Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кабельная продукция для музыки и ДК

_Вячеслав_

Знаете ли Вы о важности кабельной продукции для домашнего кинотеатра?  

43 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Не "я в подробности не лезу знаю только что в кругах"

Поддерживаю людей которые применяют качественные вещи, например меж компонентный кабель за пару гривен очень хорошо ловит помехи от компьютера и др техники стоящей рядом. А вот хорошо экранированный типа РК-50 с посеребрением ничего не ловит и как следствие улучшает звук. Также и провода для акустики из тонких проводов большой длины нормального баса не получить. Тут нужно сечение.

Если проводка в квартире сделана правильно то сетевые фильтры и стабилизаторы не нужны. А если нет? Кто разрешит с 7-го этажа тянуть отдельный провод в щитовую или ТП, кто разрешит забивать заземление.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Устраняя недостатки системы музыку становится слушать приятнее.

 

Это не недостатки, а кретинизм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталась тока одна засада, :D источников нэма.:D

 

 

Да навалом не ленитесь гуглить:beer:

tracker.hdclub.com.ua/browse.php?c81=1&cr4=1&search=&incldead=0&dsearch=&stype=or

 

Добавлено через 4 минуты

Это не недостатки, а кретинизм.

А вот оскорблять не хорошо :fool:

Если руки кривые чтоб сделать что-то путнее и денег нет чтоб купить. Завидуйте молча пожалуйста.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А вот оскорблять не хорошо :fool:

Если руки кривые чтоб сделать что-то путнее и денег нет чтоб купить. Завидуйте молча пожалуйста.

 

Ничего личного, просто не надо передёргивать. Вам уже намекнули, что-бы услышать разницу в звучании "шнурков" за 10грн. и Atlas-Mavros. Нужно иметь Систему даже не хай-фай уровня. Так-же Вам писали, что восприятие музыки, процесс очень субъективный. Сам использую дома Hama, Profigold, на машине аудиосистему делал сам, межблоки из микрофонного кабеля(не помню, кажется голландец какой-то) и те-же профиголдовские разъёмы, а свой первый усилитель я спаял, я так думаю, когда Вы ещё в памперсах ковыляли-это насчёт рук. По поводу зависти-отсутствует напрочь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто на чем сейчас слушает музыку? Дома, авто не берем.

ДВД, СД, Комп, винил, магнитная лента (катушки, кассеты)

В современных источниках звука я полностью разочаровался, самое обидное то, что понимание этого пришло после того, как все "достойное" раздал или продал за копейки. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего личного, просто не надо передёргивать. Вам уже намекнули, что-бы услышать разницу в звучании "шнурков" за 10грн. и Atlas-Mavros. Нужно иметь Систему даже не хай-фай уровня. Так-же Вам писали, что восприятие музыки, процесс очень субъективный. Сам использую дома Hama, Profigold, на машине аудиосистему делал сам, межблоки из микрофонного кабеля(не помню, кажется голландец какой-то) и те-же профиголдовские разъёмы, а свой первый усилитель я спаял, я так думаю, когда Вы ещё в памперсах ковыляли-это насчёт рук. По поводу зависти-отсутствует напрочь...

 

не перестаю удивляться людям которые считают что именно у них в руках находится философский камень...

когда Вы непредвзято послушаете что-то лучшее чем Hama и Profigold, то тогда пожалуй вы поймете что еще не все на этом свете познали.

 

Добавлено через 5 минут

SON,современные источники звука - массовые - они ориентируются именно на массы и участвуют в ценовых гонках, т.е. не удивительно что качества там уже нет.

Hi-Fi появился в свое время именно как повышение уровня качества. С тех пор прошло много времени, понятие "хай фай" размыли и обесценили. Теперь для того чтобы услышать качество нужно ориентироваться на High End - именно там сейчас расцвел бескомпромиссный подход к качеству звука.

