Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Блин. Обнаружил что у меня в МИГ аппарате, по умолчанию, плюс привинчен на горелку. Не работает логика у нас в стране.

 

А как должно быть привинчено? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как должно быть привинчено? ;)

там и должно быть, масса в режиме ПА цепляется на "минус"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там и должно быть, масса в режиме ПА цепляется на "минус"

А не на плюс? Электроны летят от минуса к плюсу, а работа выхода электрона меньше чем работа торможения электрона. Поэтому больше тепла выделяется на плюсе, чем на минусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не на плюс? Электроны летят от минуса к плюсу, а работа выхода электрона меньше чем работа торможения электрона. Поэтому больше тепла выделяется на плюсе, чем на минусе.

Не помню или есть в паспорте к эдону , но первый попавшийся паспорт полуавтомата пишет :

 

При сварке порошковой проволокой полярность должна быть прямая — минус на горелке, плюс на изделии.

 

При сварке сплошной проволокой полярность должна быть обратная — плюс на горелке, минус на изделии.

 

Посмотрите в паспорте к эдону , должно быть описано , я свой паспорт не найду уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При сварке сплошной проволокой полярность должна быть обратная — плюс на горелке, минус на изделии.
Вообще-то прямая полярность именно когда плюс на изделии. Но пишут буржуи что полярность должна быть "плюс на горелке".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то прямая полярность именно когда плюс на изделии.

А в моём сообщении разве не так написано?:D

Что-то Вы запутались , пишете :

Обнаружил что у меня в МИГ аппарате, по умолчанию, плюс привинчен на горелку

затем пишете

Но пишут буржуи что полярность должна быть "плюс на горелке".

Так так уже ведь в эдоне и подключено ?

 

И повторюсь

 

При сварке сплошной проволокой в среде защитного газа полярность должна быть обратная — плюс на горелке, минус на изделии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

При сварке сплошной проволокой в среде защитного газа полярность должна быть обратная — плюс на горелке, минус на изделии.

Понял уже. Но странно оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял уже. Но странно оно.

 

Полярность в эдоне меняется просто , можете сменить , потом расскажете как варит на прямой полярности :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полярность в эдоне меняется просто , можете сменить , потом расскажете как варит на прямой полярности :)

Co2 кончился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче вычитал в инете, получается что если варить электродом, причем шо железным шо вольфрамовым, 70% тепла получает то что вариш, 30% электрод. Но в мире MAG, все строго наоборот. :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче. Г-но ваш МИГ. Только для не больше чем 3мм варить. Прямая, обратная, СО2, аргон, пофиг. Один удар молотка и отлетают. Просто электрод, 3мм, при нормальной полярности, нормально все варит. Экспериментировал на 9мм сталюке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял инфу с другого форума, может кому пригодится:

 

Ищем Сварщиков TIG Польша

 

Работа для сварщиков в Польше.

В крупную польскую компанию требуются Сварщики.

Среди перспектив: работа в Европейской стране, стабильный доход, профессиональное развитие и уверенность в будущем.

Вакансия бесплатная, готовим приглашения тоже бесплатно.

Требования:

- опыт работы в сварке нержавеющей стали TIG

- высокое качество работы

- умение читать технические чертежи

- приверженность к работе

МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:

- работа на современном европейском производстве

- комфортные условия труда, согласно нормам ЕС

- зарплата высокая

- долгосрочное сотрудничество

- umowa zlecenia

- легальное трудоустройство

- наши работники могут открыть Карты побыту и воеводские годовые визы

- по окончании 2 недель работы есть возможность подать заявку на получение аванса 400 злотых в счет будующей зарплаты

- проживание за счет работодателя

- консультационная поддержка в процессе трудоустройстваи адаптации на рабочем месте.

Медосмотр, страхование, рабочая форма, жилье за счет работодателя

Место работы: Кендзежин-Козле

тел/whatsapp +48 693 287 100 Viber+380955436350

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- опыт работы в сварке нержавеющей стали TIG

Это самая сложная сварка что только есть, из ручных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самая сложная сварка что только есть, из ручных.

ну да, тяжелая работа, а где сейчас легко...

Зарплата не самая большая, но все же, может кому пригодиться, можно поехать на 6 месяцев, подучиться немного, попрактиковаться и тогда можно дальше ехать, в старой Европе таким спецам платят более 3000 евро, правда варить надо уметь качественно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, тяжелая работа, а где сейчас легко...

Зарплата не самая большая, но все же, может кому пригодиться, можно поехать на 6 месяцев, подучиться немного, попрактиковаться и тогда можно дальше ехать, в старой Европе таким спецам платят более 3000 евро, правда варить надо уметь качественно...

А как узнать, качественно или нет я варю? К примеру покупка за $100 TIG горелки с ebay и качество моей сварки сразу на порядок выросло.

 

И еще, не нужно путать тяжелая и сложная.

 

Добавлено через 8 минут

Европе таким спецам платят более 3000 евро,
До налогов или после?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как узнать, качественно или нет я варю? К примеру покупка за $100 TIG горелки с ebay и качество моей сварки сразу на порядок выросло.

нет, Вы там варить будете на их технике, в основном европейских брендов, поляки сами варят ТИГом очень качественно, могут заставить сдать на сертификат, но, в основном, по шву можно сказать на 99% как сварщик варит, особенно на режиме ТИГ... его под себя самому настроить надо перед работой...

 

И еще, не нужно путать тяжелая и сложная.

