Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водоснабжение коттеджа - это просто?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

А какой, собственно, смысл в переходах с 20-й на 16-ю трубу ?

А посмотрите у себя дома какой подводкой подключён смеситель на умывальник.... или унитаз....

 

20, 16.... в принципе современные смесители и приборы рассчитаны на минимальный расход воды - специально разрабатывают конструкции для этого... 10-12 на прибор вполне достаточно.

 

Конечно, если кому-то хочется вспомнить молодость - послушать шум быстро наполняемого бачка унитаза, то тогда понятно....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой, собственно, смысл в переходах с 20-й на 16-ю трубу ?

Что-то мне подсказывает, что экономия будет "копеечная" на общем фоне затрат, а гемор ещё тот.

Стоит ли заморачиваться ?

Есть-ли какой-то в этом смысл с точки зрения гидравлики ?

Экономия и самом деле небольшая, если делать априори тройниковую систему. Там по логике 16-я труба на "концевых" участках...

Но мне кажется, что даже в такой ситуации заморачиваться стоит... может быть даже с точки зрения гидравлики...

Опять же в бОльшем диаметре остается бОльше горячей воды, которая остывает и вы потом ее просто сливаете попусту...

 

Ну я так и не заморачиваюсь - все в один диаметр :)

Это - вопрос религии и сантехнического феншуя.:)

С точки зрения монтажника все единообразно, а значит, удобно...

 

Ну, если для системы ТЕСЕ, то разница в цене между 16 и 20:

гильза - 2грн

труба за м.п. - 5грн

а труб то этих, а тем более гильз на водоснабжение ТЬМА уходит!

Ну что вы сразу ТЕСЕ? А на пропилене это будет копейки...

По работе - то же самое в принципе.

Да и на том же ТЕСЕ разница будет в сотню-две грн на объеме в 3-4 тысячи за комплектацию системы (на моем примере)...

Тут скорее на топологию внимание нужно обратить (конечно с учетом расположения приборов, стояков и т.п...)

 

А посмотрите у себя дома какой подводкой подключён смеситель на умывальник.... или унитаз....

 

20, 16.... в принципе современные смесители и приборы рассчитаны на минимальный расход воды - специально разрабатывают конструкции для этого... 10-12 на прибор вполне достаточно.

 

Конечно, если кому-то хочется вспомнить молодость - послушать шум быстро наполняемого бачка унитаза, то тогда понятно....

 

Смотрел еще когда на квартире делали - везде 16-я труба Пиксал (10 лет назад). А может вообще 14-я?:o Блин, надо посмотреть...:)

Современные смесители и в самом деле "экономичные" делают... в основном 7-10 л/мин (на умывальник). Я и на старых своих практически никогда на полную не открываю.;)

Даже в том же СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий" пишут, что для большинства потребителей достаточно 10мм внутреннего диаметра, а для смывного бачка так вообще 8 (восемь).

Табличка из СНиПа в аттаче (может кому интересно будет)...

 

В связи со всем вышеизложенным прошу специалистов поделиться информацией по типам разводки водоснабжения, а именно:

Какая схема используется наиболее часто:

а) тройниковая

б) коллекторная

в) комбинированная (например на одном луче 2 потребителя).

 

Заранее признателен!:beer:

Расходы воды и стоков санитарными приборами.doc

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая схема используется наиболее часто:

Наиболее часто используется проектная схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наиболее часто используется проектная схема.

 

А какая схема наиболее часто встречается в проектах?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это - вопрос религии и сантехнического феншуя.:)

С точки зрения монтажника все единообразно, а значит, удобно...

 

...

 

Это больше перестраховка.

 

Во-первых, это и вправду проще монтируется и нет свистопляски ассортимента тройников...

 

Во-вторых, я не уверен до конца чего Вы вообще на эти крайние точки повесите... У меня и вправду были случаи, когда при открытии крана умывальника немножко прыгала на секунду-другую вода в душевой через стенку, что было заявлено как рекламация, которую надо было решить, а не махать под носом снипами и таблицами расходов, аргументируя " всегда так делали - всем нараавилось, а вы тут особенные"...

 

В-третьих, там копеечная экономия на трубе и тройниках, которую не стоит даже брать во внимание.

 

И я считаю, что делаю правильно :)

 

П.С. Один из домов, посаженный по проекту поселочную магисталь ХВС, сделал заводом 32 в каждый санузел и трониками 32-20-20. К радости жителей оно работает и водичка течет по всем точкам даже при входном давлении 1,2бар. Чего о соседях не скажешь...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Один из домов, посаженный по проекту поселочную магисталь ХВС, сделал заводом 32 в каждый санузел и трониками 32-20-20. К радости жителей оно работает и водичка течет по всем точкам даже при входном давлении 1,2бар. Чего о соседях не скажешь...