 

а источники сейчас преимущественно цифровые - хороший (подчеркну - хороший и правильный) лослесс с ПК (или медиасервера) через DAC и дальше в стереотракт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто на чем сейчас слушает музыку? Дома, авто не берем.

ДВД, СД, Комп, винил, магнитная лента (катушки, кассеты)

В современных источниках звука я полностью разочаровался, самое обидное то, что понимание этого пришло после того, как все "достойное" раздал или продал за копейки. :fool:

 

(ссылка устарела)

Усь

Уши

Музыку качаю восновном отсюда

tracker.hdclub.com.ua/browse....arch=&stype=or

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не перестаю удивляться людям которые считают что именно у них в руках находится философский камень...

когда Вы непредвзято послушаете что-то лучшее чем Hama и Profigold, то тогда пожалуй вы поймете что еще не все на этом свете познали...

 

Я где-то сказал или намекнул, что продукция этих брендов достойна коленопреклонения? Меня она устраивает, потому, что при сравнении её в демо-зале с гораздо более дорогими шнурками, я к сожалению разницы не уловил(может медведь на ухо наступил), прослушивание было слепым(о предвзятости), самовнушением не страдаю. Кстати никто из продаванов не рискнул спорить, что он различит "звучание" межблоков.

А на этом свете, для меня есть вещи, гораздо более интересные и актуальные, чем копание в верёвках. А позвольте нескромный вопрос, на золотниках Вашего авто, колпачки не зелёного цвета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читая предыдущие 4 страницы,скажу что это все на столько эфемерно и грамотно обыграно тайнами звукоизвлечения,что не стоит и сотой части тех денег,которые просят за провода,гордо именуемые кабели:D

Чистый развод на бабки.

Вот тс написал,штробить дорогущие обои и т.д. тем самым осквернив один из самых дорогих сердцу хай-файщика постулатов - кабелепреклонению:lol:кто же будет прятать в штробы кабель,купленный за многобаксов денег?!:o

Я в свое время переболел этой страстью,и пишу пройдя частично этот путь.Я верю в усилки и отрицательную обратную связь:beer:

..и еще акустику B&W:D

 

Добавлено через 4 минуты

Золотые слова,дай вам бог здоровья,где вы были 12 лет назад:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где-то сказал или намекнул, что продукция этих брендов достойна коленопреклонения? Меня она устраивает, потому, что при сравнении её в демо-зале с гораздо более дорогими шнурками, я к сожалению разницы не уловил(может медведь на ухо наступил), прослушивание было слепым(о предвзятости), самовнушением не страдаю. Кстати никто из продаванов не рискнул спорить, что он различит "звучание" межблоков.

А на этом свете, для меня есть вещи, гораздо более интересные и актуальные, чем копание в верёвках. А позвольте нескромный вопрос, на золотниках Вашего авто, колпачки не зелёного цвета?

 

"продаваны" это Ваше пренебрежение? или же объективная оценка?

 

удивительно что Вы вообще допускаете у меня наличие автомобиля :)

нет, не зеленого.

 

Добавлено через 12 минут

Не читая предыдущие 4 страницы,скажу что это все на столько эфемерно и грамотно обыграно тайнами звукоизвлечения,что не стоит и сотой части тех денег,которые просят за провода,гордо именуемые кабели:D

Чистый развод на бабки.

Вот тс написал,штробить дорогущие обои и т.д. тем самым осквернив один из самых дорогих сердцу хай-файщика постулатов - кабелепреклонению:lol:кто же будет прятать в штробы кабель,купленный за многобаксов денег?!:o

Я в свое время переболел этой страстью,и пишу пройдя частично этот путь.Я верю в усилки и отрицательную обратную связь:beer:

..и еще акустику B&W:D

 

Добавлено через 4 минуты

 

Золотые слова,дай вам бог здоровья,где вы были 12 лет назад:D

 

"не читал, но знаю..."

