Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Панели перекрытия ПК или ПБ ?

Pr_Woland

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток уважаемые форумчане !

 

Прошу совета, возможно кто-то имеет опыт.

 

Какие предпочтительные панели перекрытия ПК или ПБ ?

 

Интересуют возможные подводные камни:

- трудные особенности монтажа;

- деликатность транспортировки и разгрузки;

- возможности проделки отверстий под кабеля, крепление к панелям дюбелями и т.д.;

- возможные проблемы эксплуатации при асимметричном и большой нахлестке на стены (одна сторона 170 мм, другая 260мм).

 

Исходные данные:

материал стен: кирпич

ширина пролета: 4040мм

планируемый размер панелей: 45-12

 

Буду благодарен за Ваши отзывы и опыт монтажа. Возможно эта информация поможет ещё кому-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально - все-рівно. ПК простіше купити. Відмінність у технології виготовлення.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идентичность прочностных характеристик мне понятна.

Есть возможность достать и ПК и ПБ. ПБ даже дешевле на 250 грн. за штуку. Но меня волнуют следующие моменты при использовании ПБ:

 

- потребность проделывать отверстия в панелях для их анкерения (связывания) друг с дружкой;

- потребность использования чалок вместо строп с крюками для монтажа (насколько высок риск соскакивания чалок и т.д.)

- повышенная гибкость ПБ по сравнению с ПК (учитывая большой заход на стену (до 260 мм ) - не будет ли конец панели приподнимать стену выше панели ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Доброго времени суток уважаемые форумчане !

 

Намедни смонтировал панели перекрытия на своем доме.

Так как никто ничего неопределённого не посоветовал, то решил поделится приобретённым опытом - авось кому пригодится.

 

1) Гибкость коротких (до 4,5 м) панелей была мною переоценена - не такие они уж и гибкие и никаких трудностей и особенностей транспортировки нет.

2) Панели ПБ нарезаются в длину согласно заказа (с шагом 10 см) поэтому вместо планируемой стандартной ПБ 45-12, взял ПБ 44-12 (по той же цене), что обеспечило оптимальный заход на стену - 160 мм.

3) Отверстия для анкерения в панелях ПБ уже проделаны. Эти же отверстия были мной использованы для захвата панели крюками стропы. Понимаю что это был рискованный маневр, но учитывая что панели ПБ делают из бетона марки М450, то при небольшой длине панели это позволяет обойтись без чалок и сразу поставить панель на её место без дальнейшей подгонки.

 

Итак 10 панелей мы вдвоем с отцом установили за полтора часа. Если был бы третий подсобник - вообще можно было легко управится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...