Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Советы по фасаду

drank

Рекомендовані повідомлення

Почитала ветку, поняла, что мне сюда... Хотя ну и страшные же вы тут :) Если буду не теми терминами выражаться тапками не кидайтесь, сделайте скидку "на колхоз"

В общем, дошло дело до фасада... Дом полумансардный, из ракушняка ("в камень"), оштукатурен обычной штукатуркой. Крыша - битумная черепица "Акваизол", цвет "Виски" (я цвет не за название выбирала, но сам факт...), подшита коричневым профнастилом, водосточка темно-коричневая, такие-же планируются окна и двери, в том числе и в гараж

Мужу нравится отделка в стиле "фахверк"..., это тот, что с темно-коричневыми полосами по дому... Ну, конечно стилизация, а шо делать.... надо шоб красиво... Я в принципе не против

Сейчас собираемся все это счастье зашить пенопластом 5 см... (я хотела 10..., но мне сказали, что хватит, мы не в Сибири...)

А дальше муж говорит, что штукатурим декоративной штукатуркой и усе... Балки набьем как-нибудь потом, а цоколь вообще ничем отделывать не надо.

И невдомек ему, что этих штукатурок....много разных, а без выделенного цоколя убого будет

Вот и нужны мне умные советы. Во-первых по цвету штукатурки. Какой бы сюда "плясал"? Мне идеальным кажется белый, только что с ним будет года так через 3? Да и у белого, насколько я понимаю десятка три оттенков. Бежевый не предлагать, я его тихо ненавижу

Из чего могут быть эти самые коричневые балки? и реально ли их набить потом?

Чем отделать цоколь?

Из собственных "гениальных" идей мне пришла в голову мозаичная штукатурка типа Церезит СТ 77. Какой-нибудь из вариантов, где много белого и совсем мало других вкраплений. Но говорят, что это очень дорого

Насколько убого будет, если той же штукатуркой "нарисовать" цоколь, только естественно взяв темно-коричневую?

Ну... или темно-коричневый мозаичный цоколь и светлая декоративка типа короед? Барашек что-то не вдохновляет. Стоит ли в моем случае брать силиконовую или и акриловая вполне сойдет? И стоит ли связываться с силикон-силикатной штукатуркой, которая позиционируется как "лучше чем акриловая, но дешевле, чем силиконовая"

Вроде вопросы все....Помогите советом, а? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сейчас собираемся все это счастье зашить пенопластом 5 см... (я хотела 10..., но мне сказали, что хватит, мы не в Сибири...)

 

А Ви впевнені, що при 5 см пінопласту "точка роси" не буде в ракушняку? Якщо стіна має багатошарову будову зі зменшенням паропроникності назовні, то необхідно забезпечити плюсову температуру стіни максимально вглиб утеплювача. Я Вам точних розрахунків не наведу, однак з того, що неодноразово доводилось зустрічати - 5 см пінопласту на стіні з ракушняку не дозволяють перевести "точку роси" в пінопласт.

Раджу Вам покопатися в цьому питанні на інших гілках форуму.

 

Мне идеальным кажется белый, только что с ним будет года так через 3?

 

Пофарбуйте у такий колір, яким би мав стати білий через кілька років:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы хотите под фахверк, то "потом" у вас не получится. Псевдо фахверх делается либо армированным пенопластом (полиуретан, ЭППС), либо деревом. И все это надо делать сразу. Технология неотделима. Вы же не будете лепить фахверк поверх штукатурки? Белый это классика, если подбирать его оттенки, то могу сразу сказать практически никакие не подойдут. Про короед забудьте, особенно в белом цвете.

Лучше всего смотрятся табачные оттенки и зеленоватые.

А вообще лучше порисовать и подбирать глядя на цветовые решения сгенерированные например на визуализации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не будете лепить фахверк поверх штукатурки? Белый это классика, если подбирать его оттенки, то могу сразу сказать практически никакие не подойдут. Про короед забудьте, особенно в белом цвете. .

