Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит сделать заземление

Rack

Рекомендовані повідомлення

Так случилось,что заземление не было выполнено на стадии прокладки электрики.Кабель везде идет 3-х жильный,нужно сделать и завести в дом заземление.Сколько,без изысков будет стоить такая работа с материалами и без? Может стоит обратить внимание на какие то нюансы в этом деле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне и самому можно сделать

3 уголка 50*50 забить в землю на 1,5 метра.

Обварить полосой 40*4 железной и вывести той же полосой в то место, откуда можно будет взяться через болт медным поводком

Заглубить эту конструкцию сантиметров на 20 в землю

Потом надо замерять сопротивление, но самостоятельно не сделаете.

Либо лаборатория, либо купить мост постоянного тока. Потом продать:)

Стоимость работ.... ну сами прикиньте по объему. Могут и 500 грн взять могут и 5000

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rack, в "Эпицентре" можно купить комплект глубинных заземлителей. На сколько я помню эту продукцию предлагает (ссылка устарела). Если Вы знаете какие у Вас грунты и на какой глубине находятся грунтовые воды они помогут Вам подобрать нужный комплект. Цену я Вам, к сожалению, точно не скажу, но комплект из 7 стержней длинной 1,5 стоит что-то около 3тыс. гривен. Стержни забиваются перфоратором
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не все так просто - потрібно вийти на нормативний опір. А на нього можна вийти забивши можливо сім стержнів, а можливо сімдесят. Тому краще щоб ціна за роботу була сталою незалежно від кількості заземлювачів або щоб заземлення робили одні, а міряли інші
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стержни забиваются перфоратором

 

Ну в общем нада насадку на перфоратор - без нее не забить. Отнюдь не дешевая штука, я такую 2 года назад покупал за 1700 гривней, правда для OBOвского комплекта.

Уголки можна заменить на кругляк(токо не арматуру, арматурину нельзя использовать, и качество сварки на ней плохое) 20-22мм, высотой 2-2.5 метра - их забить будет легче чем уголок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в общем нада насадку на перфоратор - без нее не забить. Отнюдь не дешевая штука, я такую 2 года назад покупал за 1700 гривней.

А я не утверждал что это дешево. Но возможно это будет дешевле чем нанимать бригаду, рыть в огороде или вокруг дома траншеи, делать замеры... Если на участке есть скважина и обсадная труба стальная, то ее можно использовать как заземлитель. Если есть колодец или скважина и они делались при Вас и Вы можете хотябы примерно сказать какие грунты и на какой глубине грунтовые воды при покупке глубинного заземлителя это поможет определить нужную комплектацию. Кстати насадки входят в комплект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

местный электрик сказал,что из кругляков сделает и забьет,вся работа с материалами будет стоить 1-1,5К грн. Вот я и думаю - будет потом это заземление выполнять свою функцию?

ЗЫ хотя в квартире совеЦкого дома всю жизнь прожил без заземления вообще,но в доме почему то хотелось бы по уму...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит обратить внимание на какие то нюансы в этом деле?
Используемый материал должен быть стойким к коррозии. Сопротивление контура заземления должно быть определено в самый неблагоприятный период (летом - засуха, зимой - промерзание грунта).

Так же стоит обратить внимание на то, какая система заземления будет применена TN-C-S или ТТ - это влияет на электро-пожарную безопасность в целом.

ЗЫ хотя в квартире совеЦкого дома всю жизнь прожил без заземления вообще,но в доме почему то хотелось бы по уму
Заземление/зануление - это не единственная мера которую необходимо выполнить для обеспечения безопасности в частном доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире чуток безопасней, там пол можно считать изолятором. Потенциальную угрозу несут только батареи и водопровод. В доме - пол по грунту иногда неплохой проводник. У меня отец учитель, работал в железнодорожном р-не Киева, где много учеников в частных домах жило. Однажды в школе было ЧП - маленькая девочка дома взялась за ручку холодильника и девочки не стало. В квартире такой холодильник еще б 15 лет проработал и благополучно уехал на свалку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире чуток безопасней, там пол можно считать изолятором. Потенциальную угрозу несут только батареи и водопровод...
Неверно. Изучите как минимум Гост 50571.3 (30331.3).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неверно. Изучите как минимум Гост 50571.3 (30331.3).

