Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление тепловым насосом

Martell

Рекомендовані повідомлення

Имхуется мне, что при таком потреблении нет смысла ставить ТН. Отбиваться будет лет 10.

 

Не.... больше 500 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я могу показать:

Вот ТН который я ставлю сейчас, 17 кВт. Теплопотери дома 200 м2, 15кВт. (холодная пятиднейка). отопление теплые полы и теплые стены. 6 скважин.

Считаем: 15кВт х 24 часа = 360 кВт. х 30 дней = 10800 кВт. делим на 5 (для ТН это хороший показатель) = 2160 кВт. электроэнергии. х 1.34 грн/1 кВт. электр. = 2894 грн./месяц.

Это цена (2894 грн.) одного месяца работы Т.Н. при температуре за бортом -22.

1,34 грн за киловатт это откуда?

При оформлении электроотопления тариф 0,23 грн.

Т.е. в 6 раз дешевле, что и приводит нас к заявленным мной 400 грн, по Вашим же подсчетам. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - сколько я смогу сэкономить установив тепловой насос и в течении какого времени я смогу "отбить" его установку за счет уменьшения платежек на эл. энергию?

 

Вот когда все придет к экономически оправданным ценам, тогда сумму за отопление можно будет делить на три, и разделить стоимость ТН на две трети сэкономленной электроэнергии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,34 грн за киловатт это откуда?

Как откуда, у жены спросил конечно.

 

При оформлении электроотопления тариф 0,23 грн.

Т.е. в 6 раз дешевле, что и приводит нас к заявленным мной 400 грн, по Вашим же подсчетам.

Если так, то тогда да, согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я могу показать:

Вот ТН который я ставлю сейчас, 17 кВт. Теплопотери дома 200 м2, 15кВт. (холодная пятиднейка). отопление теплые полы и теплые стены. 6 скважин.

Считаем: 15кВт х 24 часа = 360 кВт. х 30 дней = 10800 кВт. делим на 5 (для ТН это хороший показатель) = 2160 кВт. электроэнергии. х 1.34 грн/1 кВт. электр. = 2894 грн./месяц.

Это цена (2894 грн.) одного месяца работы Т.Н. при температуре за бортом -22.

 

Но даст ли в холодную пятидневку ТН 1:5? У Инсана, ЕМНИМС, в это время КОП падал чуть ли не до 1:2,5. Правда, это уже с учетом всех циркнасосов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но даст ли в холодную пятидневку ТН 1:5? У Инсана, ЕМНИМС, в это время КОП падал чуть ли не до 1:2,5. Правда, это уже с учетом всех циркнасосов.

 

И с учетом того, что неделю ТН не работал, а работал электро ТЭН по причине отстутствия одной фазы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в том то и дело, кто заменит и починит сломавшуюся пасочку в тепловом насосе?

А на счет кидалова все правда: продаванов тьма, а вот настоящий сервис по пелетникам и Т.Н. можно пересчитать на пальцах одной руки. И что интересно, чужое оборудование никто ремонтировать не хочет.

 

Тут я точно знаю почему, все от ЖАДНОТИ продаванов.

 

заменит любой толковый кондиционерщик по книжке.

да и руки у вас с каким то неимоверным количеством пальцев. наверное всё успеваете, даже вон януковичу главе комитета монтажить. и насколько я понял - вы замечательно ремонтируете не только чужое оборудование, но и чужие системы. постоянно.

ыыыыы. С новым годом товарищи "бандиты"! давайте жить дружно! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но даст ли в холодную пятидневку ТН 1:5? У Инсана, ЕМНИМС, в это время КОП падал чуть ли не до 1:2,5. Правда, это уже с учетом всех циркнасосов.

 

Грунтовому все равно, сколько за бортом. Для него имеет значение только наработка контура за сезон.

Cop определяеося только Т рассола и Т в системе отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в том то и дело, кто заменит и починит сломавшуюся пасочку в тепловом насосе?

 

Сереж, лубой с руками холдильщик) или я. Окупаемость ТН это не правильное слово)) окупаемости газ котлов или пеллетников тоже нету)))

 

ТН выгоден только тогда, когда его ставят и на обогрев и на охлаждение и на домостроениях от 450 м2. Бред покупать холодильную машину только на один режим ее работы "тепловой насос", раз уже берем ЖЖЖиппп то надо ездить и по бездорожью и делать в доме охлаждение (кондиционирование).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен. Пусть ув. Дилайт меня простит, но я тоже не верю. Не знаю, на сколько это надо утеплить дом и задраять все щели, чтобы отопить такую площадь - такой мощностью!!!

А если учесть, что не малая часть энергии потратится на горячую воду, то эта затея выглядит о-очень сомнительно!!!

