Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

глубина фундамента для забор?

Koss007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.Подскажите ,копаю траншею под забор ширина 25 см.Собираюсь заливать монолитно с армотурой 8 ,столбики 25х25 тоже монолитные-в дальнейшем собираюсь обложить песчанником.Достаточно ли будет вырыть траншею на глубину 40см?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

С Ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Подскажите ,копаю траншею под забор ширина 25 см.Собираюсь заливать монолитно с армотурой 8 ,столбики 25х25 тоже монолитные-в дальнейшем собираюсь обложить песчанником.Достаточно ли будет вырыть траншею на глубину 40см?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

С Ув.

 

Траншею на глубину 40см НЕдостаточно. Если собираетесь делать ЛЕНТОЧНЫЙ фундамент, то тогда хотя бы 80см (по-хорошему нужно ниже глубины промерзания).

Если СТОЛБЧАТЫЙ подойдет (он кстати дешевле будет), то можете посмотреть как у меня сделано:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=77

начиная с поста 1535...

Там все подробнейшим образом описано. Есть часть и столбчатого (на песке) и ленточного (на заторфованных участках)...

И столбики 25х25, а вот между столбиками толщина "стенки" 15см...

 

В-общем, если есть неделя свободного времени:D, можете почитать...

УДАЧИ!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Траншею на глубину 40см НЕдостаточно. Если собираетесь делать ЛЕНТОЧНЫЙ фундамент, то тогда хотя бы 80см (по-хорошему нужно ниже глубины промерзания).

 

А можно, для тех кто в бронепоезде, объяснить какое отношение имеет глубина промерзания к фундаменту под забор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно, для тех кто в бронепоезде, объяснить какое отношение имеет глубина промерзания к фундаменту под забор?

Ага, вот меня тоже такой вопрос интересует ...

Если например забор из профнастила, столбики бетонируются на глубину 1 метр. Лента ничем не нагружается и служит связкой столбиков + несет декоративную функцию + исключения движения грунта с/на участок (т.е. что бы ваш чернозем после сильного дождя не "поплыл" с участка).

Нужно ли в данном случае "зарывать" в землю кубы бетона и тонны арматуры, или все таки достаточно 30 см. в земле ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно, для тех кто в бронепоезде, объяснить какое отношение имеет глубина промерзания к фундаменту под забор?

 

...предлагаю почитать:

Типы фундамента

Распечатать, подчернуть НУЖНОЕ.

Все вопросы отпадут.;)

Для забора предпочтительнее делать столбчатый фундамент (если конечно забор не сплошной кирпичный или бутовый).

Если ленточный, то силы морозного пучения будут приподнимать фундамент, что может привести к разломам... Чем более пучинистый грунт, тем больше вероятность.:(

 

Добавлено через 12 минут

Ага, вот меня тоже такой вопрос интересует ...

Если например забор из профнастила, столбики бетонируются на глубину 1 метр. Лента ничем не нагружается и служит связкой столбиков + несет декоративную функцию + исключения движения грунта с/на участок (т.е. что бы ваш чернозем после сильного дождя не "поплыл" с участка).

Нужно ли в данном случае "зарывать" в землю кубы бетона и тонны арматуры, или все таки достаточно 30 см. в земле ?

 

У меня как раз именно таким образом и сделано...

Если облом читать мою "заборную историю" с самого начала (вот выше ссылку давал), то можете посмотреть ТУТ в посте 1657.

Идея некоторой компенсации сил пучения - выкапываем траншею глубиной 40см, потом песчаная засыпка с трамбовкой - 15см, потом щебневая засыпка с трамбовкой 10-15см, потом стелим пленку п/э и заливаем "ростверки" - связки между столбиками. Т.е. сама "стена уходит в грунт на 10см, но под ней - НЕпучинистая основа. Обратную засыпку делаем песком. С внутренней стороны засыпал щебнем, боем кирпича. Поскольку есть уклон, то заодно и как дренаж будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ленточный, то силы морозного пучения будут приподнимать фундамент, что может привести к разломам... Чем более пучинистый грунт, тем больше вероятность.:(

 

Мне кажется что это справедливо только для зданий, где существует опасность неравномерной глубины промерзания по периметру фундамента из-за разной ориентации по сторонам света, наличию отапливаемых и неотапливаемых помещений и пр.

Из-за неравномерной глубины промерзания как раз и могут возникнуть разные разрушающие явления.

 

Грунт под забором промерзает равномерно по все длине, поэтому зачем закапывать ленту на большую глубину мне не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно, для тех кто в бронепоезде, объяснить какое отношение имеет глубина промерзания к фундаменту под забор?

А чтобы не выпинало из земли и поломало морозным пучением.

исключения движения грунта с/на участок

А вот тут фундамент работает как подпорная стенка. И без заглубления всё это может опрокинуть.

В общем, считать всё это надо. Или отливать монументально, как у Игоря. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во избежание нашествия кротов некоторые закапывают шифер по периметру на глубину 1 м. вопрос - как это совместить с изготовленим ленточного фундамета под забор, чтобы исключить двойную работу по копке траншеи ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изготовить ленточный фундамент на глубину 1 м. Шифер в тех местах более не нужен. Но всё равно могут подкопаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, вот меня тоже такой вопрос интересует ...