Да я ж не против заземления. Просто объясняю почему многие в квартирах этого не чувствуют. Там действительно меньше шансов наступить на грабли.

Ведь по сути все эти игры с заземлением - резерв на случай аварийного режима. В обычной жизни мы пользуемся исправными приборами с изолированным корпусом, ходим по сухому полу и все это заземление нам по большому счету до лампочки. А вот факторов, по которым может возникнуть аварийный режим, в малоэтажном доме на порядок больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не все так просто - потрібно вийти на нормативний опір. А на нього можна вийти забивши можливо сім стержнів, а можливо сімдесят. Тому краще щоб ціна за роботу була сталою незалежно від кількості заземлювачів або щоб заземлення робили одні, а міряли інші

Да кому он, опір, нужен - мы - не бюрократы -буквоеды.... чуть меньше- или чуть больше - не имеет решающего значения.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто объясняю почему многие в квартирах этого не чувствуют.
Эти Ваши "домыслы"

маленькая девочка дома взялась за ручку холодильника и девочки не стало. В квартире такой холодильник еще б 15 лет проработал и благополучно уехал на свалку.
Неверны, так же как и изолированный пол. Электробезопасность повышается не изоляторами, а напротив - системой уравнивания потенциалов СУП/ДСУП, и т.д.

 

Да я ж не против заземления.
Я вам не про заземление, а про то, что вводите людей в заблуждение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам не про заземление, а про то, что вводите людей в заблуждение.

 

Я никого никуда не ввожу. Человек сказал, что прожил в квартире без заземления и этого не заметил, я предупреждаю, что в доме этот номер не пройдет. В своей квартире 1973го года выпуска с 2мя аллюминиевыми проводами идущими гирляндой от розетки к розетке я могу найти фазу, взятся за нее рукой и ничего мне за это не будет. (повторять не призываю, лучше поверить на слово :D). В малоэтажном доме, на первом этаже, в случае такой же проводки мои шансы будут невелики, а в случае деревянного пола по грунту, как в старых домах в моем доме точно будет играть музыка.

Применение УЗО, СУПов, КУПов и прочих страшных слов повысит безопастность как квартиры, так и дома, но в квартире о наличии УЗО законопослушный потребитель может и не узнать за свою жизнь, а, например у меня в гараже(опять же пол по грунту) УЗО срабатывало за эту зиму раз 5, спасая мою шкуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так случилось,что заземление не было выполнено на стадии прокладки электрики.Кабель везде идет 3-х жильный,нужно сделать и завести в дом заземление.Сколько,без изысков будет стоить такая работа с материалами и без? Может стоит обратить внимание на какие то нюансы в этом деле?

Возьмите комплект ОБО Беттерманн.

Подъедьте в любую фирму, что ими торгует - они подскажут что вам нужно взять...

Ну в общем нада насадку на перфоратор - без нее не забить. Отнюдь не дешевая штука, я такую 2 года назад покупал за 1700 гривней, правда для OBOвского комплекта.

Уголки можна заменить на кругляк(токо не арматуру, арматурину нельзя использовать, и качество сварки на ней плохое) 20-22мм, высотой 2-2.5 метра - их забить будет легче чем уголок

Можно и без перфоратора обойтись. В том же ОБОвском комплекте есть насадка для кувалды (около 200 грн стоит). Мои бойцы за несколько часов загнали 9 штырей (друг на друга)... Правда, оказалось 5,2 Ома. Пришлось еще через 15м "лупануть" шесть штырей.

Имею теперь 3 Ома... хотя мне для ТТ хватало бы и 30...;)

 

местный электрик сказал,что из кругляков сделает и забьет,вся работа с материалами будет стоить 1-1,5К грн. Вот я и думаю - будет потом это заземление выполнять свою функцию?

ЗЫ хотя в квартире совеЦкого дома всю жизнь прожил без заземления вообще,но в доме почему то хотелось бы по уму...

Я думаю, что не будет...

