Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Сварочный инвертор ММА проектируется на сварочную, крутопадающюю характеристику, а это означает, что не зависимо от колебания сопротивления нагрузки, мощность источника на выходе будет равна заданой.

 

вы заблуждаетесь из-за вашей уверенности в том, что инвертор стабилизирует мощность. на самом деле его задача - поддерживать постоянный ток, установленный сварщиком.

 

посмотрите на ручку регулировки вашего аппарата - какие единицы измерения там указаны? ваты или всё-таки амперы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже до тестов заблуждался и думал, что достаточно нагрузить инвертор, померить ток и все, а оказалось все не так. Когда на Патоне проводили тест, то инженера перед измерением ПН подбирали "правильное" сопротивление балластника. Как они объясняли, это надо, что бы на выходе было рабочее сварочное напряжение, иначе можно так нагрузить, что инвертор при максимальном токе будет слабо греться. К примеру взять два аппарата для испытания на токе 160А и нагрузить по разному, т.е. ток будет одинаковый по 160А, а напряжение у одного 25В, у другого 15В. У какого аппарата будет больший ПН? Так что, возможно нагрузил свой китайский аппарат так, что напряжение упало до 5В (к примеру), конечно греться не будет, ведь на нагрузке получается 975Вт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На нелюбимом Вами "Мастерсити" несколько таких формул для дуги приводили. Все разные и все со ссылкой на какие-то учебники.:)

И, насколько я помню, всё-таки сошлись на том, что эмпирическим путём эти формулы получены. Соответственно, "точнейшей" она (они) быть не может.

Может Veha "по блату" мнение "патоновцев" на это счёт спросит?

 

Будем проводить тест, спросим, если не забудем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На нелюбимом Вами "Мастерсити" несколько таких формул для дуги приводили. Все разные и все со ссылкой на какие-то учебники.:)
А за что вы на меня так агрессивно....?

И, насколько я помню, всё-таки сошлись на том, что эмпирическим путём эти формулы получены. Соответственно, "точнейшей" она (они) быть не может.
Формулы эти существовали, когда нас еще на этом свете не было, не нам их оспаривать.

Может Veha "по блату" мнение "патоновцев" на это счёт спросит?
Они сами скорее всего от них пляшут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Донецке ремонта не нашёл, а через Киев нет желания.

А на радиорынке, на "Маяке", не спрашивали?

Еще в ООО "Днепрсварка" говорили, что вроде все ремонтируют. Они на бульваре Шевченко, 25, оф.3 svarka.gorod.dn.ua/ можно позвонить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формулы эти существовали, когда нас еще на этом свете не было, не нам их оспаривать.

Если с разумом, то почему бы и нет? Сварочное оборудование тоже очень давно изобрели. Так что же, теперь его не усовершенствовать?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формулы эти существовали, когда нас еще на этом свете не было, не нам их оспаривать.

 

не обманывайтесь древностью этих формул.

 

приведенная вами формула зависимости напряжения дуги от тока - это всего лишь линейная аппроксимация (полиномом первого порядка), причем зависящая только от тока.

 

для вас не должно быть секретом, что у электрической дуги параметров намного больше и от их всех в той или иной степени зависит её сопротивление, которое при заданном токе определяет напряжение на ней.

 

среди неучтенных переменных на сопротивление дуги, с моей точки зрения, больше всего влияют её геометрические параметры (длина, диаметр, форма).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за что вы на меня так агрессивно....?

Формулы эти существовали, когда нас еще на этом свете не было, не нам их оспаривать.

Та чего агрессивно? Я просто считаю не соответствующими действительности Ваши высказывания о ПВ 100% на 196А у Вашего аппарата. (Приглашал Вас в гости, кстати, для экспериментов :))

Ну и на "Мастерсити" совершенно справедливо подвергли сомнению Ваши измерения, так что не надо на них (пользователей "Мастерсити") ссылаться, как на образец предвзятости.

Ну а по формулам - Вы уж сами во множественном числе их произносите. То есть согласны, что их не одна штука, все примерно одинаковый дают результат, и Ваша, соответственно, не может быть "точнейшей", т.к. подобно остальным является эмпирической :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

среди неучтенных переменных на сопротивление дуги, с моей точки зрения, больше всего влияют её геометрические параметры (длина, диаметр, форма).