т.е. для Вас нормально подключить B&W моножилой от Одесса-кабеля?

 

 

ALL:

по поводу маркетинга и многобаксовых кабелей.

я согласен, что есть маркетинг, более того - есть и чистое мошенничество в этой отрасли (как и везде - люди то везде одинаковые). Но, заметьте, я никого не заставляю, и не ставлю вопрос ребром - "или эти кабели или ничего".

я не хочу воевать с ветряными мельницами - Вы считаете что колонки С-90 это хорошие колонки - ради Бога. Вы считаете что Одесса-кабель выпускает кабели которые звучат - пожалуйста.

 

в качестве иллюстрации - буквально вчера послушал вот эту систему - давно о ней слышал, но хотел сам своими ушами послушать -

стоит 10К, идет под заказ.

до этого слушал Фаэтон заряженый Динаудио.

их можно слушать (в отличии от штатного звука), но за эти же деньги можно сделать уже машину соревновательного уровня, а звук лучший можно построить дешевле. при условии, что этим будут заниматься профи.

Это я к тому, что нельзя знать ВСЕ. я знаю о кабелях и готов поделиться с тем кому это действительно нужно и интересно. а воевать с троллями - у меня нет времени и желания.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
п 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"продаваны" это Ваше пренебрежение? или же объективная оценка?

Этим словом, на основании богатого опыта, я характеризую большую часть "специалистов" по продажам.

удивительно что Вы вообще допускаете у меня наличие автомобиля :)

...

Не вижу логической связи в контексте темы...

Добавлено через 1 минуту

 

 

Добавлено через 12 минут

 

 

"не читал, но знаю..."

т.е. для Вас нормально подключить B&W моножилой от Одесса-кабеля?

Уже писал, не передёргивайте, моножила до терминалов, от них-гибкий кабель соответствующего сечения, сателлиты(если установлены стационарно на кронштейнах или вмонтированы в стену), можно спокойно подключать сразу к моножиле, а B&W для Вас эталон звука?

 

ALL:

по поводу маркетинга и многобаксовых кабелей.

я согласен, что есть маркетинг, более того - есть и чистое мошенничество в этой отрасли (как и везде - люди то везде одинаковые). Но, заметьте, я никого не заставляю, и не ставлю вопрос ребром - "или эти кабели или ничего".

я не хочу воевать с ветряными мельницами - Вы считаете что колонки С-90 это хорошие колонки - ради Бога. Вы считаете что Одесса-кабель выпускает кабели которые звучат - пожалуйста.

 

в качестве иллюстрации - буквально вчера послушал вот эту систему - давно о ней слышал, но хотел сам своими ушами послушать -

стоит 10К, идет под заказ.

до этого слушал Фаэтон заряженый Динаудио.

их можно слушать (в отличии от штатного звука), но за эти же деньги можно сделать уже машину соревновательного уровня, а звук лучший можно построить дешевле. при условии, что этим будут заниматься профи.

Это я к тому, что нельзя знать ВСЕ. я знаю о кабелях и готов поделиться с тем кому это действительно нужно и интересно. а воевать с троллями - у меня нет времени и желания.

Вячеслав, Вы не обижайтесь, но это форум, в большей степени, практиков с головой и руками, здесь люди могут оценить реальное соотношение потребительских характеристик продукта и запрашиваемой за него цены. Я ни в коем случае не осуждаю людей желающих обладать дорогой вещью с завышенным отношением между тех-характеристиками и ценой, но не надо доказывать другим, что это единственно правильная жизненная позиция, а все остальные лохи не могущие себе этого позволить(кстати таким индивидуумам не плохо понимать, "самых крутых" не бывает)

Ваша аудитория ждёт Вас:hi-fi-forum.com.ua//

Удачи, больше не вижу смысла тратить время, поговорим лет через 20,если доживу:D

Змінено користувачем Валерий Валентинович
п 5
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Я вот как раз хочу пробросить кабеля на тыл!

