Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентилятор с таймером выключения...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Сразу хочу уточнить - нужно чтобы вентилятор отключался через некоторое время после ВКЛЮЧЕНИЯ.

 

Из того, что просматривал, там все наоборот - вентилятор отключается с задержкой после его ВЫКЛЮЧЕНИЯ...

На форуме смотрел обсуждения:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59311&highlight=%E2%E5%ED%F2%E8%EB%FF%F2%EE%F0

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6478&highlight=%E2%E5%ED%F2%E8%EB%FF%F2%EE%F0

...

Но это не подходит.

 

Кто может подсказать такой вентилятор?

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу хочу уточнить - нужно чтобы вентилятор отключался через некоторое время после ВКЛЮЧЕНИЯ.

Кто может подсказать такой вентилятор?

СПАСИБО!:beer:

Опишите задачу. Во-первых, зачем это. Во-вторых, сделан ли ремонт, далеко ли щит, что подходит в выключателю и вентилятору.

Если все уже смонтировано, как представляете себе логику работы: вентилятор включили выключателем, он, скажем, через минуту остановился, но выключатель остался включенным. Чтобы опять запустить - выключить и включить?

Логично было бы запускать кнопкой без фиксации, при этом к вентилятору должны подходить фаза-ноль, там же поставить реле времени (таймер) на включение.

Но правильнее, если таймер будет в щите (там условия погигиеничние :)), а из щита к выключателю и к вентилятору по кабелю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно в санузлы такие вентиляторы уже готовые продаются.

Готовые - это с таймером отключения (см. закладку "модификации")

После отключения от сети вентилятор продолжает работать в течение времени, заданного таймером от 2 до 30 минут

Т.С. ставит другую задачу: чтобы вентилятор работал заданное время, а затем отключался при включенном питании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.С. ставит другую задачу: чтобы вентилятор работал заданное время, а затем отключался при включенном питании.

вот такое реле подойдет: (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такое реле подойдет

Похоже, это оно. Плюс возможность включения дополнительной кнопкой. Осталось дождаться объяснения зачем все это нужно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная задача - чтоб вентилятор включался тогда, когда мы выходим из санузла и ВЫКЛЮЧАЕМ СВЕТ...

Идея такая - снаружи санузла ставим переключатель.

Переключатель находится в положении, при котором замыкается цепь с вентилятором (ну при первом замыкании вентилятор 5 минут покрутит и успокоится - приборчик отключит фазу).

Теперь заходим в санузел и включаем свет, т.е. перекидываем фазу на другой провод, к которому светильник подключен (вентилятор в принципе не может работать, поскольку у него "отобрали" фазу). Спокойно принимаем душ сколько хотим (или выполняем другие "процедуры").

Выходим из санузла и выключаем свет, т.е. переключаем фазу на другую линию... т.е. на вентилятор... ну и крутит пять минут в гордом одиночестве (то бишь в темноте)...

 

В-общем, и овцы целы, и волки сыты, и не гудит у тебя ничего над ухом... Я, например серьезную литературу не могу читать - гул мешает сосредоточиться...

 

ЗЫ Ремонт еще не закончен... но хочется использовать стандартные девайсы... или сразу вентилятор, или что-то небольшое, что можно спрятать в коробку установочную под выключатель...

 

ЗЗЫ уже такое "завешивал", но решения так и не предложили...:(

 

ЗЗЗЫ Честно говоря мне кажется такая фишка ОЧЕНЬ полезной и может многим пригодится, особенно в частных домах, где герметичные окна создают проблемы для вентиляции... А тут время от времени вентилятор будет "высасывать" загрязненный воздух, создавая дополнительно движение воздуха по дому...

 

вот такая мысля...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная задача - чтоб вентилятор включался тогда, когда мы выходим из санузла и ВЫКЛЮЧАЕМ СВЕТ...

Идея такая - снаружи санузла ставим переключатель.

Идея справедлива и имеет право на жизнь. Подойдет обычный проходной выключатель, на вентилятор нужно будет протянуть отдельную линию.

Как бюджетный вариант, вполне подойдет реле, предложенное startmaster - его можно спрятать рядом с вентилятором.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё вариант, специально для ванной и то, шо искали ;) priborspb.ru/sb010_rele_vremeni_dlya_sanuzla.html

Можно, конечно, поставить возле выключателя и кнопку (уже советовали) - вышел из ванной, нажал выкл. свет и нажал кнопку - и счастье.