 

На фото дом, где "фахверк" поверх штукатурки "короед", цвет дома почти белый. Сделано все с точностью, как по-Вашему, делать не нужно:

IMG_0801_1.jpg.ac468e28ceb725894c76f4c798b66008.jpg

1477565057_IMG_0804_.thumb.jpg.c63262bc533514d6ebe417ae7ab0c595.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не вопрос. Делайте потом. Пример есть. Я даже больше скажу, в принципе все так и делают. А правильно это или нет, уже другой вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

признаюсь честно, читала я про эту "точку росы", читала.... и НИЧЕГО не поняла. Проект заказывали и наш "архитектор"... ничего против не имеет. В реальности там получается ракушняк, обычнвя штукатурка, а потом пенопласт.. юг Украины. У нас реально никто 10 не лепит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

признаюсь честно, читала я про эту "точку росы", читала.... и НИЧЕГО не поняла. Проект заказывали и наш "архитектор"... ничего против не имеет. В реальности там получается ракушняк, обычнвя штукатурка, а потом пенопласт.. юг Украины. У нас реально никто 10 не лепит

 

По простому, точка росы это условная граница выпадения конденсата, при столкновении двух температур, положительной и отрицательной. Как правило это стык конструкций или их примыканий друг к другу. Так как ракушняк офигенно дышащий, а пенопласт офигенно не дышащий...короче, ракушняк лучше утеплить базальтовой ватой. В реальности же, особо негатива по поводу утепления пенопластом, нет. Даже в зоне Киева. Учитывая что паро пропускание стены зачастую очень мифический постулат, и есть вентиляция и т.д., то точку росы наблюдают лишь избранные :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да хотела я вату.... долго. Даже мужа убедила. А потом пересчитала, перечитала еще раз внимательно и поняла, что пойдет пенопласт.

Приняв во внимание все советы, озадачила своих строителей :) Оказалось, что не так сильно "озадачила". Пообещали "нарисовать" мне желаемые балки пенопластом, но не армированным, а обычным. Обтянут потом сеткой сами.

Вопрос, чем покрасить, чтобы получить иллюзию максимально близкую к дереву?

А КАМАЗ пенопласта я уже купила.... :)

 

Добавлено через 10 минут

по белому цвету

Брать белую штукатурку и вообще не тонировать? я правильно поняла? и делать не фактурную "короед", а гладкую?

 

а еще посоветуйте, пожалуйста , чем отделать цоколь. Муж говорит - ничем, но его дома нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообещали "нарисовать" мне желаемые балки пенопластом, но не армированным, а обычным. Обтянут потом сеткой сами.

Вопрос, чем покрасить, чтобы получить иллюзию максимально близкую к дереву?

 

Вы поинтересуйтесь сразу у строителей, сколько они возьмут за работу. Как правило, эти "рисунки" по вырезанию и армированию сеткой (еще уголки нужно добавить), грунтованю и нанесению декоративки расценивают в метрах погонных.

 

"Раскрашивание" пенопластовых балок короедом или барашком красиво не получится, потому что рисунок нужно растирать, а площадь маленькая, поэтому просто возьмите рельефную краску.

 

Добавлено через 23 минуты

по белому цвету

Брать белую штукатурку и вообще не тонировать? я правильно поняла? и делать не фактурную "короед", а гладкую?

 

Совсем белый цвет прибьется пылью с станет серым. Выберите оттенок светлого сливочного масла :)

 

Если фасад планируете гладким, то основа под него должна быть зеркально ровной, чего добиться от фасадчиков нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня строители не "наглые" по цене договоримся :) Да и фасад по метражу совсем не грандиозный. Весьма скромные 250 кв м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня строители не "наглые" по цене договоримся :) Да и фасад по метражу совсем не грандиозный. Весьма скромные 250 кв м

 

Если возможно, напишите, сколько будет стоить метр погонный декоративной балки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас не буду забрасывать в их сетлые головы идею, что это стоит приличных денег. По факту напишу сколько заплатила
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
очень странно.... некоторых полосок не видно и вообще качество.... фу. В чем дело? В оригинальном, загруженном файле, - все в порядке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каковы сечения этих элементов? С фронтоном под крышей не согласен, пусто, нужно разбивать. Убрал бы частично горизональные тяги, дом широкий, нужно компесировать вертикалью.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ширина - см 10. Не меньше. Можно больше.