 

Они наверное и не знают, что вы весь напор, предназначенный для всего квартала, вы перенаправили в один, отдельностоящий домик...;)

 

ЗЫ А про "завод" и в самом деле подумать надо...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ЗЫ А про "завод" и в самом деле подумать надо...:o

 

Ну, если боитесь ошибиться - вводите 40й диаметр.

 

Но такое решение вопроса Вас же не устроит. Вы хотите дойти к этому сами. Вы возьмете снипы, расходы по точкам, просуммируете, посмотрите номограммы насоса, прийдете к какому-то решению, потому подумаете, что пора строить все оптимально....

 

В результате в расчетах получите - вполне хватает ввести в дом ПЕ 25ку. Но все ставят 32ю... а какойто мурава говорит вообще о 40й.. Дурашка, наверное... Если поднапрячься, душем не пользоваться - то и 20ку вводить можно :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если боитесь ошибиться - вводите 40й диаметр.

 

Но такое решение вопроса Вас же не устроит. Вы хотите дойти к этому сами. Вы возьмете снипы, расходы по точкам, просуммируете, посмотрите номограммы насоса, прийдете к какому-то решению, потому подумаете, что пора строить все оптимально....

 

В результате в расчетах получите - вполне хватает ввести в дом ПЕ 25ку. Но все ставят 32ю... а какойто мурава говорит вообще о 40й.. Дурашка, наверное... Если поднапрячься, душем не пользоваться - то и 20ку вводить можно :)

 

... хоть и не в том месте, но все равно приятно...

Ведь правильно пишут по поводу "спасибов": "Этот пользователь сказал Спасибо murava за это полезное сообщение".

Ну в дом я уже завел 32-ю...

И в самом деле и СНиПы перечитал, и расходы просуммировал, и насос просчитал (блин, надули таки меня продажники, нужно было брать следующую модель...:evil:... но поживем - увидим...).

И даже потери напора принялся рассчитывать... а тут еще пришел расчет по системе фильтрации...млин...

Но наверное, в таких системах действительно считать нечего - нужно сделать прикидку и выбирать правильный насос... а с диаметрами похоже все "по Korni" - сначала 32-я, потом 25-я и... заканчивается 16-й.

И вы знаете: как-то лечге стало на душе...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... хоть и не в том месте, но все равно приятно...

Ведь правильно пишут по поводу "спасибов": "Этот пользователь сказал Спасибо murava за это полезное сообщение".

Ну в дом я уже завел 32-ю...

И в самом деле и СНиПы перечитал, и расходы просуммировал, и насос просчитал (блин, надули таки меня продажники, нужно было брать следующую модель...:evil:... но поживем - увидим...).

И даже потери напора принялся рассчитывать... а тут еще пришел расчет по системе фильтрации...млин...

Но наверное, в таких системах действительно считать нечего - нужно сделать прикидку и выбирать правильный насос... а с диаметрами похоже все "по Korni" - сначала 32-я, потом 25-я и... заканчивается 16-й.

И вы знаете: как-то лечге стало на душе...;)

 

32-я из полиэтилена и 32 из сшитого полиэтилена например Рехау-это разные вещи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32-я из полиэтилена и 32 из сшитого полиэтилена например Рехау-это разные вещи...

 

Сергей, это вы ж не мне написали, надеюсь?;)

Это понятно, что в п/э (черненьком таком) толщина стенки другая.

Я предполагал этой трубой довести до системы очистки-фильтрации, а от нее уже - РЕХ-ом.

Кстати о системе очистки.

Сделал анализ воды:

attachment.php?attachmentid=190429&stc=1&d=1338314299

 

Достаточно ли параметров анализа?

Или еще обычно на что-то нужно проверять?

 

ЗЫ Мне сильно не нравится "мутность", которая в десятки раз превышает норму. Правда, сказали, что если "убрать" лишнее железо, то и мутность уйдет... так ли это?

 

Буду признателен за советы.

Спасибо!:beer:

69347999___120522.JPG.469f07827cb68ca36858d306df96d4d9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, это вы ж не мне написали, надеюсь?;)

Это понятно, что в п/э (черненьком таком) толщина стенки другая.

Я предполагал этой трубой довести до системы очистки-фильтрации, а от нее уже - РЕХ-ом.

Кстати о системе очистки.

Сделал анализ воды:

attachment.php?attachmentid=190429&stc=1&d=1338314299

 

Достаточно ли параметров анализа?

Или еще обычно на что-то нужно проверять?

 

ЗЫ Мне сильно не нравится "мутность", которая в десятки раз превышает норму. Правда, сказали, что если "убрать" лишнее железо, то и мутность уйдет... так ли это?

 

Буду признателен за советы.

