Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы о проводке, щитовых, счетчиках и тд

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Брал у Игоря вот этот (ссылка устарела) - доволен очень. Просто у меня небольшой "заезд" по поводу чистоты во внутренностях щитка, поэтому взял IP 65. В квартире полных ходом отделка - пыль, грязь и тд., щиток открыл - а там девственная чистота)). В общем рекомендую.

 

выложите фото того о чем вы пишете

 

Добавлено через 56 секунд

Но идеальный вариант обсуждения-вживую на объекте. На мониторе многого не увидешь.

кто будет рад подъехать посмотреть велкам )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ближе к киеву, мы от вас очень далеко, а жаль, наверное :)

 

вопрос по проводам

- свет 3x1.5 ВВг

- розетки 3x2.5 ВВг нг (так как будет в трубе)

- 12В 2x1.5 много или мало? какую марку выбрать?

- при подводке питания 220 В к щитку какой провод использовать?

- если я фазы разделю по этажам, правильно ли это или лучше по нагрузке, но тогда придется все 3 фазы вести к каждому щитку

- вытяжка (туалет , ванная, кухня) какой провод вести?

- вытяжка кухонная - обычной розетки достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свет 3x1.5 ВВг

- розетки 3x2.5 ВВг нг (так как будет в трубе)

- 12В 2x1.5 много или мало? какую марку выбрать?

Нормально. На духовку киньте 5*4. Три фазы пусть будут на кухне. Духовку можно подключать двумя фазами-перековов меньше будет

 

при подводке питания 220 В к щитку какой провод использовать?

- если я фазы разделю по этажам, правильно ли это или лучше по нагрузке, но тогда придется все 3 фазы вести к каждому щитку

На этажные щитки вытягивайте три фазы. Иногда возникают ситуации с распределением нагрузки, когда 3 фазы на щитке просто необходимы.

Тяните пятижильный кабель. 3 фазы+ноль+земля

вытяжка (туалет , ванная, кухня) какой провод вести?

- вытяжка кухонная - обычной розетки достаточно?

3*1,5 вполне достаточно

Вытяжку можно подключить без розетки. Напрямую провод на клеммник внутри вытяжки. Эстетичней выглядет, когда провода не торчат:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально. На духовку киньте 5*4. Три фазы пусть будут на кухне. Духовку можно подключать двумя фазами-перековов меньше будет

у меня газовая плита но электро духовка, стоит ли кидать 5*4 ? У меня дома такая от обычной розетки работает, да иногда выбивает :)

На этажные щитки вытягивайте три фазы. Иногда возникают ситуации с распределением нагрузки, когда 3 фазы на щитке просто необходимы.

Тяните пятижильный кабель. 3 фазы+ноль+земля

посоветуйте конкретней пожалуйста.

3*1,5 вполне достаточно

Вытяжку можно подключить без розетки. Напрямую провод на клеммник внутри вытяжки. Эстетичней выглядет, когда провода не торчат

спасибо. даже не знал что так можно, думал не предусмотрено это..

 

 

кстати, раз уж тяну для холодильника, посудомоечной машины, стиралки отдельные линии, может и там как то по другому надо?

 

Добавлено через 1 минуту

Духовку можно подключать двумя фазами-перековов меньше будет

а как это?

 

Добавлено через 40 секунд

На этажные щитки вытягивайте три фазы. Иногда возникают ситуации с распределением нагрузки, когда 3 фазы на щитке просто необходимы.

Тяните пятижильный кабель. 3 фазы+ноль+земля

5х6 хватит ВВГ нг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите... Открыт - закрыт.

 

если не затруднит фотографию в профиль (те с боку) хочу посомтреть на сколько выпирает от стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько выпирает от стены.

Можете и не смотреть. Вам не подойдет-щит наружного исполнения.

Глубина не менее 10 см-судя по щитку со счетчиком, который (похоже) меньше глубиной

Вам же нужен щит внутреннего исполнения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит ли кидать 5*4 ? У меня дома такая от обычной розетки работает, да иногда выбивает :)

При подключении на 220 вольт:

Вся официально продаваемая техника при подключении на "220" вольт, имеет вышепредставленную схему подключения. Основным правилом данного (на "220" вольт) подключения электрдуховки - является верное распределение проводов по клеммам.

 

Так, клеммы 1,2,3 (или L1,L2,L3) должны быть соеденены перемычкой, и к ним должен подходить провод фазы. Клеммы 4,5 (N1,N2) должны быть также соеденены перемычкой, и к ним должен подходить провод "нуля", к шестой клемме (очень часто она находится прямо на корпусе плиты) провод заземления.