Убирать горизонтали и вытягивать - пробовали. Получается еще хуже. Мне идеальным кажется только вид сбоку :)

Посоветуйте как "разбить" фронтон. Мне тоже кажется пустым

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно рисовать и искать. Тогда что-то толковое выйдет. Фронтоны можно разбить фигурными элементами кровли и т.д. И вообще прорисовывать нужно в толщину, перспективу, с толщиной кровли и других элементов. Примеры в интернете посмотрите.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с кровлей баловаться не выйдет. Ее еще прошлым летом сделали. За советы - спасибо. Буду думать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

так.... жадность борется со здравым смыслом. Нужны "советы посторонних". В общем, псевдофахверк это интересно, но все больше меня пугает. Учитывая, что мой дом по проекту, со слов нашего архитектора "архитектурно не интересный" (это мне за то, что в нем нет эркеров, башенок и балкончиков), а стоит ли огород городить.

И вот до чего я додумалась:

1 крыша уже есть, двускатная, покрыта "Акваизолом" цвет виски , нарезка акцент

www.aquaizol.ua/bitumnaya_cherepitsa/kollektsii_bitumnoy_cherepitsy/gallakcent

 

подшивка свесов и водосточка - темно коричневые

 

2. цоколь отделать такой плиткой

 

www.sp-vita.ru/плитка/semir-beige/6024.html

 

той, что "под кирпичик"

 

3 и поштукатурить вот этим

 

terra-kolor.narod.ru/tovar/bayramix/lux/index.htm

 

цвет Л001

или Л700?

 

а, может цоколь вместо плитки тем же байрамиксом покрасить только другого цвета?

и все эти полоски им же "намалевать"

 

или это я совсем головой больно стукнулась? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас есть архитектор???:o То есть архитектор, не будучи в состоянии сделать нормальный фасад, говорит, что проект не интересный? Ну-ну... а не проще ли нанять другого специалиста, чем "тыкацца" со своими идеями не зная что получится в итоге? Потому как глядя на все это можно сказать - да, можно так делать, но не факт что получится и вас устроит. Берите текстуры, совмещайте на фасаде, смотрите что получится. Как по мне л700 не катит, а с л1000 может быть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть проект и архитектор . Но мое понимание чего я от него хотела и, что получила взамен не совпали с ее "видением мира"

Я ж "типа умная", поэтому настояла, что нам НУЖЕН архитектор. Выбрала самого дорогого в нашей местности (филиал какого-то НИИ, я не помню точно название) и .... Мы с мужем сами рисовали планировку, разлиновывали фасады. А нам все это оформили в чертежи, порезав некоторые "идеи" в виде разных окон на разных этажах. Ну, может это и правильно :)

Ну хотела она нам балконы с эркерами дорисовать :) А зачем мне в частном доме балкон? :) А без балконов и с одинаковыми окнами какой после этого "архитектурно интересный"? :)

Денег мы платили сколько просили, для Киева это - пустяки, поэтому сумму озвучиать не буду. Но! за такую же работу было взято с других заказчиков в полтора раза меньше. Обидно однако.... :)

Из минусов еще можно отметить, что расчет материала в проекте не соответствует реальным потребностям. В частности, количество блоков в фундаменте, расчет арматуры... И тд (в фундаменте от проекта не отступали)

Из плюсов, а плюс большой! Она нам сняла с ушей лапшу, навешанную продавцом участка и первым прорабом, по поводу фундамента. И был сделан фундамент по проекту с запасом этажей на пять :)

 

С местными дизайнерами у меня примерно такие же отношения :) Мне очень советовали "девочку". Все делает. Рассказ был о ванной. И плитку подбирает, раскладку считает. В итоге плитку дакупали...(квадрата 1.5) Так я тоже так могу :) Считала плитку с мужем для ванной и кухни. Просчиталась на две плитки декора в ванной. (вернее на одну, вторую сломали при порезке). Ехать правда пришлось 90 км за ней, но для бешенной собаки 100 м не крюк :)

 

Поэтому и прошу советов здесь. Сверяю "идеи" со здравым смыслом. Тем более, что мне надо подружить между собой вкус мужа со своим и сохранить экономическую целесообразность :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...