Я бы взял все эти ихние рассчёты, и обязательно перепроверил в нескольких других фирмах!!! И если как говорится "поженитесь" с этой фирмой, то обязательно требуйте договор с гарантиями того, что у Вас будет в доме тепло!!!

Так... Ради сме***очка... У меня жынка ну очень мерзлявая. К примеру, я сижу в одних трусах и мне даже жарко, а она рядом на диване в тёплой безрукавке ноет, типа, чо у нас так холодно! Через часик, начав мыть полы, скидовает безрукавку и трындит а чо у нас так, типа, жарко:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
так в марте 2017 должны всех уровнять, т.е уже никакого тарифа на электроотопление не будет! Все пойдут по 1,68 и газ все равно будет дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и газ все равно будет дешевле.
аналогичная ситуация сейчас с пропаном, когда почти все авто оснастили ГБО, газ подорожал, и на сегодня, галью дешевле ездить на бензине чем на газу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует ТН, воздух - вода. Важно сохранение работоспособности до -25. При этом, уменьшение производительности не критично.

Уже есть ТН для отопления - зубаданы, но поскольку обычные настенные внутренние блоки не совсем приспособлены для отопления есть желание задействовать существующую радиаторную систему отопления в качестве вспомогательной, для подогрева нижних слоев воздуха в помещениях.

Подскажите на что смотреть.

Интересует недорогое оборудование, т.к. задача отопления уже решена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в марте 2017 должны всех уровнять, т.е уже никакого тарифа на электроотопление не будет! Все пойдут по 1,68 и газ все равно будет дешевле.

 

И откуда ж Вам это известно? Я вот смотрю,что с 01.10.17г. согласно doe.com.ua/node/1715 , тариф просто подымется до 0.9 гр., а при 2-х зонном счетчике средневзвешенная цена будет 0.6 гр. Следовательно, с Т.Н. цена 1 кВт. тепловой будет около 0.12 гр. Так что газ тут и рядом не стоял.

 

аналогичная ситуация сейчас с пропаном, когда почти все авто оснастили ГБО, газ подорожал, и на сегодня, галью дешевле ездить на бензине чем на газу.

 

Ничего подобного. Разница в потреблении газа и бензина примерно 10%, но бензин дороже не на 10%. Я 5 лет с 2002 по 2007г. ездил на газу. И из опыта скажу, что цена на газ постоянно колебалась. По этому, хорошо если есть и то и другое.

 

Интересует недорогое оборудование,

 

А не дорогое это сколько?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не дорогое это сколько?

Чтобы потом не чесать затылок и не жалеть что переплачено, увидев через месяц другой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене схоже питання - шукаю дешевий варіант ТН повітря - вода. На міжсезоння, 5 - 8 кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы потом не чесать затылок и не жалеть что переплачено, увидев через месяц другой вариант.

 

У мене схоже питання - шукаю дешевий варіант ТН повітря - вода. На міжсезоння, 5 - 8 кВт.

 

Я хоть и имею отношение к тепловым насосам одного известного бренда, но в свое время тоже задумывался о поиске более дешевого варианта.

Что я решил для себя.

Если интересует только цена, без дополнительных плюшек в функционале, то самый дешевый вариант - это сделать ТН самому.

На олх полно объявлений о продаже б/у наружных блоков от сплитов, не обязательно инверторных. Пластинчатый теплообменник можно купить отдельно, или заменить его условно бухтой меди в бочке с водой. Управление решается готовыми контроллерами, с простеньким функционалом.

На выходе имеем некое изделие, которое вполне успешно может работать до умеренных морозов.

Плюсы:

- низкая цена за ТН номинальной мощностью 5-8 кВт (+35/7С).

- возможность получить изделие в "рассрочку" - не нужно выкладывать все деньги сразу, компоненты можно покупать постепенно.

Минусы:

- эстетика гидроблока. Но это дело вкуса.

- риск нарваться на ушатаный компрессор, а это часто сопоставимо с ценой нового наружного блока.

- слабый функционал контроллера (нет погодозависимого регулирования, управления бочкой ГВС, работа по расписанию, управление резервным источником тепла, ведение статистики, самодиагностика, и пр.)

- требуется много свободного времени, навыков, и инструментов для постройки такой железяки. Хотя кому-то повозиться будет в радость, но знания нужны в любом случае.

- все шишки за ваш счет, никакой гарантии, разумеется.

- как управлять этим девайсом кроме вас никто знать не будет. Тоже спорный момент, конечно, но чтобы доходчиво объяснить домочадцам что сделать и в каком случае в ваше отсутствие, нужно строить железку вместе с ними.

 

Если вы самостройщик-любитель, хотите сделать что-то своими руками, получив в итоге способ экономить на отоплении, и у вас нет нужной суммы сразу - самоделка ваш вариант.

