Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подсоеденение электромотора на 380v

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые гуру электричества, прошу помощи в подключении электромотора на 3х фазное питание. Мотор подогнал зятюха, хочу попробовать сделать с него конусный дровокол. На табличке разглядел что двигатель на 220\380 он раньше, использовался под шлифовальный станок на 220. Но это было лет 20 назад, последние годы просто валялся в гараже без дела. Я его разобрал, промыл подшипники и набил смазкой, тк были подклинеными,стал крутиться легко. Теперь по сути ;) С него выходит 6ть проводов три красных и три серых, были подключены попарно, серый с красным и так все сведено к трем проводам, правда там один провод прерывался на розетку и вилку. Я все это снял, и осталось на моторе шесть проводов сведенных попарно, кинул на них три фазы и моторчик зажужал и закрутился) Но буквально через пару минут начал поддымливать, я его отключил, пованивает подпаленым, но думаю спалить не успел. Тк в подключении не особо силен, видно курил букварь за школой, когда о этом втолковывали ;) Видно что то лишнее подключил или еще чего. Поэтому прошу помощи в данном вопросе, фото прилагаю.

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красный - начало обмотки, серый конец.. итого три обмотки, соединяется последовательно, бывет еще соединение звездой...

первый вараинт схемы подключается потом 220В три фазы..

вы хотите на одну фазу 220В включить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по попарности подключения у Вас сейчас обмотки соединены треугольником. Так как на шильдике написано 220\380 то при таком соединении нужно его запитывать 220 вольтами одной фазой с конденсатором смещения.

Чтобы запитать на 380 нужно рассоединить все скрутки, собрать в кучу провода одного цвета, другие три соединить каждый с одной фазой. Вот только не помню что нужно в кучу скрутить начало или конец обмотки, или без разницы. По идее на проводе должна быть бирка типа А1, В1, С1, А2, В2, С3. То что с 1 по идее начало.

Как то так, думаю корифеи дополнят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красный - начало обмотки, серый конец.. итого три обмотки, соединяется последовательно, бывет еще соединение звездой...

первый вараинт схемы подключается потом 220В три фазы..

вы хотите на одну фазу 220В включить?

 

Я хочу подключить 380v, мотору будет легче и не нужно кондесаторов. :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Судя по попарности подключения у Вас сейчас обмотки соединены треугольником. Так как на шильдике написано 220\380 то при таком соединении нужно его запитывать 220 вольтами одной фазой с конденсатором смещения.

Чтобы запитать на 380 нужно рассоединить все скрутки, собрать в кучу провода одного цвета, другие три соединить каждый с одной фазой. Вот только не помню что нужно в кучу скрутить начало или конец обмотки, или без разницы. По идее на проводе должна быть бирка типа А1, В1, С1, А2, В2, С3. То что с 1 по идее начало.

Как то так, думаю корифеи дополнят.

 

Шильдиков нет , мотор наверное 50х годов выпуска, нет нумерации на проводах, вот и пытаюсь с Вашей помощью его подключить к 380 без последствий и кондесаторов :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит звезда, один цвет в кучу (например все серые), на другой фазы, если будет не в ту сторону вращатся то поменять любые 2 фазы местами
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит звезда, один цвет в кучу (например все серые), на другой фазы, если будет не в ту сторону вращатся то поменять любые 2 фазы местами

 

Серые в кучу и заизолировать, а на красный по фазе на каждый провод, я правильно Вас понял?

 

Добавлено через 1 час 17 минут

Всем спасибо!!!:beer:

На красные кинул по фазе, а серые собрал в кучу, заработал, не дымит и не греется:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось только понять, сколько об/мин?)))

Асинхронники бывают на 3000 об/мин и 1500 об/мин - зависит от числа полюсов.

Если внимательно присмотреться к шильдику и включить фантазию, то скорее всего, "3000 об/мин"

1866037042_.jpg.ab064a764f44cf9bc6ae04d3067cfd66.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось только понять, сколько об/мин?)))

 

На табличке двигателя в обозначении числа оборотов первая цифра 2 (кажется...), т.е. не меньше 2000 об/мин. Передача на глаз - 1/4. Так что должно быть все нормально:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас, скорее всего 2800 об/мин.

 

Крутится не сильно шустро для дровокола должон пойти:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего 800. У меня есть моторчик с вибратора бетонного, тот 2000крутит как угорелый, а этот по сравнению с ним медленый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2000 - не бывает)

 

Завтра посмотрю на бирку, скажу точно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шильдиков нет , мотор наверное 50х годов выпуска, нет нумерации на проводах, вот и пытаюсь с Вашей помощью его подключить к 380 без последствий и кондесаторов :beer:

а в 50х на 380В уже делались??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2000 - не бывает)

 

Посмотрел, 2800 ;)

 

Добавлено через 8 минут

а в 50х на 380В уже делались??

 

Наверно делались, не вникал в историю моторостроения ;) Главное что бы он крутился с пользой для домашнего хозяйства :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...