ запланирован и вот он в связке с ТА по идее должен повысить эффективность работы ТТ и соответственно повысить экономичность системы. И не факт, что потери в ТА будут выше нежели чем экономия от использования ТА с ТТ.

 

А вообще я пока просто не понимаю как ТТ может с отоплением работать без ТА. Ну ладно, современные котлы температуру позволяют ограничивать, но ведь это идет за счет ограничения доступа воздуха, что делает процесс горения менее эффективным. Да и не верится мне, что такая термолегуляция может быть точной. Всеж процесс горения твердого топлива не очень-то линейный, не ровня газу.

 

PS: Во поперло, не подумайте, что я чего-нить в этой теме понимаю. Просто малость почитал, так что глубина моей некомпетентности в данной сфере может ужаснуть профи. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

металлопластиковые окна с профилем REHAU и энергосберегающими пакетами + еще и оклейка пленкой. Думаю это хоть немного снизит теплопотери..

 

Даже пока не вдаваясь в подробности, пленка на стеклах, будь хоть она и из золота, теплопотери никоим образом не снижает, от нее есть толк тока летом.

На счет утеплителя очень правильно понимаете, конечно если Ваш дом построен не в Сибири. С большими окнами есть только один способ борьбы - это большие тяжелые шторы, теплые полы и/или стены будут хорошим подспорьем в данном случае. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С большими окнами есть только один способ борьбы - это большие тяжелые шторы, теплые полы и/или стены будут хорошим подспорьем в данном случае.

 

Теплые полы/стены я не хочу, не готов я к ним морально. Так что будет комбинация обычных водяных радиаторов и внутриполных конвекторов (возможно со встроенными вентиляторами), хоть последние стоят вовсе не мало, блин. Смета вырастет опять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой котел присмотрели?

эксплуатируя дом площадью более 600м2 и большой площадью остекления, рекомендую кондиционик Viessmann(скажите спасибо в межсезонье Ж-))

а насчет пленки, посмотрите в сторону стеклопакетов крашенные в массе - типа тонировка:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно, современные котлы температуру позволяют ограничивать, но ведь это идет за счет ограничения доступа воздуха, что делает процесс горения менее эффективным. Да и не верится мне, что такая термолегуляция может быть точной. Всеж процесс горения твердого топлива не очень-то линейный, не ровня газу.

Как-то у Вас выходит на уровне здравого смысла, делаете профессиональные выводы?

Хитрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой котел присмотрели?

эксплуатируя дом площадью более 600м2 и большой площадью остекления, рекомендую кондиционик Viessmann(скажите спасибо в межсезонье Ж-))

 

Еще не присмотрел, просто присматриваюсь.

 

 

а насчет пленки, посмотрите в сторону стеклопакетов крашенные в массе - типа тонировка:)

 

Насколько я знаю производители тонируют стеклопакеты именно пленкой.

 

Добавлено через 1 минуту

Как-то у Вас выходит на уровне здравого смысла, делаете профессиональные выводы?

Хитрите.

 

Извините, не понял о чем речь. Я делаю вывовы исходя о своих собственных представлениях о происходящих процессах. Насколько они профессиональные - хз, не теплотехник. В чем хитрю-то... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не экономичная - это вопрос спорный.

Для меня - нет. Современные экономичные системы - низкоэнерционные, оборудованы автоматикой и контроллерами с минимально-возможным временем реагирования.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что с точки зрения моего дилетанства для такой площади должно было хватить газового котла в 24 кВт. Отопление радиаторами.

 

Я бы порекомендовал всё таки 28-30 кВт...

Нужна ведь и горячая водичка, да и за "бортом" минус тридцать может быть.... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы порекомендовал всё таки 28-30 кВт...

Нужна ведь и горячая водичка, да и за "бортом" минус тридцать может быть.... :oops:

 

Да, может быть и -30, это да. Но на такой случай я думаю и твердотопливник поможет. В смысле оба котла поработают совместно. Хотя таки да, лучще всеж побольше 24 кВт газовик взят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, может быть и -30, это да. Но на такой случай я думаю и твердотопливник поможет. В смысле оба котла поработают совместно. Хотя таки да, лучще всеж побольше 24 кВт газовик взят.

 

Ага, как раз только за стол сели, по первой налили, а Вам нужно ТТ разжигать:lol:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Насколько я знаю производители тонируют стеклопакеты именно пленкой.

 

 

завтра позваню другу - он как раз работает в фирме - они сами клеют стеклопакеты

узнаю тонировка - это пленка или окрашивание стекла в массе..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, может быть и -30, это да. Но на такой случай я думаю и твердотопливник поможет. В смысле оба котла поработают совместно. Хотя таки да, лучще всеж побольше 24 кВт газовик взят.

 

Дак есть котлы и по 27 кВт, и по 29 кВт...

 

Вы возьмите поправку на большие окна, ГВС и качество Украинского газа, думаю 24 будет маловато....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завтра позваню другу - он как раз работает в фирме - они сами клеют стеклопакеты

узнаю тонировка - это пленка или окрашивание стекла в массе..

 

Интересно будет узнать, а то мне сказали, что пленкой делают. Как говорится - за что купил, за то и продал :)

 

Добавлено через 10 минут

Дак есть котлы и по 27 кВт, и по 29 кВт...

Вы возьмите поправку на большие окна, ГВС и качество Украинского газа, думаю 24 будет маловато....

