Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструировать или сносить и строить

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

Покупаем участок с ветхими домом и хоз постройкой. Дали задаток, оформление обоих сделок через пару недель. Есть несколько вопросов к сведущим.

Цильове призначення земельної ділянки: обслуговування жилого будинку, господарских будівель и споруд. Т.е про строительство как бы ни слова. Это не проблема?

Что дешевле в комплексе (демонтаж строений, строительный паспорт, ввод в эксплуатацию, оформление в собственность, подключение к коммуникациям): делать проект реконструкции старого дома (пятно застройки будет отличаться) или оформлять документы на снос построек и затем на начало строительства как на пустом участке(снести ветхие постройки без разрешения ведь нельзя?)

Подключенных коммуникаций нет(участок перепродавался с конца 90 и ни кто не жил.)Можно ли пользуясь паспортом БТИ на существующий ветхий дом допустим провести газ до ввода в эксплуатацию нового дома?

Заранее благодарен за любой совет.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подключения газа нужно больше 2 с лишним м высоты и вытяжка.Может взять разрешение на реконтрукцию .Возвести стены вокруг а потом розвалять старый дом.Нужно в БТИ должны посоветовать более правильно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле вопрос не в то,чтобы реально использовать старые постройки. И оставить дом внутри нового очень геморно---стены то глинобитные, а фундамент вполне себе монолитный. Это сейчас его снести за полдня можно, а если он внутри окажется... Его кто то из предыдущих собственников в начале 90-х пробовал обстраивать,как Вы и советуете. Соседи говорят,что даже стены в кирпич успел выгнать, а после продажи разобрал.

Я скорее озабочен вопросом, как бы сэкономить на разрешительных бумажках и вводе в эксплуатацию.В БТИ конечно схожу. Но я не редко имел дело с этой организацией и ни разу не помню, чтобы их волновала чья-то экономия...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы сэкономить на разрешительных бумажках и вводе в эксплуатацию

Це не дорого, економія того не варта

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це не дорого, економія того не варта

Кому щи постные,а кому бриллианты мелкие...

Насколько я знаю, в моих палестинах ввод в эксплуатацию дома,построенного со всеми разрешениями и уведомлениями, от $10 за квадрат. Самострой через суд---суммы меньше $5000 не упоминаются. А у меня сложный случай,но позволяющий пойти разными путями. Вот и хотелось бы,чтобы бывалые направили по наиболее экономному маршруту...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моих палестинах ввод в эксплуатацию дома,построенного со всеми разрешениями и уведомлениями, от $10 за квадрат

Це через прискорювачів. Якщо гроші є і шкода часу - можете скористатись їх послугами. Якщо самостійно по закону - мінімум удесятеро дешевше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БТИ по таким вопросам советы не дает)...для частного дома экономии в разрешительных документах при реконструкции особо нет,тем более если пятно не совпадает
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це через прискорювачів. Якщо гроші є і шкода часу - можете скористатись їх послугами. Якщо самостійно по закону - мінімум удесятеро дешевше.

Я бы и рад по закону,но бывалые говорят---не работают законы в "коммерческих" структурах типа БТИ, ГАСК и т.п. Возможно к ветеранам ВОВ и подобным заслужившим льготы героям иное отношение, а для простых смертных в нашем коррумпированном государстве есть тарифы...

 

Добавлено через 1 минуту

БТИ по таким вопросам советы не дает)...для частного дома экономии в разрешительных документах при реконструкции особо нет,тем более если пятно не совпадает

Большое спасибо.Именно конкретного ответа от практика и ждал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы и рад по закону,но бывалые говорят---не работают законы в "коммерческих" структурах типа БТИ, ГАСК и т.п. Возможно к ветеранам ВОВ и подобным заслужившим льготы героям иное отношение, а для простых смертных в нашем коррумпированном государстве есть тарифы...

Мне в подобной ситуации посоветовали оформить именнно как реконструкцию, сказали что к реконструкции в ГАСКЕ относятся снисходительно, а вот самострои взяли на контроль

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Мне в подобной ситуации посоветовали оформить именнно как реконструкцию, сказали что к реконструкции в ГАСКЕ относятся снисходительно, а вот самострои взяли на контроль

 

Реконсрукция без разрешительных документов - это тот же самострой. Сейчас ГАСК опирается на постановление КМУ № 461 от 13.04.11 , где четко сказано, что "...Будівельні роботи — роботи з нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту..." То есть, любые строительные работы, выполняемые без должного разрешения (уведомления) - это как минимум, нарушение административного кодекса Украины, что ведет к административной ответсвености с дальнейший уплатой штрфа и остановкой работ. А предположим, что кто-то решил съэкономить на оформлении документов и на квалифицированных рабочих, а кому-то, не дай БОГ, кирпичь на ногу упал или с "козла" кто-то подскальзнулся... (а это уже телесные повреждения средней тяжести и совсем другой Кодекс....), что тогда? И вся ответсвенность ложиться на застройщика! Стоит задуматься, правда?...

По опыту своих служебных обязанностей взаимодейсвия с ГАСком со всей ответсвенностью могу заявить, что инспекторам все равно - новое это строительство или реконструкция. Тут важен сам факт - выявление самовольно выполняемых строительных работ, ибо админ кодекс и выше указанное постановление не разделяют эти два понятия. Так что, перед началом работ все дружно регестрируем уведомление о начале работ и снимаем с себя ответсвенность за незаконную деятельность. Ведь, чем дальше, тем контроль за строительством будет все жесче и ответсвенность выше. И повторюсь, о чем писал уже неоднократно - 10у.е/1м2 за соправождение технадзора, это та цена, которая и спать позволяет спокойно и, впринципе, теряется в 400 у.е. себистоимости 1 м2 строительсва дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...