Мне, кстати, встречалась формула, где даже диаметр электрода в качестве одного из параметров участвовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, кстати, встречалась формула, где даже диаметр электрода в качестве одного из параметров участвовал.

 

да, по идее, чем больше диаметр электрода, тем больше диаметр сечения дуги.

 

(ссылка устарела) есть некоторые изречения по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Veha, вот такое сообщение человек написал на одном из форумов по поводу просмотра фильмов:

"Несколько раз для расширения кругозора пытался посмотреть и 1 и 2 фильм не получается, хотя и скорость не совсем маленькая 2 Мбит/с, показывает с минуту и всё зависает. Пробовал разными браузерами, одна хрень.

Пробовал скачать "граббером ++" из "Orbitа" он не видет этих файлов. В каком формате они записанны?

Если можешь залей пожалуйста на какой нибудь обменник свои фильмы, что бы можно было скачать и спокойно просмотреть.

Зарание спасибо. "

 

Может можно как-то товарищу помочь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Veha, вот такое сообщение человек написал на одном из форумов по поводу просмотра фильмов:

"Несколько раз для расширения кругозора пытался посмотреть и 1 и 2 фильм не получается, хотя и скорость не совсем маленькая 2 Мбит/с, показывает с минуту и всё зависает. Пробовал разными браузерами, одна хрень.

Пробовал скачать "граббером ++" из "Orbitа" он не видет этих файлов. В каком формате они записанны?

Если можешь залей пожалуйста на какой нибудь обменник свои фильмы, что бы можно было скачать и спокойно просмотреть.

Зарание спасибо. "

 

Может можно как-то товарищу помочь?

Не знаю,я на мастере по той ссылке ходил,у меня всё ОК!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Несколько раз для расширения кругозора пытался посмотреть и 1 и 2 ...

 

Видео на Патоне.avi на FileShare.in.ua

Видео на Патоне1.avi на FileShare.in.ua

 

У меня качается на скорости 3 М/сек.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера занимался шоппингауэром для дома, заодно мониторил сварочники в гипермаркетах. Картинка немного успокоила: аппараты более- менее похожие по ТТХ на наши (УкРоссы.), стоят больших денег чем родные:good:.

Удручают рынки,заваленные хламом, но там всё больше отовариваются те, кто скупает турбодиваны и космодиски в телемаркетах...Тут уж ничего не поделаешь:).

 

мне кажется, что можно было бы успокоиться, если бы вы в гипермаркетах обнаружили того же Шмеля или ССВА.

 

а пока там только китай и италия - те, чьи дилеры готовы терпеть драконоские условия этих гипермаркетов и, что не менее важно, успевать за их объемами продаж поставлять продукцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу никого обидеть, но такой эффект в большей степени зависит от электродов, а в меньшей степени от инвертора. Поправте меня если я неправ.

Извиняюсь за немного запоздалый ответ, но:

Самоотделение шлака возможно практически всегда при совокупности следующих условий:

1) рутиловый либо рутилцеллюлозный электрод;

2) хорошее напряжение в сети;

3) сила сварочного тока максимальная для даного типа электродов;

4) особенно важную роль играет большая толщина свариваемой детали (не менее 6 мм) а так же масса этой детали. Шлак сам отстает, я так понимаю, из-за неравномерного остывания детали (ну типа как засохшую дорожную грязь от брюк счищают, разминая ткань руками);

5) горизонтальный шов встык.

 

Вот чем они могли бы в том видеоролике удивить, так это самоотделением шлака из таврового (углового) шва.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот чем они могли бы в том видеоролике удивить, так это самоотделением шлака из таврового (углового) шва.

 

Я тоже встречал этот эффект самоотделяющегося шлака, но только при тех условиях что назвал tomkol. При угловом шве, а также при сварки тонких металлов - не видал.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та чего агрессивно? Я просто считаю не соответствующими действительности Ваши высказывания о ПВ 100% на 196А у Вашего аппарата. (Приглашал Вас в гости, кстати, для экспериментов :))А я кстати просил выслать ваш агрегатик на тестирование.

 

Ну а по формулам - Вы уж сами во множественном числе их произносите. То есть согласны, что их не одна штука, все примерно одинаковый дают результат, и Ваша, соответственно, не может быть "точнейшей", т.к. подобно остальным является эмпирической :)

Формулы действительно разные, но только по той причине, что относятся к различным типам сварок.

