Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А как жить в доме?

smuffy

Рекомендовані повідомлення

Домик для прислуги через 200 метров от дома хозяев - это нормально, а вот на наших 15 сотках :cry::(:o.....

Меня, например, напрягало б постоянное присутствие посторонних людей. Даже если бы они со временем стали "почти членами семьи, проверенными и преданными", всё равно это по-моему слишком. От невозможности побыть в одиночестве у меня лично быстро рвёт крышу - наверное, издержки работы с людьми. А вот был бы участочек в пару-тройку гектаров - тогда да. А так приходящая помощница, причём приходящая когда тебя нет дома - самое то, как для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек не имеющий своего дома и по этой причине живущий в вашем, или имеющий, но живущий в 1000км от жены и детей, при этом "проверенный и преданный" - Вы в это верите?Этот преданный с удовольствием перережет горло Вам и Вашему ребенку как только у него появится проблеск безнаказанности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек не имеющий своего дома и по этой причине живущий в вашем, или имеющий, но живущий в 1000км от жены и детей, при этом "проверенный и преданный" - Вы в это верите?Этот преданный с удовольствием перережет горло Вам и Вашему ребенку как только у него появится проблеск безнаказанности.

 

Он не люмпен, он пролетарий, не стоит вспоминать (В..педию). Березняки, вы в новых или в старых домах живете, да и почему не Русановка, он вам по духу ближе, ведь старый Подол как ни как или вы из новых, тогда вы тоже пролетарий, только чем то обиженный. Этот проблеск когда появиться, - историю вы плохо учили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек не имеющий своего дома и по этой причине живущий в вашем, или имеющий, но живущий в 1000км от жены и детей, при этом "проверенный и преданный" - Вы в это верите?Этот преданный с удовольствием перережет горло Вам и Вашему ребенку как только у него появится проблеск безнаказанности.

 

да-да, слышала я как домработницы про своих хозяев отзываются - полный пипец, поэтому мне муж даже одноразово запрещает пригласить помощницу на ген.уборку, говорит:"лучше не идеально чисто, зато безопастно..."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да-да, слышала я как домработницы про своих хозяев отзываются - полный пипец, поэтому мне муж даже одноразово запрещает пригласить помощницу на ген.уборку, говорит:"лучше не идеально чисто, зато безопастно..."

 

у Вас муж убирает? :-)

 

Добавлено через 1 минуту

Человек не имеющий своего дома и по этой причине живущий в вашем, или имеющий, но живущий в 1000км от жены и детей, при этом "проверенный и преданный" - Вы в это верите?Этот преданный с удовольствием перережет горло Вам и Вашему ребенку как только у него появится проблеск безнаказанности.

 

Жизненные ситуации бывают оч разными, не стоит писать глупостей о "перережит горло", на форуме хватает доверчивых, еще поверит кто-то Вам

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жизненные ситуации бывают оч разными, не стоит писать глупостей о "перережит горло", на форуме хватает доверчивых, еще поверит кто-то Вам

 

Дык блажен кто верует. Почитайте книгу про любую революцию, хоть во Франции, хоть в России, хоть в каком нибудь Зимбабве,... как только снимаются тормоза - сценарий всегда один. Попробуйте понять мотив и цели человека, который у Вас работает, приняв во внимание, что моральные устои свойственны исключительно людям, имеющим корни и образование.

Я по роду работы довольно много общался с водителями всяких ВИПов. Но у тех, как правило, хотя бы есть свой дом и семья.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык блажен кто верует. Почитайте книгу про любую революцию, хоть во Франции, хоть в России, хоть в каком нибудь Зимбабве,... как только снимаются тормоза - сценарий всегда один. Попробуйте понять мотив и цели человека, который у Вас работает, приняв во внимание, что моральные устои свойственны исключительно людям, имеющим корни и образование.

Я по роду работы довольно много общался с водителями всяких ВИПов. Но у тех, как правило, хотя бы есть свой дом и семья.

всё так, да не совсем... усяки там випы- как правило вничто опускают всю обслугу, оттуда ненависть...

у моего товарища, совсем не випа-, просто занятого, многоработающего человека подрабатывают двое адекватных из села, так вот с ними обращение на равных, отдача и трудолюбие от того на уровень выше...

всегда надо учитывать тот самый грёбаный человеческий фактор...

бумеранг он всегда возвращается - запускаеш зло, оно же и вернётся...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё так, да не совсем... усяки там випы- как правило вничто опускают всю обслугу, оттуда ненависть...

у моего товарища, совсем не випа-, просто занятого, многоработающего человека подрабатывают двое адекватных из села, так вот с ними обращение на равных, отдача и трудолюбие от того на уровень выше...