Это как в "Бриллиантовой руке" - ПСИХИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ (с холостыми патронами)... Оно вроде и есть, а функцию выполняет НЕ ТУ...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя мне для ТТ хватало бы и 30...

 

Igor_M, ТТ у нас не допустимо, В ДБН В 2.5-23:2010 жостко указано, что система заземления должна быть либо TN-C-S либо TN-S. 30Ом для повторного заземления Вам бы хватило бы, а вот для ТТ - врядли, да по жалуй и 3Ом тоже скорей всего не хватит, разве что на каждую линию поставить УЗО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, ТТ у нас не допустимо, В ДБН В 2.5-23:2010 жостко указано, что система заземления должна быть либо TN-C-S либо TN-S.

Очередной бред. Учите матчасть и не флудите на форуме.

 

Жоско блин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше поверить на слово
Лучше как говорится 1 раз увидеть. Только для начала ознакомитесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1356650&postcount=12

 

по жалуй и 3Ом тоже скорей всего не хватит
А сколько хватит?

Где то я такое уже встречал, тонны металла в землю + несколько ступеней дифзащиты.

 

разве что на каждую линию поставить УЗО
ТТ допустимо только с УЗО на всех линиях. Змінено користувачем ink_stroi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной бред. Учите матчасть и не флудите на форуме.

ДБН В.2.5-23:2010 Інженерне обладнання будинків і споруд. Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення

2.1 У споруджуваних, а також тих будинках та спорудах, що підлягають реконструкції і капітальному ремонту, живлення електроприймачів належить здійснювати від мережі 380/220 В із системою заземлення TN-S або TN-C-S.

ДБН В.2.5-27-2006 ЗАХИСНІ ЗАХОДИ ЕЛЕКТРОБЕЗПЕКИ В ЕЛЕКТРОУСТАНОВКАХ БУДИНКІВ І СПОРУД имеет в болшей степени описательный характер, там просто описаны мероприятия безопасности... и не говорится в каких случаях какую систему заземления следует применять, в отличие от ДБН В.2.5-23:2010

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учите матчасть. Нечего выдёргивать отдельные фразы из контекста (не понимая их смысла)

 

ДБН В.2.5-23:2010:

Ці Норми поширюються на проектування електропостачання, електричного освітлення згідно з ДБН В.2.5-28, главою 6.1 ПУЕ і силового електрообладнання нових та існуючих, що підлягають реконструкції та капітальному ремонту житлових будинків, зазначених у ДБН В.2.2-15, адміністративних і побутових будинків та приміщень підприємств, зазначених у СНиП 2.09.04, та громадських будинків і споруд, наведених у додатку А ДБН В.2.2-9.

Захисні заходи електробезпеки слід передбачати згідно з ДБН В.2.5-27, главою 1.7 ПУЕ.

...

ДБН В.2.5-27-2006 ЗАХИСНІ ЗАХОДИ ЕЛЕКТРОБЕЗПЕКИ В ЕЛЕКТРОУСТАНОВКАХ БУДИНКІВ І СПОРУД имеет в болшей степени описательный характер,

Вот же ж бред. ДБН В.2.5-27-2006 является единственным документом украинской разработки, регламентирующим защиту в жилых домах. Не ДБН В.2.5-23:2010 и не ПУЭ

 

Вимоги даних державних будівельних норм є обов'язковими для усіх підприємств, організацій і фізичних осіб незалежно від форм власності та відомчої належності.

 

У даних Нормах наведені вимоги до виконання та вживання заходів щодо захисту людей і тварин від дотику до струмоведучих частин, якщо пошкодження в електроустановках низької напруги будинків і споруд відсутні (захист від прямого дотику), а також у випадках дотику до відкритих провідних частин при наявності пошкодження в цих електроустановках (захист у разі непрямого дотику). Крім того, наведені вимоги до заходів захисту людей і електрообладнання у зазначених електроустановках при замиканні на землю на стороні високої напруги живильної трансформаторної підстанції, а також до вибору і монтажу елементів заземлювальних пристроїв і захисних провідників, виконання яких забезпечує ефективність захисту від ураження електричним струмом.

