Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Захист від блискавки

Роман 2

Рекомендовані повідомлення

Я ж тебя учил, как "конус защиты" приблизительно прикинуть...ты ещё так умно кивала...или это было просто "в такт"..:beer:

 

Забыла, девичья памать:cry: Нужно освежить!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит метра квадратного. И потренируйтесь, пара неловких движений и у вас дырка. А теперь представьте что это на реально вашей крыше будет, а еще на высоте, а еще ветер дует и мешает сосредоточиться. Хотите качественно нанимайте професионалов(но есть одно НО - они неплохие деньги берут за это).

А от скажіть мені - приклад з життя: найняв профі-електриків для влаштування грозозахисту, залізли на дах, пару незгарбних рухів (всяке буває) і дірка в покрівлі. Шо дєлать? "Валить" електриків?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо дєлать? "Валить" електриків?

Зачем валить? Заковать в кандалы и пусть отрабатывают в штольне :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала можно стартонуть с внутренней молниезащиты, тоесть разрядников. И взять у того же Баттермана карточку для счета количества разрядов. Комплект(10 шт.) около 50 грн стоит. Но внутренняе делается при условии выполненного согласно норм защитного заземления!!!

 

Ваще не понял, что Вы рекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от скажіть мені

 

я думаю вам всеравно что вы услышите от меня. Ваша цель будет найти в моем ответе заковыку, и опять будете говорить

 

А от скажіть мені
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як влаштований захист від блискавок на звичайх 9-ти поверхівках.? Чи можна самому таке зробити в себе на будинку?? Норми? Снипи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть реальные ссылки на дома без молниезащиты, стоящие не в горах и пострадавшие в грозу?

 

Olenevod, такая статистика есть. Когда будете гулять по Киеву обратите внимания на старые дома. К примеру "Красное" здание КГУ построено еще в позапрошлом веке, следов системы молниезащтиы я на нем не заметил как и на других домах которые стоят рядом. Тоже самое можно сказать и о Подоле и о Печерске. На панельных домах в спальных районах ее тоже не видно, но по другой причине, молниезащита выполнена скрыто в строительных конструкциях (используется арматура). Как часто поподает молния в эти дома сказать не могу. Есть данные только по зданию МинТранса, в это здание за год молния попадает более 15раз.

Теперь на счет частных домов. У моего знакомого, он тоже занимается проектированием молниезащиты в дом попала молния (да, сапожник ходит без сапог). После этого он пошел в магазин купил все необходимые материалы и сделал себе молниезащиту, не сам конечно, ему помогали.

Если будете выезжать за город и проезжать через села можете примерно прикинуть на скольких домах выполнена молниезащита. Зато в Карпатах и Закарпатье практически на всех домах молниезащита присутствует.

Сей час необходимость выполнения и уровень молниезащиты определяется в основном по следующим критериям: огнестойкость здания, наличие пожаро- и взрывоопасных зон, прогнозированом (расчетном) количестве попаданий молнии.

Раньше молниезащиту выполняли по РД 34.21.122—87 (сейчас не действует):

Оценим теперь по формулам приложения 2, как часто возможны поражения молнией объектов разных размеров и формы. Например, при средней продолжительности гроз 40—60 ч в год в сосредоточенный объект высотой 50 м (например, дымовую трубу) можно ожидать не более одного поражения за 3—4 года, а в здание высотой 20 м и размерами в плане 100х100 м (типичное по габаритам для многих видов производства) — не более одного поражения за 5 лет. Таким образом, при умеренных размерах зданий и сооружений (высоте в пределах 20—50 м, длине и ширине примерно 100 м) поражение молнией является редким событием. Для небольших строений (с габаритами примерно 10 м) ожидаемое количество поражений молнией редко превышает 0,02 за год, а это значит, что за весь срок их службы может произойти не более одного удара молнии. По этой причине согласно РД 34.21.122—87 для некоторых небольших строений (даже при низкой огнестойкости) выполнение молниезащиты вообще не предусматривается или существенно упрощается.

Я ни в коем случае не призываю не делать молниезащиту вообще. Повторюсь РД 34.21.122—87 уже не действует.