Спасибо!:beer:

 

Вам нужно убирать жесткость.....6-для человеческого организма нормально, а вот для сантехники-плохо....все будет в разводах....Вот такой парадокс)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно убирать жесткость.....6-для человеческого организма нормально, а вот для сантехники-плохо....все будет в разводах....Вот такой парадокс)))

 

Вот мне предложили такую систему очистки:

ECOSOFT FK 1252 GL (описание в аттаче)....

вроде как жесткость тоже приводит в норму...:o

А до какого уровня "умягчать"?

 

Кто нибудь сталкивался с такими системами?

Как они в эксплуатации?

Комплексная очистка воды - система ECOSOFT FK 1252 GL.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне предложили такую систему очистки:

ECOSOFT FK 1252 GL (описание в аттаче)....

вроде как жесткость тоже приводит в норму...:o

А до какого уровня "умягчать"?

 

Кто нибудь сталкивался с такими системами?

Как они в эксплуатации?

 

 

она не ругулирует жесткость, а убирает почти в ноль... Если нужно регулировка, то это достигаеться подмесом исходной воды, что в этом случае исключено, ибо на входе вода не только жесткая но и с железом. Обычно для клиентов которые хотят контролировать жесткость предлагаю системы на основе двух балонов. Первый убирает железо, второй жесткость. И на втором балоне организовую байпас которым делаю подмес жесткой воды к умягченной... Но такая система дороже и добиться точной настройки очень тяжело. ибо на нее влияет много факторов (степень выработки засыпки, давление в системе, расход).

Поэтому 90 % заказов, это міх в одной колоне и ВВ20 на входе и на выходе. Работает около 5ти лет, Только соль подавайте, и время контролируйте...

IMG_4581.thumb.JPG.275f9019f5009ca954627f2a2e3dafda.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает около 5ти лет

В смысле на 6-ой год выбрасывать и ставить новую или это проверенный срок эксплуатации? И можно озвучить стоимость сего девайса (да хотьбэ в личку). Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле на 6-ой год выбрасывать и ставить новую или это проверенный срок эксплуатации? И можно озвучить стоимость сего девайса (да хотьбэ в личку). Спасибо.

 

:)

Выбрасывать не нужно, а нужно заменить засыпку в средине балона, и пользоваться дальше. Засыпка без замены стоит 12 дол/1 литр. В таком балоне 50 литров, тоесть 2 мешка, тоесть 600 у.е (розница) + замена ... ну пусть 100 у.е.... и снова пять лет работает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она не ругулирует жесткость, а убирает почти в ноль... Если нужно регулировка, то это достигаеться подмесом исходной воды, что в этом случае исключено, ибо на входе вода не только жесткая но и с железом. Обычно для клиентов которые хотят контролировать жесткость предлагаю системы на основе двух балонов. Первый убирает железо, второй жесткость. И на втором балоне организовую байпас которым делаю подмес жесткой воды к умягченной... Но такая система дороже и добиться точной настройки очень тяжело. ибо на нее влияет много факторов (степень выработки засыпки, давление в системе, расход).

Поэтому 90 % заказов, это міх в одной колоне и ВВ20 на входе и на выходе. Работает около 5ти лет, Только соль подавайте, и время контролируйте...

 

Спасибо за подробный комментарий.

Т.е. я так понимаю, что после этой установки воду можно смело заливать в СО и подключать все сантехприборы...

Наверное "все в ноль" не очень хорошо для человеческого организма (Сергей_84 вот писал что-то в таком духе)...

Или такую воду можно смело пить?

 

И еще вопрос - зачем ВВ20 ПОСЛЕ колонны?

 

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробный комментарий.

Т.е. я так понимаю, что после этой установки воду можно смело заливать в СО и подключать все сантехприборы...

Наверное "все в ноль" не очень хорошо для человеческого организма (Сергей_84 вот писал что-то в таком духе)...

Или такую воду можно смело пить?

 

И еще вопрос - зачем ВВ20 ПОСЛЕ колонны?

 

СПАСИБО!:beer:

 

Такую воду можно пить, по крайней мере есть заключение СЕС, а также реальные отзывы людей, которые используют такие фильтра.

ВВ20 на выходе ствил, чтоб уберечь сеточки смесителей от возможности вымывания мелкого зерна смолы из колоны. Тоесть все что выскочит из колоны через голову (там встроеный фильтр) задержит ВВ 20 на выходе. На входе ВВ20 предохраняет установку от песка и разной механической гадости. Ибо можно очень быстро убить каретку внутри клапана песком.

Обычно картридж на входе меняю раз 2-3 месяца, на выходе 1 раз в год.

 

Вот фото поврежденной песком каретки управляющенго клапана. После чего пошел подмес грязной воды в очищеную и постоянный сброс воды в канализацию. Решилось промывкой системы, заменой засыпки и заменой каретки.

