Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В сетевых фильтрах светящиеся кнопки накрылись?

Mystery

Рекомендовані повідомлення

По всей квартире у меня сетевые фильтры-удлинители, у каждого есть общая кнопка выключатель светящаяся, а на одном удлинители аж 5 выключателей на каждую розетку. Короче спустя время часть кнопок перестала работать, нажимаешь включить, а оно назад пружинит, не даёт включится, я так понял это спецом сделали для чего-то, как вариант что б люди новое покупали ибо обычные выключатели на тот же свет могут работать десятилетиями.

 

Их менять можно, шкурка вычинки стоит? и где купить можно кроме карадач?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всей квартире у меня сетевые фильтры-удлинители, у каждого есть общая кнопка выключатель светящаяся, а на одном удлинители аж 5 выключателей на каждую розетку. Короче спустя время часть кнопок перестала работать, нажимаешь включить, а оно назад пружинит, не даёт включится, я так понял это спецом сделали для чего-то, как вариант что б люди новое покупали ибо обычные выключатели на тот же свет могут работать десятилетиями.

 

Их менять можно, шкурка вычинки стоит? и где купить можно кроме карадач?

Еще на радиорынке на Харьковском, место 61. Цена таких кнопок с подсветкой - несколько гривен, точно не помню. Так что ремонт, пожалуй, имеет смысл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их менять можно, шкурка вычинки стоит?

 

Менять стоит, попадаются качественные варианты, тех же размеров - служат не один год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! единственное не удобно что у меня кнопки на фильтрах разных размеров, придётся холодильник и другую технику обесточить чтоб их выпаять и подобрать(

 

а то я так понял у них нету стандартов общепринятых типа кнопка размер №1, кнопка размер №2 и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне переноска досталась, так там этот весь отсек на заклепках...Спецом сделано, чтоб разобрать для починки нельзя было...Ну а если и можно, то только один раз :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где кнопки не нужны - перепаять накоротко, проще и от лукавого. Там где реально нужно - померять размеры и с ними на рынок, они +\- все таки стандартные. Рынок практически любой (куреневка, кардачи, харьковский, дарница, юность, перова,....) но на чисто радио(харьковский и корчи) есть шанс выбрать покачественней.

 

Добавлено через 2 минуты

А вообще удлинитель - зло, рано или поздно приводящее к пожару. Нужно стараться обходиться без них, делая розетки в необходимых местах и количествах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

вдруг кому информация пригодится. :)

 

1. Про кнопки.

 

Контакты в этих произведениях китаепрома выгорают часто. Кнопки, которыми комплектуются дешёвые удлинители - хлам. Но обычно у них есть плюс: чаще всего замена / извлечение кнопки не требует разборки удлинителя. Поддеваешь отвёрточкой - и она выходит (держится на недозащёлках).

 

А дальше - как фишка ляжет. Часть китайцев кнопки паяют, часть сажают на плоских съёмных контактах а-ля автомобильные. Мне больше попадались съёмные, там вообще без проблем: снял кнопочку, сунул вместо неё нечто проводящее, понёс в магазин, купил по образцу такую же, поставил обратно - и всё без разборки и паяльника.

 

2. Про удлинители как зло, приводящее к пожару.

 

Сейчас в любом хозяйстве - прорва мелкой техники с импульсными БП или просто "хвостами", мощностью по 5-10 Вт на единицу. Телефонные зарядки, какие-то диодные подсветки, вон у меня торчат ещё зарядки для 18650 и АА (фонари и фотоаппарат), колонки и прочие самобеглые тапочки для тараканов.

 

И что делать в местах скопления такой техники? Сажать в стене траншею метровой длины и забивать розетками?

 

Я поступил проще. Взял "сетевые фильтры" (в моём случае это был Sven, но похожие есть (ссылка устарела) - с отдельной ужос-кнопкой на каждую розетку. Обрезал хвосты, вместо розеток в стену поставил контактные коробочки - и навесил эти вот штуковины поверх.

 

В ответственных местах разобрал и перепаял - убрал фильтронику и увеличил сечение подачи. Предохранители, конечно, оставил.

 

Длинного и опасного хвоста теперь нет, розетки сидят на стенах плотно, я могу обесточить любое подключение, не выдёргивая. Например, для моей индукционной плиты (10А+10А, если что) это важно: у неё по причине недостатка фантазии разработчиков просто нет механического выключателя, и любой кот, пройдя по сенсорной панели, может подкочегарить забытую кастрюльку (хорошо хоть она без кастрюлек не включается). А так - после готовки щёлкнул розеткой, и ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...