 

Если времени у вас немного, и разница в цене не вызывает желания чесать затылок, то лучше провести тщательный анализ предложений на рынке, и взять готовое решение.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описан очень привлекательный вариант. Задумывался о таком. Основная система отопления уже есть. Если чем-то удастся подогреть радиаторы до 35 - будет здОрово. Если в сильные морозы система откажется работать - не фатально. Остались вопросы.

 

По теплообменнику. У именитых брендов теплообменники из нержавейки, паяные медью. Причем, есть подозрение, что дороговизна не от названия. Теплообменники Альфа Лаваль сущесвуют по вменяемым ценам. Но именно те, которые используются для кондиционеров стоят чувствительно.

Каковы возможные последствия от использования более других теплообменников, например, от газового котла.

 

Что за контроллер о котором Вы пишете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплообменники Альфа Лаваль сущесвуют по вменяемым ценам. Но именно те, которые используются для кондиционеров стоят чувствительно.

 

Разница в том что давление "фреоновой" части может достигать 27 атм (для R22 например),

 

а теплообменники "вода" - "вода" редко когда давление будет/нужно более 3-5 атм.

 

Потому "обычным" теплообменником не обойтись, нужен именно "кондиционерный" (фреон - вода)

 

ЗЫ: планирую какраз такое "мутить"... внешний блок на 8кВт "холода" уже купил :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каковы возможные последствия от использования более других теплообменников, например, от газового котла.
разрушение теплообменника давлением фреона. Если хочется воду 35 градусов, то давление 22 фреона будет 17-18 атмосфер. Теплообменник нужен на рабочее давление 30 бар, проверочное 64 бара. Я к примеру систему опресововал давлением 25 атмосфер. Также нужно правильно подобрать площадь теплообменника.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каковы возможные последствия от использования более других теплообменников, например, от газового котла.

Что за контроллер о котором Вы пишете?

 

Про теплообменники выше ответили, основное ограничение - рабочее давление. У R410A оно выше, теплообменник должен выдерживать до 40 бар. Также у пластинчатых теплообменников из газовых котлов недостаточно высокая площадь теплообменной поверхности, они обычно очень небольшие по размерам.

По контроллерам ищите информацию на сайтах производителей, Карел например, или Сименс.

Можно реализовать управление ТН с помощью штатной платы управления от внутреннего блока кондиционера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня за испарителем следит eliwell 974 id plus, вариант применения 4, он оттайку производит реверсом. а за температурой теплоносителя следит простенький терморегулятор.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

Удачи ilil и всем кто будет такое делать!

По ходу еще пару вопросов возникло.

Есть ли во внутреннем блоке кондиционера какие-то гидравлические части?

Т.е. там только теплообменник или должно быть еще что-то?

Сопла, краники, смесители или кроме теплообменника там ничего нет?

 

Какова логика управления контроллера?

Предполагаю, что для инверторных может быть много вариантов, А сложно ли управлять он-оффом?

Можно ли об этом почитать где-то?

Или расскажите на пальцах пожалуйста!

 

Где можно найти теплообменники с нужными параметрами?

Ибо правильный новый Альфа Лаваль за 1000у.е. может лишить всю затею экономической привлекательности.

 

Может я чего-то еще не учитываю, но получается, что такая система представляется очень интересным и относительно недорогим вариантом отопления. Единственной сложностью (решаемой) вижу работу при больших минусах температур. При этом такие системы должны бы по идее быть востребованы очень широко в местах с более мягким климатом. Массовое производство сделало бы их доступными почти как дешевые кондиционеры. Такого пока не произошло. Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли во внутреннем блоке кондиционера какие-то гидравлические части?

Т.е. там только теплообменник или должно быть еще что-то?

Сопла, краники, смесители или кроме теплообменника там ничего нет?

 

Контроллер + теплообменник + "вентилятор".

 

 

Какова логика управления контроллера?

 

Если по простому то следим за давлением и температурой в обеих контурах (испаритель и конденсатор) и вкл/выкл компрессор и вентиляторы обдува (внутр и внешн блоков).

 

 

Предполагаю, что для инверторных может быть много вариантов, А сложно ли управлять он-оффом?

Нет, не сложно. можно вплоть до "втупую подать питание на компрессор". будет работать пока не сгорит (от перегруза/жидкости на всасе/итд)

 

 

 

Можно ли об этом почитать где-то?

********.**/threads/364481 (Реклама стороннего ресурса) Прохожий

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?
потому что есть субсидия, и желание власти впарить побольше газа.

 

Добавлено через 2 минуты

Может я чего-то еще не учитываю, но получается, что такая система представляется очень интересным и относительно недорогим вариантом отопления.
прочтите историю тепловых насосов, первое устройство для отопления дома, на основе компрессорной холодильной машины, собрано в 1928 году.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...