Посоветуйте, пожалуйста.

 

Длина кабеля до одной колонки - 11м.(через потолок, до колонки 5м по прямой)

 

Думаю, что больше 10 000грн за звук, т.е. колонки+саб+усилитель - морально не потяну.

 

Что купить? Не обшиваю гипс, пока разводку кабелей не закончу. Если можно - конкретику.

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот как раз хочу пробросить кабеля на тыл!

Посоветуйте, пожалуйста.

 

Длина кабеля до одной колонки - 11м.(через потолок, до колонки 5м по прямой)

 

Думаю, что больше 10 000грн за звук, т.е. колонки+саб+усилитель - морально не потяну.

 

Что купить? Не обшиваю гипс, пока разводку кабелей не закончу. Если можно - конкретику.

 

Заранее благодарен.

 

для конкретики нужно знать какая у Вас система - что за источник и что за акустика. этими компонентами обусловлен выбор сечения. в теории - чем мощнее акустика, тем выше необходимое сечение.

как базовый уровень предлагаю отталкиваться от этого кабеля - hifizzi.com/items/?id=46

 

очень хорошо себя зарекомендовал и этот - hifizzi.com/items/?id=311 сейчас на него промо скидка действует.

 

а вообще, не стесняйтесь - звоните по телефонам на сайте, живое общение более продуктивно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

для сомневающихся - мнение человека,который рискнул услышать аргументы

 

"Взял Supra SKY 2x4,0 мм.Для подключения акустики от усила.Честно говоря я не слышал через какие то мега дорогие и магически волшебные провода свой комплект,но через довольно не дешевый провод свой комплект слыхал!Я согласен что есть и лучше повода и т.д. и т.п. такие на пример через которые я "слыхал",но разница между теми намного по дороже проводами через которые я слышал свой комплект и этими которые я взял у Вячеслава,НЕ КАКОЙ!И это не только мое мнение..!Провели полноценный и честный тест драйв!Понятно что акустика,источник и усь не бомба (акустика ELAC FS58 усь. sony TA F 630 ESD. источник Комп через оптику.Кстати оптику тоже взял у Вячеслава).Но играет все это в куче с Supra SKY 2x4,0 мм,очень не плохо!И это тоже не только мое мнение...Я долго думал,начитавшись форумов и т.д.И спасибо грамотному продавцу Вячеславе,который помог сделать выбор!Я очень доволен!Думаю если акустика и вся техника примерно такого же класса как и моя,этот провод еще и с такой ценой,идеальное решение!А если решаетесь и не знаете что вам лучше всего подойдет,спросите у Вячеслава,думаю он вам подскажет..!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разница между теми намного по дороже проводами через которые я слышал свой комплект и этими которые я взял у Вячеслава,НЕ КАКОЙ!
то есть что шнурок за сто баксов, что за 10 - разницы нет. Что и требовалось доказать.

 

Провели полноценный и честный тест драйв!
катались на проводах ?

 

И спасибо грамотному продавцу Вячеславе,который
который таки нашел безграмотного лоха и окучил его.

(склонение по падежам человек не освоил, как и многое другое)

 

Ваша Супра 2х4 по 52 гривны за метр в слепом тесте не будет отличаться от ШВВП того же сечения, который впятеро дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

даже спорить не буду.

понимаю, что очень тяжело поверить в то, что может быть прав кто-то другой,а не Вы, а потому уже не удивляюсь подобному настрою здесь.

 

Но те, кто хочет устроить тест или просто готов поставить хорошую, а не дешевую кабельную продукцию в свой дом - звоните, пообщаемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому уже не удивляюсь подобному настрою здесь

 

нуу, здесь просто наверное мало меломанов, вот и все. Как бы не ваша стихия тут. Хотя если чесно, была б у меня даже система ниже среднего класа, я б наверное все таки купил такой кабель Supra, а не ШВВП.