Сей час действует ДСТУ Б В.2.5-38:2008. Он на писан на основании РД 34.21.122—87 и IEС 62305:2006. В IEC 62305-2:2006 ЗАЩИТА ОТ АТМОСФЕРНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА Часть 2 Управление риском приведены расчеты по необходимости выполнения молниезащиты (в текст ДСТУ Б В.2.5-38:2008 это не попало) В расчетах учитываются разные факторы не только количество поподаний, но и стоимость нанесенного ущерба и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе все можно сделать самому.

"Совет "опасный" как и практически все "советы" этого ника.

 

Проблема в том, что неправильно спроектированная и смонтированная защита может увеличить вероятность прямого удара молнии в здание (даже по сравнению с незащищённым), может привести к увеличению риска возгорания, увеличению вероятности поражения человека в зоне действия шагового напряжения, увеличению риска выгорания бытовой техники из-за недопустимого уровня перенапряжения выдаваемого в сеть.

 

Кроме того вряд ли страховая компания выплатит всё страховое возмещение в случае пожара или порчи бытовой техники - молниезащита выполнена нелицензированными специалистами, либо неспециалистами.

 

Кстати лицензии ПТУшникам не выдаются - есть определённый уровень требований к квалификации и далеко не каждый инженер - электрик или инженер - электронщик способен правильно спроектировать молниезащиту.

 

ПТУшники ведут только монтаж под надзором специалистов.

 

Закон України Про ліцензування певних видів господарської діяльності

Стаття 9. Види господарської діяльності, що підлягають ліцензуванню

...

Відповідно до цього Закону ліцензуванню підлягають такі види господарської діяльності:

...

28) надання послуг і виконання робіт протипожежного призначення;

 

МІНІСТЕРСТВО НАДЗВИЧАЙНИХ СИТУАЦІЙ УКРАЇНИ Н А К А З 29.09.2011 N 1037

 

Про затвердження Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з надання послуг і виконання робіт протипожежного призначення

...

перевірка (огляд) пристроїв блискавкозахисту - комплекс робіт, який проводиться з певною періодичністю і спрямований на забезпечення проектних параметрів пристроїв блискавкозахисту (перевірка надійності електричних з'єднань між струмопровідними частинами, відсутності механічних ушкоджень, корозійного руйнування, вимір опору струму розтікання заземлювачів та вжиття заходів щодо відновлення нормованих параметрів);

 

II. Роботи та послуги, які виконуються в межах діяльності протипожежного призначення

 

2.1. Проектування систем пожежогасіння (водяні, пінні, газові, порошкові, аерозольні), пожежної сигналізації, оповіщування про пожежу та управління евакуацією людей, протидимного захисту, передавання тривожних сповіщень, пристроїв блискавкозахисту, вогнезахисного обробляння.

...

2.8. Монтаж, перевірка (огляд) пристроїв блискавкозахисту.

 

Построение правильной системы молниезащиты и увязывание её с системой уравнивания потенциалов здания - непростая задача даже для специалистов, это не обычная железяка.

 

Кроме знания норм по молниезащиты необходимо знать нормы о защитных мерах по обеспечению электробезопасности - неправильное присоединение контура молниезащиты к системе уравнивания потенциалов в здании (контуру защитного заземления) может привести и к возгоранию и к поражению током.

Кажущаяся лёгкость в том. что результаты неправильного проектирования видны только после удара молнии, а она должна бить по стандарту 2 раза в 100 лет.

 

Вот например минимальный набор данных для проектирования:

 

ДСТУ Б В.2.5-38:2008 Улаштування блискавкозахисту будівель і споруд.

...

9.1 Розробка експлуатаційно-технічної документації

...

9.1.4 Вихідні дані для проектування блискавкозахисту включають:

 

- генеральний план об'єктів із вказівкою розташування всіх об'єктів, підлягаючих блискавкозахисту, автомобільних доріг і залізниць, наземних і підземних комунікацій (теплотрас, технологічних і сантехнічних трубопроводів, електричних кабелів і проводок будь-якого призначення тощо);

 

- прийняті рівні блискавкозахисту для кожного об’єкта;

 

дані про кліматичні умови в районі розміщення захисних будівель і споруд (інтенсивність грозової діяльності, швидкісний натиск вітру, товщину стінки ожеледі тощо), характеристику грунту із вказівкою структури, агресивності і виду грунту, рівня грунтових вод;

 

- питомий електричний опір грунту (Ом•м) у місцях розташування об'єктів

 

 

[spoiler=Вихідні дані для предпроектувальних досліджень] Таблиця Ф1 - Вихідні дані про будівлю і оточення

 

1 Матеріал стін будівлі - кам'яна кладка, цегла, дерево, залізобетон, сталевий каркас

2 Вид покрівлі (плоска, похила) та її матеріал (метал, черепиця, залізобетон тощо)

3 Вид конструкції фундаменту (стрічковий, стовпчастий, суцільний, на палях, збірний, монолітний і т.д.)