IMG_0635.thumb.JPG.08a3406c3db3fdd8265dc388cae10bb2.JPG

Змінено користувачем bgt
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

1. ВВод 32 трубой в дом для фильтров хорошо. Фильтр должен отмываться от того, что нафильтровал, а зауженные диаметры и низкое давление мало этому способствуют.

2. МИКС специально разработан, чтобы в одном баллоне можно было решить основные проблемы: здесь железо, марганец, жесткость, хотя она в норме, но не только для сантехники неприятно, а и для кожи и волос. Больше баллонов - больше стоков, расходов на замену засыпок. Кроме того МИКС имеет высокую скорость фильтрации - можно обойтись гораздо меньшим баллоном, с меньшим количеством загрузки. Неприятный момент - постоянный расход соли, но качественно жесткость безреагентными системами пока не удаляют.

3. Долговременное потребление воды, лишенной кальция, плохо отражается на сердечно-сосудистой системе. Если в рационе постоянны продукты, содержащие много кальция, то это нивелируется. Около 90% минералов для организма человек получает из еды, а не из воды.

4. Сразу после регенерации вода будет с жесткостью близкой к нулю, затем по мере потребления, жесткость чуть увеличивается. Чем меньше соли давать на промывку, тем хуже будет вымываться засыпка, и вода будет жестче. Вопрос, надо ли? Если железа совсем мало, то можно поставить клапан с подмесом, где регулируется жесткость на выходе от 0.2 до 1.0 мг-экв/л.

4. На входе ВВ20 обязательна. На выходе ставил бы вторую ВВ20 с угольным картриджем, а не полипропилен. Кроме "предохранителя", он еще и органолептику улучшит: вкус, запах, цвет. Менять прийдется чаще и стоит в 2-3 раза дороже, чем полипропиленовый.

5. Воду питьевой все равно сложно будет назвать. Нет бактериологического анализа, есть сезонность в самих анализах, количество показателей за развитием химии не успевает, даже если и 40м скважина. Ставил бы обратный осмос. Пока жива мембрана - это гарантия, что в воде не будет вирусов, бактерий и прочей гадости. После осмоса вода идеальная для приготовления напитков и пищи. Она обессоленая и активно забирает полезные минералы из продуктов. Да и при таком сухом остатке после осмоса останется порядка 40-50 мг, минерализатор 10-30 добавит. Бутылированные воды, которые чистят промышленным обратным осмосом минерализуют до 80-120 мг (обычно чуть больше 80), хотя показатель физиологической полноценности воды 200 мг.

6. Идеаальным вариантом считаю было бы: ВВ20 с полипропиленом на входе, комплекс на основе МИКСа, ВВ20 с углем, осмос на кухне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Ну, если боитесь ошибиться - вводите 40й диаметр.

 

Но такое решение вопроса Вас же не устроит. Вы хотите дойти к этому сами. Вы возьмете снипы, расходы по точкам, просуммируете, посмотрите номограммы насоса, прийдете к какому-то решению, потому подумаете, что пора строить все оптимально....

 

В результате в расчетах получите - вполне хватает ввести в дом ПЕ 25ку. Но все ставят 32ю... а какойто мурава говорит вообще о 40й.. Дурашка, наверное... Если поднапрячься, душем не пользоваться - то и 20ку вводить можно :)

 

Цифры 40, 32, 25 - это внутренний диаметр ?

Или наружный ?

 

Добавлено через 8 минут

32-я из полиэтилена и 32 из сшитого полиэтилена например Рехау-это разные вещи...

 

... разные вещи -

по материалу, или по внутреннему диаметру ?

Какой Ду у этих труб ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифры 40, 32, 25 - это внутренний диаметр ?

Или наружный ?

 

 

Весь пластик нормируется по внешнему диаметру.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Мне нужно было взять пересчитать диаметры пластика на нерж.

 

Нерж. трубы тоже нормируются по наружному диаметру.

Трубы 40 х 2 думаю, хватит для ввода?

Это внутренний Ду = 36 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы 40 х 2 думаю, хватит для ввода?

DN25 (1'') хватит.

Это наружный диаметр около 28мм, при толщине стенки 1мм.

 

И Вы уверены, что найдёте пищевую нержавейку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DN25 (1'') хватит.

Опасаюсь, может оказаться маловато - давление ж не как в высотках.

У меня много потребителей:

 

Цокольный этаж:

- мойка .

 

1 этаж:

- мойка кухни,

- унитаз 1,

- унитаз 2,

- умывальник,

- ванная,

- СМ.

 

2 этаж:

- умывальник,

- ванная,

- унитаз 1,

- душевой поддон.

 

 

Резерв (на перспективу, 2 этаж) :

- мойка кухни,

- унитаз 2.

- СМ.

 

И Вы уверены, что найдёте пищевую нержавейку?

 

Буду стараться !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...