Не нравиться мне белый шнурок на фоне всей этой строгой и нормально играющей аудисистемы. Да и думаю и качество там получше, может не звучания(я просто наверное не почуствовал бы, извиняюсь я наверно тож не меломан) но по качеству меди уж точно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нуу, здесь просто наверное мало меломанов, вот и все. Как бы не ваша стихия тут. Хотя если чесно, была б у меня даже система ниже среднего класа, я б наверное все таки купил такой кабель Supra, а не ШВВП.

Не нравиться мне белый шнурок на фоне всей этой строгой и нормально играющей аудисистемы. Да и думаю и качество там получше, может не звучания(я просто наверное не почуствовал бы, извиняюсь я наверно тож не меломан) но по качеству меди уж точно:D

 

самое большое откровение "не меломанов" заключается в том, что они таки звучат. и не просто именно Supra (кстати очень часто путают японскую Supra и шведскую Supra Cables), а вообще кабели для аудио.

Знаете сколько угара будет с той же "одесской" меди прежде чем она станет чистотой 5N?

ну и так далее - нюансов много, как и в любой деятельности.

Аналогия из жизни - масло и сметану делают из молока - сырье более-менее одинаковое у всех производителей. А вот почему-то у каждого масла и сметаны вкус разный (хоть состав и одинаковый). Почему-то это (в силу своей массовости) является непреложным фактом, а вот то же самое, но мире проводов подымается на смех.

 

а по поводу цвета - есть акустические кабели цвета "антрацит", т.е. серые, есть вообще чисто черные - цвет не догма :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но те, кто хочет устроить тест
Слава, приведите результаты измерений:

1. Использована аппаратура_имярек и АС_имярек(параметры),

сравнивались соединения кабелем_имярек и проводом ШВВП того же сечения,

соединения применены(указываем вид и марку)

2. Комплект измерительных приборов состоит из: (список)

3. Измерены следующие параметры: (список)

4. Сводная таблица результатов

 

Вот тогда можно о чем-то говорить. А не растекаться мыслию по маслу. На которое, вообще-то, есть техрегламенты и - соответствующие надзорные службы.

Ну и цены на масло не различаются на порядок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, приведите результаты измерений:

1. Использована аппаратура_имярек и АС_имярек(параметры),

сравнивались соединения кабелем_имярек и проводом ШВВП того же сечения,

соединения применены(указываем вид и марку)

2. Комплект измерительных приборов состоит из: (список)

3. Измерены следующие параметры: (список)

4. Сводная таблица результатов

 

Вот тогда можно о чем-то говорить.

 

 

ЗАЧЕМ???

Вы же УЖЕ по фотографии поставили диагноз " в слепом тесте не будет отличаться от ШВВП того же сечения"

 

Да хоть 20 таблиц перед Вами будет - Вы скажете "а кто эксперты?", "Результаты подтасованы" и прочее-прочее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_Вячеслав_,

Да всё проще: у вас и вам подобных нет ни возможностей, ни желания проводить объективные тесты. Поскольку результаты оных несколько будут отличаться от ваших заклинаний

 

Да хоть 20 таблиц перед Вами будет - Вы скажете "а кто эксперты?"
какие эксперты ? Сделайте инструментальный контроль. Или вы не читаете, что вам пишут ?

----------------------------

строго говоря, подобные темы являются оффтопом для раздела "Электрика. Освещение"

Змінено користувачем PA3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_Вячеслав_,

Да всё проще: у вас и вам подобных нет ни возможностей, ни желания проводить объективные тесты. Поскольку результаты оных несколько будут отличаться от ваших заклинаний

Все эти увлечения были актуальны на фоне наличия бабла у населения и грамотно раскрученных продуктов.Сейчас втюхать метр кабеля за 100$,анреал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_Вячеслав_,

Да всё проще: у вас и вам подобных нет ни возможностей, ни желания проводить объективные тесты. Поскольку результаты оных несколько будут отличаться от ваших заклинаний

 

я так рад, что в нашей стране есть настолько уверенные и знающие ответы на все вопросы люди.