Или можно поизвращаться с обыкновенным выключателем и сделать его усовершенствованным, добавить в него, например, "микрик" т.е. "выключатель + кнопка".

Мысль такая:

1 положение - выключатель вкл. (нажал "вкл." и отпустил) - свет включился.

2 положение (нажал "выкл." и НЕ отпустил) - свет выключился, а кнопка нажалась (вентилятор с таймером включился).

3 положение (отпустил клавишу) - свет без изменений, кнопка отключилась, вентилятор с родным таймером работают. Но надо, чтобы эта кнопка обратно наш выключатель не включила ;)

А может есть такие "извращённые" выключатели? Я не видел...

PS Это только теория о том, как выкрутиться из ситуации, имея в наличии вентилятор с встроенным таймером выключения. Сам не пробовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

...т.е. уже подключать вентилятор пора...

Задумка описана тремя постами выше.;)

Вентилятор с датчиком влажности и таймером, работающим по ОТКЛЮЧЕНИЮ питания.

Понятно, что от монтажной коробки с выключателем к вентилятору подведено три провода...

Схема подключения такая вот:

attachment.php?attachmentid=403498&stc=1&d=1418932971

 

В-общем, думал я думал, искал я искал и...

Из всех готовых решений просмотрел продукцию Ноотехники - (ссылка устарела).

К сожалению, "лестничный выключатель" работает только от кнопки...:(

Вроде как подходяще таймер управления светом БЗТ-300-ОС - (ссылка устарела).

Его даже купил и вчера "испытывали", правда в качестве нагрузки лампочку подключали. К сожалению, не подходит, поскольку он "запускается" при изменении внешнего контакта. Т.е. если выключатель замкнуть, то он отработает 5 минут и выключится (вроде то шо нада), НО... если выключатель разомкнуть, то он ... опять включается на 5 мин...:o

К тому же у него минимальная нагрузка от 40Вт, а у вентилятора, который я купил - 7Вт... конечно можно лампочку 40Вт еще прицепить, но это будет комедия...:D

Вот еще нашел производителя Евроавтоматика - fif.by/catalog/catalog_24 (кстати тоже белорусы)...

Из всего предлагаемого вроде как идеально подходит ASO-202 - fif.by/catalog/aso-202.

Оно может работать с клавишными выключателями... и судя по схеме соединения, коммутация идет по 220В (в отличие от Ноотехники, где замыкаются управляющие контакты, а фаза проходит в коробочке).

НО... есть два момента:

1) Эта штуковина (ASO-202) не влазит в монтажную коробку

2) Непонятно годится ли оно для коммутации управляющего сигнала вентилятора?

3) Стоит не так уж и немного денег...

 

Вообще есть достаточно много решений (как выяснилось) для установки в монтажную коробку, но практически все - для кнопочного выключателя:

axiomplus.com.ua/relejnoe-oborudovanie/rele-vremeni/3680/

www.es.ua/ru/kataloh/14-rele-skhodovi/29-rele-skhodove-rch-605-aso-205....

 

И вот я сижу и думаю - а зачем так все усложнять?

Мне ведь достаточно разорвать цепь практически сразу же, и тогда начнет работать таймер вентилятора...

 

Может есть какая-нибудь простецкая штуковина???

Которую можно было бы упрятать в монтажную коробку под выключатель?

Что когда я замыкаю контакты на выключателе эта штуковина "пропустила" бы сигнал на управляющий вход вентилятора (LТ) и сразу же разорвала эту цепь?

Может это контактор какой-нибудь???

 

Господа, подсобите, а............

 

СПАСИБО!!!:beer:

502849436_.png.79d499ff0e18438827bdaef00cd99af8.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть какая-нибудь простецкая штуковина???

---

Есть. Называется "ждущий мультивибратор", всякий раз срабатывающий по сценарию "пропал свет - врубаем вентилятор на заданное время".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Есть. Называется "ждущий мультивибратор", всякий раз срабатывающий по сценарию "пропал свет - врубаем вентилятор на заданное время".

 

"В данном случае времязадающей цепью являются элементы VD1, C и R.

Если взять условно что в состоянии покоя на выходе операционного усилителя (ОУ) присутствует отрицательное напряжение, то на конденсаторе C будет присутствовать небольшое напряжение Uc порядка 0,5V (если применен кремниевый диод).

При достаточной амплитуде запускающего импульса Uзап операционный усилитель переключится и на его выходе появится положительное напряжение. Причем переключение произойдет практически мгновенно за счет обратной связи выполненной на резисторах R1, R2.