 

Необходимо правильно выбрать электророзетку - она должна быть расчитана минимум на 32А.

 

При подключении на 380 вольт:

Три провода фазы должны быть соответственно соеденены на клеммы 1,2,3. Нулевой провод на 4,5. Провод заземления на клемму 6.

наличие полноценного провода зазаемления является обязательным.

Данные правила подключения электроплиты действительны для всих типов электроплит, варочных панелей и духовых шкафов, других электроприборов. В некоторых приборах некоторые клеммы могут отсутствовать и расположены по разному. В любом случае, схема подключения должна всегда присутствовать на самой электроплите, либо в документации.

l14eyk0m8l.jpg.9ec664d9eb53410fa4c4320f75d77e94.jpg

1ohxed1e0q.jpg.b9b31d21dd03dd1545dd8293f8545f27.jpg

t89dtub010r.gif.fa44859c65011068d762f3399afcf2b0.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте конкретней пожалуйста.

Вы сами ответили на свой вопрос;)

5х6 ВВГ нг

 

может и там как то по другому надо?

Не надо. Там свои шнуры питания. не надо с ними ничего делать

 

а как это?

схему я нарисовал. Посмотрите, что сзади на духовке нарисовано.

Если есть возможность подключения двух( трех) фаз-подключайте.

Если нет, и в дальнейшем Вы не планируете менять газовую печь на электрическую, то тогда не надо тянуть трехфазный кабель.

Но в жизни все течет и меняется. Что бы потом локти не кусали, что не протянули три фазы вместо одной. Да и кабеля там метров 10. Не такая уж и большая экономия;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажите по счетчикам 3ф около 8 кВт, что бы выдавал сигнал при запрограммированном объеме потребленной эл. энергии, а потом с 1 числа опять включался в счет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( ниче не понятно...

Похоже на систему АСКУЭ, но что КОНКРЕНО Вы спрашивает, нэ розумэм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопросы к тем кто уже живет в доме и к электрикам....

1. на сколько практично делать переключатели в арке, во внутрееней ее стороне?

2. задумывались ли вы о вопросах совместимости на одном уровне (близко) двух типов переключателей обычных и проходных? Мне идея совместить на стене обычный переключатель и прходной совершенно не нравится - по этому стараюсь разделить их.

3. Подскажите как определиться и продумать свет в зале и кухне 34 и 25 кв.м?

4. Есть ли тонкости удобства и тд сделать выключатель на стене у лестницы?

5. Вопрос для спецов, как протянуть 3ф провод что бы он входил в один щиток и выходил в другой, вопрос в том как правильно соединить эти провода.

6. Достаточно ли для 3ф провода 5*6?

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. на сколько практично делать переключатели в арке, во внутрееней ее стороне?

Арка-это проходная зона. Выключатель должен находиться в той комнате, в которой свет отключается этим выключателем. Возможна установка выключателя света самой арки в нем. Но, ИМХО, свет в арке надоест на первом году жизни в доме:) Надоест галогенки менять и функционала в нем мало, как и освещение ниш.

Мне идея совместить на стене обычный переключатель и прходной совершенно не нравится

Это дело вкуса и функционального назначения. Хочется раскидать по комнате выключатели-пожалуйста, Вам в ней жить. Считаете это удобным-делайте.

3. Подскажите как определиться и продумать свет в зале и кухне 34 и 25 кв.м?

Расчет ведется по зонам освещенности. Зал-это обычео две зоны-верхний свет и декоративная подсветка в подвесном потолке+всякие торшерчики и боковые светильнички для антуража. Кухня-тоже две зоны. Это верхний свет ( либо центральный светильник либо куча точечных) и рабочий ( освещение рабочего стола- тоже точечные+ светильники под навесными шкафчиками)

Количество принимается индивидуально. У каждого свой вкус. Но мало света- напряжение для глаз. Яркость можно уменьшить диммером и мощность ламп. Увеличить не получится. Более 60Вт не вставиться в современные лампы. Либо применение энергосберегаек и светодиодов

4. Есть ли тонкости удобства и тд сделать выключатель на стене у лестницы?

Нормальное решение. Проходной ставите на леснице и все дела. Удобно.

5. Вопрос для спецов, как протянуть 3ф провод что бы он входил в один щиток и выходил в другой, вопрос в том как правильно соединить эти провода.

Я так понял-два этажа соеденить одним кабелем? тогда в щит первого этажа входит кабель, делается петля ( получается кабель идет не разрезаясь) эту петлю в клемму для лучшего контакта, клемму во входной этажный автомат и потом этот кабель идет на второй этаж

Но решение не сильно хорошее. Лучше два кабеля от счетчик на каждый этаж.