Напишите пожалуйста фамилию следующего Президента, чтобы я уже спокойно спал или вещи собирал.

 

По поводу масла. масло сравнивайте с импортным, чтобы корректное сравнение было.

 

За сим откланиваюсь, нужно работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

С "профильного" форума, не мое: "Пока человек не слушал действительно хороший правильный звук и не сложил о нем представления - будет тратить деньги на всякое «кривое» барахло, пытаясь подстроить его под свой вкус эквалайзерами и подводить под это самооправдательные теории. А что поделать, если без эквалайзеров это просто не звучит? Вот и выходит, что пока одни спокойно наслаждаются тем, что до них пытался донести исполнитель, другие крутят ручки темброблока пытаясь «вытянуть» то одно, то другое. Проходил это в 18 лет. Улыбка Но когда услышал у родственника как звучит hi-fi (стойка из компонентов Kenwood с «бивнями») - захотелось все эти мои Веги-Кливера вынести на помойку. Что вскоре и сделал, включил direct на новом японском усилителе и забыл про темброблоки и ТК навсегда. О чем ни секунды не сожалею. "

 

Еще раз - никого не зомбирую, за руку(уши) не тяну :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за Одессакабель:

На акустику ШВВП-2х2.5кв ,на саб 2х4кв. Можно использовать ВВГ.

Межблоки ПВ-3 1,5кв ,сабовый межблок для понту можно 2,5кв .Все это правильно распаиваем к правильным раъемам(Нойтрек например).Для полного фарша можно паять серебросодержащим припоем.

Желательно делать длину кабелей минимальную,при длине аккустического кабеля бльше 10м брать сечение больше.

Звучать будет не хуже Чернов и Клотца.

Больше информации на любом HI-FI форуме, а у автозвуковиков выбор кабелей- это почти религия.И к их мнению можно прислушиватся .так как при установки в автомобиль помех влияющих на качество звука больше чем в доме,и несомненый плюс в этом -это соревнования ,где все это реально оценивается.А то манагеры расскажут о влиянии северного ветра на скорость электронов в моножиле за ...тучу баков уложенную по диагонале без прямых углов:D

Просто кто болеет болеет звуком через это прошли,самое главное - это собственные уши котрые слушают музыку,а не разговоры продаванов.

 

Добавлено через 3 минуты

С "профильного" форума, не мое: "Пока человек не слушал действительно хороший правильный звук и не сложил о нем представления - будет тратить деньги на всякое «кривое» барахло

Чтобы слушать правильный звук нужно чтобы он был правильно записан, а это уже другая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за Одессакабель:

к правильным раъемам(Нойтрек например)

Звучать будет не хуже Чернов и Клотца.

Больше информации на любом HI-FI форуме, а у автозвуковиков выбор кабелей- это почти религия.И к их мнению можно прислушиватся

 

Neutrik - в желании оставаться дешевым - испортился в качестве

Чернов и Клотц - это то, на чем уже можно услышать разницу, но это будет только первым шагом.

Ну и конечно же вопрос - много соревновательных автомобилей построено на ОК? И, опять же, почему это у них почти религия? у них какие-то специальные автоэлектроны?

 

Простите, это вопросы не конкретно к Вам, а к тем кто готов увидеть вторую сторону медали.

Безусловно все зависит от уровня персональных доходов и если колонки S-90 или Мониторы Радиусы, то может и есть смысл сэкономить на проводах. Но там, где человек платит деньги за музыку (а кабели выбирает прораб, который начитается фанатов ОК, а потом владелец не может понять куда же делся звук) а система не играет, а ремонт уже закончен и переделывать никто не будет - вот там и становится очевидно, что человек не денег на кабелях сэкономил, а за аппаратуру переплатил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...