Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Входные ступени. Как правильно?

Chuk

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня.

 

Итак имеем дом с ленточным фундаментом залитым в 2008 году. Стоит задача к крыльцу долить входные ступени.

Помогите сделать правильный выбор и избежать в дальнейшем проблем, а именно, как правильно залить входные ступеньки с площадкой:

Вариант 1 - отдельностоящая конструкция со своим фундаментом(4 опоры с ростверком) и деформационными швами в местах примыкания к фундаменту дома;

Вариант 2 - залить одну угловую опору, залить ростверк и жёстко свзаться с фундаментом дома?

Опоры планируем сделать с помощью бура ТИСЭ.

 

Просмотрев подобные темы про пристройки, однозначного ответа не нашёл. Но то пристройки, а вот касательно лёгких ступенек непонятно...

Вроде Вариант 2 более удобен и технологичен в исполнении, на мой взгляд...

Какие будут мнения, может существуют и другие более правильные варианты?

1558341342_.thumb.jpg.f87bb0c05250ea2eb4844540df5ec84f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепрошую, я хоч креслень надивився вдосталь але ваш план певно тільки ви й розумієте :o

По темі сходи жорстко в’язати не варто якщо вони окрема конструкція, і саме тому що вони легкі, а будинок важкий - тріщина неминуча, хай живуть самі по собі.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепрошую, я хоч креслень надивився вдосталь але ваш план певно тільки ви й розумієте :o

По темі сходи жорстко в’язати не варто якщо вони окрема конструкція, і саме тому що вони легкі, а будинок важкий - тріщина неминуча, хай живуть самі по собі.

 

Мабуть іноді краще просто пройти мовчки....

 

хоча дякую вам за вашу думку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, все понятно. и описано и начерчено (ну модет не показано привязку на втором варианте).

 

Вариант 1 не сильно радует, так как есть вероятность, что поплывут ступеньки в сторону ОТ фундамента (маленькая, но есть).

 

Я за Вариант 2.

так буду делать себе.

деформационный шов буду делать Минимальным.

пока не решил чем (может линолеум).

Трещина все равно будет. И все равно ее будет не видно, так как спрячется в угол примыкания плитки (финишное покрытие ступенек) к стене.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день . Меня тоже ожидает заливка ступенек. Думаю как сделать правильно. Длинна примыкания ступенек к цокалю около 5 метров. Прораб мамой клянется, что если засверлить в цоколь 12арматуру, то все будет ок и трещины не будет и что он уже так делал. Я сомневаюсь, мне кажется что трещина хоть маленькая, но будет. Может и не в первый год. Самое плохое, если треснет плитка :( . Кто поделиться опытом??? Кто как делал и как это служит? И еще , осталось куча отходов битого газоблока, хочу поразбивать и покидать это все в заливку этих ступенекь, что бы не пропало и меньше пошло щебня и песка. Можно его использовать? Прораб не одобряет, типа кирпич не рекоммендуется бросать в бетон, а газоблок это еще хуже.... Но фундамент то несет нагрузку, а ступеньки особо нет ..:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на письмо chezer1 о том что бросить кирпич это запрещено (кирпич разлагается (красный через 5...7 лет, белый и того быстрее) появляются пустоты и как следствие ослабление жесткости конструкции. прораб прав что говорит об армировании( можно арматуру поставить в два ряда, будет жеще). Что касается трещин то они могут быть и как вариант оставляем плитку про запас и через два... три года меняете треснутые на целые( как правило эта работа занимает 2..3 часа). Дальше когда дом уселся трещин не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше когда дом уселся трещин не будет.

Будуть. Бо будинок не може всістися, просто рух може застабілізуватись на певний час і його дія буде непомітна. Але не назавжди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается трещин то они могут быть и как вариант оставляем плитку про запас и через два... три года меняете треснутые на целые( как правило эта работа занимает 2..3 часа). Дальше когда дом уселся трещин не будет.