всегда надо учитывать тот самый грёбаный человеческий фактор...

бумеранг он всегда возвращается - запускаеш зло, оно же и вернётся...

Ну не все же випы такие вурдалаки. Среди них есть и приличные люди, которых просто не видно, за кучкой упырей, которые возможно и пиарятся этим способом. Я знаю пару випов, и они совершенно культурные и воспитанные люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не все же випы такие вурдалаки. Среди них есть и приличные люди, которых просто не видно, за кучкой упырей, которые возможно и пиарятся этим способом. Я знаю пару випов, и они совершенно культурные и воспитанные люди.

согласен, а я не обобщал...

также как и сантехник сантехнику рознь...

 

Добавлено через 3 минуты

Я говорю не о приходящих, а о постоянно проживающих - это большое зло.

постоянно проживающих я тоже не приемлю! зачем мне ещё чужие постоянно на участке или в доме... это чисто семейное пространство. да и с хозяйством пока сами вполне справляемся, ещё никого в помощь не нанимали

мне даже врадость покопать в огороде, за деревьями и травой поухаживать - классный антистресс после города!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда 2-3 мешка картошки в ларь, морковка в песок- кг 20, цибуля, бурячки.

у меня в хозкомнате стоит и будет стоять 5 трёхлитровок риса+ мешок риса,, 3 банки 1,5 литровых смальца солёного, 3-х литровка оливкового, мёда до 20 литров, сахара 100 кг, соли 20 кг, уксус 9%- 1 упаковка, скумбрия аквамарин- 1 яшик, водка 20 литровых бутылок, спички, свечки, лампочки, дрова и прочая стратегия для автономной жизни.

 

Это наш исторический страх возможного голода, который передался нам предыдущими поколениями...Мы головой прекрасно понимаем, что в таком количестве крупы может завестись пищевая моль - но все-равно в больших количествах сапасаемся крупами...

 

Я в студентческие годы учился в США - и в этой сытой и богатой стране встретил чету пожилых людей - им было по 83-85 лет, которые на своем крохотном палисаднике перед домом выращивали...картофель (это абсолютно нетипично для горожан в США). Имея солидную пенсию и сбережения в банке, они сказали, что после пережитой в 1933 -35 годах Большой депресси и реального голода до сих пор не могут жить без собственных запасов картошки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наш исторический страх возможного голода, который передался нам предыдущими поколениями...

 

История имеет свойство повторятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что у нас просто не развит институт прислуги в принципе. И ни работодатели, ни сами предоставляющие услуги люди пока что не выработали линию поведения. А тут еще наследие СССР в котором обслуживающий персонал всегда был ниже плинтуса и плюс оттуда же привычка хвастовства перед соседом машиной, квартирой и т.д... и соответственно просто неуважение к окружающим, у которых чего-то нет или хуже маркой.

Как-то живут в Европе, Америке с прислугой и никто никому горло не перерезает.

П.С.

Вчера в новостях показывали Италию и наших заробитчан, которые там в основном ухаживают за престарелыми или детьми. Так вот во время землетрясения они спасали своих подопечных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Рутинные

Как вы организуете повседневный алгоритм своих действий, напр, во сколько вставать, успеваете ли приготовить завтрак или лучше свечера, кто отвозит и забирает детей из сада/школы? Правильно ли я понимаю, что при наличии маленьких детей желательно чтобы проживала бабушка в семье (вариант с няней не подходит)?

встаем на пол часа раньше, чем когда жили в Киеве( но в Киеве работа совсем близко была к квартире). Успеваю пожарить блинчики. Правда при этом тесто с вечера готовлю. Потом все вместе едем на работу - в сад. Моя работа за 8 км раньше от работы мужа. Все по пути без заездов. Я выхожу, соответственно прихожу на работу на 30-40 мин раньше. Вышиваю крестиком. Обычно я этот час тратила дома, теперь на работе. :) Муж завозит ребенка и едет на работу. Сад рядом с работой. (по моему это главное условие). Домой таким же маршрутом.

 

 

Как вы следите за бытом:продуктовые запасы (напр. хранятся в кладовых и погребах) подлежат ли периодической обработке (просушка, перекладывание), сушите ли белье на улице или в спец помещениях (я, напр, считаю, что на улице не "але", т.к. пыль и все такое), с какой периодичностью проводите влажную уборку помещений, какие минимально необходимые ремонтные работы вам приходится делать для поддержания дома в кондишине, как и куда вы утилизируете отходы.

С продуктами пока как и раньше. Раз в неделю в супер маркет. Только раньше мы в субботу выезжали, теперь по пути с работы домой.

Мусор возим в Киев :) Пакеты с завязками рулят.

Влажная уборка раз в неделю. Робот-пылесос через день. С ремонтными работами не понятно. Мы еще далеко не все доделали.