Если например забор из профнастила, столбики бетонируются на глубину 1 метр. Лента ничем не нагружается и служит связкой столбиков + несет декоративную функцию + исключения движения грунта с/на участок (т.е. что бы ваш чернозем после сильного дождя не "поплыл" с участка).

Нужно ли в данном случае "зарывать" в землю кубы бетона и тонны арматуры, или все таки достаточно 30 см. в земле ?

Предположим несколько, из сотни возможных причин (если меньше глубины промерзания) :

1. В нескольких местах по длине забора, грунт напитал в осенне-зимний период достаточное колличество влаги от дождей ,и в морозы эти участки приподымет,поломает вместе с лентой.

2.В очень хороший ливень , лента в 30 см. не будет препятствием для обмена грунтом между участками.

3. ......

 

П.С. вполне вероятно что не в первые несколько лет, но вероятность очень большая и зависит от многих факторов.

Переделывать всегда грустно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во избежание нашествия кротов некоторые закапывают шифер по периметру на глубину 1 м. вопрос - как это совместить с изготовленим ленточного фундамета под забор, чтобы исключить двойную работу по копке траншеи ?

 

Хочу выбрать оптимальный вариант, а не самый дорогой. Считаю, что глубина фундамента под забор 50см вполне достаточна. Если даже предположить невероятное и в каком то месте фундамент лопнет, ну, появится где то трещинка. Это же не дом, поэтому проблема невелика. ИМХО. А вот защита от кротов по периметру нужна. Когда вижу у своих знакомых перерытый весь газон терриконами, то становится печально, а трещину в фундаменте забора никто не заметит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу выбрать оптимальный вариант, а не самый дорогой. Считаю, что глубина фундамента под забор 50см вполне достаточна.

Позвольте поинтересоваться, почему именно 50 см, а не 45см. или 35см.???

 

Добавлено через 3 минуты

Хочу сделать метров 10 сплошного кирпичного забора в 1кирпич (25см) и высотой метра 2 (может 1,8м). Нужно действительно копать на 1м глубиной и кубы бетона лить? У кого есть опыт с меньшими глубинами (у меня песок)?

Как по мне ,то очень не красиво выглядит упавший или покосившийся кирпичный забор...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте поинтересоваться, почему именно 50 см, а не 45см. или 35см.???

 

ссылок на научные статьи у меня нет, но говорят, что грунт редко промерзвет глубже 0.5м, та и в этом случае нужно определенное стечение обстоятльств (длительность мороза, наличие влаги в почве и т.д.). Если меньше, то фундамент может не справиться с ветровой нагрузкой. Но это все чисто субъективно, вопрос в бюджете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕМНИМС, для ХО глубина промерзания 1,4м, для Киева 1,2м.

Для Киева имеем порядка 90 см. hozjaistvo.ru/wp-content/uploads/2011/11/glubina-promerzaniya.jpg

В отчетах геологов нашел цифру 82 см но это для февраля как самого холодного месяца. Поэтому для себя решил рыть на 80 см., далее песок 10 см, щебень 10 см и армированный бетон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чтобы не выпинало из земли и поломало морозным пучением.

 

А вот тут фундамент работает как подпорная стенка. И без заглубления всё это может опрокинуть.

В общем, считать всё это надо. Или отливать монументально, как у Игоря. :(

Меня супруга почти каждый раз, когда мы приезжаем, помыкает той частью забора, где у меня лента заглубленная.

Это только на тыльной стороне участка...

Я все "валил" на архитектора - мол так запроектировал (у меня был проект на забор!!!:fool:), и так и сделали. А она все свое - сделал теперь бассейн, у тебя что своей головы нет и т.д...

И вот давеча заехали мы к архитектору, ну и она опять... А он и говорит мне - а помните, почему мы там ленту сделали? Там ведь перепад по сравнению с наружной стороной почти ПОЛМЕТРА!!! И тут я ВСПОМНИЛ - так и есть! Так что там без ленточного фундамента - вообще никак, иначе все бы завалилось наружу..............:(

А вот остальные три стороны - столбчатый фундамент. Заглубление "связок" - не более 15см, НО... под ними еще 20см щебня утрамбованного, а под ним еще 20см песка... т.е. заменил землю на НЕпучинистые компоненты. Обратная засыпка с внешней стороны - песок, с внутренней щебень (в нижней части еще и геотектилем укутанный)...

 

во избежание нашествия кротов некоторые закапывают шифер по периметру на глубину 1 м. вопрос - как это совместить с изготовленим ленточного фундамета под забор, чтобы исключить двойную работу по копке траншеи ?

 

Что интересно - как поставил забор - НИ ОДНОГО КРОТА...

А до того чуть ли не на каждом квадратном метре "бугорки" были.

Хотя може они ушли из-за поднятия грунтовых вод - хз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент забора должен быть такой - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28835

 

Делать полноценную ленту - ниже глубины промерзания - расточительство.

Делать мелкозаглубленную ленту - рискованно и тоже - не дешёвое удовольствие.

 

Фундамент - столбчатый, с расширением внизу столбов, с ростверком у которого зазор с землей - самое оно для забора.

 

Не дорого.

Если соблюдать технологический процесс - надёжно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...