6. Достаточно ли для 3ф провода 5*6?

Речь идет о вводе на дом или от счетчика до этажных щитков?

Зависит от Вашей мощности. Какая она?

Или можно по-другому. Какой вводной автомат?

еще..хоть какой-то проект делали? Расчеты там, какие провода и т.п?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на систему АСКУЭ, но что КОНКРЕНО Вы спрашивает, нэ розумэм...

вот тут пробовал все написать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял-два этажа соеденить одним кабелем? тогда в щит первого этажа входит кабель, делается петля ( получается кабель идет не разрезаясь) эту петлю в клемму для лучшего контакта, клемму во входной этажный автомат и потом этот кабель идет на второй этаж

Но решение не сильно хорошее. Лучше два кабеля от счетчик на каждый этаж.

два кабеля от щетчика тоже не решение, их нужно будет как то соединять там - а это идентичная работа :) - т.е. тема не раскрыта :)

 

за остальные ответы спасибо большое. буду ночью "думать" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

два кабеля от щетчика тоже не решение

ну как сказать...

Правильный вариант разводки-каждый этаж своим кабелем от щитка. В щитке со счетчиком два трехфазных автомата, соединенных гребенкой трехфазной. Это лучшее схематичное решение!

Не надо будет придумывать, как разделывать кабель в щитке первого этажа:)

 

Добавлено через 3 минуты

Какой вводной автомат?

еще..хоть какой-то проект делали? Расчеты там, какие провода и т.п?

Тема не раскрыта;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная пачка вопросов.

Буду признателен за советы, ответы и интересные ссылки для прочтения.

 

1. В трубе по полу идут провода на свет и на розетку, вход в стену в одном месте, где-то под розеткой. Как правильно вести дальше провод к переключателю света? За подрозетником, сквозь подрозетник или нужно обойти его сбоку? Возможно другой вариант.

2. Вопрос похожий но по подрозетнику и переключателю. На свет я веду 3 жилы, одну из которых, фазу, я буду разрывать что бы подключить ее к переключателю. Как в этом случае правильно

а. сделать

б. из трех жил достать только одну

(или я вообще не правильно себе представляю этот процесс?

 

3. Если из одной комнаты в другую через стену вести провод как это делать правильно, просто через дырку?

 

4. на видео домофон которй хочу установить в коридоре какие провода надо предусмотреть?

 

5. для звонка достаточно 3x1.5 и повесить его на автомат света коридора?!

 

6. на какой высоте делать штроб (вести) сетевой \ телефонный кабель? если будут места где эти провода будут пересекать 220 в провода - на сколько это плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно вести дальше провод к переключателю света?

Сбоку обходите

На свет я веду 3 жилы

изоляцию кабеля, который проходит в подрозетник, разрезаете вдоль, делаете петлю( чтобы хватили концов провода для подключения выключателя с запасом 3-4 см) и фазный провод перекусываете пополам. Эти концы -в выключатель.

Если кабель трехжильный-у Вас не раздельное питение на светильник. Выключатель-одноплюсный

3. Если из одной комнаты в другую через стену вести провод как это делать правильно, просто через дырку?

Закладная труба.

ru.wikipedia.org/wiki/Кабельная_проходка

4. на видео домофон которй хочу установить в коридоре какие провода надо предусмотреть?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=91162

5. для звонка достаточно 3x1.5 и повесить его на автомат света коридора?!

Даже меньше сечение можно взять. Но тогда на автомат 2А цеплять.

Какого номинала автомат на свет коридора?

6. на какой высоте делать штроб (вести) сетевой \ телефонный кабель? если будут места где эти провода будут пересекать 220 в провода - на сколько это плохо?

Чревато наводками.

Надо минимилизировать количество мест пересечения. По другому пути провести может. Штраба-на расстоянии 10-15 см. друг от друга.

И взять качественные слаботочные провода в оплетке экранирующей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять нормального FTP на слаботочку. Он в районе 10 грн./м.

идея хорошая, но зачем и с надежностью как?

и если эти 12 в вести с телефоном \ сетью и тд не будет ли нюансов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или можно по-другому. Какой вводной автомат?

 

вводной автомат это тот что на щитке?

там стоит 16 А....

 

и есть ли в таком случае смысл ставить автоматы больше 16 А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, подскажите, на что обращать внимание при покупке подрозетников (коробок монтажных)

Есть нюансы.

Дырки делать через 71 см? Какой диаметр дырок делать? На какую глубину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...