Тогда: на диоде VD1 появится положительное напряжение (через резистор R) и он закроется. Начнется заряд конденсатора C, причем время этого заряда будет напрямую зависеть от его емкости и сопротивления резистора R (на рисунке "Б" этот участок обозначен tи).

Спустя какое-то время конденсатор C зарядится, падение напряжения на инвертирующем входе ОУ прекратится и он вернется в исходное состояние: на его выходе вновь будет "минус".

Диод VD1 вновь откроется и конденсатор C начнет разряжаться через него. Это так-же займет некоторое время (его называют время релаксации) на рисунке "б" этот временной участок обозначен tр и затем все вернется в исходное состояние.

 

Как видим ничего сильно хитрого здесь нет, но вот такой вариант ждущего мультивибратора можно рассматривать лишь в качестве структурной схемы: на практике она имеет один существенный недостаток- во время релаксации на вход нельзя подавать запускающий импульс. Поэтому в качестве ждущим мультивибраторов применяются специализированные микросхемы.":o:o:o:o:o:o:o:o:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o:o:o:o:o:o:o:o:o

---

Опа :)

 

Тогда задачу можно решить при помощи сумеречного датчика наоборот с задержкой выключения. Включили свет - зажужжало, выключили ещё немного пожужжало и вырубилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Опа :)

 

Тогда задачу можно решить при помощи сумеречного датчика наоборот с задержкой выключения. Включили свет - зажужжало, выключили ещё немного пожужжало и вырубилось.

 

Да не надо мне, чтобы оно жужжало, когда свет включаю, а потом выключаю!!!

Так как раз сам вентилятор и приспособлен.

 

Мне нужно, что по ОДНОМУ действию вентилятор включился... и через некоторое время выключился.

Нужен таймер ОТКЛЮЧЕНИЯ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задержку в отключении имеют вентиляторы Maico.

 

Как раз то, что вам нужно и даже больше:

исполнение Standart – регулируемая скорость вращения;

исполнение VZ – замедление включения около 50 сек., время выбега около 6 минут, нерегулируемая скорость вращения;

исполнение VZC – замедление включения устанавливаеться в интервале от 0 до 150 секунд, время выбега устанавливается в интервале от 1,5 до 24 минут, нерегулируемая скорость вращения;

исполнение F – фотоэлектроника включает вентилятор при минимальном освещенности помещения, например при включении лампы, замедление включения около 50 сек., время выбега около 6 минут, нерегулируемая скорость вращения;

исполнение G – прибор работает в непрерывном режиме при 35 м3/ч, при необходимости вентилятор выводится на полную нагрузку;

исполнение GVZ – прибор работает в непрерывном режиме при 35 м3/ч, при необходимости вентилятор выводится на полную нагрузку с замедлением в 50 секунд, время выбега при полной нагрузке около 6 минут, нерегулируемая скорость вращения;

исполнение H – процент включения: 60%, 70%, 80% или 90% относительной влажности с регулировкой перемычкой, процент выключения около 10% ниже точки включения, включение полной нагрузки при относительной влажности выше точки включения, возможно ручное управление любым выключателем, нерегулируемая скорость вращения;

исполнение I – интервальный выключатель обеспечивает проветривание нерегулярно используемых помещений, интервал может устанавливается в пределах от 0 до 15 часов, время работы для каждого интервала 10 минут, при ручном включении действует замедление около 50 секунд и время выбега около 10 минут, интервальный выключатель можно отключать, нерегулируемая скорость вращения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задержку в отключении имеют вентиляторы Maico.

 

Как раз то, что мне не нужно... и оно есть во всех вентиляторах...:(

Перечитал еще раз советы, которые были даны в другой теме, где я поднимал этот вопрос - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=70653.

Но поскольку речь все-таки о вентиляторе, то продолжу здесь.

И тут и в теме по ссылке я все расспрашивал о таймере БЗТ-300-ОС.

И вот на выходные провели тестовые испытания.

Исходные устройства:

1) переключатель

2) Таймер БЗТ-300-ОС www.noo.com.by/bzt-300-os.html

3) Вентилятор Вентс Quiet 100 (vents.ua/item/6267/Vents_100_Kvayt/)

Логика работы схемы вентилятора такова - после замыкания выключателя "S" (подает 220В на вход схемы управления, т.е. на контакт LT) вентилятор включается и работает непрерывно до тех пор, пока этот выключатель (S) не выключить. После выключения "управляющего" выключателя S вентилятор отрабатывает установленное время задержки и отключается.