 

Вимоги даних Норм слід застосовувати в електроустановках будинків і стаціонарних споруд, які проектуються, будуються і реконструюються, такого призначення:

 

- житлових, що зазначені в ДБН В.2.2-15;

- адміністративних і побутових, що зазначені в СНиП 2.09.04;

- громадських, що наведені у додатку А ДБН В.2.2-9;

- промислових підприємств і підприємств аграрного комплексу;

- навчальних закладів, що зазначені в ДБН В.2.2-3;

- дитячих дошкільних закладів, що зазначені в ДБН В.2.2-4;

- закладів охорони здоров'я, що зазначені в ДБН В.2.2-10;

- культурних, культурно-видовищних і спортивних закладів.

 

А основным нормообразующим документом является ГОСТ 30331, и всё что ему противоречит, что в ДБН, что в ПУЭ - не применяется.

Ещё раз - учите матчасть и не флудите на форуме.

 

"Описательный характер " :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захисні заходи електробезпеки слід передбачати згідно з ДБН В.2.5-27, главою 1.7 ПУЕ.

Все остальные меры безопасности - да, но в самом ДБН В.2.5-23:2010 указано только TN-S или TN-C-S (более жесткое требование) и ничего кроме. Если Вы делаете ТТ Вы нарушаете требование ДБН В.2.5-23:2010, если делаете TN-S или TN-C-S то требований ДБН В.2.5-27 Вы не нарушаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все остальные меры безопасности - да, но в самом ДБН В.2.5-23:2010 указано только TN-S или TN-C-S (более жесткое требование) и ничего кроме.

Все. Все меры. ДБН В.2.5-23:2010 вторичен и не имеет отношения к безопасности.

И что за выдумки о более жёстком требовании :D

Если состояние распределительной сети или ввода в дом не позволяет применить TN-C-S, то всё равно его лепить?

Думайте, прежде чем чего-то говорить.

Если Вы делаете ТТ Вы нарушаете требование ДБН В.2.5-23:2010, если делаете TN-S или TN-C-S то требований ДБН В.2.5-27 Вы не нарушаете.

Если я делаю TN-C-S там, где оно не может быть применено, то я нарушаю оба ДБНа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-23:2010 вторичен и не имеет отношения к безопасности.

На каком основании? интересная логика, а какже:

2.1 У споруджуваних, а також тих будинках та спорудах, що підлягають реконструкції і капітальному ремонту, живлення електроприймачів належить здійснювати від мережі 380/220 В із системою заземлення TN-S або TN-C-S.

т.е. этот пункт по боку. "Я его исполнять не буду т.к. я считаю что ДБН В.2.5-27-2006 главнее" Вы так считаете? Я хотел бы посмотреть как бы Вы защищали такое решение в экспертизах...

 

Добавлено через 2 минуты

А в ДБН о ТТ сказано - запрещено?

В ДБН В.2.5-23:2010 указано какая система заземления должна быть. Вариантов только 2 - TN-S или TN-C-S

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я его исполнять не буду т.к. я считаю что ДБН В.2.5-27-2006 главнее" Вы так считаете?

Именно так нормативы, я, специалисты и считают.

 

Я хотел бы посмотреть как бы Вы защищали такое решение в экспертизах...

Так оказывается Вы и ни разу не защищались???

 

Запомните раз и навсегда - всё кроме ДБН В.2.5-27-2006 имеет только рекомендательное значения в плане защиты.

 

Раз написано простыми человеческими словами во первых строках ДБН В.2.5-23:2010

Захисні заходи електробезпеки слід передбачати згідно з ДБН В.2.5-27, главою 1.7 ПУЕ.

Или во первых строках Главы 1.7 ПУЕ

Заходи електробезпеки в електроустановках напругою до 1 кВ будинків і споруд (житлових, адміністративно-побутових, громадських, цехових тощо) perламентуються ДБН B.2.5-27-2006 та іншими чинними в Україні нормативними документами.
- то так тому и быть.

 

Хотите цеплять TN-C-S в необслуживаемую абонентскую линию - это только Ваши и горемык-заказчиков проблемы.

 

Хотите найти железную логику и высочайший профессионализм в выкрутасах украинских "вчоних" - удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...