 

Уже понял, лучше перебдеть, чем недобдеть. Наверное буду искать чего-нить из приличных одноконтурных газовых котлов с мощностью около 29 кВт и соответствующий ТТ котел. По поводу ТТ котла смотрю в сторону пиролизника.

 

А вообще уже картина несколько прояснилось - большие окна не так страшны как ими пугают, но всеж при их наличии лучше котел выбирать по мощности "не в притык", а с запасом. Ну и не забыть, что если окна примыкают к самому полу, то совсем не лишним будет поставить под ними внутрипольные конвекторы.

 

Вот что еще по окнам, у меня в доме получается 4 окна начинаются прямо от самого пола. Это в кухне/столовой панорамное окно с дверью на терассу; в одной из спален большое панорамное окно с дверью на балкон и две маленьких стеклянных двери на балконы. Под каждым из этих четырех "окон" придется таки поставить внутриполные конвекторы, хоть они по деньгам и кусаются.

 

А вот остальные "низкие окна" доходят не до самого пола. От чистого пола они будут на высоте порядка 30 см и в связи с этим подумалось, что вместо внутрипольных конвекторов под ними можно повесить чего-нить вроде обычных стальных радиаторов высотой 20 см. Насколько я смотрел, то есть модели в которых при длине радиатора 2м они будут отдавать чуть больше 2 кВт и таким образом на комнату 31 м.кв два таких радиатора должно быть более чем достаточно. Надеюсь, что так...

 

Добавлено через 4 минуты

Ага, как раз только за стол сели, по первой налили, а Вам нужно ТТ разжигать:lol:...

 

Теплотехник, а простых вещей не понимаете - раз по первой налили, то чего ей стоять-то, пить надо. А когда выпили, то что? Вот то-то и оно - потеплело! Так что некое падение внешней температуры с лихвой компенсируется некоторым повышением внутренней температуры & алкогольным пофигизмом.

 

Ну это конечно смотря что пить. За стаканчиком виски у камина, да за хорошей беседой. Да сыра нарезать кусочками, немножко оливок и балычка на тарелочку... эх, какой нафиг котел, раз налили.

 

Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ТТ котла смотрю в сторону пиролизника.

Плохая и дорогая идея. Если посчитать, что войдёт в обвязку газогенераторного котла то получится стоимость простенького пеллетного автомата.

Лично я вообще не уверен, что Вам нужен Т.Т. котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохая и дорогая идея. Если посчитать, что войдёт в обвязку газогенераторного котла то получится стоимость простенького пеллетного автомата. Лично я вообще не уверен, что Вам нужен Т.Т. котел.

 

ТТ котел - как альтернативный источник энергии "на всякий случай" и на случай, если его эксплуатация будет существенно дешевле экслуатации газового котла. Кто его знает как оно сложится в этой стране и по какой цене будет газ... если вообще будет.

 

Что до пелетника... смотрел я в сторону пелетника, но насколько я понял, его эксплуатация вовсе не дешева. Пелеты опять-же не в каждом лесу растут и не каждый лесник машину пелет продаст, в отличие от топлива для пиролизника, который и дрова скушает и торфяные брикеты и многое другое.

 

Хотя что в пелетниках нравится - возможность автоматической подачи топлива. Читал, что можно с большим бункером вообще раз в неделю их заправлять. Но цена киловата выйдет не малая и дровами пелетник вроде не покормишь. Хотя может знаете более всеядные модели, так поделитесь информацией. Я сейчас на перепутье.

 

Понимаю, что вариант "дешево и сердито" тут не пройдет, но с другой стороны и лишних денег не хочется потратить, так как не лишние. Но 100% резервирование системы отопления и ГВС очень хочется сделать. Еще и инвертор с блоком аккумуляторов будет и бензиновый генератор киловат на 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котел - как альтернативный источник энергии "на всякий случай"

Да, это позиция, в таком случае прописан простой Т.Т. без всяких наворотов. Чуть систем безопасности.

Sime посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком случае прописан простой Т.Т. без всяких наворотов.

 

Не очень такая идея прельщает, поскольку резервная система должна всеж обеспечивать некоторый уровень комфорта в экслуатации в случае если она возьмет на себя функции основной системы.

 

Если пиролизник в качестве ТТ взять, то в принципе пару раз в сутки загрузить котел будет не смертельно напряжно. А обычный ТТ... чтоб так сделать нужно будет теплоаккумулятор тонн на 5 ставить, а это чрезмерно дорого.

 

Хотя... может вы и правы и не надо стремиться объять необъятное. 104-й афоризм Козьмы Пруткова - «Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!» Смотрю Sime, думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то в принципе пару раз в сутки загрузить котел будет не смертельно напряжно. А обычный ТТ... чтоб так сделать нужно будет теплоаккумулятор тонн на 5 ставить, а это чрезмерно дорого.

Ну нельзя же так верить в рекламу, разница между приролизником и простым Т.Т. 10-15%

А по поводу резервной системы, вот тут и интересно.

По Вашему, когда отключат газ, то Вы с определенным уровнем комфорта включите котел и все будет прекрасно?

Думаю, будет не так. Отключение газа повлекут за собой перебои с электричеством, с водой и.т.д. Пиролизник в такой ситуации не самый хороший помощник. А вот в простом Т.Т. можно и покрышки от автомобиля сжечь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...