Если удастся найти книгу "Оборудование для дуговой сварки" Энергоатом издат, Ленинградское объединение 1986г, под редакцией Смирнова В.В., почитайте не пожалеете. А то вы меня тут пытаетесь представить изобретателем формул.

Вырезка из текста: Каждому значению сварочного тока соответствует определенное значение рабочего напряжения и формула приводится U2=20+0,04*I2. Каким путем она получена меня сильно не занимает, но то, что она верна эт точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам бы, симон, физику школьный курс не мешало прочесть для начала. Там указано что Р=U*I. А то пишете формулу для напряжения на дуге,где явно видно что при изменении тока изменяется U, то осознайте что в случае нагрузки на баласт при изменении R баласта при условии стабилизаци тока сварочником ни о какой стабилизации мощности в сварочнике и речи быть не может,т.к. I уже стабилизируется при изменениях R,отсюда меняется U. Даже с точки зрения элементарной математики если сделать константами Р и I в формуле мощности, и при этом менять R получится бред. Так что читайте еще и алгебру начальных классов, а то за 2 страницы что вам пытались обьяснить,вы нифига и не поняли. Фух.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух.
Круто сказано, но бестолково. Вы пытаетесь что то сказать умного с точки зрения жесткого источника тока, но мы ведь говорим о крутопадающей характеристике, которая и позволяет поддерживать сварочный ток и напряжение более менее стабильным, независимо от сопротивления дугового промежутка. Для достижения от источника заданного тока, необходимо, что бы напряжение подчинялось приведенной выше формуле, в противном случае мы не сможем получить заданый ток. Проще говоря, варить при напряжении 20В током 120А не получится, напряжение должно быть не менее 24,8В. А вы вообще то похоже никогда не интересовались куда девается напряжение ХХ в момент сварки и его ролью в сварочном процессе, а беретесь судить о физике сварочного процесса. Физику учить посылать вас не буду, а вот об источниках ручной дуговой сварки вам почитать бы не мешало. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но мы ведь говорим о крутопадающей характеристике, которая и позволяет поддерживать сварочный ток и напряжение более менее стабильным, независимо от сопротивления дугового промежутка.

 

предлагаю не продолжать данную дискуссию за неимением смысла, ибо все аргументы с обоих сторон уже были приведены. дальше обычно следует бесполезное выяснение отношений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за немного запоздалый ответ, но:

Вот чем они могли бы в том видеоролике удивить, так это самоотделением шлака из таврового (углового) шва.

 

А мы собственно никого и не удивляли... если бы чуть чуть внимательней послушать и еще и почитать описание - то демонстрировался сам эффект а не желание удивить. Блин и тут накрутили. Так пропадает всякая охота что либо вообще делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы собственно никого и не удивляли... если бы чуть чуть внимательней послушать и еще и почитать описание - то демонстрировался сам эффект а не желание удивить. Блин и тут накрутили. Так пропадает всякая охота что либо вообще делать.

 

Вот-вот. После каждого проведённого мной с Veha теста, у меня долго такое же чувство:). Всё равно найдётся несколько недовольных...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто сказано, но бестолково. Вы пытаетесь что то сказать умного с точки зрения жесткого источника тока, но мы ведь говорим о крутопадающей характеристике, которая и позволяет поддерживать сварочный ток и напряжение более менее стабильным, независимо от сопротивления дугового промежутка.

 

Как может быть при крутопадающей ВАХ стабильными и ток и напряжение? Я такую ВАХ и представить не могу. Как раз крутопадающая ВАХ и предполагает, что при изменении сопротивления нагрузки (удаление/приближение электрода) меняется напряжение дуги, а изменения тока минимальны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]86919[/ATTACH]

Судя по всему, приведенная выше формула (U2=20+0.04xI2) будет справедлива для вычисления напряжения дуги в точках пересечения семейства выходных ВАХ сварочного инвертора, и то только при сетевом напряжении 220В, а уже во время сварки из графика можно понять как меняется ток и напряжение (тут уж у кого как задан наклон ВАХ). Во всяком случае, я так понимаю.

f-200_01.gif.034873b6f5261ac0f0a43ea833d378fb.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...