Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы о проводке, щитовых, счетчиках и тд

Miracle

Рекомендовані повідомлення

всем спасибо за ответы .

 

Ну и где оптимизация, а?

Одно УЗО заниматет два места+ автоматы 2 места итого 4

Два дифа занимают 4 места

4=4. Где оптимизация?

 

30 см. шириной на 36 модулей. Думаю, подойдет

 

у меня 20 точек, по два места итого 40.

Немного не влазит :)

 

 

А 12В можно вести с тел проводом, антеной, сетевым кабелем?

Нужно ли прокладывать отдельные линии для

- стиралки

- холодильника

- посудомоечной машины

- газовой плиты с эл.духовкой (дома часто выбивает)

может что то еще что я не учел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как именно, например розетки гостинной и игровой подключить к одному узо (диф)?
Естественно, можно хоть на вводе поставить 1 УЗО и на него все повешать, но тогда нужно считать по утечкам.

УЗО должно быть защищено от сверхтока.

 

По УЗО читайте тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1346932&postcount=7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще такой вопрос, я не хочу что бы щиток выпирал из за стены, я хочу что бы он максимально соответствовал плоскости последней. На какие щитки в таком случае стоит обратить внимание?

Смотрел видео по Электрощиты распределительные > Hager - Golf, там они прикручивались к стене, а в случае если утапливать его в кирпич, это 9 см, придется выбивать целый кирпич. У меня стена в 1 кирпич

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 20 точек, по два места итого 40.
У вас линий то сколько от щита отходить?

 

У меня стена в 1 кирпич
А смонтировать навесной и потом все закрыть, оставив только дверцу щита?

 

Добавлено через 1 минуту

придется выбивать целый кирпич.
Или добавить в 1 кирпич.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще такой вопрос, я не хочу что бы щиток выпирал из за стены, я хочу что бы он максимально соответствовал плоскости последней.

Не выйдет и рыбку съесть и так далее:D

Тут надо уже выбирать-делать дырку в стене, если хотите внутренний щит вешать, надо однозначно. Не хотите-тогда наружный-но торчать то будет!

Вышибайте кирпич, предварительно сварите рамку из уголков 25-ки по форме встраиваемого щитка и с двух сторон вставьте эту рамку в прорубленную дыру. И каркас для щитк будет и поддержка для кирича, чтобы своим весом пластик щитка не раздавил

С обратной стороны на металл щитка мелкую сетку прикрепите и поштукатурьте:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышибайте кирпич, предварительно сварите рамку из уголков 25-ки по форме встраиваемого щитка и с двух сторон вставьте эту рамку в прорубленную дыру.
Кроме корпуса щита еще уева туча кабелей планируется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и что?

Ширина уголка 2,5 см. Проводка идет в штрабах на глубине не меньшей. Уголок ну никак не будет мешать проводам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас линий то сколько от щита отходить?

я именно о линиях говорил.

по моим подсчетам 1 этаж коло 20 линий

второй ~ 15

топка - ну тут не так много до 5 :)

 

Добавлено через 1 минуту

Не выйдет и рыбку съесть и так далее

в чем вопрос?

я не хочу рыбку съесть, точнее я хочу только одного что бы счетчик не выпирал и был как можно больше вровень стене. Посоветуйте такой счетчик, или любой можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и что?

Думаю пилить придется стену полностью в этом случае, а не дырочку.

 

я именно о линиях говорил.

по моим подсчетам 1 этаж

Я бы делил на щит 1го и 2го этажей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы делил на щит 1го и 2го этажей.

 

я именно о линиях говорил.

по моим подсчетам 1 этаж коло 20 линий

второй ~ 15

топка - ну тут не так много до 5

 

 

Пожалуйста, оцените схему и кто нибудь уже дайте ответ, нужно ли для холодильника, стиралки, посудомойки и электро духовки газовой плиты отдельные линии или я сам себе что-то напридумывал?

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю пилить придется стену полностью в этом случае, а не дырочку.