4 Геометричні розміри будівлі. Креслення загального виду будівлі з габаритними розмірами.

5 Будівля, що стоїть окремо, чи блокування декількох будівель?

6 Чи сполучена арматура і металеві частини по всій будівлі?

7 Розміри вікон

8 Чи є зовнішня система блискавкозахисту?

9 Тип і якість зовнішньої системи блискавкозахисту

10 Наявність заземлення в будівлі. Схема і опір заземлювального пристрою. Рік вводу в експлуатацію. Питомий опір землі

11 Заземлені елементи сусідніх будівель (висота, відстань до них)

 

Таблиця Ф2 - Вихідні дані щодо устаткування

 

1 Вхідні лінії (підземні або повітряні)

2 Антени або інші зовнішні пристрої

3 Система живлення електроустановки в будівлі (високовольтна або низьковольтна, підземна або надземна)

4 Прокладання кабелів (число і розташування вертикальних ділянок, спосіб прокладання кабелів)

5 Використання металевих кабельних лотків

6 Чи є усередині будівлі електронне устаткування?

7 Чи є провідники, що відходять до інших будівель?

8 Чи виконана в будівлі система урівнювання потенціалів?

 

Таблиця Ф3 - Характеристики устаткування

 

1 Тип комунікацій між інформаційним устаткуванням (екрановані або неекрановані багатожильні кабелі, коаксіальні кабелі; аналогові або цифрові, симетричні або несиметричні; оптоволоконні лінії)

2 Рівні стійкості устаткування до пошкоджень

 

Таблиця Ф4 - Інші дані, що стосуються вибору концепції захисту

 

1 Чи сполучені металеві віконні рами?

2 Розташування електронного устаткування в будівлі

3 Розташування з'єднань електронного устаткування із загальною системою заземлення

 

Естественно. дело каждого - можно воткнуть палку в землю и надеяться на то, что пронесёт. Можно досконально изучить матчасть и построить правильную защиту, но суть в том. что молниезащита не обеспечивает 100 % защиту. И страховая в этом случае тоже не защитит.

 

Посему рекомендую всё-таки доверить это дело специалистам и быть уверенным в физической и юридической правильности принятого решения, но не прислушиваться к советам дилетантов,неоднократно уличённым в безграмотности.

 

Более подробно о молниезащите - есть несколько тем на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возьмите для начала соорудите себе для примера кусок крыши вашей. Хватит метра квадратного. И потренируйтесь, пара неловких движений и у вас дырка. А теперь представьте что это на реально вашей крыше будет, а еще на высоте, а еще ветер дует и мешает сосредоточиться. Хотите качественно нанимайте професионалов(но есть одно НО - они неплохие деньги берут за это). Кровильщики или строители такой вид работ вам не сделают, даже не думайте про качество там.

Ми не в дитячому садочку: дирку лобом можна і в бетоні дипломованому спецу зробити. Приведіть більш вагомий аргумент, або спосіб мене переконати.

 

Увы, я всегда придерживался другого мнения: хочешь качественно - сделай сам. До 40ка дожил, пока не разочаровался.

100% маючи руки там де потрібно, собі зробиш краще. Чому? Да тому, що собі.

я думаю вам всеравно что вы услышите от меня. Ваша цель будет найти в моем ответе заковыку, и опять будете говорить

 

Ну, в принципі, в спорі народжується істина... А вміння переконувати опонента це великий дар. Якщо не вмієш переконувати, краще промовчати...

П.С. Ребята, заголовок теми читаємо і допомогаємо (не лякаємо, хоча дякуємо за попередження)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет "опасный" как и практически все советы этого "ника".

 

Закон України Про ліцензування певних видів господарської діяльності

Да, Вы как всегда "правы", вот только почему Вы как то не полностью цитируете нормы? Почему Вы не процетировали другие пункты этого закона:

...

11) будівельна діяльність;

...