Что если вы или не д. Бог дети болеют? Как быть, если рабочий день ненормир. и заканчивается после 7 в лучшем случае (это для моего мужа).

У нас одна машина, но если вдруг срочно одному нужно выехать, а машина у другого, то такси никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а такси ездит по селам? просто мне некоторые даже в осокорки не хотят везти например.

 

Ездят конечною. Я вот пару раз ездил село-борисполь и обратно при прелете... Почему им не ездить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу так: проживання в приватному будинку - це своя філософія...свій неповторний стиль...хоча і маса соїх додаткових робіт і турбот...

 

Але як же приємно прокидатися під спів пташок, які сидять прямо в тебе на балконі....виходити на травичку з ранковою росою....дивитися, як ростуть твої дерева/кущі....як достигають плоди...

 

В мене он тільки 60 плодових дерев чого вартують :)...і кожне я знаю по сортах...знаю як і коли посадив...коли обробив/підживив

 

НУ а хто будував будинок власними силами і практично знає, як кожна цеглинка/кожен квадрат/комунікація там реалізовувалися (так як приміром я) - ну тоді це окрема тема :)

 

Багатьом "корінним міським жителям" цього не зрозуміти...хоча на все свій час...знаю пару випадків, коли народ з "чисто міських" перетворилися в "котеджних" )

 

 

От що ще хочу організувати після наведення порядків на ділянці - так це каркасний басейн і невеликий піщаний насип для позасмагати...

 

Ну і спортивний майданчик це саме собою :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...60 плодових дерев.....каркасний басейн і невеликий піщаний насип для позасмагати...і спортивний майданчик

Це ж яких розмірів ділянка має бути?? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не повірете...0,13га...

 

але там своя методика формування крон...

 

а...ще 10 сосон засаджено ;)

 

 

а басейн - та скільки там під нього місця....місце до речі вже заплановане і там ніяких насаджень не буде :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не повірете...0,13га...

 

але там своя методика формування крон...

 

а...ще 10 сосон засаджено ;)

 

 

а басейн - та скільки там під нього місця....місце до речі вже заплановане і там ніяких насаджень не буде :)

это у тебя возле Тернополя? с какой стороны? в районе окружной с Луцкой трассы на Львовскую? в районе сел под названием "Гаї....."? там их несколько

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы недавно перехали в дом, он еще не совсем с ремонтом, точнее совсем без ремонта ))), но пенье птиц это супер! они даже ночью поют))) а лягушки как квакают - просто балдеж(ь) ))) У меня получилось так: Летом в квартире не знаешь куда себя деть вечером после работы, а в доме времени не хватает катастрофически. Выбирая между походами по магазинам и сажанием (ухаживанием) за розами, выбираешь второе))), но это не значит ,что денег тратится меньше, просто статьи расходов поменялись)))

 

 

Nobel, мои родители живут в Гаях Шевченковских, не знаю далеко это от Вас или нет)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а такси ездит по селам? просто мне некоторые даже в осокорки не хотят везти например.

 

так некоторые и на Куреневку не едут. А некоторые за подачу машины в частный сектор по Киеву 5-10 грн добавляют. Аргумент - у вас асфальта нет. Хотя асфальт у нас получше, чем возле некоторых панелек :)

Так что вообще не аргумент :)

 

Добавлено через 24 минуты

Или пепепрофеллироваться в ИТ, сейчас вот планируют строить недалеко от нас и поселка Коцюбинское аналог русского Сколково (см. ссылка

 

:-o Вы это серьезно?

А кто Вы по образованию?

 

Добавлено через 5 минут

Я просто знаю, что жизнь в доме отличается от городской, но как она отличается - без понятия.

А я вот после замужества пыталась жить в квартире (в разных районах и разных съемных квартирах). Не могу. Через 3-4 месяца у меня нервы сдают: то стучат, то музыку слушают, то курят на балконе, а дым мне в окно, то трубу сверху у кого-то прорвало. Последней каплей было когда я заболела, отпросилась с работы и поехала к родителям в дом отоспаться, а в этот момент у соседей сверху прорвало трубу и шум подняли соседи снизу, и я с температурой 39 поехала разбираться...

Не понимаю, как вы живете в этих коробках :)

 

3. Закупки глобальные (значит нужно хранилище для продуктов, а мы его почему-то не предусмотрели:( - будем что-то придумывать)

4. Место для сушки/глажки.

 

Если у Вас нет привычки или желания консервировать что-то, то Вы и в доме не будете этого делать. В плане покупки продуктов и их хранения жизнь в доме и квартире отличается гораздо меньше, чем в других аспектах. В Киеве полно мест, где до ближайшего супермаркета пару километров. И ничего, живут люди :)

Не знаю, чем Вас не устраивает сушка на свежем воздухе. Белье с запахом роз или яблоневого цвета...