Ну да, так и есть. Автор темы так и сказал, что прийдется дыру делать на размер щита. Поэтому и сказал- с двух сторон стены каркас делать для укрепления:)

 

Добавлено через 6 минут

1 этаж коло 20 линий

и что, все розеточные? Процентов 30 будет осветительная нагрузка, а там просто однополюсные автоматы поставите. Можно, не плодя автоматы, подключить осветительную нагрузку в щите к дифам розеточной группы, которые относятся к той же комнате.

 

хочу только одного что бы счетчик не выпирал и был как можно больше вровень стене. Посоветуйте такой счетчик, или любой можно?

Погодите, у Вас же счетчик на опоре стоит...Я может неправильно понял

:( Или понятие главного щита-это просто вводной автомат?

 

Добавлено через 3 минуты

нужно ли для холодильника, стиралки, посудомойки и электро духовки газовой плиты отдельные линии или я сам себе что-то напридумывал?

Ну вообще то я говорил, что на кухню 4 линии тянуть-отдельно холодильник, потом 2 линии розеток( к которым запитываться будет вся кухоная техника) и линия духовки.

вот что писал...Еще...кухня это самый энергоемкий потребитель. Минимум две группы на розетки+холодильник+ свет+духовой шкаф с печкой ( если есть)...

Читали?;)

Кстати, маловато прибор на кухне запланировали. А блендер, чайник, микроволновка, комбайн, телек и т.п. забыли? Или их не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, не плодя автоматы, подключить осветительную нагрузку в щите к дифам розеточной группы, которые относятся к той же комнате.

А надо? При утечке вырубит и свет, и розетки… Не будет ли лучше отдельное УЗО на свет, а за ним автоматы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у автора темы проблема с количеством модулей. Их много а щит ограничен. Вот и предлагаю решение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, два юнита под посадку ещё одного УЗО на весь дом найти можно, наверное…
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, маловато прибор на кухне запланировали. А блендер, чайник, микроволновка, комбайн, телек и т.п. забыли? Или их не будет?

будет , но это обычные розетки. я ведь не думаю что для телика нужно вести отдельную ветку, или для блендера. Вопрос по стиралке и посудомойке открыт. Или их подключать к обычным розеткам?

 

Добавлено через 1 минуту

Погодите, у Вас же счетчик на опоре стоит...Я может неправильно понял

Или понятие главного щита-это просто вводной автомат?

правильно. счетчик на опоре, щиток один будет в топочной, куда входит 4х жильный провод, один а 1 этаже и один а 2 этаже.

 

Добавлено через 1 минуту

и что, все розеточные? Процентов 30 будет осветительная нагрузка, а там просто однополюсные автоматы поставите. Можно, не плодя автоматы, подключить осветительную нагрузку в щите к дифам розеточной группы, которые относятся к той же комнате.

вот тут я пока не оч понимаю, еще читаю, но буду признателен за любые советы и, например, хороший материал для "почитать с картинками" :)

 

Добавлено через 43 секунды

Ну, два юнита под посадку ещё одного УЗО на весь дом найти можно, наверное…

если я правильно понимаю. то узо можно поставить в топочной навесь дом, там места много :)

 

Добавлено через 31 секунду

друзья, всем спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по стиралке и посудомойке открыт. Или их подключать к обычным розеткам?
Подключайте отдельными линиями. К ним добавил бы розетки, но пользоваться ими только когда основное оборудование выключено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключайте отдельными линиями. К ним добавил бы розетки, но пользоваться ими только когда основное оборудование выключено.

смысл есть. спасибо. но, например если говорить о кухне и посудомоечной машине, то в кухну будет заведена отдельно линия на розетки, есть ли смысл тогда использовать эту линию от посудомойки под розетку?

 

а вот в ванной, на сколько я понимаю, автомат должен для обычной розетки реагировать на малейший ток утечки, а вот со стиралкой такой момент не пройдет - или ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли смысл тогда использовать эту линию от посудомойки под розетку?
Для меня ставить розетки через каждые 1-1,5 м это пока роскошь. Поэтому для ПМ ставил бы сдвоенную розетку, вместо одинарной (лишняя точка доступа не помешает). Естественно и 1 розеткой можно обойтись, но дергать шнуры туда-сюда не люблю.