Монтаж и проектирование электричиских сетей сюда тоже входит. Но это Вас не останавливает и Вы все равно раздаете советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос в другом. Как бы никто не спорит, что покупная защита будет работать. Но. При стоимости коробки дома скажем в 40 штук американских президентов, мало кто согласится потратить еще 5 на молниезащиту. Их просто не будет. Остается 2 альтернативы: либо забить и не делать никакой защиты, либо поставить ее самому. Первый вариант работает. Я поччему и попросил статистику поражений частных домов и их последствия. Именно частных, низкоросликов. Со вторым - есть проблемы. Действительно антенна на крыше с отгоревшим заземлением может привлечь разряд. Будет только хуже. А вот от двух флагштоков, по диагоналям дома думаю вреда не будет. Они даже если и не накроют конусом всю крышу, значительно снизят вероятность удара молнии именно по крыше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж и проектирование электричиских сетей сюда тоже входит. Но это Вас не останавливает и Вы все равно раздаете советы.

Вы, как дилетант в электротехнике, не понимаете и не способны оценить вероятности наступления несчастных случаев и масштабы потерь. Потому и смешиваете в кучу высокие энергии ( миллионы вольт, сотни тысяч ампер) с 220 В. А Ваши советы по молниезащите - это как совет про гвозди в розетку (потому как пальцы не пролазят), а чего - гвозди - пролезут, всё правильно.

 

А DIY (сделай сам) в бытовой проводке - это факт от которого никуда не деться и мои советы направлены на обеспечение максимальной безопасности в самостоятельном монтаже и позволяют вести контроль за действиями монтажников (вовремя обнаружить потенциальную беду).

И мой совет не заниматься самолечением в молниезащите - оттуда же.

А вот от двух флагштоков, по диагоналям дома думаю вреда не будет. Они даже если и не накроют конусом всю крышу, значительно снизят вероятность удара молнии именно по крыше.

Заманили Вы к себе молнию - как дальше её будете провожать в землю? Куда ей на самом деле удобнее будет пойти и что на её пути встретится? Как распределятся потенциалы по стенам и полу (шаговое напряжение)? Где преграда между сотнями тысяч вольт и заземлённым проводником электропроводки? И т.д...

 

Не зная всех параметров предлагать две палки на крыше - нотариальную расписку что ли с анонима Сугор берите, хай несёт ответственность за свои "советы"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то не треба наводити такі безглузді приклади і лякати дірками.

 

я говорил про то что обычний человек руководствуясь брошурками не сможет правильно расчитать, смонтировать систему молниезащиты. Кто с этим сталкиваеться профессионально, то знает какие нюансы могут иметь место и как их избежать. И дырки в крыше это еще пол беды.

 

Добавлено через 2 минуты

Якщо не вмієш переконувати, краще промовчати...

та я уже понял что это бесполезное занятие. Просто хочеться увидеть чем закончиться эта эпопея)))

 

Добавлено через 6 минут

Ми не в дитячому садочку: дирку лобом можна і в бетоні дипломованому спецу зробити. Приведіть більш вагомий аргумент, або спосіб мене переконати.

на те вам железный аргумент, как на меня - приймите совет Сургора делайте все самому. Вам можно, вы несете за свой дом ответственность сами. Я же другим людям(допустим моим клиентам) такое сказать не могу позволить, так как у меня есть еще совесть)))

 

я то думаю почему например те кто работает в OBO Betterman, отправляют их на семинары, курсы повышения квалификации, учат их. Та роздай всем брошурки и раз готовый спец по молниезащиты. брошурка то на 100гривней кило бумаги, зато в короткий промежуток времени дипломированый спец. а мы тут паримся учимся в технарях, университетах потом зарабатываем стаж и самое ценное что есть - опыт. Зачем так париться не пойму:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я говорил про то что обычний человек руководствуясь брошурками не сможет правильно расчитать, смонтировать систему молниезащиты.

 

Energon, смею Вас заверить, что при проектировании молниезащиты выполняется только один расчет - количество попаданий молний в объект за год.

Зоны защиты определяются графическим путем. Если учесть что для щащиты от молнии сейчас, обычно.ю применяют молниезащитную сетку, то здание защищается полностью, все что находится выше сетки защищается старжневыми молниеприемниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

количество попаданий молний в объект за год.