 

из собствненных пожеланий - самостоятельно успевать управляться и с домом, и с садом, и с семьей, и на работу ходить:), и коня, и в избу горящую:shock:

 

Запросто. Только забудьте о походах в кино, встречах с подругами, косметических салонах и т.п.

 

Теперь по сути:

1. Здесь написали про сантехника и электрика, но забыли дворника.

Никто не будет убирать территорию перед Вашим домом, за забором. Если Вы не в коттеджном городке, то это тоже зона Вашей ответственности. Особенно пламенный привет расклейщикам объявлений.

2. Вывоз мусора. Я часто вижу как на остановках общественного транспорта останавливаются машины и народ выбрасывает мусор в урны на остановках. У нас в частном секторе из-за таких "редисок" перешли на вывоз мусора в специальных пакетах, которые собирают 2 раза в неделю, а мусорные контейнеры убрали вообще. Подбрасывать свой мусор другим или искать альтернативные решения - это личное дело каждого и обсуждать здесь не вижу смысла.

3. Двор забирает времени больше, чем дом. Особенно летом. Постоянно нужно что-то поправить, подмести, посадить, вырвать, подрезать. Сам дом забирает времени не больше, чем квартира. Т.е. если Вы переезжаете из квартиры 30 кв.м в дом 200 кв.м, то убирать его нужно дольше. Но причина не в том, что это дом, а в том, что площади больше :) Единственная разница - крыша тоже Ваша. И если что-то упало-отогнулось-подтекает, то это Ваши проблемы. Потому сразу нужно продумать как попадать на крышу.

Что где сажать, что косить и что сеять - отдельная тема. В ветке Ромбиков было подробное описание.

4. Когда планируете дорожки, гараж, навес для машины - сразу учитывайте, что зимой эти проходы нужно будет чистить от снега.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так некоторые и на Куреневку не едут. А некоторые за подачу машины в частный сектор по Киеву 5-10 грн добавляют. Аргумент - у вас асфальта нет. Хотя асфальт у нас получше, чем возле некоторых панелек :)

Так что вообще не аргумент :)

так человек про село спрашивал, понятно, что на Куреневку вызвать легче, чем в село 20 км от Киева. Туда вообще непонятно какое такси вызывать.

Для меня такси - вообще больной вопрос - пользуюсь регулярно, участок в принципе в Киеве , но даже сюда один из 10ти найдет как проехать. И поехать обратно тоже есть хитрость: многие службы говорят - "у нас нет в базе такого адреса, будет тариф "по городу". А оказывается тариф "по городу" почему то в два раза тарифа, когда называешь конкретный адрес.

Поэтому я говорю обычно ближаший известный адрес, а по ходу действия уже корректирую маршрут.

 

 

А я вот после замужества пыталась жить в квартире (в разных районах и разных съемных квартирах). Не могу. Через 3-4 месяца у меня нервы сдают: то стучат, то музыку слушают, то курят на балконе, а дым мне в окно, то трубу сверху у кого-то прорвало. Последней каплей было когда я заболела, отпросилась с работы и поехала к родителям в дом отоспаться, а в этот момент у соседей сверху прорвало трубу и шум подняли соседи снизу, и я с температурой 39 поехала разбираться...

Не понимаю, как вы живете в этих коробках :)

да ,есть такое.

посторонние шумы в квартире меня и раньше раздражали, сейчас, когда четвертый год в доме живу, приезжаю в квартиру - вообще выводят.

Но и у себя тоже никто не застрахован от строек на соседних участках, то мешалка с утра до ночи гудит, то болгарка, то молотками долбят крышники.

 

 

Не знаю, чем Вас не устраивает сушка на свежем воздухе. Белье с запахом роз или яблоневого цвета...

ага, особенно в осенне-зимний период, когда в течение месяца влажность 100% (про эстетичность умалчиваю :) )

 

 

 

Теперь по сути:

...

 

Единственная разница - крыша тоже Ваша. И если что-то упало-отогнулось-подтекает, то это Ваши проблемы. Потому сразу нужно продумать как попадать на крышу.

Что где сажать, что косить и что сеять - отдельная тема. В ветке Ромбиков было подробное описание.

4. Когда планируете дорожки, гараж, навес для машины - сразу учитывайте, что зимой эти проходы нужно будет чистить от снега.

 

и еще:

если у вас, (как выше написали) температура +39, то это всеравно ваши проблемы, крыша от этого подтекать не перестанет, снег сам не очистится, а за пару дней его может намести столько, что и скорая не проедет, не говоря уже про такси :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...