 

вот со стиралкой такой момент не пройдет - или ошибаюсь?
Каждая розетка(или группа розеток) должна быть защищена УЗО не более 30мА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по стиралке и посудомойке открыт. Или их подключать к обычным розеткам?

ну не вижу в этом проблемы. Всегда подключал шлейфом розетки. Вести на каждую отдельный провод экономически и технически бессмысленно. Потом что, на каждую розетку диф ставить? Электростанция будет, а не щиток. Не атомная же станция строится:)

 

счетчик на опоре, щиток один будет в топочной, куда входит 4х жильный провод, один а 1 этаже и один а 2 этаже.

Тут я совсем запутался...:sorry:

Вы говорите, что хотите, чтобы щиток в коридорене выпирал, т.к в нем будет счетчик.

Вот что писали...

я хочу только одного что бы счетчик не выпирал и был как можно больше вровень стене. Посоветуйте такой счетчик, или любой можно?

Теперь пишите, что счетчик на опоре...

так о каком коридорном счетчике идет речь?

 

вот тут я пока не оч понимаю

Вот смотрите, с каждой комнаты на этажный щиток идет 2 провода-один запитывает свет, другой-розетки.

Если Вы применяете такую схему, то на розеточный провод ставиться дифавтомат, на провод освещения-обычный однополюсный автомат.

Понятно?

 

если я правильно понимаю. то узо можно поставить в топочной навесь дом, там места много :)

Да, трехфазное противопожарное на 300мА

Змінено користувачем karapuz74
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите, что хотите, чтобы щиток в коридорене выпирал, т.к в нем будет счетчик.

видимо где то оговорился, вот и сейчас дети со мной разговаривают пока я пишу.

счетчик на улице на опоре...

Теперь пишите, что счетчик на опоре...

так о каком коридорном счетчике идет речь?

посоветуйте ЩИТОК (А не счетчик) простите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во, гляньте, что нашел...

Дверца-рама под картину алюминий к щиту 36 модулей

(ссылка устарела)

:D Как и писал, встроенный щит и сверху картина.

Но эта картина даже заменяет саму крышку

Уважаемый, сходите в конце концов в магазин или на рынок. Так хуча туева щитков всех мастей и размеров. Надоело за Вас гуглом пользоваться.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во, гляньте, что нашел...

Дверца-рама под картину алюминий к щиту 36 модулей

(ссылка устарела)

:D Как и писал, встроенный щит и сверху картина.

Но эта картина даже заменяет саму крышку

Уважаемый, сходите в конце концов в магазин или на рынок. Так хуча туева щитков всех мастей и размеров. Надоело за Вас гуглом пользоваться.:)

 

беседуя с вами , и не только с вами, в этой теме я не ставлю основной целью поиск щитка, я ставлю себе целью понять что да как должно быть в связке с тем какой щиток мне нужен. мне не стыдно учиться, не стыдно выглядеть глупо задавая порой смешные вопросы )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте так.

Вначале надо определиться с количеством модулей ( автоматов), под которые Вы будете покупать щиток.

Методика Вам должна была быть понятной ( или нет?)

Можно еще подождать пару дней, отпишутся наши гуру форума ( кстати, что то не наблюдаю их активности, видно сезон строек не дает времени подойти к компу), тогда и решите, что и как делать.

Но идеальный вариант обсуждения-вживую на объекте. На мониторе многого не увидешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо где то оговорился, вот и сейчас дети со мной разговаривают пока я пишу.

счетчик на улице на опоре...

 

посоветуйте ЩИТОК (А не счетчик) простите!

 

выбирайте

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал у Игоря вот этот (ссылка устарела) - доволен очень. Просто у меня небольшой "заезд" по поводу чистоты во внутренностях щитка, поэтому взял IP 65. В квартире полных ходом отделка - пыль, грязь и тд., щиток открыл - а там девственная чистота)). В общем рекомендую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...