Ну не знаю, по 10 часов варить - не каждый физически сможет, спина то не казенная... С практики - варить придется по 10-12 часов 6 дней в неделю...

 

До налогов или после?

это чистыми на судоверфях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче. Г-но ваш МИГ. Только для не больше чем 3мм варить. Прямая, обратная, СО2, аргон, пофиг. Один удар молотка и отлетают. Просто электрод, 3мм, при нормальной полярности, нормально все варит. Экспериментировал на 9мм сталюке.

А у вас были сомнения в том , что проволокой 0.8 мм вы нормально проварите металл 9 мм? Тут 5 мм нормально не проваривает , а вы хотели 9 мм проварить.

Я уже писал , что для " котёл сварить " из металла 4-5 мм нужна проволока 1.2 и выше толщина , а это уже промышленные аппараты , а 0.8 - 1 мм - профильные трубы варить ( ворота , калитки , навесы , теплицы и т.д. ) , а также кузова автомобилей ( при замене порогов , крыльев и т.д. ) . Экспериментировали с кумом много , хотелось котлов несколько штук сварить , вроде и шов красивый выходит , вроде визуально всё хорошо , а накачал воздуха и имеем кучу мыльных пузырей , когда мыльным раствором кисточкой промажешь . Электродом по верху шва после полуавтомата проходишь - и нет пузырей , но это извращение , следующий котёл варю полностью электродом - и всё гуд , естественно фаски снимали в обоих случаях.

Латку врезал сосед в ресивер на грузовике , там металл 3-4 мм примерно , накачал больше 10 атмосфер - не держит шов , чистит , несёт ко мне , ввариваю электродом - всё нормально .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас были сомнения в том , что проволокой 0.8 мм вы нормально проварите металл 9 мм? Тут 5 мм нормально не проваривает , а вы хотели 9 мм проварить.

Да трубы варить и брал его. А тут просто ну а вдруг проварит, мысль была. Зато стало больше понятно для чего TIG Cold wire придумали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да трубы варить и брал его. А тут просто ну а вдруг проварит, мысль была. Зато стало больше понятно для чего TIG Cold wire придумали.

посмотрите чем трубу 5 мм варят и какой ток используется для проволоки 1.2 мм .

Из розетки 220 вольт вы его получите для нормального провара полуавтоматом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите чем трубу 5 мм варят и какой ток используется для проволоки 1.2 мм .

Из розетки 220 вольт вы его получите для нормального провара полуавтоматом ?

342*28.6

9781.2

Это 10квт. У меня трехфазная сеть. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

342*28.6

9781.2

Это 10квт. У меня трехфазная сеть. :)

Да 3 фазы это не проблема , проблема в покупке полуавтомата , стоит он не мало :).

И нужен он уже для серьёзной работы , иначе такой аппарат для дома не нужен , можно обойтись нормальным инвертором и сварить электродом . Это и дешевле и проще и электросчётчик не будет "маслать" как дурной.:)

А Эдон использовать для труб и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да 3 фазы это не проблема , проблема в покупке полуавтомата , стоит он не мало :).

И нужен он уже для серьёзной работы , иначе такой аппарат для дома не нужен , можно обойтись нормальным инвертором и сварить электродом . Это и дешевле и проще и электросчётчик не будет "маслать" как дурной.:)

А Эдон использовать для труб и т.д.

Так так и делаю. А тем монстром, скорее всего еще и фиг вручную повариш.

 

Добавлено через 30 минут

А что за электроды "Стандарт МП-3" Мне продаван какую-то фигню нес про Патон и что очень сложно варить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так так и делаю. А тем монстром, скорее всего еще и фиг вручную повариш.

Вот такой бы аппаратик я бы взял

:smile:

 

А что за электроды "Стандарт МП-3" Мне продаван какую-то фигню нес про Патон и что очень сложно варить.

есть такие у меня , зелёная обмазка , рутиловые электроды , мне нравятся , искр меньше , чем от есабовских ок 46 , варят не плохо , только вертикальный шов нормально не поваришь - очень текучие , шкурка шлака не большая . Кстати PlasmaTec производитель ( о электродах Монолит слышали ? :)).

Есть ещё стандарт красная обмазка , рутил-целлюлозные , этими тоже варю уже и вертикал , меньше текучесть , поджигаются отлично , но только есть подделка , встречается очень часто , я брал с голограммой , сравнивал по фото из этой темы : kmv-stroitel.ru/forum/komplekt/447-elektrody-standart-rc-ostorozhno-poddelka мои оригинал .

Патоны брал в старой 5 кг пачке , основное покрытие , ими прохожу после мр-3 х , мр-3 ми шов заполняю , затем патоном лицевой шов прохожу , ток чуть больший для них нужен , они не текут как мр-3 , шкурка толще , отпадает сама , шов получается не такой чешуйчатый , как от мр-3 . Варят и вертикал и горизонтал и потолок нормально . Взял неделю назад пару пачек по 5 кг , уже в новой упаковке , но ещё не варил , а в бело-синих пачках осталось пол пачки , ими много варил , может вам такие попадутся в старой пачке 316937796_3_644x461_elektrody-svarochnye-ano-21-ano-36-3mm-5kg-ozsm-patona-elektroinstrument.jpg

смело берите. Вообще-то с основным покрытием электроды поджигаются отлично - если они сухие и хранятся в сухом месте .

Змінено користувачем romikvet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой бы аппаратик я бы взял

 

это еще не "аппаратик", это только подающее устройство от аппаратика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...