Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Малый дебет колодца!

Толик Умань

Рекомендовані повідомлення

В конце марта выкопали колодец. Глубина 25 м д=0.86. Грунт - глина. На 25м начались большие обвалы и копать дальше отказались, опустили кольца. Сутки вообще небыло воды, потом начала набиратся где-то по 10-15 см в день. Я попросил докопать колодец, прошли ещё метр, началась жорства и камни, дальше копать не могли. После докопки вода ушла вообще. Приехали копщики, и засыпали то метр глиной. И опять вода нчала поступать но ооочень медленно. Я набрал колодец водой из водопровода до уровня 5м, сейчас уровень упал до 2.7м. Посоветуйте, как правильно прокачать колодец? И есть ли тут специалисты которые встречались с подобным? Засыпать колодец обратно не хочется, вода очень вкусная и холодная. Колодец пробивали стальным стаканом.:) Рабочие обещают уровень воды 4-5м, но приток воды очень слабый9418ddd1f1f0.jpg' alt='9418ddd1f1f0.jpg'
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глиняный колодец:

info-kolodec.ru/drinking-wells.html

 

Вода отличного качества (питьевая по ГОСТам), дебит небольшой.

У меня подобный колодец 30м, дебит около 30 см/сутки, вначале был 5-10 см/сутки

 

Столб воды должен быть 3+ метра. Выждите недельку-две, замерьте столб. Откачайте до дна. Повторяйте процедуру.

 

P.S. Если нужно поливать огород - дебита не хватит. Ищите другое решение (скважина, сбор дождевой воды и т.п.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочие обещают уровень воды 4-5м, но приток воды очень слабый

 

Наверное на "катакомбы" попали :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абы ляпнуть...

 

Умань стоит на гранитах, и могло получиться, что с углублением колодца вода начала уходить в трещины гранитного массива. При такой ситуации заливка воды из городского водопровода только поможет промыть каналы, дренирующие верхний водоносный горизонт.

Полагаю, копачи правильно сделали, когда остановились, дойдя до дресвы (жорстви) - это признак близости гранита.

А если уже входить в гранит (естественно, бурить, а не копать), то придётся до хорошего водоноса опускаться ниже уровня Каменки, примерно как набежала вода в Скалу после выборки камня. Если Ваша хата где-нибудь на Лысой, то это - затея СЛИШКОМ дорогая...

А воды мало, да... Даже для Змея в Софе не хватает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое всем! Попробую прокачать его, но планах был и полив огорода, что же теперь делать? Только закапывать обратно? Может посоветуете мастеров которые пройдут камень? Может пробурят внутри колодца? Буду очень благодарен! Дом находится недалеко от Умани. В селе Дмитрушки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем закапывать? Для питьевой воды и помыться хватит.

 

А для полива огорода можно организовать емкости - собирать дождевую воду или возить водовозкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может посоветуете мастеров которые пройдут камень?

Вы не шутите, Толик?

Если бы Вы были километров на 250 южнее, то там пришлось бы "пройти" известняк (ракушняк) - занятие малопродуктивное, но выполнимое (вся Одесса стоит на катакомбах).

У Вас же... Там в Умани возле базара в яру есть вымытая водой гранитная поверхность - попробуйте взять молот, зубило и "пройти" в ней хотя бы сантиметров 10.

Может пробурят внутри колодца?

Вряд ли.

Трубы должны в чём-то держаться; для этого колодец лучше засыпать вначале.

 

То всё разговоры...

Пользуйтесь тем, что имеете. Может, будет побольше грунтовых вод и, как следствие, воды у Вас в колодце - жизнь покажет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом находится недалеко от Умани. В селе Дмитрушки.

 

Рядом водоема нет какого-то? Ставок, речка?

Иногда проше и дешевле с них брать воду на полив, даже если они в 50-100 м, чем бурить гранит

100 м шланга + 100 м провода + Малыш

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, водоем далеко от дома, но есть водопровод, в принципе можно полив сделать + емкость накопительная, но хотелось быть автономным в этом плане, потому и копал колодец.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воду "очень вкусную и холодную" Вы имеете, попить-приготовить будет. А больше у природы вымогать не приходится... Вон эфиопы в Мокеле-Мбембе и того не имеют...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но 10 см в день, очень мало, я переживаю за летний период, не уйдёт ли она совсем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я переживаю за летний период, не уйдёт ли она совсем.