 

откуда домохазяйка например знает, скоко молний попадает в землю например в ее районе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаете и не способны оценить вероятности наступления несчастных случаев и масштабы потерь.

А Вы можете? Приведите статистику бытового электротравматизма и последствий от порожения молнии.

Теперь о самой защите. Согласно ДСТУ - небольшие дома в сельской местности относятся к IV уровню молниезащиты.

6.1.5 Надійність захисту від ПУБ (Рз) слід приймати:

0,99 ÷ 0,999 – для об’єктів І РБЗ ;

0,95 ÷ 0,99 – для об’єктів ІІ РБЗ ;

0,9 ÷ 0,95 – для об’єктів ІІІ РБЗ ;

не нижче ніж 0,85 – для об’єктів ІV РБЗ.

Конечно 85% это больше чем ничего.

 

Добавлено через 7 минут

откуда домохазяйка например знает, скоко молний попадает в землю например в ее районе?

а откуда домохозяйка знает каким автоматом защитить кабель 3х1,5мм2? В конце концов, возможно, у нее есть домохозяин...

 

Energon, скажите, а что делать если нет денег на лицензированую фирму? Как Вы думаете отсутствие молниезащиты лучше?

А вот интересно сколько человек из участников форума сделали у себя молниезащиту и сколько собираются делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно сколько человек из участников форума сделали у себя молниезащиту и сколько собираются делать?

собираются делать наверняка очень мало, только те кто видел как молния попадает в дом, и те кто видел как дом после этого горит..

кстати горит очень быстро..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы думаете отсутствие молниезащиты лучше?

Все больше склоняюсь к варианту что отсутствие лучше, чем неправильное присутствие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а откуда домохозяйка знает каким автоматом защитить кабель 3х1,5мм2?

 

вы ответьте на мой вопрос пожалуйста. А не вопросом на вопрос

 

Добавлено через 2 минуты

Как Вы думаете отсутствие молниезащиты лучше?

 

я думаю ее отсутствие лучше, чем не правильный ее монтаж. И если хотите знать, да у меня нет молниезащиты, но розрядник B+C OBO я себе в dводной щит поставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energon, скажите, а что делать если нет денег на лицензированую фирму? Как Вы думаете отсутствие молниезащиты лучше?

Вот это и есть Ваш уровень компетентности и ответственности.

 

При отсутствии молниезащиты вероятность того, что молния попадёт в дом - одна. Она скорее пойдёт по деревьям, воздушной линии, трубам и прочим экранам находящимся близко и далеко от здания.

 

При постройке молниезащиты вероятность того, что молния попадёт именно в этот молниеприёмник резко возрастает. То бишь мы сами направляем молнию к себе.

 

При правильно спроектированной защите молния безопасно уйдёт в землю. При неправильно - сожжёт дом (может только техникой ограничится).

 

Итого:

 

1. Безопаснее без всякой молниезащиты, чем с неправильно спроектированной.

 

2. Правильная молниезащита без юридического её оформления скорее всего защитит дом, но в случае ЧП вряд ли получится получить возмещение от страховой.

 

И ещё - ни проектирование, ни монтаж, ни осмотр молниезащиты для частных застройщиков меня не интересует, я им не занимаюсь и не буду. Посему, если у кого возникли подозрения о личной заинтересованности - можете не подозревать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собираются делать наверняка очень мало, только те кто видел как молния попадает в дом, и те кто видел как дом после этого горит..

кстати горит очень быстро..

 

В тому і питання - скільки форумчан зробило б собі захист від блискавки, якби не висока вартість у ліцензійних організацій?

Для більшої конкретизації, питання до спеців: по параметрам мого будинку озвучте вартість громовідводу по пунктам (орієнтовно):

а. вартість матеріалів

б. вартість робіт та розрахунків

в. гарантія

думаю після цього багато питань зніметься...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если хотите знать, да у меня нет молниезащиты, но розрядник B+C OBO я себе в dводной щит поставил.

 

Energon, а на каком основании Вы выбрали именно этот тип? а ведь для его установки нужно иметь лицензию, она у Вас есть?

вы ответьте на мой вопрос пожалуйста. А не вопросом на вопрос

извините за глупую привычку. Узнать может точно так же как и про номинал автомата. Попытается найти информацию по устройству молниезащиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно сколько человек из участников форума сделали у себя молниезащиту и сколько собираются делать?

 

Панове, давайте опрос организуем?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...