Время отключения поставили на минимум (это 2 минуты), лампочку для чистоты эксперимента тоже подсоединяли к "противоположным" контактам переключателя "В", но чтоб не загромождать рисунок, ее не показываю и будем условно считать, что "В" это обычный выключатель.

 

Собрана схема, в которой черные провода таймера запущены через выключатель, а белые (на рисунке - красным) вместо выключателя "S", который размыкает-замыкает управляющую цепь вентилятора.

attachment.php?attachmentid=404179&stc=1&d=1419283147

 

Так вот - как только мы подали напряжение на вентилятор (на контакт L, т.е. фаза), вентилятор... сразу включился!!!:o:o:o

Т.е. получается, что в схеме БЗТ-300-ОС НЕТ гальванической развязки и даже при разомкнутых контактах этого таймера через линию LT протекают микротоки, которых вполне хватает для того, чтобы запустить работу логической схемы самого вентилятора.

Получается, что подобного рода устройства в принципе не подходят...

 

Я буду пытаться экспериментировать с другими типами устройств, которые я приводил выше...:fool:

 

Но может кто-то подбросит "свежую мысль"? :)

 

Заранее СПАСИБО!!!:beer:

323720475_-300-.JPG.d62c976b7c4f583848dba1aeffe52e40.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовали использовать стартер от ламп люминисцентных...

Напрямую (подключить в лоб) не пошло.

Тогда его (стартер) разобрали и включили последовательно конденсатор и неонку в цепь, подающую напряжение на управляющий вход вентилятора LT.

Получилась такая вот схема:

attachment.php?attachmentid=404357&stc=1&d=1419358792

 

Какова же была моя радость, когда через некоторое время (секунд 10-15) после включения выключателя "В" вентилятор запустился!!!:Yahoo!:

И выключился ровно через две минуты (таймер вентилятора на отключение выставлен на минимум, т.е. эти самые две минуты).

.............................................................................

НО... радость была недолгой, т.к. через некоторое время вентилятор ОПЯТЬ ВКЛЮЧИЛСЯ...:o

Отработал две минуты и выкл... потом опять вкл...

Электрик забрал все с собой, чтобы поиграться с разными типами конденсаторов и неонок...

К сожалению, схема работает нестабильно... к тому же зависит в том числе и от входного напряжения (которое у меня "гуляет" от 225 до 275В...:().

 

ДУМАЕМ ДАЛЬШЕ....................:Search:

1370646239_(-).JPG.b38242b61ed2f4975be49d53494bf018.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока думаете, почитайте. :) :beer:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=158125

 

...перечитал еще раз свою тему по вентиляции - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=99882.

Там в начале есть планы всех помещений...

Вы там тоже мне помогли изрядно...:friends:

Собственно все эти "танцы с вентилятором" вот для чего.

Я (как и писал в той теме по ссылке) сделал разводку от камина труб по всем помещениям. И есть отдельная труба ф150, заведенная под камин, для конвекционного воздуха. Когда камин топится, то проблем с подачей свежего воздуха во все помещения НЕТ...

А вот когда он не топится, то сильно сомнительно, что воздух будет "самостоятельно" подниматься в гору и заходить в помещения, особенно в спальни 2-го этажа при закрытых дверях.

Под дверями всех спален зазор в 1см, что при ширине двери в 80см дает 80см2. В каждую спальню заведена труба ф100, что составляет 78,5см2.

На втором этаже три спальни и санузел. Под дверью санузла зазор в 15мм, т.е. площадь 120см2...

Теперь нужно "заставить" воздух выходить их спальни и заходить в санузел. Тогда в спальни по приточным каналам будет поступать свежий воздух (я так думаю)...

Для реализации всего этого и есть задумка запускать вентилятор санузла, чтобы он "вытягивал" воздух из коридора, создавая там "разрежение", которое в свою очередь "тянуло" бы воздух из спален, что создавало бы там разрежение, которое в свою очередь "принуждало" воздух с улицы через систему воздуховодов поступать в спальни...

Полагаю, что во время сна достаточно будет подавать в спальни и по 20м3/ч...

В зависимости от количества "обитаемых" спален и будет программироваться режим работы вентилятора.

Скажем 10мин работает, 40 "отдыхает" и так далее...

 

Насколько бредовой вам кажется такая идея?

 

PS Это правда, уже следующая задача...

Но необходимость решения вопроса ОТКЛЮЧЕНИЯ вентилятора через заданное время ПОСЛЕ ЕГО ВКЛЮЧЕНИЯ остается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...