 

А что мешает сделать шов между плитками именно в том месте, где предполагается трещина (место стыка фундамента и ступенек), а сам шов между плитками заделать герметиком под цвет расшивки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на письмо chezer1 о том что бросить кирпич это запрещено (кирпич разлагается (красный через 5...7 лет, белый и того быстрее) появляются пустоты и как следствие ослабление жесткости конструкции. прораб прав что говорит об армировании( можно арматуру поставить в два ряда, будет жеще). Что касается трещин то они могут быть и как вариант оставляем плитку про запас и через два... три года меняете треснутые на целые( как правило эта работа занимает 2..3 часа). Дальше когда дом уселся трещин не будет.

 

А как же керамзитобетон, в чем разница? Что будет если я разобью блоки в мелкую фракцию идобавлю в бетон?

Если и усядется дом, то трещина все равно будет, так как фундамент залит ниже точки промерзания грунта, а ступеньки выше.:( и будет замерзшая влага то подымать, то опускать.

 

Добавлено через 4 минуты

А что мешает сделать шов между плитками именно в том месте, где предполагается трещина (место стыка фундамента и ступенек), а сам шов между плитками заделать герметиком под цвет расшивки?

 

Наверное так и сделаю.. Спасибо. Либо действительно полоску линоллиума поставлю, и останется он в стыке плиток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за высказанные мнения.

 

По теме - решили остановиться на первом варианте.

Вчера были пробурены столбы на глубину 110 см (думаю никуда не уплывут;)), а сегодня благополучно залиты бетоном. Пусть недельку подзастынут и на след. выхи будем по ним лить ступеньки :)

Деформационный шов сделаем рубероидом, а после отделки плиткой заделаем герметиком. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы ступени сразу лили в размер той плитки, какая на облицовку пойдет.

Реально - сразу намного меньше мороки :)

А то я сейчас под свои ступени крыльцо подгоняю... :o Дешевле было бы перелить заново :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыльцо вязать жёстко с фундаментом не надо, трещина всё равно будет, маленькая, с годами но будет, плитку ложите так чтобы стык попал на шов и потом его заполняете герметиком.

Осадка дома процесс долгий, а порой не прекращаемый, а крыльцо на много легче, поэтому осадка другая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыльцо вязать жёстко с фундаментом не надо, трещина всё равно будет, маленькая, с годами но будет, плитку ложите так чтобы стык попал на шов и потом его заполняете герметиком.

Осадка дома процесс долгий, а порой не прекращаемый, а крыльцо на много легче, поэтому осадка другая.

 

Тут недавно кто то вылаживал фото крыльца, которое не было жестко связано с цокалем , и крыльцо отошло от цокаля на пару сантиметров. Чел спрашивал что теперь делать:smile: тут уже никакой герметик не поможет. Так что я думаю все таки арматуру повбивать в цокаль. А будет трещенка- ниточка, то это уже не страшно:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыльцо и отмостку никогда нельзя жестко связывать с фундаментом.

Тут и обсуждать нечего. Хорошо свяжете - еще и фундаментную ленту порвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыльцо и отмостку никогда нельзя жестко связывать с фундаментом.

Тут и обсуждать нечего. Хорошо свяжете - еще и фундаментную ленту порвет.

 

Ну тогда, как вариант гибкие базальтовые связи. У меня остались такие 8 мм. Думаю это то что надо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл? Что за манеры - лишь бы что куда всунуть? :D

 

Та не, лишь бы что то писать...

А смысл, что базальтовая арматура работает на растяжение и можно будет связать ступеньки с цокалем и в то же время она гибкая, то есть если что то просядет немного , то она сыграет.. И не порвет фундамент . ИХМО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, лишь бы что то писать...

А смысл, что базальтовая арматура работает на растяжение и можно будет связать ступеньки с цокалем и в то же время она гибкая, то есть если что то просядет немного , то она сыграет.. И не порвет фундамент . ИХМО

 

И как это крыльцо будет висеть на арматуре, даже если она базальтовая?

Конечно каждый имеет право на личное мнение, но это не факт, что оно правильное.

Я больше верю строительной литературе, чем базальтовым анкерам.

Кстати у родственников крыльцо не связано с домом и трещин нет, ну разве что с волосину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...