Вероятно, Вы, Толик, неверующий человек.

Потому что люди религиозные принимают жизнь такой, какой она есть. И самое главное - а, не дай Бог, уйдёт, так что? Застрелиться или повеситься? Как Вы можете повлиять на приток воды у Вас в колодце?

 

Не переживайте, и всё будет хорошо. Будете переживать - попортите здоровье, а воды всё равно больше не станет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошиблись, я как раз человек верующий, православный! Надеюсь на лучшее, но всякие мысли нехарошие лезут в голову) Хотел посоветыватся с специалистами, дали вы мне надежду, теперь буду ждать, ремонт впереди, теперь смогу хорошо прокачать колодец!

 

Сегодня случилось ЧП. Пришли соседи, которые меня "любят" ещё з детства, начали пугать санстанцией, вообщем моя конализация, которая во дворе, находится от колодца, который на улице на растоянии 16 м. Когда дела яму под канализацию, то больше вариантов рассположения не было, при том что у соседей есть яма ближе к колодцу чем моя. Но жаба соседей наверное душит не на шутку, вот, испортили настроение и т.д. Может кто знает, если я зделаю дно ямы бетонным, а стены у меня кольца как на колодце. Могу я их всех послать подальше. Глубин колодца с которым проблемы 27м до воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вам может предъявить санстанция? Колодец технический, используется для полива и точка. На 6 сотках технически невозможно разместить колодец и яму с соблюдением санитарных норм. Поэтому в пищу в этом случае рекомендуется употреблять только привозную воду.

Это для разговора с санстанцией. А для себя... при таком дебите оно таки фильтруется. Для успокоения сделать анализ на всякую живность, ямы у вас давно, все что могло пропитаться уже пропиталось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, но если крышку вскрыть видно же что труба канализационная подходит. Если честно, то эти соседи уже давно всех заколибали, сами грязный, а других учат. У самих много скота дома. И на огороде целая гноярка:cry:

 

Я считаю, что пока моя яма просочится до колоца, то они уже очистятся на сколько смогут, у нас грунтовые воды очень глубоко, да и от моего колодца яма находится на расстоянии 15-20м. Завтра замеряю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня убылл в санстанции. По саннормам выгребная яма должна находится на растоянии 30м от колодца.

Но таким макаром мне либо участок надо иметь огромный, либо такойже но в чистом поле:lol:

 

Правда забыл спросить у них, а тулет типа сортир тоже нужно убрать на 30м:-o

 

П.С. Завтра заливаю пол бетоном, будет возможность прокачать колодец колодец)

до какого уровня лучше выкачивать воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда забыл спросить у них, а тулет типа сортир тоже нужно убрать на 30м:-o

Не поврите, но таки да :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Завтра заливаю пол бетоном, будет возможность прокачать колодец колодец)

до какого уровня лучше выкачивать воду?

 

В вашем случае можно до дна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну до дна не получится, насос у меня где-то 30 см от дна, пока не начнет тянуть, воздух буду качать) Сегодня начлись перебои с водой в сельськом водогоне. А у меня водичка своя есть в колодце. Приятно):D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня убылл в санстанции. По саннормам выгребная яма должна находится на растоянии 30м от колодца.

Но таким макаром мне либо участок надо иметь огромный, либо такойже но в чистом поле:lol:

 

А разве норма - 30м? Вроде 20 м, не ближе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот мне сказали, что по саннормам 30м. Вот так) Хотя может тётка ошиблась):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 метров.

 

пункт 3.32

 

ДЕРЖАВНІ САНІТАРНІ НОРМИ ТА ПРАВИЛА

"Гігієнічні вимоги до води питної, призначеної для споживання людиною"

(ДСанПіН 2.2.4-171-10)

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE17747.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...